Лекции.Орг


Поиск:




Тенистые и полутенистые участки вашего сада с влажными почвами.




Прекрасные условия для крупнолистных и декоративнолиственных многолетних растений для озеленения и благоустройства ландшафта в саду. Здесь может расти большинство растений неприхотливых многолетних растений: аквилегия, астильба, аконит, бадан, бруннера, барвинок, волжанка, гейхера, дицентра, живучка, копытень, купена, ландыш, лилейник, медуница, папоротники, примулы и хосты.
Из цветочного оформления наиболее естественны болотный сад и водоем свободных очертаний (приёмы ландшафтного дизайна) с окаймлением декоративными многолетниками, а также миксбордеры и различные небольшие композиции из тенелюбивых растений. Альпинарий в данных условиях лучше не устраивать: альпийцы (как правило, многолетние растения для создания альпийской горки (приём ландшафтного дизайна)), в естественных условиях растущие на ярком солнце при большом количестве ультрафиолета, высаженные на затененную горку, как правило, израстаются и гибнут. Любителям альпийских горок лучше остановиться на плоском каменистом садике (рокарий (приём ландшафтного дизайна)) с лесными многолетними растениями нашего климата и небольшим количеством наиболее неприхотливых многолетних растений предгорий. Можно устроить газон, подобрав теневыносливые многолетние травы. Подготовка почвы - обычная для газона, а уход упрощается за счет сокращения поливов на влажной земле.

Солнечные участки с сухой почвой сада.

Яркое солнце, сухие бедные почвы, песчаные или каменистые - идеальные условия для каменистых садов и альпийских горок (приёмов ландшафтного дизайна), озеленения и благоустройства вашего сада.
Возможен и цветник свободной формы с использованием камней и гравия, которые будут хорошо смотреться среди засухоустойчивых многолетних растений. Ассортимент неприхотливых засухоустойчивых многолетних растений довольно большой: армерия, тысячелистник, васильки, гвоздики, вероники, гипсофилы, гайлардия, маки, колокольчики, различные очитки, синеголовник, мелколепестник, мордовник, алиссум, арабис, иберис, льнянка, обриетта, тимьян, ясколка, некоторые виды ирисов, молочаи. Из неприхотливых многолетних луковичных растений подходят декоративные луки, видовые нарциссы и тюльпаны, которые на зиму не выкапывают.
Чтобы повысить влагоемкость почвы в саду, следует улучшить ее структуру на глубину не менее 40 см. Тогда и ассортимент используемых многолетних растений для озеленения и благоустройства ландшафта сада значительно увеличивается, и можно использовать любые приемы оформления (приёмы ландшафтного дизайна), кроме посадок в регулярном стиле ландшафтного дизайна: они не будут гармонировать со скромными многолетними растениями, естественно произрастающими на сухих почвах. Но это дело вкуса владельца.
Создание и поддержание газона на подобных участках сада требует титанических усилий, если речь идет о создании качественного травяного многолетнего покрытия на долгий срок. Работа по подготовке плодородного влагоемкого слоя толщиной 30-40 см в саду на большой площади требует значительных материальных и физических затрат. Да и уход за многолетним газоном, и так непростой, усложняется постоянными поливами. Альтернативный вариант - нетравяной многолетний газон в саду из засухоустойчивых почвопокровных многолетних растений. Можно использовать тимьян, кошачью лапку, песчанку, некоторые виды камнеломок и низких очитков (многолетние растения) для озеленения и благоустройства ландшафта в саду. Пройтись по такому газону можно, но вытаптывания он не переносит. Ему не требуется ни сложной подготовки почвы в саду, ни поливов и покосов, только прополки, хотя, конечно, внешне он уступает травяному.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 185 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1217 - | 1190 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.