Лекции.Орг


Поиск:




Правила оформления лабораторной работы




Руководство к лабораторным занятиям по зоологии беспозвоночных животных

для студентов I курса экологического факультета

 

 

Ульяновск – 2012

 

УДК 592(075.8)

ББК 28.691я73

Ш 86

Печатается по решению ученого совета института медицины, экологии и физической культуры

Рецензент: д.б.н., профессор, заведующая кафедрой биотехнологии и микробиологии НИУ БелГУ Батлуцкая И.В.

Шроль О.Ю., Иванова Л.А., Ермолаева С.В.

Руководство к лабораторным занятиям по зоологии беспозвоночных животных: Руководство для студентов 1 курса направления бакалавриата 020200 «Биология» // Составители: Шроль О.Ю., Иванова Л.А., Ермолаева С.В. - Ульяновск: УлГУ, 2012. – 52 с.

Методическое пособие составлено в соответствии с программой по зоологии беспозвоночных животных и является руководством для практических занятий для студентов направления бакалавриата 020200 «Биология».

Ó Шроль О.Ю., Иванова Л.А., Ермолаева С.В.

Ó Ульяновский государственный университет, 2012 г.

 

 

Шроль О.Ю., Иванова Л.А., Ермолаева С.В.

Руководство к лабораторным занятиям

По зоологии беспозвоночных животных

для студентов 1 курса направления бакалавриата

020200 «Биология»

 

 


Подписано в печать 2.07.2012. Формат 60х84/16.

Бумага книжно-журнальная. Гарнитура Times New Roman.

Усл. печ. л. 3,25 Тираж 100 экз.

 


Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии

Ульяновского государственного университета

432700, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42


 


 

 

Предисловие

 

Предлагаемое учебное пособие составлено с целью организации лабораторного практикума и самостоятельной работы студентов по курсу зоологии беспозвоночных. Оно также поможет студентам успешно освоить материал учебника, лекций и подготовится к входящему контролю знаний, зачету.

 


ВВЕДЕНИЕ

Зоология есть наука о животном мире. Объектом зоология являются не отдельные животные, а именно все животное царство в целом. С точки зрения систематики оно распадается на ряд сначала крупных, а потом более мелких таксономических групп (типов, классов, отрядов, семейств, родов и видов).

Система животного царства – объективное описание сходств и различий между таксонами. Это есть результат использования всей суммы знаний о животных, результат анализа этих данных и выделение главного. Сумма знаний о животном мире все время изменяется. Изменится со временем и приведенная здесь система. Система является, таким образом, итогом зоологической науки, показателем достигнутого ей уровня знаний. Искусственная система должна совпадать с системой, которую удалось бы построить, если бы знать весь ход эволюции, происхождение всех стволов животного мира и их родственные связи. На сегодняшний день такая задача не может быть решена.

В зоологии очень важно понятие жизненного цикла. Жизненный цикл представляет собой совокупность всех возрастных фаз развития, «от яйца до яйца». В составе жизненного цикла все возрастные фазы равноправны и взрослая фаза не должна быть главным объектом изучения. Биологически ни какой этап в непрерывном изменении организма не более важен, чем другой, и без любого из них информация о животном будет не полной. Каждый вид характеризуется не одной какой-то фазой, а всеми фазами развития, которые проходят его особи, то есть жизненным циклом.


Правила оформления лабораторной работы

Все лабораторные работы практикума оформляются в отдельной рабочей тетради (альбоме). Альбом сдается на проверку преподавателю после каждого занятия. На первой странице альбома оформляется таблица для учета индивидуального рейтинга (таблица 1), в которую преподаватель заносит данные о количестве баллов, полученных студентом в ходе текущей работы по всем видам учебной деятельности, включая промежуточный контроль.

Таблица 1

Номер

работы

 

Дата

Тема

работы

 

Рейтинг по видам работы

Сумма

баллов

 

Приме-

чания

 

Подпись

 

тематичес-кое тести-рование   устный опрос   оформление  
                 

 

Важной частью освоения и закрепления теоретического материала по дисциплине «Зоология беспозвоночных» является выполнение рисунков изучаемых объектов в альбомах. Следует помнить, что морфологический рисунок представляет собой рисунок схематичный. Степень схематизации выбирают в зависимости от целей конкретной лабораторной работы.

Основные требования

• точность изображения – соблюдение пропорций объектов и элементов строения, правильное отражение местоположения отдельных структурных частей;

• соблюдение масштаба – размер рисунка должен соответствовать требуемой степени детализации изображения объекта;

• аккуратность – четкость линий рисунка и подписей к нему.

Оформление лабораторной работы проводится по определенным правилам. В верхней части альбомного листа указывают тему занятия. Под названием темы приводят все данные по систематическому положению объекта в латинском и русском варианте.

Рисунок располагают в средней части листа и выполняют карандашами. Возможно и иное расположение рисунков на одном листе, если их несколько и они невелики по размерам. Следует избегать размещения рисунков с обеих сторон листа.

На рисунке необходимо отразить детали строения объекта. Для их обозначения используют линии выноски без стрелок и арабские цифры. Номера признаков на рисунке располагают по часовой стрелке, последовательно: 1, 2, 3 и т. д. Рекомендуется проставлять номера признаков сначала карандашом. Затем внимательно проверить, все ли детали строения отражены. В случае обнаружения неточностей можно скорректировать нумерацию и избежать ошибок. В каждой лабораторной работе отдельная нумерация рисунков.

Под рисунком размещают подпись, включающую порядковый номер (например: Рис. 1.) и лаконичное название рисунка с большой буквы. Название рисунка должно отражать его содержание, а не только название животного. Например: Строение амебы, Внешнее строение рака, Внутреннее строение таракана, Строение ротовых органов многоножки и т. П. Затем последовательно, через точку с запятой, указывают все условные обозначения.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.