Лекции.Орг


Поиск:




Предпосылки становления рыночной экономики в странах Западной Европы




XVI --последняя треть XVII в. вошли в историю мирового хозяйства как период разложения феодальных отношений и зарождения в недрах феодального общества капиталистического производства. Начало этому процессу в странах Западной Европы положили в XVI в. изменения в сфере 1. материального производства, состоянии и характере производительных сил, 2. расширение внутреннего и внешнего рынка.

Рост производства, географические открытия приводят к расширению торговых связей, росту внутреннего и внешнегего рынка, возникновению мирового рынка. И в промышленном производстве, и в сельском хозяйстве возникают предприятия нового типа — капиталистические мануфактуры, использующие наемный труд. Лидерами промышленного развития в этот период становятся Нидерланды и Англия.

Так к началу 14 века во всех основных отраслях промышленного производства были значительно усовершенствованы орудия труда и технология производства. Наиболее значительным был прогресс в добывающей и обрабатывающей отраслях. В Голландии в XVI в. широкое распространение получили ветряные мельницы, сконструированные с вращающимся корпусом. В 1568 г. был изобретен токарный станок. Винты для него делали из бронзы и латуни. Их применяли в монетном деле и книгопечатании.

Развитие техники не ограничивалось только промышленностью. Большие сдвиги произошли в средствах перемещения, особенно на морском транспорте. В начале XVI в. огнестрельное оружие привело к настоящей революции в военном деле.

Прогресс техники и технологии, хотя и не такой быстрый, как в промышленности, происходил также в сельском хозяйстве. Основными причинами застоя стали более медленное развитие техники в сельском хозяйстве, феодальная собственность на землю и личная зависимость крестьян, которая сохранялась в ряде стран Западной Европы.

Фермерство. Фермер арендовал большой участок земли, обрабатывал его с помощью наемной рабочей силы. В результате в деревне возникали целые районы мелкого, но по своей сущности капиталистического производства тканей из шерсти, льна, многих видов металлических изделий и т.д. Расширилось применение удобрений, увеличилось количество сельскохозяйственного инвентаря. Наконец, общий рост населения способствовал увеличению спроса на продукты питания и ремесленного производства.

В целом все эти многочисленные усовершенствования и изобретения привели к коренным сдвигам в отраслях промышленности Западной Европы. Возросла производительность труда, увеличился объем товарной продукции, появились новые отрасли промышленности, углубилось общественное разделение труда, начала формироваться специализация стран в отдельных видах хозяйственной деятельности.

Возросла и товарность сельскохозяйственного производства, увеличился удельный вес той части продукции земледелия и животноводства, которая предназначалась не для личного потребления, а для обмена в той или другой форме на промышленные товары.

Вместе с ростом товарности промышленности и сельского хозяйства происходит расширение внутреннего рынка, быстро увеличивается производство товаров на внешний рынок, где одним из главных лиц уже становится купец. Усложняется денежное обращение, укореняются новые виды торговых сделок и соглашений, биржа превращается в место операций с товарами и ценными бумагами, развиваются кредит и банковское дело. В Европе появился постоянно действующий рынок — биржа. Первая организованная товарная биржа была создана в Антверпене (1460). Сначала это была специальная площадь для сделок, а в 1531 г. возвели здание биржи.

Внешняя торговля оказалась более свободной от регулирования правительств в отличие от внутренней. Определенную роль сыграли развитие пиратства и контрабанда. Они развивались на границах феодальных империй, а столкновение интересов государств препятствовало установлению полного контроля над морской торговлей.

Огромную роль в становлении рыночной экономики в Западной Европе сыграли также политические институты. Не следует забывать, что в XIV — XIX вв. существовала активная поддержка государством развития торговли и промышленности. Важное значение в процессе образования капиталистического производства имела политика меркантилизма, проводимая феодальным государством, реализацией которой стала система протекционизма. Поэтому с целью создания благоприятных условий для развития национальной промышленности многие европейские государства стали вводить высокие пошлины на ввозимые готовые изделия, оказывать купцам и предпринимателям всевозможные льготы.

Становление капитализма было довольно органично не только в экономической, но и в социально-правовой и политической сферах (создание бесплатных публичных школ, реформирование системы права, обеспечение безопасности жизни и собственности граждан путем развития законопослушания и эффективной борьбы с преступностью, расширение права участия в выборах, смена абсолютных монархий республиканскими и демократическими правительствами, длительный мир в Западной Европе с 1815 по1914 годы).

Именно в этот период создаются институты, благоприятные для развития коммерции. Они были подготовлены прежде всего изменениями в системе права. Широкий товарооборот создал систему прецедентов по поводу таких важных для торговли явлений, как страховка, векселя, судовой фрахт, договоры о продаже, соглашения о товариществе, патентах и об арбитраже.

Важно подчеркнуть, что параллельно с развитием коммерции происходило очищение закона от дискреционных, ритуальных, религиозных примесей.

Расширение торговли было бы невозможно без развития денег, кредита, изменения в системе финансов. Начиная с XIII века векселя используются вместо монеты, а с XVII века они приобретают свойство обращаемости с передачей третьим лицам по индоссаменту. Успеху торговли способствовало развитие страхования. Уже в конце XII века в Италии происходит отделение страхования от финансирования, а позднее – отделение морских рисков от рыночных.

Развитие торговли подготовило становление абсолютизма, который стал союзом дворянства и торговой буржуазии. Привычные для феодализма экстраординарные поборы уступают место законному налогообложению.

Определенные изменения в состоянии производительных сил Западной Европы свидетельствуют о том, что в XVI в. мелкое хозяйство основных производителей общества -ремесленника и крестьянина - исчерпало свои возможности и стало неспособным к дальнейшему самостоятельному развитию. Мелкий собственник был вынужден тратить все больше и больше средств на приобретение необходимых ему орудий труда Это заставляло в конечном итоге мелкую промышленность уступить свое место более производительным капиталистическим формам производства.

На этом этапе феодализма появляется новая форма организации производства — мануфактура. Мануфактура — капиталистическое предприятие, где использовались те же орудия труда, что и в ремесленном. Но здесь уже имелось разделение труда. В первый период развития капитализма -- с XVI до последней трети XVIII в. -- мануфактура была ведущей формой капиталистического производства в странах Западной Европы. Объединение рабочих в одном помещении позволило провести между ними детальное разделение труда, усовершенствовать технологию, рабочий инструмент и орудия труда, что подготовило переход к машинной технике в период промышленного переворота.

Кроме того, ремесленник часто вынужден был брать у купца во временное пользование орудия труда или деньги в долг на их приобретение. В данном случае мелкий производитель почти целиком превращался уже в наемного рабочего, который получал заработную плату. Так постепенно возникала новая форма производства, когда непосредственный производитель был лишен права собственности на свое хозяйство и средства производства.

Аграрным переворотом было подготовлено одно из предварительных условий развития капитализма — возник рынок наемной рабочей силы. Второе условие капиталистического производства — накопление в руках немногих денежного богатства и средств производства, необходимых для создания капиталистических предприятий — было создано в процессе первоначального накопления капитала

Под первоначальным накоплением капитала надо понимать исторический процесс отделения мелкого производителя от средств производства, принудительного лишения его частной собственности и превращения в неимущих продавцов своей рабочей силы. Основу этого процесса повсеместно составляли обезземеливание крестьянства (в наиболее завершенном виде оно проходило в Англии), а также разорение мелких городских и сельских ремесленников.

Параллельно шло формирование капиталистических предпринимателей: ими становились в основном купцы, скупщики, ростовщики, цеховые мастера, дворянство, государственные чиновники.

Оставшаяся без средств производства и существования значительная часть населения превратилась в наемных рабочих. Таким образом, результатом первоначального накопления капитала становится, с одной стороны, создание армии наемных рабочих, а с другой — образование капиталистических предпринимателей, в руках которых сосредоточивались материальные ресурсы, необходимые для организации капиталистического производства. Вместо феодальной создавалась буржуазная собственность.

Основными источниками первоначального накопления капитала являлись:

1) колониальный грабеж и колониальная торговля, включая торговлю рабами, развернувшиеся после Великих географических открытий.

2) торговые войны, займы коронованным особам и государственные долги;

3) «революция цен», охватившая сначала Испанию и Португалию, а затем Францию, Англию, Нидерланды и почти все другие страны Европы в XVI в. под влиянием ввоза большого количества драгоценных металлов — золота и серебра, добытых дешевым трудом рабов в колониях.

Фактором, значительно ускорившим разложение феодализма, стали Великие географические открытия конца XV — начала XVI вв. Важнейшими из них стали:

• открытие Америки X. Колумбом в 1492 г.;

• открытие морского пути в Индию — Бартоломее Диасом (1486-1487), Васко да Гамой (1497-1498);

• открытие Северной Америки Дж. Каботом (1497—1498);

• первое кругосветное мореплавание Ф. Магеллана (1519—1522). Великие географические открытия были подготовлены всем ходом экономического развития Европы.

в XV в. в странах Западной Европы стал остро ощущаться недостаток золота и серебра как средства обращения. К поиску новых торговых путей и золота устремилось обнищавшее дворянство, которое составило основную массу конкистадоров (завоевателей). В результате Великих географических открытий сложилась система колониализма.

Важной предпосылкой Великих географических открытий стали успехи европейской науки и техники. Географические открытия привели к глубоким изменениям в экономике Европы. Произошло значительное расширение сферы мировой торговли. Торговое освоение новых земель привело к включению в мировой товарооборот продуктов, ранее не известных европейцам — табака, какао, кофе, чая, риса и особенно сахара. Великие географические открытия привели к перемещению торговых путей в океаны — Атлантический, Индийский и Тихий. В центре мировых торговых путей оказались «Испания и Португалия. Новые торговые пути по Атлантическому океану возвысили значение Нидерландов, Англии и Франции в международной торговле.

В ХV-ХVI в.в. буржуазные отношения распространились во многих странах Западной Европы. Начиная с Голандии и Англии они перешли во Флоренцию, а затем в Испанию, Португалию, Германию.

Существенную роль в формировании нового социального типа предпринимателя сыграла Реформация. Проповедь М. Лютера и Ж. Кальвина способствовала формированию протестантской этики, заложившей новые нравственные правила и новую мораль (трудолюбие, выполнение обязательств, честность, пунктуальность и т. д.).

Классический путь развития капиталистического способа производства -- первоначальное накопление капитала, простая капиталистическая кооперация, мануфактурное производство, капиталистическая фабрика -- характерен для всех ведущих стран Западной Европы, но в первую очередь для Англии и Голландии.

Эпоха нового времени стала ареной столкновения двух разнонаправленных моделей социально-экономического развития, что приобрело форму "векового конфликта" (XVI — XVII вв.) между прогрессивными протестантскими государствами Севера (Англия, Голландия) и регрессивной католической империей Габсбургов. В то время как в протестантских государствах бурно шло формирование новых, благоприятных для рыночного хозяйства институтов (господство правовых норм, парламентская республика, низкие налоги, "дешевая" церковь), в Испании и Италии ростки рыночного хозяйства оказались буквально раздавленными регенерацией архаичных, полуфеодальных институтов (бюрократический произвол, абсолютистская монархия, налоговый гнет, "дорогая" церковь). В результате к началу XVIII в. юг Европы превратился в глухое захолустье, а генераторами экономического развития стали Голландия, Англия и отчасти Франция.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2360 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 915 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.