Лекции.Орг


Поиск:




Криминальная разведка как источник угрозы НХС




 

Под криминальной разведкой понимается, во‑пер‑ вых, разведывательная деятельность криминальных структур, во‑вторых, соответствующий «орган» таких структур.

Стремление криминальных сообществ (т.е. сфер организованной преступности) к проникновению в сферы «легальной» экономики и политики является одной из ярко выраженных тенденций современной преступности на территории бывшего СССР.

Павел Хлебников в своей книге «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России» приводится следующее определение организованной преступности, которое дало ФБР: «Преступный сговор на постоянной основе, который питается страхом и коррупцией, а мотивировкой является жадность».

Характеризуя методы действий криминальных сообществ, Хлебников пишет: «Они совершают или угрожают совершить акты насилия или запугивания; их действия методичны, последовательны, отличаются дисциплиной и секретностью; они изолируют своих руководителей от прямого участия в незаконных действиях с помощью бюрократических прослоек; они пытаются оказать воздействие на правительство, политику и торговлю посредством коррупции, подкупа и законных средств; их главная цель – экономическая нажива, не только за счет очевидно незаконных предприятий… но и путем отмывания нечестных денег и инвестирования их в законный бизнес».

• Основными факторами, которые способствовали росту организованной преступности, а также коррупции явились: а) многочисленные серьезные ошибки в содержании рыночных реформ; б) развал сложившейся правоохранительной системы; б) ослабление системы правового регулирования и государственного контроля;

в) изменения форм собственности; г) обострение борьбы за власть на основе групповых и этнонационалисти‑ ческих интересов; д) отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере; е) кризис в духов‑ но‑нравственной сфере общественной жизни.

В результате произошло сращивание отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами; проникновение криминальных структур в сферу управления банковским бизнесом, крупными предприятиями, торговыми организациями.

В социально‑психологическом плане колоссальный резерв для роста общей и организованной преступности обеспечивает глубокое расслоение постсоветского общества на узкий круг богатых и огромную массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности (в России – более 50% населения страны).

На этом негативном фоне организованная преступность в конце 90‑х годов приобрела качественно новые свойства. Преступным сообществам все в большей мере присущи: а) жесткая централизация с поддержанием при этом железной дисциплины; б) создание органов разведки и контрразведки; в) создание постоянных групп «исполнителей» (вооруженных и хорошо подготовленных боевиков); г) техническое обеспечение на уровне самых современных образцов.

По мнению бывшего начальника Управления внешней разведки ЦРУ Джеймса Вулси, высказанному им в декабре 1996 года, многие находящиеся на службе и отставные сотрудники Службы внешней разведки России (СВР), Министерства внутренних дел и Министерства обороны «очень тесно связаны с организованной преступностью».

Они взаимодействуют с группировками организованной преступности по трем направлениям: а) через использование методов разведки в преступных целях; б) через свои возможности защищать деятельность организованной преступности внутри правительственных структур; в) через свои связи с зарубежными компаниями и должностными лицами; сохранившиеся с времен СССР.

В разделе «Оргпреступность и службы безопасности» в исследовании вашингтонского Центра по стратегическим и международным исследованиям «Российская организованная преступность» (руководитель проекта – Уильям Уэбстер, бывший директор ЦРУ и ФБР) сказано:

«Первым аспектом связи между РОП (российской организованной преступностью) является использование РОП методов работы разведорганов. Развал СССР привел к значительному сокращению числа работников КГБ… что привело к тому, что потерявшие место специалисты обрели «новый дом» в группировках РОП, которым требовался их опыт.

Полиция и разведслужбы Запада установили факт объединения оргпреступности и отдельных лиц из бывшей советской разведслужбы и служб безопасности. Бывший директор ЦРУ Дейч подтвердил: «Я согласен с тем, что в рядах РОП присутствуют бывшие сотрудники КГБ». Второй помощник директора ФБР Алан Рин‑ гольд заявил на конференции в Маниле, что многие преступные группировки в бывшем СССР пользуют опыт бывших советских разведслужб и служб безопасности.

Второй аспект связи РОП и служб безопасности – подкуп сотрудников разведки и служб безопасности со стороны группировок РОП. Поражающе низкий уровень зарплаты сотрудников российских служб безопасности является основной причиной их коррумпированности.

Третий аспект связи РОП и безопасности касается участия КГБ в нарождении новых форм хозяйствования в стране. В российский бизнес глубоко проникли бывшие высокопоставленные чины КГБ, которые фактически способствовали его созданию и развитию в конце 80‑х годов и перевели значительную часть этой организации в преступный мир».

Следовательно, можно обоснованно утверждать, что профессиональный уровень криминальной разведывательной (контрразведывательной) деятельности является достаточно высоким и эффективным.

Это означает, что в случае реализации преступных намерений в отношении НХС (мошенничество, кражи, грабежи, разбой), всегда будет присутствовать информационно‑поисковая (разведывательная^ фаза преступной деятельности.

• Рассмотрим содержания этой фазы. Как правило, она включает в себя:

1) Непосредственное знакомство с объектом преступного посягательства. Это может выражаться в следующем: а) в открытом посещении объекта под благовидным предлогом (например, под видом предложения коммерческой сделки) либо под видом клиента; б) в посещении объекта под «легендой» прикрытия (представитель газовой службы, пожарник, электрик, работник санэпидемстанции); в) в изучении технической документации, характеризующей объект и расположенные там газовые, электрические, водопроводные и другие коммуникации; г) в скрытом наблюдении за объектом с целью выяснения режима его работы, характера привозимых и вывозимых грузов; д) в опросе под благовидным предлогом лиц, хорошо знающих данный объект и т.д.

2) Изучение персонала, а также ближайшего окружения объекта (например, жильцов того дома, где фирма арендует помещение под офис или склад);

3) Изучение сотрудников охраны объекта и службы безопасности, наблюдение за характером и режимом охраны, выявление типов сигнализации, используемой на объекте;

4) Установление контактов с лицами, посещающими объект в силу своих профессиональных обязанностей (работники пожарной охраны, газовщики)

5) Продумывание путей отхода (вариантов ложного алиби) в момент совершения преступления, установление деловых контактов с теми лицами, чья помощь может потребоваться.

В то жб время все перечисленные действия криминальной разведки на стадии информационно‑поисковой фазы преступной деятельности содержат демаскирующие их признаки, на выявление которых должна быть постоянно «настроена» контрразведка НХС.

В целом, говоря о криминальной разведке, следует иметь в виду, что она использует широкий спектр средств: начиная от подкупа и шантажа нужных лиц и кончая их физическим устранением. В ее арсенале имеются все известные методы: использование секретных агентов, конспиративных квартир, тайников, легенд прикрытия, средств маскировки, ультрасовременной техники. Наиболее зловещей особенностью современной организованной преступности является широкое применение методов террора (заказных убийств) для обеспечения сверхприбылей, устрашения власти и конкурентов.

По мнению исследователя B.C. Овчинского, изучавшего материалы Генерального секретариата Интерпола о взаимосвязях лидеров организованных преступных сообществ – бывших и нынешних граждан России и СНГ, можно придти к выводу о том, что все они сотнями нитей переплетены между собой и с лидерами мафиозных структур Европы, США, Латинской Америки, Азии. Если эти связи изобразить графически, то получится нечто, похожее на «безразмерный» клубок шерсти. В этот клубок не попадают случайные люди. Тех же, кто попадает, с каждым годом опутывает все большее количество нитей, плетущихся при деятельном участии криминальной разведки. Из этого пространства вырваться невозможно. Это своего рода параллельный мир, существующий среди нас, но отдельно от нас.

Особое внимание Службы безопасности НХС и ее подразделения контрразведки должны привлекать методы организованной преступности в области промышленного шпионажа. Эта деятельность редко когда становится достоянием общественности. Но можно не сомневаться в том, что организованная преступность не упускает возможность получения огромных прибылей благодаря промышленному шпионажу. С учетом его возможностей для подкупа, а также для безжалостного принуждения, всякое организованное преступное сообщество способно успешно проникать в секреты НХС.

При этом организованные преступные группировки представляют чрезвычайную угрозу НХС, так как очень часто они стремятся к захвату бизнеса либо к фактическому его краху. Поэтому контрразведка НХС должна быть готова к жестокой борьбе. Решение этой задачи может облегчить тот факт, что местные ОПГ (организованные преступные группировки), как правило, известны полиции (милиции), а на их вожаков составлены обширные досье данных. Руководители Службы безопасности НХС должны искать и находить поддержку в государственных правоохранительных органов, в тесном взаимодействии с ними обеспечивать защиту от преступных сообществ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 175 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.