Лекции.Орг


Поиск:




Проверка №2 изолирующего противогаза




 

Проверка №2 производится непосредственно после включения в противогаз, после замены РП, кислородного баллона, после дезинфекции, после закрепления противогаза за газодымозащитником.

Проводится владельцем противогаза под руководством начальника караула на базе или посту ГДЗС.

Проверка №2 может производиться с помощью реометра-манометра или индикатора ИР-2.

Проверка №2 противогаза

1. Внешний осмотр противогаза (аналогично проверке №1)

2. Проверка годности РП: с момента зарядки РП не должно пройти 6 месяцев, со дня изготовления ХПИ – не более 2-х лет, а разница между действительным весом патрона не превышает 50 грамм.

3. Проверяем работу клапанов вдоха и выдоха аналогично проверке №1.

4. Проверяем противогаз на герметичность:

а.) на разряжение (через резиновую трубочку создаем разряжение 100 мм. вод ст. и как только водяной столбик коснётся отметки 50 вверху и 50 внизу, то маховик закрываем. Падение вод. ст. допускается 3 мм в течение 1 мин.)

б.) на избыточное давление (ПР-334 наворачиваем избыточный клапан дыхательного мешка. Маховик открываем и через резиновую трубочку создаем давление в противогазе 200 мм.вод.ст. и как только водяной столбик достигнет отметки 100 вверху и 100 внизу, маховик закрываем. Падение вод.ст. допускается 3 мм в течение 1 мин.)

в.) проверяем постоянную подачу кислорода: маховик закрыт, ПР-334 наворачиваем на избыточный клапан дыхательного мешка, открываем вентиль кислородного баллона. Водяной столбик должен находится в промежутке 1,2 – 1,6 л/мин по окраине правой разметки на шкале.

г.) проверяем избыточный клапан дыхательного мешка: калибровочное отверстие закрываем и ПР-334 отвинчиваем от избыточного клапана дыхательного мешка. При этом маховик закрыт, вентиль кислородного баллона открыт. Сумма 2-х параметров верхнего и нижнего на шкале не должна превышать 15 – 30 мм.вод.ст.

д.) проверяем работу легочного автомата: маховик открываем и через резиновую трубу реометр-манометром создаем разряжение в противогазе усилием легких. Услышав характерный шипящий звук, вод.ст. постепенно начинает опускаться к отметке “0” на шкале и как только прекратится шипящий звук определяем верхний и нижний параметр. Сумма 2-х параметров не должна превысить 20 – 35 мм.вод.ст. При этом вентиль кислородного баллона открыт.

е.) проверяем работу механизма постоянной подачи кислорода (аналогично проверке №1)

ж.) проверяем работу звукового сигнализатора: реометр-манометр отсоединяем, через шлем-маску создаем давление в противогазе. Закрываем вентиль кислородного баллона и начинаем дышать в шлем-маску как при включении, параллельно наблюдаем за стрелкой выносного манометра. Звуковой сигнализатор должен срабатывать в промежутке 35 – 20 атм.

з.) проверяем соединения, находящиеся под высоким давлением (аналогично проверке №1)

и.) определяем давление кислорода в баллоне. Закрываем вентиль кислородного баллона.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Грачев В. А., Поповский Д. В. Методическое пособие для выполнения контрольной работы на тему: «Планирование, организация и содержание подготовки газодымозащитников на свежем воздухе и в теплодымокамере». – М.: АГПС 2002

2. Приказ №234 от30.04.96 МВД РФ «Об утверждении Наставления по ГДЗС ГПС МВД РФ»

3. Приказ № 630 от 31.12.2002 МЧС РФ «Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях ГПС МЧС РФ»

4. Наставление по ПСП.- Ярославль, 1973г.

5. «Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 670 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.