Лекции.Орг


Поиск:




Возрастные задачи развития




1. Нравственное развитие личности, создание благоприятных условий для возникновения "первичных этических инстанций" (Л.И. Божович) и моральных чувств. Уже в старшем дошкольном возрасте ребенок психологически готов к усвоению социальных норм, и

взрослые не должны упустить этот сензитивный период. От них требуется четкая формулировка моральных норм и правил поведения, систематичность в предъявлении тех или иных требований, обязательная поддерживающая обратная связь. Самым действенным "рычагом" является положительно окрашенное общение с близкими и авторитетными взрослыми. Ребенок поначалу стремится соблюдать правила и вести себя в соответствии с ними именно для того, чтобы получить одобрение и похвалу взрослого. Позднее же нравственное поведение становится для него привычным.

2. Формирование первичной картины мира. Развитие основ логического, теоретического мышления. При этом акцент должен делаться не на сумму усвоенных знаний, хотя это тоже немаловажный фактор, а на уровень развития интеллектуальных процессов. Для успешного развития и обучения ребенок должен уметь выделять предмет своего познания. Развитие теоретического мышления актуально на этом возрастном этапе еще и потому, что, как показали специальные исследования, от уровня сформированности основ теоретического мышления зависит решение задачи, названной выше, а именно развитие нравственной сферы личности в младшем школьном возрасте [29]. Существенная роль в развитии мышления ребенка принадлежит умственной активности и ее саморегуляции. Именно умственная активность, согласно Н.С. Лейтесу, является характерной чертой детства [21]. В зависимости от возраста ребенка можно выявить своеобразные проявления умственной активности и ее саморегуляции. Важно заметить, что в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах больше объединяющих, нежели разъединяющих особенностей в исследуемых психологических характеристиках. У 6 - 8-летних детей умственная активность проявляется в особой чувствительности к внешним воздействиям, в непосредственной любознательности. У дошкольников и младших школьников общая умственная активность явно опережает развитие специальных склонностей. Это особенно важно учитывать при решении вопроса о целесообразности ранней специализации обучения учащихся.

3. Формирование произвольного поведения. Произвольность может проявляться в самых различных

формах: действия по инструкции и по образцу, произвольные психические процессы (внимание, память и пр.), целеполагание, соподчинение мотивов, сознательный выбор, опосредованность поведения моральными нормами и др. Наиболее ярко произвольность проявляется в преодолении ситуативного реагирования на стимулы внешней среды, в формировании способности затормозить собственную спонтанную, импульсивную активность, другими словами, в овладении ребенком собственным поведением. Благодаря потере непосредственности и спонтанности и одновременному приобретению произвольности и опосредованности поведение ребенка станет многоплановым. А это означает, что со временем он начнет разделять и осознавать несовпадение реального и вымышленного, плана предметного и плана отношений, более дифференцированной станет сфера его чувств. Управление своим поведением должно стать предметом сознания детей рассматриваемого возраста. Это позволит им в последующие периоды развития сформировать навыки саморегуляции, самоорганизации и самоконтроля.

4. Возникновение самосознания как осознания своего места в системе взаимоотношений с другими людьми, собственных переживаний и осознания себя во времени. Формирование самооценки своих возможностей. Это предполагает осознание ребенком старшего дошкольного и младшего школьного возраста того факта, что он может не все и что многому ему надо еще научиться. При этом взрослым не стоит "лезть из кожи вон", стремясь сформировать адекватную самооценку. По данным ряда исследователей (А.И. Липкина, М.И. Лисина и др.), в этот возрастной период завышенная самооценка многих детей - совершенно нормальное и, более того, необходимое явление, поскольку вселяет в ребенка уверенность в своих силах. А это позволяет ему без страха и сомнения браться за новые для него занятия, виды деятельности, тем самым продвигаясь в своем развитии. Особое значение такой настрой ребенка имеет для успешного начала учебной деятельности. Важно, чтобы у ребенка постепенно складывалась способность к обобщению своих переживаний и самооценок, что будет способствовать формированию самоидентичности, чувства умелости, компетентности (Э. Эриксон), представлений о себе как целостной личности.

Хочется подчеркнуть, что достижение названных возрастных задач развития является жизненно важным. И взрослые несут за это полную ответственность. Ведь переход к новому этапу психического развития возможен лишь тогда, когда полноценно "прожит" предшествующий и сформированы соответствующие новообразования [13, 25, 26].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 438 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1246 - | 1203 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.