Лекции.Орг


Поиск:




Метод административно – правового регулирования.




Давая характеристику отрасли административного права нельзя обойти своим вниманием методы административно – правового регулирования общественных отношений.

В свою очередь, говоря о методе административного права, необходимо, прежде всего, отметить то обстоятельство, что административное право относится к тем немногим отраслям, которые имеют собственный метод правового регулирования, зачастую заимствуемый вновь выделяющимися современными отраслями бурно развивающегося российского права в, так или иначе измененном виде. Метод этот носит одно название с отраслью права административно – правовой.

Любой метод правового регулирования позволяет ответить на вопрос, с помощью каких приемов, средств и способов право воздействует на общественные отношения. Из теории права хорошо известно, что если предмет отрасли отвечает на вопрос, что регулируется этой отраслью, то метод определяет, как осуществляется регулирование.

В понятии метода правового регулирования находят отражение количественные и качественные характеристики государственного вмешательства в регулируемые отношения. Та или иная отрасль права при описании своего метода правового регулирования стремится определить основные параметры сочетания способов регулирования и степень ограничительного влияния этих способов на субъектов регулируемых отношений.

По мнению некоторых специалистов, каждый отраслевой метод выражает особый юридический режим регулирования и состоит в специфическом комплексе приемов и средств регулирования, который существует только в данном, конкретном нормативном материале и тесно связан с соответствующей группой общественных отношений – предметом правового регулирования.

Другие ученые склоняются к тому, что метод правового регулирования един в рамках системы права, а каждая самостоятельная отрасль права, обладая отдельным предметом, лишь использует оптимальное сочетание универсальных способов (или типов) правового регулирования – дозволения, обязывания (предписания) и запрета, которые не следует отождествлять с методом правового регулирования.

1. Предписания – возложение прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой.

2. Запреты – фактически также предписания, но иного характера, а именно: возложение прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой.

3. Дозволения – юридическое разрешение совершать в условиях, предусмотренных правовой нормой, те или иные действия либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению.

Для третьей категории ученых является очевидным тезис о наличии нескольких методов административно – правового регулирования в рамках одной отрасли права. Так, для административно – правового регулирования характерна множественность методов регулирования отношений, что обусловлено многогранностью предмета регулирования и сложной структурой отношений, которые, в конечном счете, и определяют методы регулирования. К ним относятся методы: власти – подчинения, рекомендаций, согласования, равенства.

Применительно к административному праву можно вести речь о наличии особой совокупности правовых средств, характеризующих предмет данной отрасли. В перечень таких средств входит:

- установление определенного порядка действий, т.е. предписание к действию в соответствующих условиях и надлежащим образом, предусмотренным административно – правовой нормой;

- запрещение определенных действий под страхом применения соответствующих юридических средств;

- предоставление возможности выбора одного из вариантов должного поведения, предусмотренных административно – правовой нормой (применительно к должностным лицам);

- предоставление возможности действовать (или не действовать) по своему усмотрению, т. е. совершать либо не совершать предусмотренные административно – правовой нормой действия в определенных ею условиях;

- допуск в определенных условиях паритетного юридического положения сторон в регулируемом отношении (процессуальное равенство сторон).

Таким образом, административно – правовой метод – это императивный метод воздействия на общественные отношения, характеризующиеся субординацией (властеотношения), основанный на таких способах правового регулирования, как предписание и запрет.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 212 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1249 - | 1211 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.