Лекции.Орг


Поиск:




Надписи, вставка рисунков и художественное оформление текста




Понятие "Надпись" (в предыдущих версиях - кадр) позволяет разбивать страницу на отдельные достаточно независимые фрагменты, содержащие свою информацию (в том числе графическую) и отформатированные своим собственным стилем. Это можно рассматривать как простую верстку страницы.

Для вставки надписи можно либо выбрать команду Надпись меню Вставка, либо нажать кнопку Надпись в панели инструментов Рисование. Сама панель

После этого курсор мыши превращается в перекрестие, с помощью которого надо на странице обозначить границы надписи, перемещая перекрестие при нажатой левой кнопке от левого верхнего угла к правому нижнему углу. После отпускания кнопки мыши надпись будет выделена на странице толстой штриховой рамкой, на которой будут находится размерные маркеры. С помощью этих маркеров можно изменять размеры надписи. Для перемещения надписи в другое место надо поместить курсор мыши на толстую рамку надписи и выполнить буксировку стандартным образом.

Внутри надписи можно ввести текст и отформатировать его независимо от других фрагментов страницы. Кроме того, внутри надписи удобно размещать графические образы (рисунки, фотографии). Для этого надо:

· Активизировать надпись, щелкнув внутри нее (внутри должен появиться маркер ввода)

· Выбрать в меню Вставка команду Рисунок

· Для вставки стандартных рисунков из набора MS Clipart Gallery выбрать команду Картинки

· Для вставки рисунка из файла выбрать команду Из файла, после чего открывается стандартный диалог для выбора дискового устройства, папки и файла

После вставки рисунка иногда бывает необходимо выполнить его масштабирование, чтобы он полностью располагался внутри надписи. Для этого надо щелкнуть на рисунке, появится тонкая рамка, с помощью которой можно изменить размеры рисунка. Вставленный внутри надписи рисунок будет перемещаться по документу вместе с надписью.

Эффективность надписей во многом определяется их способностью взаимодействовать с окружающим текстом. Текст может обтекать надписи самым различным образом. Для этого необходимо:

· Активизировать надпись (должна появиться толстая рамка)

· Щелкнуть на толстой рамке надписи правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню команду Формат надписи (или выбрать в меню Формат команду Надпись)

· В диалоговом окне Формат надписи выбрать вкладку Обтекание

· Установить необходимый вид обтекания, например - Вокруг рамки

Отметим, что кроме обтекания надписи, диалоговое окно Формат надписи предоставляет большой набор команд для установки различных параметров надписи, такие как размер и положение надписи, цвет заливки, цвет и толщина ограничивающих линий. В частности, для устранения рамки вокруг надписи надо на закладке Цвета и линии выбрать раздел Линии и в списке Цвет установить Нет линий.

Редактор Word имеет встроенные средства для создания несложных рисунков, схем, диаграмм и т.д. Инструменты рисования собраны на панели Рисование, которая активизируется либо по кнопке Рисование в панели Стандартная, либо по команде Панели инструментов меню Вид.

Основными инструментами являются: отрезок, стрелка, прямоугольник, эллипс и набор стандартных фигур (автофигуры). Каждую фигуру можно растянуть, сдвинуть, повернуть, ввести в нее текст (если в этом есть смысл), выполнить фоновую заливку любым цветом.

Художественное оформление текста выполняется с помощью инструмента WordArt: выбирается объект для представления текста, вводится сам текст с необходимым форматированием и выполняется его оформление с использованием различных эффектов, собранных в панели WordArt. В этой панели наиболее интересной является кнопка Формат объекта WordArt, по которой открывается одноименный диалог.

Ниже приводится фрагмент страницы со вставленным художественно оформленным текстом, надписью с текстом и надписью с рисунком.

 

 

 


Основной текст страницы обтекает надписи с текстом и рисунком, и его форматирование не зависит от форматирования текста внутри надписи.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1310 - | 1148 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.