Лекции.Орг


Поиск:




Озеленение деревьями и кустарниками





Деревья и кустарники являются наиболее рациональным видом озеленения. Они не требуют такого систематического ухода, как цветы и вместе с тем приносят большую биологическую пользу. Многие из них имеют красивую форму и окраску листьев, красиво цветут и обладают приятным запахом.
Особую группу деревьев и кустарников составляют плодовые растения, которые следует широко применять в озеленении дворов. Подбор дендрологического состава деревьев и кустарников для озеленения дворов следует производить в соответствии с почвенно-климатическими условиями, в которых расположен озеленяемый двор.
Подбирая деревья и кустарники в соответствии с климатической зоной, в которой расположен город, необходимо обращать особое внимание на местные условия, в которых будет посажено то или иное растение. В зависимости от размеров двора и его освещенности следует подбирать деревья и кустарники с учетом их роста и теневыносливости, газостойкости и пр.
По росту деревья и кустарники делятся на сильнорослые, средние и низкорослые.
К сильнорослым деревьям, достигающим высоты более 18-20 м, относятся: тополь, клен остролистный и серебристый, граб обыкновенный, ива белая, каштан конский и др. Эти деревья следует садить лишь в больших дворах, площадь которых обеспечит в будущем успешный рост и достаточное освещение для цветов и кустарников.
К средним деревьям, достигающим 8-15 м высоты, относятся: клен татарский, ива плакучая, черемуха обыкновенная, из фруктовых - груша, яблоня и др.
К числу низкорослых деревьев, достигающим 10 м высоты, следует отнести рябину, клен шаровидный, вишню, сливу, черешню и др. Знание размеров взрослого дерева позволяет заранее предусмотреть характер будущего озеленения. Так, высокие деревья следует садить на периферии участка, вдоль высоких стен и заборов, средние и низкие деревья больше пригодны для устройства аллей и групповых посадок по середине двора.
Аналогично деревьям по росту различают также и кустарники. К высокорослым кустарникам (более 1,5 м) относятся: акация желтая, барбарис обыкновенный, жимолость обыкновенная, боярышник обыкновенный, сирень, жасмин, шиповник, лох серебристый и др. Высокие кустарники следует использовать для устройства живых изгородей и для посадок при глухих стенах и заборах. К средним кустарникам от 1 до 1,5 м относятся: жимолость татарская, форзиция, спирея сливолистная. К низким кустарникам высотой до 1 м - спирея Вангутта, роза Ругоза, магония. Низкорослые и средние кустарники следует применять для посадок вдоль аллей у скамеек и беседок, а также вдоль стен. В создании декоративного озеленения большое значение имеет не только рост деревьев и кустарников, но также цвет листьев, красивое цветение, естественные декоративные формы, запах и другие свойства.
По цвету листьев растения следует подбирать таким образом, чтобы на фоне темной зелени четко вырисовывались светло-зеленые или желто-зеленые тона. К числу растений со светлыми тонами относятся: ива белая и плакучая, лох и клен серебристый, тополь белый, ель голубая. Из декоративных деревьев и кустарников можно рекомендовать такие красиво цветущие виды, как каштан конский, акация белая, черемуха и рябина обыкновенная, сирень, жасмин, жимолость, калина, шиповник, спирея. Многие из них (рябина, калина, боярышник, жимолость) декоративны не только своими цветами, но и плодами темно-красного цвета, которые большую часть лета и осени украшают сад.
Многие цветущие деревья и кустарники выделяют эфирные масла, запах которых благотворно сказывается на человеческом организме. Всем, например, известен свежий опьяняющий аромат цветущих лип, сирени, черемухи, жасмина, малины душистой и др.
При размещении деревьев и кустарников на территории двора большое значение имеет их теневыносливость. В небольших дворах с высокой застройкой садят только теневыносливые породы деревьев, а под высокорослыми деревьями с широкой кроной следует садить теневыносливые кустарники. К наиболее теневыносливым деревьям относятся: липа, черемуха, рябина, ель; к кустарникам - барбарис, клен татарский и др. Такие деревья, как тополь белый, ясень, ива, и кустарники - спирея, шиповник, боярышник, лох серебристый, - следует садить на открытых, хорошо освещенных солнцем местах.
Большая поверхность кроны деревьев и кустарников способствует хорошему газообмену и выделению влаги. Некоторые растения обладают также высокими газостойкими качествами. Такие растения называются газостойкими и имеют особую ценность в озеленении промышленных городов.
Из газостойких пород для посадки во дворах следует рекомендовать липу обыкновенную, ясень, тополь, акацию, лох, боярышник, сирень, калину обыкновенную и др.
В больших дворах можно применять посадку деревьев в виде аллей или групп. При посадке аллей следует выбирать деревья одной породы и возраста и располагать их через равные интервалы. Для небольших дворовых аллей можно рекомендовать липу, тую, платан, тополь пирамидальный. Для групповых и одиночных посадок - клен серебристый, иву плакучую, березу, ель, рябину обыкновенную.
Возле дорожек, на фоне зеленого газона, хорошо посадить групповые или одиночные экземпляры красивых кустарников: сирень, жасмин, лох серебристый, шиповник, калину, айву японскую, спирею всех видов и др.
При групповой посадке деревьев и кустарников следует избегать большого числа видов, желательно, чтобы их было не более двух и чтобы они удачно дополняли друг друга. Хорошо сочетать кустарники с деревьями и кустарники с многолетними цветами. Например, групповые и одиночные деревья можно обсадить вокруг кустарниками, а у высокорослых кустарников посадить цветы.
Красиво цветущие кустарники следует также высаживать вдоль здания под окнами первого этажа, обсаживать ими входы в здания, на детские площадки.
Если площадь двора позволяет, можно выделить специальные участки для закладки фруктового сада размером в 250-1000 м2. Если места во дворе недостаточно, следует все же посадить отдельные плодовые деревья или создать из них аллеи, а для плодовых ягодников и винограда всегда найдется место.
Плодовые растения потребуют, правда, больше трудовых затрат, чем декоративные, но они всгда себя оправдывают.
При посадке плодовых растений следует подбирать сорта, менее требовательные к условиям выращивания и обладающие небольшой кроной. Особое место в дворовых садах могут занимать карликовые деревья и пристенные культуры, сочетающиеся при небольшом росте (до 2,5 м) высокую урожайность. Карликовые деревья требуют площадь питания в 5-6 раз меньшую чем сильнорослые. Успешно выращивают карликовые груши и яблони, привитые на парадизке и айве.
Плодовые деревья следует размещать таким образом, чтобы максимально использовать площадь, которая в первые годы развития основных деревьев (яблонь, груш) достаточно хорошо освещена, а также имеет запасы питательных веществ. Яблони, груши, имеющие длительный период развития и большую крону, садят на расстоянии 6 м друг от друга. Между ними с интервалом в 3 м садят вишни и сливу, в междурядьях молодых плодовых деревьев следует высаживать землянику, крыжовник, смородину, по периферии участка обычно высаживают малину.
Подбор сортов плодово-ягодных растений следует производить, ориентируясь на местные или проверенные в местной садовой практике породы, поэтому саженцы следует приобретать в питомниках.
При составлении плана посадки деревьев и кустарников на территории двора не следует увлекаться большим количеством растений, особенно деревьев. Надо строго соблюдать нормативные расстояния как между деревьями, так и от ближайших зданий и сооружений. Необходимо помнить, что небольшие саженцы через несколько лет превратятся в мощные деревья с раскидистой кроной, а если они будут посажены густо, то не будет условий для их роста.
Прежде чем будет доставлен на участок посадочный материал, необходимо в соответствии с планом разбивочных ям и проектом озеленения произвести копку ям и траншей. Для роста деревьев и кустарников большое значение имеет подготовка и последующая обработка почвы. Для деревьев в возрасте от 5 до 10 лет следует рыть ямы глубиной 0,8-1,0 м и шириной 1-1,2 м в диаметре. Для очень крупных деревьев глубину ямы увеличивают до 1,5 м при диаметре 2-3 м. При посадке одного ряда кустарников роют траншеи глубиной до 0,5 и шириной 0,7 м. Для однорядных и двухрядных живых изгородей ширина траншеи должна быть 0,6 м с прибавлением 0,2 м на каждый последующий ряд. Для одиночных деревьев и кустарников роют круглые ямы. Стенки ям делают отвесными, а дно рыхлят на глубину 0,10-0,15 м. При рытье ям следует пользоваться штыковыми лопатами, снимая землю слоями. Верхнюю, наиболее плодородную землю нужно складывать отдельно. Вырытую яму оставляют на несколько дней для того, чтобы проветрилась земля. Перед посадкой яму засыпают таким образом, чтобы верхний гумусный слой попал на дно. Во дворах, где преобладают засоренные подзолистые почвы, желательно добавлять специально привезенную плодородную землю.
В землю, предназначенную для засыпки ямы, рекомендуется добавлять 6-7 кг перегноя или следующий состав минерального удобрения в г:
Суперфосфат...............120-170
Калийная соль...............40-60
Аммиачная селитра.............60-90
Предпосадочное внесение удобрений важно как для плодово-ягодных культур, так и для таких декоративных деревьев, как каштан конский, рябина обыкновенная, клен остролистный, ясень обыкновенный и др.
Деревья и кустарники садят молодыми саженцами, лучше всего весной, до распускания почек. Саженцы надо садить сразу же, как только они будут привезены из питомника. Если же по каким-либо причинам посадку необходимо отложить на несколько часов или суток, то корни саженцев следует прикопать в специально приготовленной траншее глубиной до 60 см и шириной до 50 см. Прикапывают саженцы в вертикальном или в наклонном положении, тщательно засыпав корневую часть землей на высоту не менее 25 см, чтобы уберечь их от высыхания и обветривания. Посадку деревьев и кустарников производят в два срока - весной и осенью. Весеннюю посадку можно производить после оттаивания почвы и заканчивать, когда начнут распускаться листья. Период осенней посадки длится от листопада (после которого деревья прекращают свой рост) и заканчивается в конце октября - в начале ноября.
Посадку хвойных пород рекомендуется производить в августе или начале сентября, и весной - перед началом посадки лиственных пород. Это объясняется тем, что хвоя испаряет влагу значительно дольше, чем лиственные породы.
Перед посадкой в центр ямы нужно вбить деревянный кол толщиной 3-5 см и высотой до верха кроны саженца. Чтобы колья лучше сохранялись, их необходимо в нижней части осмолить или обжечь. Посадочный материал нужно тщательно осмотреть, и концы всех корней, раздавленные или помятые во время выкапывания саженцев, аккуратно обрезать острыми садовыми ножницами. Обрезать следует и крону, удаляя поврежденные и часть здоровых побегов для того, чтобы уменьшить испаряющую поверхность листьев в первый после посадки вегетационный период.
Для лучшего роста деревьев и кустарников, особенно с небольшой корневой системой, корни саженцев нужно обмакивать в болтушку (глину с коровяком), которая способствует сохранению запасов влаги в первое время после посадки.
В насыпанном в посадочную яму грунте делают небольшое углубление, куда опускают расправленные корни саженца и засыпают плодородной землей. Дерево следует садить так, чтобы его корневая шейка после оседания земли была несколько (3-5 см) выше краев ямы. Для этого необходимо пользоваться сажальной доской.
Для посадки кустарников на дне котлована-траншеи роют яму в соответствии с размером корневой системы саженца такой глубины, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы.
При устройстве живой изгороди саженцы садят одновременно во всех рядах, поочередно засыпая в каждом ряду и соблюдая определенные расстояния.
При посадке однорядной живой изгороди расстояние между растениями должно быть 25-30 см, а при двух- и многорядной - 30- 50 см, а между рядами 20-30 см. Многорядную посадку обычно производят в шахматном порядке.
В качестве опор для живой изгороди из лиан необходимо сажать деревья высотой 1,5-2 м и более. Они должны быть расположены на расстоянии 1 м от места посадки лиан.
Необходимо заботиться о том, чтобы возле корней не образовывались пустоты. Для этого по мере засыпки ямы почву постепенно утаптывают ногами. Землю в верхней части ямы не следует сильно удобрять, так как это может повредить росту молодых корешков.
После засыпки ямы и трамбовки вокруг саженцев делают лунки с бортиками высотой до 15 см с диаметром 1-2 м, чтобы обеспечить задержание воды во время полива. Посаженное растение необходимо сразу же полить (25 л воды под каждое дерево и 12 л под кустарник, независимо от влажности почвы). Это способствует лучшему прилеганию земли к корням, особенно при отсутствии корневых волосков, потому что открытые клетки скелетных корней способны всасывать почвенную воду лишь тогда, когда она будет находиться в непосредственной близости.
После поливки лунки присыплют рыхлой землей. Деревья временно подвязывают мягкими материалами (шпагат или мочала) к кольям.
В дальнейшем, через 2-3 недели, привязь устраивается восьмеркой, а ствол дерева в месте привязки оборачивают мягким материалом, чтобы избежать пореза коры. После посадки деревьев лунки необходимо мульчировать - прикрывать слоем перегноя (8 см) или листьев. Это способствует не только сохранению влаги, но и помогает накоплению питательных веществ в почве, улучшает приживаемость растений и их рост. Стрижка кустарников способствует созданию противопыльной живой изгороди, а также формированию кроны насаждений.
С помощью стрижки кустарникам можно придать форму любого геометрического тела, башни, арки, ниши и т. п.
Наиболее удачными являются формы прямоугольная, треугольная, полуовальная, трапецие- и яйцевидная. Лучше других поддаются декоративной стрижке живые изгороди из граба, боярышника.
Стрижку начинают в первый же год, сразу после посадки растений, так как уменьшение кроны способствует лучшей приживаемости. Стрижку изгороди производят ежегодно. Стригут по натянутому шнуру верх растения и с боков. В первый год после посадки стрижку производят один раз в год - ранней весной (в апреле) или поздней осенью (в октябре, начале ноября). При сильном росте число стрижек можно увеличить до 2-3 раз за лето (в июне и августе).
Чтобы получить пышную крону изгороди, необходимо вносить под посадку удобрения. Делают это один раз в 2-3 года из расчета на 1 м2 площади: 4 кг перегноя или компоста, или по 20 г азота, калия, фосфата.
Наиболее распространенными кустарниками для живой изгороди являются: граб обыкновенный, акация желтая, сирень обыкновенная, аморфа, бирючина, боярышник, вяз обыкновенный, ель обыкновенная, туя, жимолость татарская, клен гиннала, татарский, шелковица белая, шиповник волосистый.
Красиво цветущие кустарники являются незаменимым материалом для создания неформируемых стрижкой живых стен или живых изгородей и бордюров. Очень красивы во время цветения жимолость Альберта, альпийская, сирень различных видов, кизильник горизонтальный, калина и шиповник морщинистые, снежноягодник, айва китайская, кизил, вишня железистая, чубушник обыкновенный, крупноцветный, пушистый, спирея Бумальда, Вангутта, японская, рододендрон, гортензия, миндаль, гранат, олеандр, бирючина, глициния, форзиция.
А также кустарники, как айва японская, вишня железистая, кизил, шиповник и калина морщинистые, кроме красивых цветов, известны еще и необыкновенной декоративностью своих плодов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.