Лекции.Орг


Поиск:




Душистые вещества растительного происхождения

В зависимости от характера растительного сы­ рья применяют тот или иной способ извлечения из него душистых веществ. В результате получают душистые про­дукты в виде эфирных масел, настоев и растворов.

Эфирные масла - это легколетучие маслянистые жидкости, добываемые из растительного сырья.

Эфирные масла представляют собой смесь веществ, при­надлежащих к различным классам органических соедине­ний (углеводороды, спирты, альдегиды, кетоны, эфиры, фенолы и др.).

Сырьем для производства эфирных масел являются эфиромасличные растения, или эфироносы. Количество эфироносов в природе велико (около 3 тысяч), но промышленное значение во всем мире имеют всего около 200 видов.

Эфирное масло чаще всего сосредоточено в каком-либо одном органе  растений (листьях, цветах, корнях, плодах, корке плодов). Из цветов получают розовое, лавандовое, жасминовое масла; из цве­точных почек — гвоздичное, плодов — анисовое, тмин­ное; корок плодов — лимонное, апельсиновое, бергамо­товое; из листьев — мятное, гераниевое; из древесины — сандаловое; корней — ирисовое, также получают масло из дубового мха (резиноид дубового мха).

 

Настои - это растворы экстрактивных душистых ве­ществ, полученные путем настаивания в спирте натураль­ного сырья, растительного или животного происхождения. При необходи­мости настои разбавляют спиртом, т. е. используют в виде растворов. Настои получают из всего растения или из его душистых частей:

• растения полностью — лаванда, змееголовик;

• листья — пачули, фиалки, почки черной смороди­
ны, герани, эвкалипта, мяты;

• стебли — базилик;

• древесина — кедра, сандалового, розового дерева;

• мхи — дубовый, ладанник;

• плоды — бергамот, лимон, фенхель;

• семена — кориандр, морковь, дудник, тмин;

• корни — ирис;

• цветы - азалия, роза, жасмин, шалфей, флордо-
рант, нарцисс, акация;

•   нераспустившиеся бутоны — гвоздика.

 

Душистые вещества животного происхождения –

это мускус, амбра, цибет, бобровая струя (кастореум).

Мускус и бобровая струя являются гормонами животных (мускусного оленя — кабарги и бобра),

амбра — продукт, образующийся в кишечнике кашалота, а

цибет является продуктом внут­ренней секреции цибетовой кошки. Продукты животного происхождения сейчас используются в ограниченном количестве, особенно в Европе, где большое внимание уделено пробле­мам защиты животных. Все эти продукты применяют в парфюмерно-косметическом производстве в виде настоев. Их вводят в рецептуры парфюмерных изделий в определенных соотношениях наряду с парфюмерной композицией и спир­том.

Кроме указанных видов натурального сырья, применя­емого для получения душистых веществ, используют про­дукты растительного происхождения, называемые смола­ми и бальзамами. К ним относятся бензойная смола, стиракс, толуанский бальзам. Они способствуют закрепле­нию запаха (фиксаторы запаха) душистых веществ на более продолжительное время, благодаря чему повышается стой­кость запаха парфюмерных товаров.

Эфирные масла, настои и растворы представляют со­бой сложную смесь душистых веществ. Но часто при созда-

 

32

нии парфюмерии требуется индивидуальное душистое ве­щество. Индивидуальные душистые вещества могут быть выделены из различных продуктов растительного или жи­вотного происхождения, но чаще всего их синтезируют из разнообразных химических продуктов. Индивидуальные ве­щества, полученные путем синтеза, называют синтети­ческими душистыми веществами (СДВ). Синте­тические душистые вещества в парфюмерии начали исполь­зовать в конце XIX в. В 80-х годах XX в. на основе СДВ были разработаны так называемые искусственные эфирные масла. Применение СДВ в парфюмерии позволяет расши­рить спектр запахов, придать им оригинальность, изыскан­ность и удешевить парфюмерную продукцию.

Этиловый спирт в парфюмерно-косметических изде­лиях применяют как растворитель. Он хорошо растворяет большинство душистых веществ, является хорошим дезин­фицирующим средством, имеет определенный запах, гар­монирующий с большинством ароматических веществ.

К этиловому спирту предъявляют повышенные требо­вания: ограничивается содержание нежелательных веществ, придающих ему неприятные запахи. Поэтому для парфюме­рии должен применяться спирт ректификованный высшей очистки.

Вода в парфюмерных изделиях играет роль раствори­теля и является заменителем спирта при снижении крепос­ти парфюмерной жидкости. Качество воды, используемой в парфюмерно-косметическом производстве, определяется по степени бактериальной чистоты, органолептическим свой­ствам и химическому составу. Вода должна быть абсолютно прозрачна, без запаха, бесцветна, почти без вкуса. При дли­тельном отстаивании она не должна мутнеть. В зависимости от вырабатываемого продукта и требований к нему приме­няют воду различной степени очистки. Воду, имеющую боль­шую жесткость, дополнительно умягчают любым из про­мышленных способов. Однако для производства большинства парфюмерных изделий высшего класса применяют в основ­ном дистиллированную воду.

 

33

Вспомогательное сырье. К этой группе веществ отно­сятся бензилбензоат, диэтилфталат, бензилсалицилат, дипропиленгликоль и др. Они не участвуют в построении за-паха, а выполняют вспомогательную роль — уменьшают ис­парение композиции, так как менее летучи, и выполняют функции фиксаторов запаха. Кроме того, бензилбензоат и диэтилфталат, обладающие большей растворяющей способ­ностью, чем этиловый спирт, применяют в качестве раство­рителя в концентрированных духах. Денатурирующей добав­кой в производстве парфюмерии служит диэтилфталат. Вве­дение этой добавки позволяет идентифицировать спирт, применяемый для парфюмерии, и отличить его от пищево­го и медицинского. Такую же роль денатурирующая добавка выполняет и в готовой продукции. Ее наличие обязательно при постановке спиртсодержащей продукции на государ­ственный учет. На запах продукции эта денатурирующая добавка не влияет.

Технология приготовления парфюмерных жидкостей. Технологический процесс приготовления парфюмерной про­дукции состоит из следующих операций: дозирования ком­понентов, входящих в рецептуру изделия; смешивания ком­понентов; отстаивания жидкости; охлаждения; выстаивания; фильтрования; фасовки и упаковки.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание и составление рецептуры. | Классификация и ассортимент парфюмерных товаров.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.