Лекции.Орг


Поиск:




Маневры с постановкой локомотива со стороны, противоположной горке

 

При соединении и подтягивании вагонов со стороны поста ЭЦ-3 должны быть обеспечены следующие меры безопасности в районе нечетной горки:

Перед соединением и подтягиванием вагонов со стороны поста ЭЦ-3, ДСП ЭЦ-3 запрашивает согласие у ДСПГ нечетной с указанием номера пути. ДСПГ нечетной прекращает роспуск вагонов на пучок, к которому относится данный путь и дает указание оператору исполнительного поста №2 об установке стрелок по маршруту осаживания. Получив доклад от оператора поста №2 о готовности маршрута осаживания, от оператора маневровой вышки о готовности к контролю за осаживанием, от регулировщика скорости движения, обслуживающего путь - о наличии или отсутствии тормозных башмаков на пути, ДСПГ нечетной дает согласие по ПСГО на осаживание вагонов со стороны поста ЭЦ-3, тем самым ставя в известность составителей поездов 1-го и 3-го маневровых районов, регулировщиков скорости движения вагонов и операторов горки о производстве этих операций. ДСПГ нечетной убеждается в том, что его указание понято правильно, по докладу указанных работников по ПСГО или маневровой радиосвязи.

ДСПГ, выполнив необходимые действия со стороны горки для возможности осаживания вагонов со стороны поста ЭЦ-3, дает согласие ДСП ЭЦ-3 по регламенту: "3-й пост, маневры на...пути и смежных с ним прекращены, стрелки установлены по маршруту, башмаков нет, оператор горки следит за осаживанием, можно осаживать, ДСПГ Артеменко".

После получения согласия, ДСП ЭЦ-3 дает указание составителю поездов поста №10 и машинисту маневрового локомотива на соединение и подтягивание вагонов со стороны поста ЭЦ-3.

Перед началом маневров составитель поездов должен проверить надежность сцепления вагонов с локомотивом. После сцепления локомотива с вагонами, машинист по команде составителя поездов кратковременным движением от состава проверяет надежность сцепления. При этом составитель поездов должен убедиться, что в движение пришел хвостовой вагон в группе. На месте сцепления составитель должен проверить нахождение рукояток расцепных рычагов в нормальном (вертикальном) положении и отсутствии видимости «сигнальных отростков» автосцепок.

ДСПГ дает указание конкретному работнику (оператору МВ, регулировщику скорости движения вагонов.) о контроле за осаживанием и даче остановки по данному пути. Оператор МВ (регулировщик скорости движения вагонов) подтверждают восприятие команды ДСПГ словами: «Понятно, слежу за осаживанием по … пути».

При приведении локомотивом первого вагона (со стороны горки) в движение оператор МВ (регулировщик скорости движения вагонов.) сообщают об этом по ПСГО дежурному по горке, который дает команду машинисту на остановку. Машинист дублирует команду и останавливает локомотив. Составитель поездов дает команду машинисту на подтягивание состава.

После начала подтягивания оператор горки сообщает по ПСГО: "По 12 пути вагоны пошли все".

Подтянув вагоны к предельному столбику пути, составитель дает команду машинисту на остановку. После остановки состава составитель по указанию ДСП ЭЦ-3 закрепляет состав по нормам, согласно п.3.7.3 настоящей Инструкции с последующим докладом ДСП ЭЦ-3. После закрепления состава по указанию ДСП ЭЦ-3 машинист локомотива отцепляется от состава и по приготовленному маршруту выезжает с пути.

Процесс маневров со стороны, противоположной горке представлен в виде UML-диаграммы на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 – Sequenceдиаграмма, описывающая процесс маневров со стороны, противоположной горке.

 

При необходимости постановки определенных вагонов в голову состава, ДСПГ сообщает об этом ДСП ЭЦ-3 с указанием номера пути и количества вагонов, требующих перестановки. ДСП ЭЦ-3 дает указание составителю поездов 3-го маневрового района на перестановку вагонов. Составитель поездов с локомотивом заезжает на путь, ставит прицепляемую группу вагонов, проверяет совместно с машинистом надежность сцепления, убирает ограждающие тормозные башмаки из-под вагонов. По команде ДСПЦ ЭЦ-3 после осаживания вагонов за сигнал и остановки состава переставляет тормозные башмаки под прицепленную группу, после чего докладывает об окончании перестановки ДСП ЭЦ-3. ДСП ЭЦ-3 сообщает об окончании перестановки дежурному по горке.

Обязанности составителя при необходимости постановки определенных вагонов в голову состава представлены в виде UML-диаграммы на рисунке 3.2.

Рисунок 3.2 – Usecaseдиаграмма, описывающая обязанности составителя при необходимости постановки определенных вагонов в голову состава.

 

Осаживание вагонов со стороны поста ЭЦ-3 в сторону горки с выездом за предельный столбик противоположного конца пути производится с соблюдением следующих мер предосторожности:

Перед началом осаживания ДСПГ:

- определяет границы остановки осаживаемого состава;

- прекращает роспуск на тот пучок или группу путей в пучке, где будет производиться осаживание с пути сортировочного парка с выходом в стрелочную зону;

- дает указание оператору горки поста №2 подготовить маршрут для осаживания, указывая границу осаживания (до какой стрелки, светофора требуется приготовить маршрут); о выводе стрелки, ограничивающей пучок, в охранное положение;

- при доведении плана работы до оператора МВ №1, №2 или №3, осуществляющих наблюдение за осаживанием, указывает место остановки состава: " На 12 пути осаживание будет производиться с выходом за предельный столбик, до предельного столбика стр.№517, следите".

Обязанности ДСПГ перед началом осаживания представлены в виде UML-диаграммы на рисунках3.3-3.4.

Рисунок 3.3 – Usecaseдиаграмма, описывающая обязанности ДСПГ перед началом осаживания.

Рисунок 3.4 – Sequenceдиаграмма, описывающая обязанности ДСПГ перед началом осаживания.

 

Оператор горки поста №2 до начала осаживания:

- готовит маршрут для осаживания до заданной границы;

- изолирует маршрут осаживания путем вывода стрелок, ограничивающих пучок или группу путей в пучке в охранное положение, на стрелочные рукоятки надевает красные колпачки.

ДСПГ убеждается:

- по докладу оператора поста №2 - в готовности маршрута осаживания,

- по докладу оператора МВ - в готовности к наблюдению за осаживанием,

- по докладу РСДВ - в отсутствии тормозных башмаков под вагонами.

После получения подтверждения от всех работников о готовности к осаживанию с выходом за предельный столбик в сторону горки, ДСПГ дает согласие на осаживание ДСП ЭЦ-3.

Оператор МВ при подходе осаживаемых вагонов к предельному столбику по ПСГО докладывает ДСПГ: " На 12 пути вагоны у предельного столбика".

ДСПГ или по его указанию оператор горки поста №2 подтверждает получение информации: "По 12 пути за осаживанием вагонов с выходом за предельный столбик наблюдаю"; по маневровой связи дает указание машинисту локомотива: "Машинист 7435, по 12 пути тише, осаживаем по горловине". Машинист подтверждает полученную информацию «Понятно, осаживаю по горловине, тише, 7435».

После установки состава в заданных границах, ДСПГ дает остановку:"Машинист 7435, по 12 пути- остановка". Машинист подтверждает полученную команду и останавливает состав.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Маневры с постановкой локомотива со стороны горки | Передача углового потока из нечетной системы в четную
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

996 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.