Лекции.Орг


Поиск:




Сыск, контрразведка, частная детективная деятельность




Сыск и разведка

 

Деяния, имеющие направленность на обнаружение искомого лица либо предмета принято называть сыскными, а их совокупность – сыскной деятельностью (21.34) или в широком смысле – просто сыск.

В древности сыскная деятельность была единой. С развитием общества и совершенствованием государ‑ ственно‑властных институтов в сыске, с учетом ряда критериев, стали выделять те или иные его виды. В частности, в зависимости от цели сыска, можно выделить:

а) разведывательную деятельность; б) контрразведывательную деятельность; в) уголовный розыск; г) политический сыск; д) коммерческий (частный сыск)

Но если учесть, что сыск – это всего лишь обнаружение искомого, то напрашивается вывод, согласно которого сыск является только одним из элементов разведки и контрразведки, ибо обнаружением искомого их функции далеко не исчерпываются.

Что касается так называемой оперативно‑розыскной деятельности (ОРД), то она включает в себя широкий комплекс как гласных, так и негласных мероприятий, большинство из которых имеет разведывательный (разуз‑ навательный) характер.

Как в разведке присутствуют элементы сыска, так и сыск невозможен без разведки.

 

Что такое оперативно‑розыскная деятельность

ОРД, её видыи направления

 

Вшироком смысле слова целью оперативно‑розыскной деятельности (ОРД) выступает обеспечение безопасности человека и общества (разумеется, включая и государство).

Термин «оперативно‑розыскная деятельность» понимается неоднозначно.

«Оперативный», согласно толковому словарю русского языка означает: во‑первых, непосредственно, практический осуществляющий что‑нибудь; во‑вторых, способный быстро, вовремя исправить или направить ход дел.

Оперативные сотрудники уголовного розыска, контрразведки, других оперативных подразделений, разумеется, практически «что‑то» осуществляют. Однако «что‑ то» осуществляют и другие лица (следователи, судьи).

Что касается быстроты, необходимой для «исправления или направления хода дел», то практика зачастую свидетельствует о противоположном.

Тем не менее, сегодня при употреблении термина «оперативно‑розыскная деятельность» обычно ее понимают как непосредственно‑розыскную, практически‑ розыскную или «быстро»‑розыскной работы, как правило, осуществляемую в негласной форме.

Основными видами ОРД являются: а) оперативнорозыскной процесс (как сугубо оперативно‑розыскная работа); б) административная оперативно‑проверочная работа, т.е. обеспечение административно‑правовых режимов с помощью оперативно‑розыскных сил, средств, методов и действий.

Виды ОРД, в свою очередь, в зависимости от решения тех или иных задача, разделяются на подвиды, суть которых указана в соответствующих законодательных актах (например, в Федеральном Законе РФ об ОРД).

• Она (эта суть) заключается в том, что ОРД осуществляется с целью:

– предупреждения совершения общественно опасных противоправных деяний;

– выявления, пресечения и раскрытия преступлений;

– розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда или уклоняющихся от уголовного наказания.

Кроме того, в ОРД различают дополнительные виды.‑ Например, один из них (см/статью 2 ФЗ об ОРД) – это добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности страны (России). Дополнительным данный вид является потому, что основной способ добывания информации – это разведывательная и контрразведывательная работа. К дополнительному виду ОРД относится также поиск лиц, пропавших без вести.

 

Соотношение ОРД и разведывательной

Деятельности спецслужб

 

Разведывательная деятельность‑это системное применение специальных сил, средств, и методов и совершение специфических действий, совершаемых с целью получения информации о замыслах, планах и мерах иностранных государств и иностранных организаций (их представителей), потенциально или реально угрожающих безопасности России (Федеральный закон РФ «О внешней разведке», статья 2).

ОРД осуществляется «с целью защиты человека и общества от преступных посягательств, при наличии объективного затруднения или невозможности достижения этой цели посредством иных законных средств» (Оперативно‑розыскная деятельность: Учебник. – М., 2001, с. 47).

Как видно из сказанного, разведывательная деятельность имеет собственную цель, отличную от цели опе‑ ративно‑розыскной деятельности. Она осуществляется преимущественно за рубежом (это тоже отличает её от ОРД). Её основным «контрагентами» являются, с одной стороны, государство (в лице своих органов разведки и других спецслужб), а с другой – иностранное государство или международная организация. Наконец, разведывательная деятельность регламентирована специальным законодательным актом (в России – Федеральным законом о внешней разведке), нормативные предписания которого не распространяются на ОРД.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 263 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.