Лекции.Орг


Поиск:




Минимальный набор типовых операций с текстом




Минимальный набор типовых операций включает операции, производимые над документом в целом, над абзацами документа и над его фрагментами.

ОПЕРАЦИИ, ПРОИЗВОДИМЫЕ НАД ДОКУМЕНТОМ В ЦЕЛОМ:

· создание нового документа - присвоение документу уникального имени и набор всего текста документа;

· загрузка предварительно созданного документа в оперативную память;

· сохранение документа - копирование документа из оперативной памяти во внешнюю;

· удаление документа - удаление созданного или загруженного документа с экрана;

· распечатка документа - создание твердой (бумажной) копии документа.

ОПЕРАЦИИ, ПРОИЗВОДИМЫЕ НАД АБЗАЦАМИ ДОКУМЕНТА:

· установка границ абзацев и абзацных отступов с помощью маркеров отступов, находящихся на координатной линейке, или соответствующими командами меню.

· выравнивание: четыре вида горизонтального (влево, вправо, по центру, по ширине) и три вида вертикального выравнивания (вверх, вниз, по высоте).

· включение переноса слов. В обычном режиме слово, не поместившееся на строке, полностью переносится на следующую строку. Это не придает элегантности тексту; его правый край остается неровным. Для улучшения внешнего вида текста используют режим переноса. При ручном варианте переноса пользователь сам определяет место переноса, вводя дефис, и жестким переводом каретки (нажатием на клавишу Enter) переходит на следующую строку. Использование такого режима переноса приводит к необходимости удаления дефисов при повторном форматировании текста документа. При включенном режиме автоматического переноса реализуется мягкий вариант переноса: текстовый процессор сам делит слово на слоги и переносит его наилучшим способом. Этот режим не создает никаких трудностей при повторном форматировании.

ОПЕРАЦИИ, ПРОИЗВОДИМЫЕ С ФРАГМЕНТАМИ ТЕКСТА:

· выделение фрагмента

· перемещение

· копирование

· удаление

· шрифтовое выделение

 

Расширенный набор типовых операций с текстом

КОНТЕКСТНЫЙ ПОИСК И ЗАМЕНА. Один из видов поиска - по месту - заключается в предварительной разметке текста, это удобно при работе, требующей многократного обращения к определенным местам документа. Для такого поиска используются, по аналогии с закладками в обычной книге, команды типа "создать закладку", "найти нужную закладку", "убрать закладку". Такие "закладки" чаще всего обозначаются цифрами или буквами алфавита.

Другой вид поиска - по образцу - заключается в том, что задается некоторый образец (символ, слово, группа слов или цепочка символов) и подается команда поиска. Текстовый редактор начинает просмотр документа. Просмотр приостанавливается каждый раз при обнаружении заданного образца, на экран выдается соответствующий фрагмент текста и пользователь может совершить нужные операции. Затем можно подать команду на продолжение или прекращение поиска.

Команда замены служит для замены одного контекста на другой. Перед подачей задаются образец поиска и образец для замены. Команда может выполняться как по всему тексту, так и по его выделенному фрагменту.

Команда замены часто имеет разные режимы выполнения:

· Одноразовая и глобальная замена. Режим одноразовой замены прекращает поиск после нахождения первого заменяемого элемента. Глобальная замена заменяет все вхождения заменяемого элемента.

· Автоматическая и ручная замена. Режим ручной замены требует подтверждения пользователя на замену после нахождения каждого заменяемого элемента. Автоматический режим такого подтверждения не требует.

· Чувствительность и нечувствительность к строчным и прописным символам. При выборе режима, чувствительного к строчным и прописным символам, регистр, в котором отображен заменяемый элемент, имеет значение при его поиске. Иными словами, если вы задали заменяемый элемент как ibm, текстовый процессор не обратит внимания на встретившееся ему в тексте слово IBM.

· Направление поиска. Обычно команда поиска и замены реализует поиск, начиная от позиции текста, занимаемой в настоящее время курсором, и до конца документа. У ряда текстовых процессоров направление поиска можно изменить на обратное. В ряде текстовых процессоров (например, Word) с помощью специальных символов реализуется язык запросов, дающий возможность осуществлять контекстный поиск по сложным критериям.

ОПЕРАЦИИ СОХРАНЕНИЯ. Операция сохранения записывает отредактированный документ, находящийся в оперативной памяти, на диск для постоянного хранения. Тип сохраненного документа обычно присваивается текстовым процессором автоматически. Например, в текстовом процессоре Word документу присваивается тип.DOC. Большинство текстовых процессоров используют следующие три операции сохранения данных.

· Сохранить и продолжить редактирование. Эта операция выполняется периодически, гарантируя сохранность более свежей копии создаваемого документа на случай возможной его утраты.

· Сохранить и выйти. Мы используем эту операцию для сохранения отредактированного документа и выхода в операционную систему.

· Выйти без сохранения. Эта операция позволяет выйти в операционную систему без сохранения документа, с которым работали.

В текстовых процессорах, имеющих многооконный режим работы, предусматриваются одна операция выхода и отдельные операции сохранения и закрытия окон. Если при выходе в закрываемом окне остается несохраненный измененный документ, то текстовый процессор дополнительно запрашивает, следует ли сохранить документ или нет.

Текстовые процессоры с помощью резервных файлов обеспечивают защиту созданных документов от возможной утраты. Для этого специальной командой сохранения обеспечивается режим, когда одновременно хранятся два файла одного и того же документа - текущий и резервный. После внесения изменений в документ предыдущая его версия автоматически сохраняется как резервный файл: ему присваивается расширение ВАК, а отредактирован­ная версия рассматривается как текущий файл. Тип текущего файла определяет сам пользователь или он присваивается по умолчанию (например, ТХТ, или.DOC). Таким образом, сохраняется только последняя, измененная версия документа; более ранние версии теряются. Хотя содержание текущего и резервного файлов не одинаково, возможность использования последнего (в случае повреждения или утраты текущего файла) представляется очень ценной. Автоматическое сохранение резервных файлов может оказаться недостаточным для обеспечения защиты важных документов и программ. В этом случае создаются дополнительные копии, хранящиеся отдельно от основных.

Важным фактором защиты создаваемых документов является функция автосохранения, которая может выполняться как обычная операция сохранения или как специальная операция сохранения текущего состояния текстового процессора в специальном файле. В последнем случае при аварийном прекращении работы это состояние может быть восстановлено, включая содержимое всех окон, положение курсоров в окнах и т.п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.