Лекции.Орг


Поиск:




Лечение от доктрин о медицинском лечении

 

Конечно, доктринальные метания, описанные в наших предыдущих главах, могут оказывать пагубное влияние на духовное или эмоциональное здоровье тех Свидетелей Иеговы, которые пережили эти изменения и сложности, связанные с ними. Но еще часть учений Сторожевой Башни влечет для ее последователей серьезные проблемы с физическим здоровьем, и даже смерть.

Яркий пример этому, конечно, отказ от переливания крови, согласие на который, начиная с середины 1940-ых, стало практически требованием, предъявляемым своим членам со стороны Общества, Позже этот отказ стал <фирменным знаком> Свидетелей Иеговы. Но прежде чем исследовать это учение, мы хорошо сделаем, если оглянемся сначала назад, на ранние заявления, сделанные сектой по медицинским вопросам.

В давнем, 1913 года выпуске "Сторожевой Башни" от 1 июля на странице 200 сделано следующее замечание:

«Лечение рака кожи. Недавно мы узнали очень эффективное и простое лечение рака, появляющегося на поверхности кожи. Врач предоставил нам информацию стоимостью 1000 долларов по итогам апробирования этого способа лечения. В своих материалах он рассказывает о том, что учредил больницу для больных раком, в этой больнице проводится хорошая работа. Рецепт мы получили бесплатно и хотим поделиться этой формулой, но только с теми, кто страдает от рака поверхности кожи и кто напишет прямо нам, дав все свои данные. Оплаты не требуется, но для того чтобы обезопасить больных, мы, со своей стороны требуем обещания, чтоб формула не будет продана другим людям, что обратившиеся не получат дохода от ее использования, не сообщат ее никому другому. Любой больной может быть проинформирован о сроках получения от нас предписания».

К несчастью, у нас нет документов о том, в чем именно состоит так называемое лечение, или о том, сколько читателей обратилось за ним. Но сегодня, оглядываясь в конце двадцатого века назад, ясно, что настоящее способ лечения людей, больных раком, не было представлено Обществом Сторожевой Башни в 1913 году.

Через 18 лет статья из журнала Общества "Золотой Век" (Позже переименованного в "Утешение", а сегодня известного под называнием "Пробудитесь!") заявляла: «Прививка - непосредственное нарушение вечного соглашения, которое Бог установил с Ноем после потопа» (4 февраля 1931 года, стр.293). Начиная с этого времени, последователи до смерти серьезно избегали прививок. Престарелый Свидетель Иеговы раскрыл мне, что, по его воспоминаниям, делали родители в ситуации, когда прививка требовалась законом для допуска ребенка в школу. Ребенка вели к врачу-Свидетелю или другому специалисту-медику, с которым договаривались заранее, и который выжигал кислотой <след от прививки> на руке ребенка. Если нужно было что-либо более доказательное, делались и фальшивые документы, подтверждающие, что след на руке ребенка - это след от прививки.

После того, как в течение примерно двадцати лет доктрина преподносилась как "Закон Божий", Общество Сторожевой Башни в начале 1950-ых незаметно отказалось от нее. С тех пор дети Свидетелей Иеговы могли спокойно делать прививки. Сегодня фактически, любой Свидетель, представлявший фальшивое доказательство прививки своего ребенка администрации государственной школы, рисковал бы получить дисциплинарные взыскания от правового комитета конгрегации.

Другая новая медицинская доктрина родилась в 1967 года, когда "Сторожевая Башня" запретила трансплантацию органов, назвав это "каннибализмом":

Журнал "Пробудитесь!" от 8 июня 1968 года, далее дополняет это говоря: "Существуют такие люди, как христианские свидетели Иеговы, которые считают любую трансплантацию человеческих органов каннибализмом" (стр.21)

С этого момента Свидетели Иеговы, которым требовалась пересадка роговой оболочки глаза, чтобы вернуть зрение, должны были отказываться от этой процедуры. (Бывший старейшина в Англии однажды рассказал мне в письме, что он вышел из секты после того, как увидел в своей конгрегации слепую женщину, которая осталась послушна этому распоряжению.) Точно так же люди, нуждавшиеся в пересадке почек для спасения жизни, должны были отказаться от этой жизнеспасительной процедуры.

Но весь этот ужас стал давать свои результаты в 1980, и тогда Общество Сторожевой Башни вновь пересмотрело свое собственное учение и сняло этот запрет на трансплантацию органов. Больше Свидетели Иеговы, получившие пересадку роговой оболочки глаза или почек, не должны были сталкиваться с отлучением в качестве наказания. Вместо этого, "Сторожевая Башня" уже говорила: "...не существует Библейского руководства, запрещающего брать ткани для пересадки у другого человека.... Это вопрос личного выбора. (Галатам 6:5) Правовой комитет конгрегации не станет предпринимать дисциплинарных мер, если кто-то примет трансплантацию органов..." (15 марта 1980 года, стр.31)

Тем, кто потерял зрение, свое здоровье или свою жизнь, следуя прежним инструкциям организации между 1967 и 1980 годами, не было принесено никаких извинений.

Запрет на переливание крови вошел в силу с середины 1940-ых и существует до сих пор. Основываясь на уникальной интерпретации законов об употреблении пищи евреями и запрещающих им "ядение" крови, организация запрещает Свидетелям принимать переливание, даже когда речь идет о спасении жизни. Интересно, что в книге Левит 3:17, где дается заповедь для нации древнего Израиля: "и никакой крови не ешьте" говорится еще и о жире, но этот вопрос Общество полностью игнорирует, позволяя своим последователям есть любой жир, который они хотят. Учение же о "ядении" крови расширено настолько, что включает в себя и медицинское переливание. Никто другой не видит в этих словах того смысла, который видит в них Общество. Даже ортодоксальные евреи, которым, на самом деле, дан этот закон, и которые скрупулезно избегают крови в их кошерной пище, принимают трансплантацию органов.

Обсуждая это с вашим близким - Свидетелем Иеговы, вы можете сказать что-то такое: "Конечно, каждый человек должен следовать своим собственным убеждениям в этом вопросе. Но, поддерживавшийся более 20 лет в изданиях Сторожевой Башней курс на запрет прививок, последовавший затем пересмотр ее собственных убеждений, а позже 13-летний запрет на трансплантацию органов, с дальнейшим изменением интерпретации, - все это позволяет лишь догадываться, сколько еще пройдет времени, прежде чем Общество переинтерпретирует стихи Библии, которые использует сейчас, обосновывая свой запрет на переливание крови. Вспомним о пострадавших или умерших из-за отсутствия прививки или трансплантации, и о том, что позже эти учения были попросту отменены, и мы увидим, что очень рискованно доверять жизнь человека Сторожевой Башне, которая руководствуется своим сиюминутным отношением к переливанию крови.

Обсуждая представленные здесь документов, можете использовать тактические вопросы, чтобы помочь вашем близкому - Свидетелю Иеговы прийти к еще более широкому выводу - на организацию, доктрины которой наносят вред физическому здоровью, вряд ли можно положиться и тогда, когда речь идет о поддержании духовного здоровья.

Но проследите, чтобы обсуждение в итоге не сводилось к вопросу, хочет ли теперь он или она получить переливание. Это слишком ускорит события. Нужно какое-то время, чтобы вся эта информация улеглась, и человек передумал эти вопросы. Помните также, что ваша цель не в том, чтобы изменить его или ее отношение к переливанию; это может привести лишь к тому, что за деревьями не будет видно леса. Цель этих документов и разговоров, о которых рассказывается в каждой главе этой книги - сама организация Сторожевой Башни - доказательство того, что она не соответствует тому, что говорит о себе. Это долгая история. Заблуждения, в которые организация ввела своих последователей в области медицинского лечения - просто еще одна улика, подводящая к такому выводу.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Использование литературы Сторожевой Башни | Странные идеи, которым учат во имя Бога
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 134 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.