Лекции.Орг


Поиск:




Смерть носила изуверский характер




Зимой же, когда речки замерзли, стали искать другой путь в "царствие небесное". Одним из них стала угарная баня возле избы Александры Шишкиной в деревне Шишкари. Девушки, обреченные на смерть, сами накололи и принесли дрова. Сами натопили баню. Затем Христофор отвел их туда и запер дверь. Но в последнюю минуту ужас перед смертью все-таки взял верх перед фанатичной религиозностью (любят они всё-таки цепляться за жизнь!). Из бани послышались крики, мольбы, стоны. Христофор приказал вынести полуживых девушек в избу, где их и пришлось добить ядом.

Летом 1932 года христофорцев обнаружили в Градовских лесах. Сам Христофор предстал перед судом, но все эти дикости удалось скрыть от следствия и "духовный наставник" получил только ссылку, из которой ему удалось бежать. Вскоре он снова организовал новый скит – на реке Лузе. В непролазном буреломе построили два барака – мужской и женский. Некий Иван Ситников привез в скит 8-летнего слепого мальчика Ваню, который был ему внуком. Посулив мальчику поесть "райские яблоки" на том свете, Христофор отвел его к реке, обвязал полотенцем и погрузил в прорубь с головой. "Смотрите! Мальчик совершил подвиг, чтобы получить венцы небесные, а вы, взрослые, не решаетесь" – разглагольствовал Христофор. Всего же погибло не менее 60 человек, около половины – моложе 30 лет, из них 14 – молодые люди от 15 до 23 лет, трое детей.

 

* * *

А теперь мы вернёмся назад.

Царь Алексей Михайлович "Тишайший" (1645-1676 гг) евреев особо не жаловал и в грамоте однажды велел "жидов из Вильны выслать на бытьё за город". Аналогично их выслали из города Могилёва.

 

В царской окружной грамоте 1648 года воеводам предписывалось отбирать у всех музыкальные инструменты, ломать и жечь. А тех, у кого они найдутся, – бить батогами и ссылать на "украйные места ". Ещё раньше, при царе Михаиле Фёдоровиче "Кротком" (1613-1645 гг) по распоряжению патриарха, у всего населения были отобраны музыкальные инструменты и сожжены как "орудия дьявола". В одной Москве их набрали пять возов. Такой же костер полагался язычникам по "Уложению" царя Алексея Михайловича. Это "Уложение" имело силу и при Петре I.

А согласно грамоте Фёдора Алексеевича (1676-1682 гг) человек, у которого найдут "богопротивные книги", вместе с книгами "безъ всякаго милосердия да сожжётся". Существует интересный указ Синода в Нижегородскую губернскую канцелярию от 7 июля 1743 года. В нём рассказывается о некрещённых в Терюшевской волости. И просьба нижегородского епископа Дмитрия к властям: несогласных креститься – крестить насильно, захоронения некрещённых разорить и сровнять с землёй. Разорить, сровнять, сжечь. Вот такие методы. Сплошь и рядом. И это в середине XVIII века. Неплохо? Интересная религия, где вроде бы смирение сплошь и рядом.

Петр I христиан и евреев не особо жаловал, но последовательным он не был. Зачем он держал у себя еврея Шафирова в первых финансистах? Чтобы тот других евреев обманывал что ли? В первый год правления Петра во время мятежа 15 мая 1682 года стрельцы во главе с христианским духовенством ворвались в Кремль и учинили дикую резню.

В 1698 году попы организовали заговор против Петра и спровоцировали на бунт стрельцов. Решающее сражение произошло 18 июня у Воскресенского монастыря. Попы несли впереди иконы и кресты, вдохновляя мятежников.

Но верные Петру войска встретили картечью все эти кресты и иконы и тех, что за ними прятались. После этого Пётр жестоко расправился с бунтовщиками.

Пётр I отменил Патриаршество и ввел Синодчисто государственный орган по управлению делами церкви, состав которого просто назначался. Главной его заботой была защита “интереса царского величества”, а его единственной задачей – охранение “священных устоев” царского режима.

Члены этого Синода при своем избрании давали клятву в том, что они обязуются содействовать насаждению “общего блага” помещиков. Эта клятва хорошо говорит сама за себя. Кроме веры и религиозных обрядов Петр привлек к себе на службу и сами “таинства” церкви. Обязанность исповеди и причастия сделалась со времени Петра общей для всех христиан обязанностью.

В каждом приходе попы имели у себя особые “мировые ведомости”, где регулярно отмечали всех лиц, бывших и не бывших у исповеди и причастия. Об уклоняющихся от исполнения этого “святого долга” доносилось начальству. За таким человеком устанавливался надзор.

По приказу Петра “тайна” исповеди была отменена. Попы были обязаны доносить всю информацию, сказанную на исповеди. При этом "Духовный регламент", легший в основу деятельности реорганизованной церкви, старается показать, что такой донос нисколько не противоречит самому понятию о “таинстве” исповеди.

Попы ходили с молитвой и крестом по домам, выведывали, высматривали, прислушивались. Чуть только замечали где-либо в деиствиях или речах политический оттенок, спешили доложить кому надо. А надо было доносить в Преображенский приказ (фактически – прообраз НКВД). Даже политические доносы попы превращали в исполнение господних заповедей!

Каждый поп при вступлении в должность приводился к присяге. Перед крестом он клялся доносить обо всем куда следует. Вследствие этого он делался настоящим сыщиком. Промыслы доносчиков давали попам неплохую возможность выслужиться.

До Петра I в России было множество монастырей, владевших большими монастырскими землями. Петр I серьёзно ограничил церковь в её влиянии и полностью поставил её себе на службу. В этом есть некий плюс. Уже в начале царствования Петр своим указом прекращает дальнейший рост церковных имуществ и уничтожает привилегии, которыми пользовались попы. Он вновь вводит в действие все постановления царя Алексея Михайловича, запрещавшие попам приобретать земли. Отменены грамоты, освобождающие промыслы попов от таможенных пошлин. Отменены все права церкви на сбор в свою пользу любых пошлин.

Так, в 1699 году уничтожено принадлежавшее Песношскому монастырю право на сбор таможенных пошлин в селе Рогачеве. В том же году отнято у Симонова монастыря право на сбор таких же пошлин в его Весьегонской вотчине. В том же году отменены все прежние привилегии монастырей на изъятие от печатных пошлин. В 1700 году гражданским чиновникам было предписано руководствоваться в отношении церкви взиманием пошлин в казну. Так было покончено с финансовыми привилегиями попов. Кстати, немалая часть всех этих денег просто разворовывалась правительством Петра (об этом ниже).

Пётр I около 2/3 монастырей вообще закрыл. Правда, в некоторых случаях он палку перегнул. Заставлял строить церкви не с куполами, а с острыми шпилями (!) по европейскому образцу. Этого делать было нельзя. Заставлял звонить по-новому, писать иконы не на досках, а на холсте. Велел разрушать часовни. Запрещал жечь свечи перед иконами, находящимися вне церкви. Издал указ, согласно которому мужские монастыри должны были быть превращены в военные госпитали, а монахи – в санитаров, а женские монастыри – в швейные, ткацкие мастерские и мастерские кружев.

Одним ударом были уничтожены и судебные привилегии попов. Судебное господство церкви на всех церковных людей и крестьян (это у них называется "не судите, да и не судимы будете"), живших на патриарших, и монастырских землях, прекращалась. А жителей патриарших монастырских вотчин было много. В одной Московской губернии они составляли третью часть всего населения. Легко видеть, как больно ударили попов по карманам. И нетрудно понять, почему попы так ненавидят Петра и величают его Антихристом. Принцип тот же: если церковь не трогают, то на Руси хоть и трава не расти. Если церковь ограничивают во влиянии – всё, это уже минимум "бесовство".

В 1708 году Петр I дал России новое областное устройство. Он разделил Россию географически на 8 губерний (административные области). Большая часть патриарших вотчин со всеми и доходами и отошла в ведение государства. Общая площадь поповских земельных владений сократилась более чем наполовину.

Но в то же время Пётр I ещё больше закабалил крестьян. Это минус. Он был государственником. Он ещё сильнее разорвал нацию надвое, противопоставив дворян народу. Установил "подушную подать", ввёл продажу людей, увеличил налоги в 6,5 раза. Своё собственное крестьянство рассматривалось как двуногий скот с человеческими лицами. Численность русского народа сократилась на 1/5. Народ стал НИЧТО. Государство стало ВСЁ. За это коммунисты очень любят Петра I.

В эпоху Петра задавленные жестокой эксплуатацией люди бежали на Волгу, на Дон, в степи, где становились под знамена разчличных атаманов. Тут они объединялись тут для борьбы со своими угнетателями. В основу своей борьбы они вкладывали не религиозные интересы против "царя-Антихриста". Нет, дело было не в этом.

Они домогались иного социального порядка и открыто высказывали свои заветные желания уничтожить власть бояр и помещиков вместе с попами и монахами.

А церковь? В этих случаях церковь забывала свое упорное противодействие экономической и финансовой политике Петра и спешила всячески оказать помощь “губителю и разрушителю веры”, чтобы подавить восстания угнетенных. Лицедейству поповщины нет пределов, это самое гнусное сословие в любом народе!

В Астрахани в 1705 году произошло восстание народных масс. Здесь выступили против дворянства посадские люди, низшее купечество под лозунгом стояния за старину. Но к ним примкнули люди, бежавшие сюда от гнета помещиков. И эта масса скоро открыто выступала против своих угнетателей. В такой обстановке попы Астрахани стояли на стороне власти и активно помогали агентам Петра задушить угнетённых. Митрополит Самсон и архимандрит Георгий Дашков явились предателями восставших. Они раскололи восстание. Посадские люди решительно отмежевались от основной массы. В Астрахани начались "несогласия и смятения между восставшими".

Мелкие купцы и ремесленники свернули знамёна и ушли с поля битвы. Бежавшие от кабалы люди решили бороться насмерть. Но против них уже готовились новая измена и предательство. Митрополит Самсон и архимандрит Дашков тайно переговаривались с боярином Шереметьевым, отправленным для усмирения восстания. Попы всячески стали его науськивать на штурм астраханского кремля.

Астраханские монастыри являлись главным оплотом войск Шереметьева. При помощи многочисленных шаек монахов, которые шпионили, переодевшись в крестьянское платье, восстание скоро удалось подавить. После победы у ворот астраханскoгo кремля встретил усмирителя сам митрополит с со своими попами. Под звон церковных колоколов и радостные песнопения победители вошли в собор возблагодарить своего бога за победу над восставшими. Главные участники восстания были колесованы. Весьма жестокий и болезненный вид казни.

За такое предательство и подлость посыпались большие денежные награды попам с придачей деревень с крепостными. Крестьяне стонали, попы жирели. Сам главный пособник подавления восстания архимандрит Георгий Дашков получил вскоре высокий сан архиепископа и богатую ростовскую кафедру. Самые угодливые и раболепные получали такие привилегии, о которых ранее и мечтать не могли. Выдавались они лично Петром.

Петра I называют реформатором России. Да ещё и с титулом "великий". Это далеко не соответствует реальности. Непонятно, что в нём такого "великого" и что особенного он сделал в реформации России, кроме того, что при нём в Россию поползла жидомасонская нечисть.

Ему ставят в заслугу, что он уничтожил старый правительственный аппарат. Ну и что же в этом хорошего? Хорошее ли было допетровское государственное устройство, плохое ли – это вопрос спорный. Но точно понятно, что Петром была создана еще более громоздкая бюрократическая машина по шведскому образцу.

 

 

Известен такой случай. Выведенный из себя взяточничеством и продажностью членов тогдашнего Сената, Петр I решил издать указ вешать всякого чиновника, укравшего хотя бы столько, сколько нужно на покупку веревки. Тогда генерал-прокурор Ягужинский встал и сказал: " Разве ваше величество хотите царствовать один, без подданных? Мы все воруем, только один больше и приметнее другого". Вот это была самокритика! У "наших" политиков смелости на подобные заявления не хватает.

Да и вообще, чему в плане государственного управления можно было тогда учиться у Европы, как это делал Петр? Ведь именно тогда по всей Европе пылали костры инквизиции и не прекращались религиозные войны. Да, росло свободомыслие. Никто с этим не спорит. Но столь любимые Петром Бельгия и Голландия (и другие европейские государства) были переполнены нищими, бродягами и разбойниками. О том, как обстояли дела в "просвещённой" Европе, показывает деятельность саксонского судьи Карпцофа. В одной лишь крошечной Саксонии он за время своей работы "во имя законности" отправил на казнь 20.000 человек. А в одном из германских городов ВСЕ женщины были сожжены по обвинению в том, что они ведьмы.

 

В отношении быта русским в Европе учиться особенно было нечему. Там больше внимания уделяли постройке мостовых. А на Руси стремились к тому, чтобы везде строились бани. На Западе в то время много внимания уделяли пышным нарядам и изощренной косметике, за которыми вплоть до XVIII века скрывалось отсутствие самой элементарной гигиены.

В изданной в 1644 году книге "Законы французской вежливости" советовали каждый день мыть руки, а лицо "почти столь же часто". В это же время на Руси стремились к тому, чтобы под незатейливыми кафтанами было чистое тело. И именно потому в царских палатах и боярских домах не ставили блюдец на стол, чтобы на них желающие могли давить вшей, как это делалось в Версальском дворце. В том же Версальском дворце дамы и кавалеры отправляли свои естественные потребности прямо в коридорах. Чтобы такое произошло в палатах Московских царей, нельзя было и помыслить.

Кроме всего, Пётр I спутался с масонами. Это произошло после посещения западных стран, особенно Англии. В 1698 году гроссмейстер английского масонства Христофор Рен посвятил его в члены ложи. Пётр основал в России первую ложу (хотя и неофициально). Местом своих сборищ ложа выбрала Сухаревскую башню. Под их влиянием он натворил много бед. Масоны приучили Петра I к пьянству и курению. По его указу была отменена всякая критика пьянства.

В 7208 году по славянскому календарю или в 1700 году после р. х. Пётр ввёл зарубежный юлианский (жидохристианский) календарь. Тем самым он обрезал историческую память и уменьшил летоисчисление на 5508 лет. Сегодня по старому правильному летоисчислению 7510 год, а не 2002 год. Пётр украл у славянских народов пять с половиной тысяч лет родной древней истории.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.