Лекции.Орг


Поиск:




Сырые дубья вырывает




А пни да колодья валит в борозду.

У Ильи Муромца – “работа крестьянская”:

Очистить надо вал от дубья-колодья

Он дубья-колодья все повырубил…

В другой былине Илья “срубил сырой дуб – поставил часовенку” (во имя Ильи-пророка, чья церковь в Киеве уже давно стояла). И Микула и Илья отнимают у лесных духов их угодья, их последнее убежище.

 

Сосна – вечнозелёное хвойное дерево с раскидистой кроной и длинными иглами, испускающими сладковатый и освежающий аромат. В её шишках содержатся семена, высоко цеимые белками и птицами. С чем отождествляется сосна?

С умением распознавать сокрытое за внешним обликом. С вызыванием чувства направления и приближения к достижению задуманного. Сосна помогает нам ценить знания, но и в тоже время учиться смотреть глубже и достигать понимания, без которого знания – это ничто.

 

Ель – стройное хвойное дерево с пирамидальной кроной. Она растет в основном на возвышенностях, поэтому отождествляется с чистым воздухом. Ель издревле была рождественским деревом. В канун языческого праздника возрождения Нового Солнца (25 декабря), вокруг неё устраивальсь пляски с призывами к древесным духам поделиться своими дарами. Ель пробуждает способность провидеть, обостряет интуицию и расширяет перспективу. С её помощью человек может придвидеть возможный итог тех или иных событий.

 

Рябина – женское дерево. Рябина обладает мощной аурой, поэтому её часто высаживали перед крыльцом дома для защиты от враждебных воздействий.

В Скандинавии рябину называли “Леди Высоких Мест”. Это дерево отождествляется с мостом к творческому самовыражению, порождающему красоту, поскольку она обладает выносить на поверхность всё прекрасное, что содержится в мыслях, словах и поступках человека.

 

Ива – печальное и изящное дерево. Растет на берегах рек и озер или в низменной местности. В старину она соотносилась с лунными циклами и женскими ритмами. Ива указывает на необходимость поддерживать надлежащее равновесие в окружающем мире, способствует развитию интуиции.

 

Яблоня – фигурирует в мифах и легендах многих народов. Она ассоциируется со знанием, красотой и сексуальностью. Жизненные энергии мужчины и женщины стремятся к слиянию для порождения новой жизни. Так заложено Природой и её нельзя победить. Ни безумными заповедями Христа, ни “непорочным зачатием”, ничем. Почти все получают от секса удовольствие, но главная цель соития мужчины и женщины – рождение новой жизни. Отождествления яблони с греховностью – сущая ерунда, не стоящая и ломаного гроша. В библии не упоминается ни о яблоне, ни о яблоках. Адам и Ева сьели просто плод с Дерева Познания. Понятию “грех” нет места в здоровых и естественных мировоззрениях. Поскольку яблоня – распространенная садовая культура, она считается полезной в тех областях человеческой деятельности, где навыки и таланты нужно тщательно взращивать и развивать постоянной заботой и практикой.

 

* * *

 

Ну, а что касается ядовитых растений, их существует на Земле около 10 тысяч видов. О ядовитых свойствах было известно ещё в глубокой древности. Люди слагали о них легенды. В Древней Греции считалось, что тайны таких растений ведомы трёхликой Гекате, и называли эти растения её "полночными травами". Согласно мифу, храм Гекаты был возведён на берегу Чёрного моря в Колхиде, в царстве короля-волшебника Айета. У него был сад, в котором волшебницы-фармакиды занимались изготовлением ядовитых или целебных снадобий из трав этих растений. Древнегреческое слово "фармакон" означает одновременно и лекарство, и яд, и колдовство. Наука о лекарственных растениях сейчас называется фармакогнозией, а люди, изготавливающие лекарства, в аптеках, называются фармацевтами.

Человек, узнавая о ядовитых растениях, о некоторых их свойствах, зачастую начинал употреблять их во зло. А чувства отвращения, которые вызывали отравления, переносились на сами растения. "Коварные", "вредные", "растения-враги" – какие только прозвища им не давали. Во многих книгах о ядовитых растениях можно даже увидеть призывы к их уничтожению. Да, ядовитые растения могут стать причиной многих несчастий. Но они в сотни раз безвинней, чем искусственные химические яды, полученные человеком.

В Природе нет ничего лишнего. И ядовитые растения также являются частью экосистемы, в которой они существуют. Они ведь тоже принимают участие в круговороте. Так же как и все остальные растения, они выделяют в атмосферу кислород. И вообще, всё в Природе взаимосвязано друг с другом. Нужно только осторожно обращаться и не путать чёрный воронец с черникой. Человек порой сам себя наказывает, не разобравшись с тем, что он употребляет в пищу.

Кроме того, многие ядовитые растения обладают и целительными свойствами. Только в русской народной медицине использовалось более 160 видов таких растений.

Современная наука не может объяснить изумительных прозрений народного врачевания. Неужели составление снадобий велось методом слепого перебора? Тем более что в народной медицине иногда применяются такие сложные травяные смеси, составляющие части которых оказывают на человека прямо противоположное действие. Признавая благотворность этих смесей, наука безсильна понять способ их воздействия.

 

Медея в Овидиевых "Превращениях" собирает колдовские травы в жутком исступлении. Плиний пишет, что сбор друидами целебных и почитавшихся священными растений сопровождался особыми обрядами, преследующими цель введения человека в полубезсознательное состояние.

Почему некоторые растения ядовиты? Казалось бы, что всё очень просто – чтобы их не трогали. Но ядовитые растения ядовиты не для всех подряд. Птица-носорог питается семенами чилибухи, содержащей смертельно опасный стрихнин. Жаворонки и перепёлки спокойно склевывают семена цикуты, многие лесные птицы спокойно поедают ядовитые для людей ягоды омелы. Значит, и смертельно опасные для человека растения живут неизолированно и взаимодействуют с другими жителями Природы.

Сложена легенда о понтийском царе Митридате. Он хотел избежать отравления коварными царедворцами и приучил себя к действию различных ядов. У него это так здорово получалось, что он действительно стал к ним невосприимчив. А когда город Пантикапей (ныне Керчь) взяли враги, то царь понял, что ему крышка. Он старался отравиться, но ничего у него не получалось. И пришлось ему приказать своим слугам отрубить себе голову.

 

Поразительна способность растений, чуять погоду за несколько месяцев вперед. Клубни или луковицы цветов в различные годы залегают на разной глубине. Чем они глубже, тем более морозной и малоснежной будет зима. Когда они близки к поверхности, зима будет мягкая и пушистая. Метеорологи полагают, что проблема прогноза зашла в тупик. Предел удовлетворительной предсказуемости ограничен буквально двумя-тремя днями. Более длительный прогноз "капризов" погоды – та же игра в кости. Но ведь предчувствуют же погоду растения! И, главное, они никогда не обманываются. Ведь им подсказывает Мать-Природа.

А ведь она подсказывает и людям. Летом на деревьях появились жёлтые листья – осень будет ранней. Но "цари Природы" предпочитают не слушать Природу и обманываться.

* * *

 

ЦВЕТЫ. Мыслителей и поэтов всегда волновала неизведанная тайна пахучих цветов. Мистическое чутьё подсказывало, что благоухание их есть нечто большее, чем просто запах. Это – откровение, исходящее из самой души цветка прямо в душу человека. Недаром слова “душистый” и “душа” – родственны.

Чудодейственные волны источает дикая зелень наших лесов. Для биологов роль ароматов в жизни самого растения и всей Природы далеко неясна и даже более неоднозначна, чем роли окраски и нектара. Ботаники признают, что назначение запаха нельзя сводить к привлечению насекомых. Часто смысл запаха остается для человека загадкой, связанной с какой-то неизвестной ему стороной жизни растения.

Известно только, что присущий цветку аромат зависит от выделяемых летучих эфирных масел. С поразительной проницательностью они очень верно названы эфирными, иначе говоря, ускользающими от наблюдения, утончёнными, невещественными сущностями, воздействующими к тому же именно на эфирное тело человека (греческое понятие “эфир” примерно означает всепроникающую стихию, “душу мира”).

Эфирные масла – сложнейшие жизнедеятельные соединения, включающие в себя составные части, вовсе неизвестные химикам. Американские исследователи попытались узнать, какие вещества составляют запах розы. Выделили около 30 веществ, смешали их в высчитанных соотношениях, надеясь получить искусственную розу. И получили смесь, воняющую жженой резиной!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1305 - | 1193 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.