Ане́сти
методические рекомендации
Тема 2. Видимый мир
Цели занятия: объяснить
• как Бог создал мир,
• как растения росли без солнечного света
Дивны дела Твои, Господи, вся премудростию сотворил еси!
Псалом 103, 24
Ход занятия
Перед занятием эпиграф высвечивается на экране.
Начало - на экране храм из спичек.
Вопросы для актуализации знаний и постановки целей, определения темы занятия:
- Кто-нибудь видел такой храм?
- Кто его построил? Это сложно сделать?
- Может быть, он сам появился?
- Послушайте такую историю…
Учительница биологии на уроке говорила о самопроизвольном создании нашего мира из скопления частиц, без вмешательства Высшего Разума. Один из учеников пришел домой и рассказал об этом папе. Отец сказал: «Ну, пусть так, хорошо, делай уроки и ложись спать, утро вечера мудренее». Ночью папа смастерил для сына великолепный храм из спичек, блистающий серебристыми куполами, сделанными из фольги от шоколада. Утром изумленный сын спрашивает: «Папа, кто сделал этот замечательный храм?» Отец ответил: «Он сам сделался, спички склеились вместе, фольга накрутилась на купола». Поверил ли сын такому ответу?
- Почему он не поверил? Разве спички и фольга не могут сами организоваться в такой храм?
- Что нужно, чтобы что-то появилось?
- А как появился наш мир? Какие предположения вы знаете?
Вы уже знаете, что атеисты уверены в том, что Бога не существует. Свой взгляд у них и на создание мира. Они верят, что наш мир создавался сам по себе. У них существуют две основные гипотезы (предположения) о сотворении мира: мир сотворен при скоплении частиц, мир появился в результате большого взрыва. Их объединяет одно – мнение о самопроизвольном создании мира из неживых частиц. Каково же мнение православной культуры на этот счет?
- Давайте вместе определим тему занятия и подумаем, что вы хотите сегодня узнать.
Записывают в дневнике тему.
Наверное, вы слышали о том, как Бог создал мир (за сколько дней?). А давайте сейчас сами попробуем это сделать. На парты раздаются разрезанные карточки с днями творения (см.таблицу в конце рекомендаций), ребята, работая в парах, обсуждают и ставят карточки по порядку по дням творения. Дается пару минут. После этого продолжается занятие. Карточки так и лежат непроверенными на столе. Проверяют сами учащиеся в процессе объяснения педагога и ставят дни правильно, если ошибка.
Ветхий Завет начинается с ответа на вопрос миллионов людей: как создался наш удивительный мир? Мы находим там вполне ясное повествование об этом, которое начинается так: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1, 1). Есть ли на слайде ошибка?! (ЧТО НАЗВАНО НЕБОМ?)
Интересно, что под словом «небо» понимается невидимый, духовный мир или мир ангелов, а под словом «земля» - материальный осязаемый мир, то есть то, что мы теперь можем увидеть и потрогать.
Записать в дневнике в задании 1 в первую строку (без дня творения) создание невидимого мира – неба.
В первый день Бог создаёт свет, сказав: «Да будет свет». «И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью» (Бытие 1, 3-5). Только представьте себе масштаб этого события первого дня! Это не сравнить даже с созданием первой электрической лампочки в 1840 году британским астрономом, членом-корреспондентом Петербургской академии наук Уорреном де ла Рю.
Во второй день «создал Бог твердь, и отделил Бог воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И назвал Бог твердь небом» (Бытие 1, 7-8). Кажется, в таком описании можно легко запутаться, но не пугайтесь: твердь – это просто воздушное пространство, или видимое небо – небосвод, который Бог отделил от воды. А до этого Бог уже создал невидимое небо – духовный мир.
В третий день сотворения мира Бог собрал воду, которая под небом, в одно место, и явилась суша. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод морями. Но также в этот день сказал: «Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И увидел Бог, что это хорошо» (Бытие 1, 11-12). Нет ничего удивительного, что Богу так понравилось своё творение. Разве мы ранней весной не радуемся свежей майской травке, первым одуванчикам с ярко-желтыми шапочками, душистым тюльпанам и нарциссам?
Умиленный такой красотой, в четвертый день Бог творит то, что будет её питать и насыщать энергией – «два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1, 16). Придирчивый читатель скажет: «Свет был давно уже создан. Зачем творить Солнце и Луну?» Ответом могут стать мнения учёных о том, что свет есть следствие колебания эфира – среды, в которой существуют электромагнитные волны. Эти волны могут даже сейчас возникать не только благодаря вспышкам на ближайшей к нам звезде – Солнце, но и в результате соединения противоположных электрических течений. Кстати, так до сих пор происходит полярное сияние.
В пятый день Бог дополняет красоту растительного мира, создавая рыб и птиц. «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной» (Бытие 1, 20).
В шестой день, по слову Божию, земля произвела душу живую, и появились на земле животные. И, наконец, сотворил Бог людей - мужчину и женщину, по образу и подобию Своему, то есть по духу похожими на Себя. И дал им возможность нарекать имена всем живым существам и растениям. В следующий затем период, то есть в седьмой день сотворения мира, который, как учат святые отцы, продолжается и поныне, Бог перестал творить и стал невидим для нас.
- У кого карточки были сложены правильно?
Подведение итогов.
Прочитать рубрику «Это интересно» об И.Ньютоне. Обсудить. Сделать в дневнике задание 2, а №3 можно в конце занятия или дома. Достигли ли мы цели занятия? Как понять слова эпиграфа?






