Лекции.Орг


Поиск:




Пределы социальной сферы




Отмечаются значительные расхождения между различными авторами в трактовке социальной сферы как предмета политики. В узком смысле слова региональная социальная политика включает:

· занятость и социально-трудовые отношения;

· социальную поддержку населения;

· регулирование доходов населения;

· социально-демографическую политику.

Пенсионное обеспечение здесь не рассматривается, так как относится к федеральному уровню социальной политики. Более того, пенсионная политика едва ли может быть в России региональной ввиду значительной разницы в возрастной структуре населения между регионами. Так, на 1000 граждан трудоспособного возраста в Ямало-Ненецком автономном округе приходится 116 чел., а в Курской области – 650 чел. старше трудоспособного. Разница по данному показателю составляет более 5,5 раз. Соответственно, в случае регионализации пенсионной политики, эти два региона окажутся в явно неравных условиях. За рубежом пенсионная политика, как правило, также находится в ведении центральных органов власти, а в Евросоюзе она приобретает общеевропейский характер. Соответственно, Пенсионный фонд РФ является федеральным, в отличие от фондов обязательного медицинского страхования. Вместе с тем, в финансово обеспеченных регионах недостаточность мер федеральной пенсионной политики по отношению к пенсионерам компенсируется дополнительными региональными выплатами в рамках регулирования доходов населения.

В более широком значении, наряду с упомянутыми выше, социальная политика включает все некоммерческие отрасли, связанные с социальными обязательствами государства, в том числе:

· здравоохранение;

· образование;

· культуру;

· физическую культуру и спорт;

· молодёжную политику.

Российское законодательство традиционно трактует данные направления как социальные. Некоторые авторы причисляют жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) и туристско-рекреационный комплекс к направлениям социальной политики[7]. С точки зрения институциональной основы социальной политики и практики государственного управления, эти две отрасли к социальной сфере не относятся. Разумеется, они включают в себя значительные социальные аспекты, однако с этой точки зрения многие отрасли в России являются социально ориентированными: транспорт, жилищное строительство, сельское хозяйство, розничная торговля, коммуникации и связь.

Например, жилищно-коммунальное хозяйство во всех демократических странах мира с развитой рыночной экономикой является рыночным и обязательно основывается на конкуренции. В северных, холодных странах (Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия, Швеция), ввиду высоких издержек на предоставление жилищно-коммунальных услуг, стоимость этих услуг субсидируется, однако только на уровне конечных потребителей и в зависимости от их доходов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

944 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.