Лекции.Орг


Поиск:




Статистические функции в MS Office Excel




Работать со статистическими функциями Ехсеl, как, впрочем, и с функциями из других категорий, удобнее всего с помощью мастера функций.

При работе с мастером функций необходимо сначала выбрать саму функцию, а затем задать ее отдельные аргументы. Запустить мастер функций можно командой Функция... из меню Вставка, или щелчком по кнопке вызова мастера функций, или активизацией комбинации клавиш Shift + F3.

Для упрощения работы с мастером отдельные функции сгруппированы по тематическому признаку. Тематические категории представлены в области Категория. В категории Полный алфавитный перечень содержится список всех доступных в программе функций. К категории 10 недавно использовавшихся относятся десять применявшихся последними функций.

К статистическим функциям Excel обычно относят те функции, которые приведены в мастере (или в справочной системе Excel) в категории Статистические (Приложение 1).

Однако эта категория содержит также функции, которые скорее можно отнести к категории просто математических (например, функции МИН и МАКС), либо информационных функций (функции СЧЁТ и СЧЁТЗ). С другой стороны, в других категориях также имеются функции, которые можно использовать при проведении статистического анализа (например, функция СЛЧИС).

Поэтому необходимо разбить категорию статистических функций на несколько групп, выполняющих однотипные действия (например, вычисляющие значения функций распределений либо выполняющие тесты), выделив группу дополнительных и вспомогательных функций.

Общие свойства статистических функций и их аргументов

1. Если какой-либо аргумент функции должен принимать целочисленные значения, то функция позволяет в качестве таких аргументов использовать дробные числа, но в этом случае функция у положительного числа отбрасывает дробную часть, а у отрицательно числа отбрасывает дробную часть и добавляет -1. Другими словами, производится округление до ближайшего меньшего целого числа.

2. Если какой-либо аргумент функции должен принимать логические значения ИСТИНА или ЛОЖЬ, то функция как логические значение ИСТИНА воспринимает любое число (положительного, отрицательного, целое или дробное) отличное от нуля, а как логические значения ЛОЖЬ - число 0,любое количество пробелов и даже пропуск данного аргумента.

3. Если значения числовых аргументов функции не являются числами или ссылками на ячейки, содержащие числа, то функция возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!

4. Если на значения числовых аргументов функции синтаксисом этой функции наложены ограничения (например, условие не отрицательности или ограниченность значений), а предлагаемые значения аргументов не удовлетворяют этим условиям, то функция возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!

5. Если синтаксисом функции предусмотрено что в качестве ее аргумента может быть диапазон ячеек, данный диапазон можно задавать как пересечение диапазонов (операция пересечения диапазонов обозначается пробелом). Например, ссылка А1:С10 В5:D12 определяет диапазон В5:С10, полученный в результате пересечения диапазонов A1:C10 и B5:D12. Операция пересечения применима к любому количеству диапазонов. Если пересечение диапазонов пусто, то функция, не зависимо от ее назначения, как правило, возвращает значение ошибки #ПУСТО!


Тема 2. Обработка собранных статистических данных, их табличное представление

 

Сводка данных

Важнейшим этапом исследования социально-экономических явлений и процессов является систематизация первичных данных и получение на этой основе сводной характеристики всего объекта при помощи обобщающих показателей, что достигается путем сводки и группировки первичного статистического материала.

Сводка - это научная обработка первичных данных с целью получения обобщенных характеристик изучаемого социально-экономического явления по ряду существенных для него признаков с целью выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Проведение сводки включает следующие этапы:

1. Выбор группировочного признака;

2. Определение порядка формирования групп;

3. Разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

4. Разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

В зависимости от ряда признаков выделяют следующие виды статистических сводок (рис.2.1).

Рисунок 2.1. Виды статистических сводок

 

Простая сводка предполагает подсчет общих итогов по совокупности в целом. При сложной сводке проводится целый комплекс операций, включающий в себя группировку единиц наблюдения, подведение групповых и общих итогов, а также оформление результатов в виде статистических таблиц.

При централизованной сводке весь процесс обработки информации от первичного материала до получения итоговых показателей происходит в одной организации (комитет, фонд, комиссия). При децентрализованной сводке обработка материала поэтапно проводится несколькими организациями (структурными подразделениями). Так, при обработке статистической отчетности отчеты предприятий и организаций сводятся территориальными статистическими органами по каждому субъекту РФ, а итоги по региону передаются в Росстат, который определяет экономические показатели по России в целом.

Ручная сводка предполагает, что подсчет групповых и общих итогов производится вручную. Применяется только для небольших массивов данных и в последнее время проводится крайне редко. Автоматизированная (компьютерная) сводкав полном объемеосуществляется с помощью компьютерной техники. 

 

Группировка данных

Группировка - это разбиение общей совокупности единиц объекта наблюдения по одному или нескольким существенным признакам на однородные группы, различающиеся между собой в количественном и качественном отношении и позволяющие выделить социально-экономические типы, изучить структуру совокупности и проанализировать связи между отдельными признаками.

Группировочный признак – признак (количественный или качественный), по которому единицы совокупности разбиваются на отдельные группы. Количественные признаки - это признаки, которые имеют числовое выражение (объем выпускаемой продукции, возраст человека, доход сотрудника фирмы и т.д.). Качественные признаки отражают состояние единицы совокупности (пол, отраслевая принадлежность предприятия, форма собственности фирмы и т.д.).

Группировки являются важнейшим статистическим методом обобщения статистических данных, основой для правильного исчисления статистических показателей.

Классификация - систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы на основании их сходства и различия. В ее основе лежит качественный признак. Классификации стандартны, устойчивы, основа группировок.

Классификации играют большую роль при систематизации статистических данных. Они служат нормативом, в соответствии с которым группируется статистическая информация. Классификации не остаются неизменными. Например, классификация форм собственности, разработанная в плановой экономике, не соответствует требованиям рыночной экономики, поэтому в настоящее время в РФ действует иной классификатор форм собственности, чем двадцать лет назад.

Группировка в отличие от классификации проводится обычно для целей конкретного обследования.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

1. Выделение социально-экономических типов явлений;

2. Изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

3. Выявление взаимосвязи и взаимозависимости между явлениями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1422 - | 1376 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.