Лекции.Орг


Поиск:




Методология политической науки и общие методы политического анализа

Методология политической науки — сложное, многогранное и многомерное интеллектуальное и практическо-поведенческого характера явление. Она сложилась в процессе познания закономерностей становления и развития общественно-политической жизни.

Развитие и качественное изменение методологии политической науки непосредственно связаны с историческими процессами развития и качественного изменения общественно-политической жизни. Применение в методологии политической науки новых принципов и методов исследования непосредственно обусловлено природой исторического процесса. Каждое методологическое средство имеет свои конкретные детерминанты объективного и субъективного характера.

На сегодняшний день имеется достаточное основание констатировать, что в продуктивности методологии политической науки имеются существенные пробелы. Во многих исследованиях замечается односторонний подход. Акцентируется то концептуальное, то институциональное, то инструментальное, то формально-логическое, то процессуально-техническое содержание методологии. Причем, как правило, не обращается внимания на те существенные проблемы, которые связаны с системным анализом как концептуальной, так и институционально-инструментальной природы методологии политической науки.

Серьезным недостатком продуктивности методологии политической науки является то, что у политологов-мыслителей нет единого подхода к оценкам сущности, роли и познавательной ценности таких методологических инструментов, как принципы, способы, подходы, парадигмы, методы, логические формы, процессуальные и технические приемы исследования механизмов и методик обобщения и результатов исследования.

Для разъяснения сущности методологии политической науки, как правило, подчеркивается смысл понятия "метод". Поэтому в определениях в основном фигурируют компоненты инструментального характера, методология политической науки представляется как совокупность принципов, методов, приемов, способов исследования. Правда, иногда мельком указывается и то, что методология есть учение об этих способах и методах, причем, без обоснованных разъяснений их сущности и соотношений.

Такое отношение к вопросам методологии политической науки не позволяет составить четкое представление о действительном содержании методологии. Этим можно объяснить и тот факт, что в политической науке очень мало внимания обращается на теорию методологии.

Политический анализ — метод исследования политических процессов, фактов, явлений, ситуаций путем их расчленения на составные части в целях изучения их первопричин, источника развития, структуры, действующих сил, выявления основных факторов, обусловливающих логику их действий.

В зависимости от конкретной цели исследования политологи выбирают различные подходы и приемы анализа, которых очень много.

Институциональный подход ориентирован на изучение политических институтов. Этот подход был распространен до начала ХХ в. Однако и в настоящее время он используется достаточно плодотворно, позволяя создать целостное представление о том, как институциональная подсистема воздействует на функционирование политической системы в целом.

Сравнительный подход. Он направлен на сравнительный анализ различных политических систем, а также элементов этих систем: парламентов, партийных и избирательных систем, форм правления и политических режимов. Сравнительный метод предполагает сопоставление однотипных политических явлений: государственного устройства, политических партий, электоральных систем и т.д. Применение сравнительного метода расширяет кругозор исследования, способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов.

Исторический подход. Он основан на изучении политических явлений в их развитии. Достоинство подхода заключается, прежде всего, в том, что он дает возможность изучать политические процессы в контексте той исторической обстановки, в которой они возникают и развиваются.

Социологический подход широко используется в анализе политической системы общества. С его помощью выясняется зависимость политических процессов от развития общества в целом, от его социальной структуры, от системы экономических отношений, от идеологии и политической культуры общества.

Нормативно-ценностный подход определяет политику, как некоторую норму ценностей, которые служат для регулирования отношений в обществе. Он преследует цель обосновать форму оптимального политического устройства общества и обосновать средства ее достижения.

Функционально-структурный анализ исходит из рассмотрения политической системы общества в качестве целостной системы с взаимосвязанными элементами. Каждый элемент политической системы выполняет определенные функции, обеспечивая ее сбалансированность. Этот метод отражает один из принципов системного подхода. Политика рассматривается как функциональная система, которая специализируется на такой функциональной проблеме, как целедостижение. Важнейшая функция любой системы — устойчивость, которая обеспечивается за счет воспроизводства, поддержки равновесия системы элементов.

Системный подход позволяет устанавливать общие, универсальные закономерности функционального действия политических систем. В качестве систем может быть рассмотрен любой политический институт или организация, государство, партии, профсоюзы, Церковь.

Но системный подход не учитывает таких существенных особенностей политической жизни, как национальная, этническая, религиозная и иные особенности.

Бихевиористский подход. В его основе лежат положения о том, что преобладающими побуждениями в политическом поведении людей являются психологические мотивы. Они могут иметь социальное обоснование, но могут иметь и личностную, индивидуальную природу. Это течение получило название бихевиорализма (изучение политического поведения). Основное развитие оно получило к 30-м годам 20 века. Его основные принципы:

1) Объектом исследования политолога должны быть не законодательные нормы и формальные элементы политической организации общества, не общество и политика в целом, а поведение людей, направленное на достижение своих политических целей.

2) Основное внимание уделяется эмпирическим фактам и их обработке.

3) Подчеркивается необходимость использования количественных методов, а также методов точных наук в анализе политических феноменов. Это попытка уйти от аксиологических (ценностных) подходов. Возникают междисциплинарные исследования. Ч. Мериэм замечал, что есть единая множественная наука, а не множество наук.

4) Необходимым условием научности провозглашается возможность верификации или опровержения выводов, а также требование точности исследовательских процедур.

Антропологический подход. Отдает предпочтение природе человека в обосновании политических процессов.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общая характеристика научной методологии | Классификация методов политического исследования
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.