Лекции.Орг


Поиск:




Базовые возможности текстовых редакторов




Пользовательский интерфейс современных текстовых редакторов является достаточно стандартным и не отличается от других прикладных программ. Основой интерфейса является окно, обычно содержащее следующие элементы: меню, панели инструментов, координатная линейка, рабочая область, строка состояния, полосы прокрутки.

· Строка меню содержит имена групп команд, объединенных по функциональному признаку. Строка меню находится в верхней части экрана. Выбор команды меню открывает соответствующее подменю, а выбор определенной опции в нем обеспечивает доступ к меню более низкого уровня. Такая система вложенных (ниспадающих) меню составляет основу интерфейса текстового процессора. Команды меню выбираются с помощью мыши, клавиш управления курсором или нажатием комбинаций определенных клавиш ("горячих клавиш" или клавиш быстрого доступа).

· Панели инструментов представляют набор кнопок-пиктограмм, которые дублируют наиболее часто используемые команды меню. Число панелей и наборы кнопок на них могут изменяться по желанию пользователя

· Строка состояния (статуса) содержит имя редактируемого документа и определяет текущее положение курсора в этом документе. В строке находятся индикаторы режима работы редактора и выводится справочная информация.

· Рабочее поле - это пространство на экране дисплея для создания документа и работы с ним. Максимальный размер рабочего поля определяется стандартными параметрами монитора.

· Координатная линейка определяет границы документа и позиции табуляции. Различают вертикальную и горизонтальную линейки. По умолчанию координатная линейка градуирована в сантиметрах. Нулевая точка координатной линейки выровнена по первому абзацу текста.

· Полоса (линейка) прокрутки служит для перемещения текста документа в рабочем поле окна. Полоса, обеспечивающая вертикальное перемещение текста, называется вертикальной полосой прокрутки, а горизонтальное перемещение - горизонтальной полосой прокрутки.

Курсор (маркер ввода) - короткая, как правило, мигающая линия, показывающая позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или элемент текста В информационной строке (строке состояния) редактора на экране дисплея пользователь всегда видит номер строки документа и номер позиции в ней где в текущий момент находится курсор. Управление курсором может осуществляться при помощи клавиатуры и мыши.

При помощи клавиатуры четыре клавиши управления курсором передвигают курсор на одну позицию в направлении стрелки.

Клавиши Ноmе и End обычно перемещают курсор в начало и конец строки соответственно.

Клавиши PageUp и PageDn перемещают курсор и текст на одну страницу (экран) вверх или вниз.

Часто современные текстовые процессоры, используя различные комбинации функциональных и обычных клавиш, дают возможность перемещать курсор на одно слово, предложение или абзац, направлять его в начало или конец текста.

При использовании мыши перемещение курсора осуществляется щелчком по той позиции документа, куда надо поместить курсор.

Редактируемый текстовый документ, как правило, имеет размеры, превышающие размер экрана дисплея, поэтому в каждый конкретный момент пользователь видит только часть текста. Можно рассматривать экран дисплея как некоторое окно, через которое виден фрагмент документа.

Текстовый процессор обеспечивает перемещение текста в окне. Этот режим включается автоматически, как только курсор достигает границ экрана. Так, если курсор находится на нижней строке экрана и вы нажмете на клавишу перемещения курсора вниз, внизу экрана появится новая строка документа, а самая верхняя строка экрана исчезнет. Таким же образом можно просматривать текстовый документ по направлению вверх. Если ширина документа больше ширины экрана монитора, то клавишей перемещения курсора влево и вправо перемещают текст документа в окне по горизонтали.

Как уже указывалось ранее, для перемещения текста документа в рабочем поле окна во многих текстовых процессорах используются вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки. Клавиши PageUp и PageDn позволяют перемещаться на одну страницу (экран) вперед или назад по документу. Специальные команды обеспечивают попадание с любой позиции сразу в конец или в начало документа.

Текстовый процессор всегда находится в одном из двух режимов - вставка или замена. Индикация режима осуществляется в информационной служебной строке (строке состояния) процессора на экране дисплея.

Для переключения с одного режима на другой обычно используется клавиша Ins. В режиме вставки вводимый с клавиатуры текст отодвигает вправо текст документа, стоящий за курсором, не разрушая его. В режиме замены вместо символа, стоящего над курсором (или правее его), вводится новый символ с клавиатуры. Режим замены разрушает существующий текст документа.

Режимом вставки пользуются, когда текст вводится впервые, а также при редактировании текста, когда добавляется в текст символ, слово или предложение. Если же надо заменить один символ другим, используют режим замены.

Характерной особенностью современных текстовых процессоров является их многооконность, позволяющая одновременно работать с несколькими документами в различных окнах. При вводе и редактировании текста пользователь работает в активном окне, в котором возможен доступ к командам меню. Специальные команды дают возможность упорядочивать окна документов, создавать новые и переходить из одного окна в другое.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.