Лекции.Орг


Поиск:




Кадарская зона и другие села




 

Еще в 1997 году начала создаваться Кадарская зона, в которую вошли крупные села: Кара‑Махи, Чабан‑Махи, Кадар, Чанкурбе. Здесь ваххабиты устранили законную власть и ввели шариатское правление. Для того, чтобы никто не смог помешать осуществлению их замыслов в зоне, ваххабиты выставили охрану, в том числе из чеченских боевиков, работавших по вахтовому методу.

Выбор на зону пал не случайно. Именно этот район считался наиболее благополучным в сельском хозяйстве. Население здесь жило достаточно зажиточно. Кроме того, зона находилась в центре Дагестана и стратегически могла быть использована, как плацдарм с хорошей диверсионно‑террористической базой для развертывания партизанской войны в тылу федеральных войск.

В результате действий фундаменталистов, описанных выше, указанная часть Дагестана, к началу известных событий, являлась фактически бесконтрольной и представляла из себя постоянный очаг напряженности в сорока километрах от Махачкалы.

Подобная политическая ситуация сложилась в селах Губден Карабудахкенского и Кванада Цумандинского районов, где группы фанатично настроенных ваххабитов пытались подчинить себе администрацию населенных пунктов для установления контроля над жизнью и деятельностью этих сел.

 

Бездействие властей

 

Информация о стремительном расширении влияния ваххабизма в Дагестане, возникновении Кадарской зоны, а также о планах вооруженного отторжения ее летом 1999 года регулярно ложилась на стол руководства российских спецслужб. Однако, руководство, кроме информирования верховной власти о данных фактах, никаких действий не предприняло.

И это несмотря на то, что вместе с оперативной информацией, предлагался комплекс мер по нормализации обстановки в Республике Дагестан.

Основное направление в нем отводилось государственной поддержке традиционного ислама, поскольку подавляющая масса верующих в Дагестане ваххабизм не приняла, в частности, из‑за того, что его идеи шли вразрез с традиционным почитанием старших на Кавказе.

Организованное и активное распространение идей ваххабизма еще в 1994 году вызывали серьезную озабоченность у сторонников тарикатизма, которые составляют большинство верующих Дагестана. На этой почве постоянно возникали конфликты между представителями этих направлений ислама даже с применением силы. Возникшая ситуация вынудила ДУМД официально потребовать от властей республики принятия экстренных мер по пресечению распространения ваххабизма в Дагестане. Но вопреки здравому смыслу предпринятые шаги оказались вялыми и недостаточными.

Не менее важным направлением деятельности по нейтрализации влияния ваххабитов была экономическая поддержка населению Дагестана. Десятого сентября 1997 года правительством Российской Федерации было даже выпущено постановление №1151 «О неотложных мерах по стабилизации и развитию экономики Республики Дагестан». Однако и по сей день остались не выполненными задания Правительства по разработке федеральной целевой программы стабилизации социально‑экономического развития республики на период до 2001 года. Лишь частично профинансированы мероприятия по защите населения и предотвращению затопления хозяйственных и других объектов, расположенных на побережье Каспия. Не в полном объеме выделены деньги на строительство первого гидроагрегата Ирганской ГЭС, на мелиорацию земель, на жилищное строительство в сельских районах, а также на строительство и ремонт автодорог.

Вопрос по привлечению дополнительных средств из внебюджетных источников на завершение создания перемычки, соединяющей газопроводы Макат‑Северный Кавказ и Моздок‑Кази‑Магомед, остался открытым.

И наконец, ликвидировать уже созданную Зону можно было лишь комплексом силовых мер, от физического устранения лидеров движения, до применения военной силы.

Основная причина в непринятии предлагаемых мер заключается в том, что политическая чехарда в руководстве страны породила аналогичную чехарду в руководстве ФСБ и МВД. Созданные мощные структуры для борьбы с терроризмом, такие как Антитеррористический Центр и его правопреемники после реорганизации, упразднились, вероятно, по причине отсутствия угрозы терроризма. Настоящие профессионалы, которые нужны только тогда, когда жареный петух клюет в известное место, оттеснялись от руководства. Людям, пришедшим на их место, необходимо было иметь мужество для того, чтобы после фиаско в чеченской войне заявить в верхах о необходимости использования военной силы. Такого мужества у руководителей мирного времени не было. В скоротечность подобной войны никто не верил и карьерой рисковать не хотел.

 

Общность интересов

 

Не секрет, что в стратегических планах как руководства Чечни, так и оппозиции, выход Дагестана из состава России занимает особо важное место. Для достижения этой цели планировалось задействовать весь спектр средств, от дискредитации до силового смещения властных структур, а также физического устранения авторитетных политиков и лидеров духовенства пророссийской ориентации. Так в конце июля прошлого года в Махачкале недалеко от Джума‑мечети был совершен террористический акт, унесший жизнь муфтия Дагестана, с которым ваххабитам не удалось договориться. Усугубляя криминогенную обстановку в Дагестане и нагнетая политическую напряженность, чеченское руководство стремилось привести к власти своих политических союзников – ваххабитов. Как одно из средств активного влияния на обстановку в республике использовалась борьба за права этнических чеченцев, которых в Дагестане около восьмидесяти тысяч. «Добрые соседи» готовы были решать эту задачу вплоть до фактического вывода районов их компактного проживания из‑под контроля официальных властей. Такие мелочи видимо не очень смущали лидеров ваххабитского движения. Цель оправдывает средства. Поэтому на апрельском заседании Конгресса «Исламская нация», в который входят религиозные организации Дагестана ваххабитского толка, был принят план первоочередных мер на весну и лето этого года, который предусматривал проведение силовых акций на территории РД.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

815 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.