Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Часть V. Наиболее распространенные психические расстройства и расстройства поведения




 

Тема 12. Органические психические расстройства

12.1 Деменция.

12.2. Церебральный атеросклероз.

12.3. Старческое слабоумие (сенильная деменция).

12.4. Болезнь Альцгеймера.

12.5. Сосудистая деменция.

12.6. Болезнь Пика.

 

Считается, что органические расстройства чаще встречаются в позднем возрасте, они могут проявляться или начинаться в любом возрасте. Если они возникают в возрасте до 3 лет, то чаще приводят к синдрому олигофрении (умственной отсталости), если возникают позже к синдрому деменции. Органические расстройства можно условно разделить на эндогенные (болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона и т. д.) и экзогенные (в результате опухоли, черепно-мозговой травмы, вирусного энцефалита).

Общность этиологии эндогенных органических расстройств заключается в том, что большое значение имеют генетические факторы, которые связывают с генами, ответственными за рост локальных групп нейронов. Генетические нарушения приводят к дегенеративным процессам. Имеют значение инфекции, интоксикации и сосудистая патология.

К экзогенным синдромам, характерным для органических расстройств, относятся 5 острых психотических реакций Бонгоффера: сумерки, аменция, эпилептическое возбуждение или припадок, делирий, галлюциноз, которые вместе входят в состав острого мозгового синдрома. В спектре переходных синдромов, описанных Пиком и характерных как для экзогенных, особенно соматогенных психозов, так и для эндогенных психозов, располагаются маниакальный кататонический и параноидный синдромы. Возникновение после острого мозгового синдрома переходных синдромов может свидетельствовать о трансформации психоза в эндогенный спектр.

Согласно М.О. Гуревичу, в патогенезе всех, и особенно органических, расстройств имеют значение общесоматический, общемозговой и локальный мозговой факторы, которые звучат в клинике как конкретные симптомы.

Деменция (от лат. dementia безумие) — синдром хронического или прогрессирующего заболевания мозга, при котором нарушаются высшие корковые функции, включая память, мышление, ориентировку, понимание, счет, способность к обучению, язык и суждения. Сознание не помрачено. Симптомы присутствуют не менее 6 месяцев, хотя возможно и более прогрессивное начало деменции. Деменциям способствуют продолжительный прием медикаментов, дефицит витамина В12 и В6, метаболический дисбаланс в результате болезней почек и печени, а также эндокринной патологии, сосудистая патология, депрессии, инфекции, черепно-мозговые травмы, алкоголизм, опухоли. При диагностике деменции также отмечаются дополнительные симптомы, такие как бред, галлюцинации, депрессии.

Церебральный атеросклероз (atherosclerosis, греч. athere кашица + sklerosis — уплотнение, затвердение) хроническое, прогрессирующее заболевание сосудов головного мозга, характеризующееся разрастанием соединительной ткани в их стенках и образованием атеросклеротических бляшек (вследствие липидной инфильтрации) на внутренней оболочке сосудов, приводящих, в свою очередь, к уменьшению и сужению их просвета и развитию ишемического процесса в соответствующих участках вещества мозга.

Основными клиническими проявлениями данного заболевания являются снижение памяти на недавние события и умственной работоспособности, быстрая утомляемость, повышенная эмоциональная лабильность. Больные рано просыпаются, расстраиваются по мелочам, у них резко меняются основные компоненты личности, появляются черты неряшливости, повышенной тревожности, неуверенности в себе. Снижение продуктивности умственной деятельности проявляется снижением уровня суждений и критики, ригидностью и обстоятельностью мышления, оскудением представлений и понятий, ослаблением памяти.

Заболевание носит непрерывно прогрессирующий характер и постепенно переходит в состояние распада всей психической сферы, в деменцию.

Осложнениями атеросклероза сосудов головного мозга являются мозговые инсульты, хроническая ишемия мозга, острые психические расстройства и др.

Клиническая картина каждого их этих осложнений имеют свои особенности и проявляются этой или иной неврологической симптоматикой, в зависимости от тяжести, уровня и топики патологического процесса.

Старческое слабоумие (синдром сенильной деменции). Развивается у лиц обоего пола в возрасте свыше 65 лет на фоне склеротических изменений сосудов головного мозга. Клинически проявляется нарастающим дементным синдромом в сочетании с выраженными психическими нарушениями преимущественно в виде так называемых «сенильных психозов». Прогноз неблагоприятный.

Болезнь Альцгеймера. Синдром описан немецким психиатром Альцгеймером (A. Alzheimer) в 1906 г. В основе заболевания лежит постепенная прогрессирующая, диффузная атрофия мозгового вещества с гибелью нейронов, преимущественно лобных и височных отделов головного мозга.

Болезнь Альцгеймера выявляется более чем у половины всех больных с деменциями. У женщин заболевание отмечается в два раза чаще, чем у мужчин. Подвержены заболеванию 5% лиц старше 65 лет, однако заболевание чаще начинается с 50 лет; описаны ювенильные (лат. юношеский) случаи в возрасте 28 лет. Занимает 4−5-е место среди причин смерти в США и Европе.

Клиника заболевания характеризуется раздражительностью, быстрой утомляемостью, ухудшением сна, ухудшением абстрактного мышления, кратко- и долговременной памяти, внимания, нарушением поведения в виде вязкости, различных видов акцентуации. Снижение интеллекта сами больные стараются скрыть от окружающих, однако прогрессирующее разрушение словарного запаса, бессмысленное повторение фраз, отдельных слов, разговор со своим отражением в зеркале, обстоятельность мышления, утрата навыков самообслуживания, дезориентировка в месте, во времени, затруднения в счете, письме, изменение походки (замедленная и шаркающая) делают постановку диагноза очевидной. Постепенно вышеописанная симптоматика пополняется развитием различных видов речевых и гностико-праксических нарушений (афазии, агнозии, апраксии). В 75% случаев у больных отмечаются эпилептические припадки.

Смерть наступает приблизительно через 2 8 лет от начала заболевания от присоединившейся к нему заболеванию инфекции на фоне глубокой степени интеллектуальной недостаточности и полной адинамии (обездвиженность).

Сосудистая деменция. Сосудистая деменция является результатом прогрессирующего атеросклероза сосудов головного мозга, когда на внутренней поверхности сосудов образуются склеротические бляшки, уменьшающие просвет сосудов, что в свою очередь приводит к снижению питания (гипоксии) вещества головного мозга и развитию различных психо-неврологических нарушений, и, прежде всего, интеллектуальной недостаточности.

Сосудистая деменция может развиться и у лиц, перенесших мозговой инсульт, независимо от возраста больного и наличия у него атеросклеротических проявлений.

Клиника заболевания на фоне общих проявлений характеризуется неравномерностью выраженных нарушений высших мозговых функций, наличием очаговой неврологической симптоматики (афазия, гемипарез, наличие патологических рефлексов, псевдобульбарный паралич и др.). В отличие от болезни Альцгеймера, при сосудистой деменции больные, как правило, осознают свою интеллектуальную недостаточность и глубоко ее переживают.

Одним из ранних признаков сосудистой деменции является резкое ухудшение памяти на ближайшие события. Больные забывают то, что они делали совсем недавно, куда-то что-то положили и не могут найти, что ели на завтрак и т.д., но отлично помнят события, имевшие место в их жизни много лет назад.

Болезнь Пика. Впервые синдром описан чешским невропатологом и психиатром Пиком (A. Pick) в 1982 г.

Поражаются пациенты в возрасте старше 60 лет, хотя некоторые неадекватные поступки под влиянием внешних вредностей, например алкоголя, в более раннем возрасте можно объяснить провоцированием предсимптомов болезни. Заболевание отмечается в десятки раз реже болезни Альцгеймера, соотношение мужчин и женщин 1:2.

Клиническая картина заболевания практически сходна с болезнью Альцгеймера, однако она имеет ряд отличительных особенностей именно в сфере развития интеллектуальных нарушений. Это, прежде всего, медленное нарастание интеллектуальных расстройств, относительная сохранность памяти и функций теменных отделов коры головного мозга, ранние корковые речевые нарушения в виде афазии. Характерным симптомом деменции при болезни Пика является так называемый «симптом граммофона», когда больной рассказывает то, что ему кажется наиболее интересным, причем прервать этот рассказ практически не возможно; по окончании рассказа, через некоторое время, он вновь может его повторить, используя те же слова и предложения, что и в первый раз.

Больные с органическими психическими расстройства должны строго находиться под постоянным наблюдением врача-психиатра, невропатолога при психоневрологическом диспансере.

Основные термины и понятия:

болезнь Альцгеймера, болезнь Пика,   деменция, органические заболевания головного мозга, сосудистая деменция, старческое слабоумие, церебральный атеросклероз.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какие органические психические расстройства вы знаете?

2. Перечислите 5 психотических реакций входящих в состав острого мозгового синдрома по Бонгофферу.

3. Что такое деменция?

4. Чем характеризуется церебральный атеросклероз?

5. На фоне, каких изменений и где развивается синдром сенильной деменции?

6. Что такое синдром Альцгеймера и каковы его проявления?

7. Результатом чего является сосудистая деменция?

8. Назовите основные отличия синдрома Пика от синдром Альцгеймера.

 

Тематика рефератов

1. Профилактика органических психических расстройств.

2. Проблема систематики органических психических расстройств.

3. Особенности патопсихологического исследования при органических заболеваниях.

 

Тема 13. Эпилепсия

13.1. Общая характеристика заболевания.

13.2. Этиология, патогенез, распространненость.

13.3. Клиническая картина заболевания.

Эпилепсия (от греч. epilepsia схватываю, нападаю) хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся судорожными припадками и психическими нарушениями. В XI веке Авиценна при описании эпилепсии впервые назвал эту болезнь «падучей», так как в момент приступа больные теряли сознание и падали.

Эпилептические припадки при эпилепсии имеют свою закономерность. Так, за несколько секунд до судорожного приступа у больных появляется предвестник припадка — «аура» (дуновение). Различаются несколько вариантов ауры: сенсорные, зрительные, слуховые, обонятельные, висцеральные двигательные и психические. Клинически они характеризуются неожиданным возникновением различных ощущений, например, онемение конечностей, яркие вспышки света, звуки музыки, тошнота, сердцебиение, непроизвольные движения, чувство страха и др. Вслед за аурой у больных развивается судорожный припадок. При этом отмечается полная потеря сознания, сопровождающаяся резким тоническим напряжением всей мускулатуры, падением больного с последующими клоническими судорогами в различных мышечных группах. Во время приступа отмечается расширение зрачков, остановка дыхания, синюшность кожных покровов, прикус языка, непроизвольное мочеиспускание. Продолжительность приступа 1 2 минуты. В постприступном периоде больные заторможены, сонливы.

Психические нарушения при эпилепсии весьма разнообразны и полиморфны. Основными клиническими проявлениями при этом являются грубые изменения личности и нарушения мышления. Причем развитие и течение этих проявлений носят своеобразный характер. Одни из них возникают остро, внезапно, по типу «эпилептических эквивалентов», другие же развиваются постепенно в течение всей жизни больного.

Клиника эпилептических эквивалентов характеризуется дисфорией, эпилептическим делирием, параноидом, онейроидом, ступором, сумеречным расстройством сознания, сомнамбулизмом и др.

Дисфория– злобно-тоскливое настроение, развивающееся без видимого повода.

Эпилептический делирий– возникновение ярких устрашающих зрительных галлюцинаций.

Эпилептический параноид– появление у больных бредовых идей (бред величия, преследования и др.).

Эпилептический онейроид– внезапный наплыв фантастических галлюцинаторных переживаний.

Эпилептический ступор– общая скованность, отсутствие реакции на окружающее.

Сумеречное расстройство сознания проявляется нарушением ориентировки в месте и времени, агрессивностью, злобой, яростью, стремлением куда-то бежать. При этом состоянии больные представляют опасность, как для окружающих, так и для себя, так как появляется склонность к самоубийству.

Сомнамбулизм (снохождение) чаще возникает в ночное время и, как правило, у детей и подростков. Больные без необходимости встают, ходят по квартире, выходят на балкон, путешествуют по карнизам, крышам домов, а через некоторое время (несколько минут, иногда часов) возвращаются к себе в комнату, ложатся в постель или на пол и засыпают, причем при пробуждении у них отмечается амнезия на все ночные события.

Постепенно у больных развиваются выраженные характерологические изменения. Эгоцентричность, вязкость поведения, мстительность, властолюбие, педантизм, жестокость, упрямство вот основной перечень черт их характера. Причем внешне они выглядят аккуратными, вежливыми, учтивыми, внимательными, но неожиданно, если больному что-то не понравилось, эта привлекательность сменяется «огненной» яростью.

Нарушение мышления характеризуется вязкостью и обстоятельностью мыслительного процесса, трудностью переключения с одной темы на другую. Речь монотонна, медленна, изобилует ласкательными выражениями и словами. Отмечаются застревание на ненужных подробностях, уход от главной темы, бессмысленные рассуждения. Письмо таких больных отличается четкостью выведенных букв и знаков препинания. Излишняя скрупулезность и детализация больных проявляется во всех их действиях как в быту, так и на работе.

Клиника интеллектуальных нарушений при эпилепсии проявляется постепенным прогрессирующим развитием «эпилептического слабоумия» вплоть до стадии деменции. Особенностью этих нарушений являются ослабление памяти, потеря приобретенных навыков, неспособность к логическому мышлению, преобладание невербальных средств общения над вербальными в связи с резким уменьшением словарного запаса, удовлетворение лишь личных потребностей.

Больные с эпилепсией должны строго находиться под постоянным наблюдением врача-психиатра при психоневрологическом диспансере.

 

Основные термины и понятия:

дисфория, сомнамбулизм, сумеречное расстройство сознания, эпилепсия, эпилептический онейроид, эпилептический параноид, эпилептический ступор.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Что такое эпилепсия?

2. Как развивается эпилептический припадк?

3. По каким признакам можно отличить эпилептический припадок от истерического припадка?

4. Какие наблюдаются интеллектуальные нарушения при эпилепсии?

5. Какие патохарактерологические особенности выделяют при эпилепсии?

6. Чем характеризуется клиника эпилептических эквивалентов?

7. Что такое сомнамбулизм?

 

Тематика рефератов

1. Особенности патопсихологического исследования при эпилепсии.

2. Судорожные состояния в детском возрасте.

Тема 14. Расстройства личности и поведения

14.1. Классификация личностных расстройств.

14.2. Эксцентричные расстройства личности (с преобладанием нарушений мышления).

14.3. Демонстративные расстройства личности (с преобладанием нарушений в эмоциональной сфере).

14.4. Тревожно-астенические расстройства личности (с преобладанием нарушений волевой сферы).

Классификация личностных расстройств. В отечественной клинической психологии по-прежнему доминирует классификация, предложенная еще П.Б. Ганнушкиным в 1933 г. и развитая А.Е. Личко в 1977. В классификации А.Е. Личко базовыми критериями являются типы поведенческих реакций (их выраженность и сочетание). Однако с 1994 г. отечественная клиническая психология официально перешла на более удобную международную классификацию, в которой в качестве критерия выступает сфера проявления психических нарушений: когнитивная, эмоциональная или волевая. В соответствии с ней, в современной клинической психологии выделяют три вида расстройств личности:

с преобладанием нарушений мышления (шизоидные, шизотипические и параноидные личности) — эксцентричные;

с преобладанием эмоциональных нарушений (диссоциальные /антисоциальные, эмоционально неустойчивые импульсивный и пограничный тип, а также истерические личности) демонстративные;

с преобладанием волевых нарушений (ананкастные, уклоняющиеся и избегающие, зависимые личности) тревожно-астенические.

Кроме указанных расстройств возможны так называемые смешанные («амальгамные») расстройства.

Эксцентричные расстройства личности (с преобладанием нарушений мышления). Шизоидные личности. Впервые возникающие в подростковом возрасте модели поведения, которые проявляются в виде обособления от социальных контактов и ограничения выражения эмоций в межличностных отношениях. Вопреки сходному звучанию слов, шизоидные расстройства личности имеют мало общего с шизофренией. Большинство людей с шизоидными чертами никогда не становятся психотичными (шизофрениками). Шизоиды — это амбивалентные конфликтные личности, у которых грубость и холодность сочетается со сверхчувствительностью. Этим людям свойственны эмоциональная холодность, неспособность проявлять нежные чувства, а также гнев по отношению к другим людям. Однако они очень ранимы к повседневным жизненным трудностям. Внешне «толстокожие», шизоидные личности имеют эмоционально богатый внутренний мир. Просто они испытывают выраженное нежелание иметь близкие отношения с окружающими, не испытывают радости от таких отношений. Это распространяется даже на отношения с членами семьи. Именно повышенная чувствительность и ранимость приводит их к защитной аутистической реакции, замыкании в своем внутреннем мире и к сложным вспышкам ярости при нарушении их увеличенного личностного пространства. Общение их утомляет, что заставляет их быть активно холодными и бесстрастными в отношениях, ограничивать свои интересы на ограниченном круге деятельности, которую они предпочитают выполнять индивидуально. Шизоидным личностям свойственны слабая ответная реакция и на похвалу, и на критику; незначительный интерес к сексуальным контактам (в зависимости от возраста), повышенная озабоченность фантазиями и самокопанием. У них мало близких друзей или приятелей, и они не стремятся к развитию общения с другими, страдая от изолированности, робкости и склонности скрывать интимные стороны своего «Я». В межличностных отношениях шизоидные личности склонны к внезапным разрывам контактов. Часто они впадают в морализаторство или фанатическую религиозность.

Шизоидное расстройство личности, по-видимому, берет начало в эмоционально и когнитивно неудовлетворительных детско-родительских отношениях в младенчестве. Эмоциональная неудовлетворенность заключается в недостаточности позитивных эмоциональных подкреплений поведения ребенка со стороны матери. Когнитивная неудовлетворенность заключается в рассогласовании когнитивного и эмоционального аспектов общения матери с ребенком, т. е. в неадекватной передаче вербальной и невербальной информации об отношении матери к ребенку.

Шизотипические расстройства личности. Впервые возникающие в подростковом возрасте нарушения социального и межличностного взаимодействия, которые характеризуются дискомфортом, связанным с недостаточной способностью создавать тесные взаимоотношения с окружающими, когнитивными нарушениями (аномальное мышление), искажением восприятия и эксцентричностью поведения или внешнего вида. Главным признаком выступает чудаковатое поведение, которое сопровождается неадекватными или сдержанными аффектами (выглядят эмоционально холодными и отрешенными). Они плохо контактируют с другими, стремясь к социальной отгороженности. Склонны к магическому мышлению, подозрительности. Иногда возникают навязчивые размышления и нарушения восприятия (иллюзии, галлюцинации). Аномалии мышления проявляются в аморфности, обстоятельности, избыточной метафоричности и детализации, вычурности речи. Однако разорванности мышления нет. Иногда вычурное поведение может сопровождаться стойкими обсессивно-фобическими или истерическими реакциями, поведенческими штампами и инертностью.

Главным отличием шизотипического расстройства личности от шизофрении следует считать сохранение у этих людей чувства реальности.

Параноидные расстройства личности. Впервые возникающие в подростковом возрасте недоверие и подозрительность в отношении окружающих, которые сопровождаются интерпретацией действий последних как злонамеренных и направленных против этого человека. Чрезмерная чувствительность к неудачам и отказам; тенденция быть постоянно недовольным кем-то, отказ прощать, отношение свысока; подозрительность, тенденция искажать реальные действия других людей, интерпретируя их только как враждебные или презрительные. Параноидная личность озабочена сомнениями в лояльности и надежности друзей и коллег, считает, что другие угрожают ее репутации или будут использовать информацию против нее, сомневается в верности своего сексуального партнера. Она лишена чувства юмора и эмоционально ригидна. Затруднительные ситуации легко приводят к умышленной враждебности и агрессивности по отношению к партнерам. Имеет воинственно-щепетильное отношение к вопросам, связанным с правами человека (без учета фактической ситуации); тенденцию к переживанию своей повышенной значимости (все относит на свой счет); поиск тайного смысла в происходящем.

Развитие параноидного расстройства личности, по-видимому, связано с жестоким обращением в детстве, слишком жесткими наказаниями и авторитарным стилем воспитания.

Демонстративные расстройства личности (с преобладанием нарушений в эмоциональной сфере). Диссоциальные расстройства личности. Впервые возникают в возрасте до 15 лет как грубое несоответствие поведения доминирующим социальным нормам, игнорирование и нарушение прав окружающих. Уже в детстве у потенциально диссоциальной личности часты побеги из дома, кражи, прогулы уроков. К 15 годам отмечается употребление психоактивных веществ и желание прекратить учебу. Кульминация расстройства наступает в возрасте поздней юности. В целом диссоциальное расстройство проявляется в бессердечном отношении к чувствам других; безответственности, пренебрежении правилами и обязанностями; неспособности поддерживать взаимоотношения при отсутствии трудностей в установлении контактов. Диссоциальная личность имеет низкую устойчивость к фрустрациям и низкий порог разрядки агрессии. Она неспособна испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта (особенно – из наказания); имеет выраженную склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему антиобщественному поведению. Диссоциальная личность склонна ко лжи, которая проявляется в частых и повторных обманах окружающих, стремлении получить из лжи личную выгоду или удовольствие. У таких людей нередко встречается безрассудное игнорирование личной безопасности и безопасности других людей, что повышает риск травматизации и насильственной смерти, а также развития делинквентного (противоправного) поведения.

Диссоциальные личности эмоционально неразвиты: у них не хватает готовности к сопереживанию и сочувствию, состраданию и благодарности. Из-за этого они склонны к садизму и насилию (не всегда, однако, достигающих криминального уровня).

Развитие диссоциального расстройства личности связано с ранней потерей родителей, недостатком заботы и внимания матери, антиобщественным поведением отца, непоследовательными (противоречивыми) отношениями между родителями, недостаточными эмоциональными связями между родителями и ребенком.

Эмоционально неустойчивые расстройства личности заключаются в ярко выраженной тенденции действовать импульсивно, без учета последствий. Характерной чертой является неустойчивость настроения (легкость возникновения гнева) и повышенная возбудимость, что легко провоцирует у таких людей поведенческие взрывы и агрессию в тех случаях, когда окружающие выказывают свое неодобрение чрезмерной спонтанностью поведения эмоционально неустойчивых лиц или противодействуют им. Последствия своего поведения такие личности обычно не могут предвидеть, поэтому действуют импульсивно в соответствии только с изменчивым настроением без учета ситуации социального взаимодействия. Выделяют две разновидности эмоционально неустойчивого расстройства личности (импульсивная и пограничная личность), которые объединяет общая основа: импульсивность и отсутствие самоконтроля.

Импульсивный тип эмоционально неустойчивого расстройства личности проявляется в слабости контроля над поведением, вспышках агрессии и неоправданной жестокости в ответ на осуждение окружающими. Этот тип также называется «возбудимым (агрессивным, эксплозивным)». Возбудимые люди склонны к аффективным взрывам, сила которых не соответствует вызвавшему реакцию поводу. Аффект не сдерживается или сдерживается слабо, поэтому он быстро воплощается в наступательное агрессивное поведение, имеющее цель аффективной разрядки, после которой наступают сожаление и раскаяние. Между этими аффективными импульсами никаких других нарушений личностного функционирования не отмечается. Нередко провоцирующим фактором возбуждения для таких людей является алкоголь.

Развитие импульсивного типа эмоционально неустойчивого расстройства личности происходит на фоне незначительных органических повреждений мозга в раннем детстве, благодаря которым формируется повышенная готовность к аффективным приступам при неразвитости тормозных процессов. Вместе с тем эта органическая особенность актуализируется при наличии в психике неосознаваемых побудительных импульсов вытесненных агрессивных устремлений.

Пограничный тип эмоционально-неустойчивого расстройства личности наряду с эмоциональной неустойчивостью включает тотальные искажения образа «Я» (личностная неопределенность, нестабильность самооценки и неуверенность в своих желаниях, предпочтениях, ценностях и т. п.). Содержание и направленность намерений и предпочтений (в том числе сексуальных) пограничной личности неопределенны и часто непонятны окружающим людям и кажутся им странными. Поэтому межличностные отношения людей с пограничными расстройствами нестабильные и напряженные: они все время колеблются между идеализацией и обесцениванием своих партнеров и не могут понять, какие же чувства они на самом деле испытывают к ним. Нередко все люди разделяются ими на тех, кому человек с пограничным расстройством личности нравится, и тех, кто его ненавидит. Тем, кто, как кажется пограничной личности, позитивно относится к нему, пограничная личность приписывает разнообразные идеальные качества и стремится к разнообразному общению с ними. Человек как бы балансирует на грани сохранения адекватности реальным ситуациям взаимодействия. Ему кажется, что близкие люди могут скоро разорвать с ним всякие отношения, что приводит к неистовым попыткам избежать этого «неизбежного конца» (мнимого или реального). Неустойчивость межличностных отношений приводит к эмоциональным кризисам, выраженным колебаниям настроения (например, человек эпизодически впадает в глубокое уныние, озлобленность, гневливость или начинает испытывать сильную тревогу о своем будущем), постоянному ощущению опустошенности жизни. Эмоциональная нестабильность может проявляться в импульсивных потенциально саморазрушительных действиях (в том числе постоянное желание участия в драках, угрозы покончить с собой), навязчивых желаниях и зависимостях (например, бездумная трата денег, бесконечная и бесцельная смена сексуальных партнеров, пренебрежение правилами, переедание, злоупотребление психоактивными веществами и т. д.).

Развитие пограничного расстройства личности связано с органическими нарушениями, обусловленными повреждением головного мозга в перинатальном периоде, травмами или заболеваниями головного мозга, вызывающими нарушения в деятельности лобных долей. Эти органические поражения актуализируются в условиях отсутствия родительской заботы в детстве, сложных семейных отношений, а также под действием ситуаций физического или сексуального насилия (особенно в детстве).

Истерические расстройства личности. Впервые возникают в подростковом возрасте в виде чрезмерной эмоциональности и стремления привлекать к себе внимание. При истерическом расстройстве личность вместо истинных переживаний стремится демонстрировать «художественно более выраженные», театральные эмоции. Она склонна к самодраматизации и драматизации происходящего. Истерическая личность ощущает сильный эмоциональный дискомфорт в ситуациях, когда на нее не обращают внимания. Ее отношения с окружающими часто полны неуместных проявлений сексуальности (во внешности или в поведении). Такой человек чрезмерно озабочен своей физической привлекательностью, склонен трактовать возникающие отношения как более интимные, чем это есть на самом деле. Речь истерической личности чрезвычайно выразительна, но неточна. Такой человек обладает повышенной внушаемостью и подвержен влиянию окружающих. Эмоции лабильны и поверхностны, а сама личность стремится к постоянному эмоциональному возбуждению, у нее имеется своеобразная жажда переживаний и жажда контактов, могущих их дать. Поэтому истерические личности легко и быстро завязывают поверхностные знакомства, склонны приспосабливаться к мнению окружающих и манипулировать ими в своих целях. Из-за выраженной манипулятивности общения и недоверчивости им сложно устанавливать глубокие и прочные связи. При этом потребность в контактах чрезвычайная. Истерическая личность никогда не отступает, пока не добьется внимания к себе. Она склонна навязываться, бороться за дружбу, даже если дружеские отношения и не устанавливаются или не удовлетворяют ее. Выраженное стремление к установлению контактов и слабая коммуникативная способность связаны с повышенной обидчивостью и дают повод к развитию конфликтных межличностных отношений.

Истерической личности сложно установить счастливые семейные отношения, потому что она стремится к полному подчинению партнера. Вместе с тем истерические расстройства способствуют ранним и поспешным бракам, которые оказываются недолговечными. Впрочем, повторные браки по характеру отношений не отличаются от первого.

Следует различать истерическое расстройство личности от истерических конверсионных реакций, в которых преобладают соматические, а не эмоциональные нарушения. Конверсионные истерические реакции могут встречаться у любого человека, не обладающего истерическим расстройством.

Основа для развития истерического расстройства закладывается в возрасте приблизительно между четырьмя и шестью годами, когда ребенок сталкивается с несовпадением желаний и возможностей. Провоцирующим фактором развития истерического расстройства личности становится воспитание ребенка по типу «кумир семьи» или потворствующая гиперопека, когда родители балуют ребенка, оставляют его наедине со стойкими желаниями, направленными только на свои собственные потребности без учета реальных возможностей.

С возрастом истерические формы поведения ослабевают, уступая место ипохондрическим страхам и депрессиям.

Тревожно-астенические расстройства личности (с преобладанием нарушений волевой сферы). Ананкастные расстройства личности. Возникающая в подростковом возрасте чрезмерная озабоченность порядком, стремление к совершенству, организованности и контролю (озабоченность обязательным соблюдением правил, порядка, графика). У ананкастной личности имеется склонность к формированию навязчивого желания проявлять сверхточность и перфекционизм, быть чрезмерно добросовестным в ущерб межличностным связям и отношениям. Человек настолько оказывается связанным работой, что исключает возможность отдыха и дружеского общения (даже если его финансовое положение позволяет отдыхать). Стремление к перфекционизму мешает таким людям успешно завершать поставленные задачи: они никак не могут остановиться, считая, что сделали еще не все возможное, чтобы задача была решена как можно лучше, все время сомневаются в правильности и совершенстве уже принятого решения. Со склонностью к перфекционизму у них связана повышенная педантичность и приверженность социальным нормам, упрямство и негибкость мышления (один раз установленное правило они меняют с большим трудом). К другим людям они проявляют настойчивые требования, чтобы и они все делали точно так же, как и ананкасты, не желая предоставлять им свободу действий в выполнении заданий.

При ананкастном расстройстве личности человеку очень сложно избавляться от совершенно ненужных вещей, даже если они не связаны с приятными воспоминаниями. Они сохраняют их просто потому, что опасаются нарушения установленного порядка. Такое же отношение человек проявляет и к деньгам (примером ананкастной личности может быть такой литературный пример скупой рыцарь, чахнущий над сундуком с золотом).

Нередко людей с ананкастным расстройством очень ценят за надежность, однако сами они являются рабами своей чрезмерной совестливости, скорее вступая в психологический конфликт с собой, чем с окружающими. Характеристика ананкастной личности напоминает описанный З. Фрейдом анальный характер.

На самом деле организованность, порядок и правила призваны освободить деятельность человека от решения банальных вопросов повседневной жизни, высвобождая время для решения серьезных проблем. Однако чем меньше уверена в себе и менее решительна личность, тем больше она нуждается в таком признаке, как заорганизованность жизнедеятельности: чем меньше человек, по своим представлениям о себе, может достичь в жизни, тем больше он стремится к упорядочению широкого круга процессов, в которые он может быть вовлечен, и хочет поддерживать (никогда не меняя) установившийся порядок.

Провоцирующим фактором здесь выступает такой стиль детско-родительских отношений, при которых к ребенку предъявляются завышенные требования и применяются жесткие санкции за несоблюдение установленных правил.

Расстройство уклоняющейся и избегающей личности. Впервые проявляется в подростковом возрасте в стремлении ограничить социальные контакты из-за ощущения собственной неполноценности и сверхчувствительности к отрицательным оценкам и критике со стороны окружающих. Такая личность испытывает постоянное общее чувство напряженности, тяжелые предчувствия, вызванные представлениями о своей социальной неспособности, личностной непривлекательности, приниженность по отношению к другим. При расстройстве уклоняющейся и избегающей личности человек не желает вступать ни в какие взаимоотношения без гарантий понравиться из-за страха перед упреками или насмешками со стороны партнеров. Гипертрофированное чувство собственной неполноценности заставляет уклоняющуюся личность подавлять возникающие в межличностных отношениях эмоции, особенно при общении с малознакомыми людьми. Страх критики и отвержения заставляет ее уклоняться от социальной или профессиональной деятельности, связанной с межличностными контактами и общением. Опасение оказаться в затруднительном положении заставляет уклоняющуюся личность отказываться от интересных предложений о новом виде деятельности, особенно связанном с ответственностью. Все это приводит к формированию ограниченного жизненного уклада.

Уклоняющиеся личности не проявляют настойчивости, скрывают свою злость, которую носят в себе долго и тяжело. Отрицательные переживания не вытесняются, а сохраняются, не проявляясь вовне. Поэтому они склонны к застреванию на аффекте. При значительном застое аффекта у них случаются внезапные и сильные взрывы поведения.

Уклоняющиеся личности в общем коммуникабельны, но пассивны в общении. Очень долго выбирают себе партнеров. Профессию они часто выбирают по принципу компенсации чувства неполноценности.

Литературным примером уклоняющейся личности может служить «гадкий утенок».

Провоцирующим фактором развития такого расстройства является воспитание в неполной семье, когда одинокая мать пытается вопреки реальности идеализировать отца в глазах ребенка или заменить отца (ребенок в этом случае выполняет символическую роль супруга). Одинокая мать старается привязать к себе ребенка, чрезмерно оберегает его и максимально разгружает от повседневных забот, ожидая от ребенка ответного идеального поведения, добросовестности, честолюбия и успехов, не обращая внимания на внутренние потребности самого ребенка. Если же ребенок начинает проявлять себя, то такое поведение встречает резкое осуждение со стороны родителей. При таком воспитании личность, с одной стороны, становится впечатлительной, мягкой и ранимой, а с другой тщеславной. Это и определяет ее зависимость от внешних оценок.

Расстройство зависимой личности. Представляет собой впервые возникающую в подростковом возрасте глубокую и чрезмерную потребность в заботе со стороны окружающих, в результате которой возникает покорное и зависимое поведение, страх перед разлукой. Это расстройство характеризуется стремлением человека переложить на других людей большую часть важных решений в своей жизни. Такой личности трудно сделать выбор для решения даже повседневных вопросов без помощи, подбадривания или убеждения со стороны. Она боится самостоятельности и одиночества одновременно. Боязнь самостоятельности связана не с отсутствием мотивации или энергии действовать, а с тотальной неуверенностью в своих силах. С этой же неуверенностью связан и страх одиночества: человек боится, что не сможет позаботиться о самом себе и, будучи один, окажется беспомощным. Поэтому зависимая личность судорожно цепляется за людей, подчиняет свои потребности и желания потребностям и желаниям окружающим и не хочет предъявлять даже разумные требования людям, которые с ней общаются. Партнерские отношения зависимая личность рассматривает как источник абсолютной поддержки и заботы о себе. Поэтому она испытывает страх быть покинутой лицом, с которым имеется тесная межличностная связь, и в случае утраты близких отношений немедленно пытается найти нового близкого человека, на которого можно было бы переложить ответственность за свою жизнь.

Условия возникновения этого расстройства мало известны. Предрасполагающими факторами можно считать чрезмерную родительскую заботу или ее полное отсутствие (по причине физической утраты родителей или их невнимательного, безразличного отношения к своему ребенку), а также наличие в детстве тревожного расстройства, вызванного разлукой. Чрезмерная забота блокирует развитие инициативности и активности во взаимоотношениях с окружающими и формирует «выученную беспомощность». Отсутствие родительской заботы формирует тотальную неуверенность в себе и стремление во что бы то ни стало получить признание других людей, от которых можно получить необходимую помощь и поддержку.

Основные термины и понятия:

- расстройств личности с преобладанием нарушений мышления (шизоидные, шизотипические и параноидные личности) эксцентричные;

- расстройств личностис преобладанием эмоциональных нарушений (диссоциальные/антисо-циальные, эмоционально неустойчивые — импульсивный и пограничный тип, а также истерические личности) демонстративные;

- расстройств личностис преобладанием волевых нарушений (ананкастные, уклоняющиеся и избегающие, зависимые личности) тревожно-астенические;

- расстройств личностисмешанные «амальгамные».

Вопросы и задания для самопроверки

1. Чем расстройство личности отличается от других изменений личности при нарушениях психической деятельности?

2. В каком возрастном периоде можно говорить о развившемся расстройстве личности и почему?

3. Почему современная клиническая психология отказалась от понятия «психопатия»?

4. По каким критериям осуществляется классификация личностных расстройств?

5. Какие факторы способствуют развитию расстройств личности?

6. При каких условиях поведенческие реакции становятся патохарактерологическими?

7. Какие виды расстройств личности выделяются в современной клинической психологии?

Тематика рефератов

1. Патопсихологический синдром шизофренического дефекта.

2. Соотношение биологических условий и психологических механизмов в развитии личности.

3. Особенности целеполагания при психопатиях.

4. Особенности целеполагания при неврозах.

5. Нарушения мышления при шизофрении.

6. Формирование шизофренического дефекта в онтогенезе.

 

Тема 15. Психические расстройства и расстройства поведения связанные с употреблением психоактивных веществ (ПАВ)

15.1. Алкоголизм.

15.2. Наркомании и токсикомании.

15.3. Табакокурение (никотинизм).

 

Алкоголизм (хронический алкоголизм) психическое заболевание, вызванное длительной интоксикацией организма алкоголем и, как следствие, токсическим поражением головного мозга и внутренних органов. Развивается по­степенно из бытового пьянства, способствую­щего патологическому пристрастию к алкого­лю, при этом формы алкогольного опьянения утяжеляются.

Алкогольное опьянение характеризуется психическими, неврологическими и соматиче­скими нарушениями различной глубины.

Клиническая картина. Выделяют три стадии алкогольного опьянения. Первая стадия легкое опьянение: приподнятое настро­ение, развязное поведение, разговорчивость; гиперемия лица, блеск глаз, тахикардия, тре­мор пальцев рук, нарушение координации точ­ных движений. Субъективное ощущение облег­чения мыслительных процессов. Исчезновение чувства неуверенности в себе, но объектив­но снижение продуктивности мышления и критики. Вторая стадия (опьянение средней тяжести): эйфория, болтливость, расторможе­ние влечений, грубость, гневливость, утрата контроля за своими поступками. Появление дизартрии, шаткости походки. Усиление гипе­ремии, появление синюшности. Третья стадия (тяжелое опьянение): резкое затруднение пси­хических процессов, сонливость, нарушение координации движений, сужение зрачков. Мо­жет развиться сопор с последующей амнезией (чаще при хроническом алкоголизме).

Алкоголизм характеризуется появлением зависимости психического и соматического со­стояния от потребления алкоголя, т. е. стрем­лением облегчить состояние повторными прие­мами алкоголя. В результате теряется само­контроль за его потреблением, повышается толерантность (чувствительность) к алкоголю в первых стадиях алкоголизма и понижается в третьей стадии. Прекращение приемов алко­голя ведет к развитию синдрома воздержания (абстиненции) с неудержимым стремлением опохмелиться. У больных понижается настрое­ние вплоть до подавленного состояния с трево­гой, страхом, нарушением сна, слуховыми и зрительными галлюцинациями чаще в ночное время. Наблюдается слабость, потливость, та­хикардия, головокружение, тремор конечно­стей, желудочно-кишечные, а в тяжелых случаях сердечные нарушения и расстройства функции печени. Возникают тяжелые формы опьянения (сопорозные и коматозные) с после­дующей амнезией (потеря памяти), запоями и деградацией личности.

Симптомы. Выделяют три стадии хро­нического алкоголизма. Первая стадия, повы­шение толерантности, утрата контроля за употреблением алкоголя, появление тяжелых форм опьянения с амнезией, патологическое влечение к алкоголю, но без абстиненции. Астения с повышенной утомляемостью, раз­дражительностью, колебанием настроения в сторону понижения, неуверенностью в себе, снижением работоспособности. Вторая стадия: дальнейшее повышение толерантности к алко­голю, полное развитие синдрома зависимости и появление абстиненции с неудержимым бесконтрольным влечением к алкоголю, псев­дозапои или многодневное беспрерывное пьян­ство. Трудоспособность очень низкая, они быстро утомляются. У больных изменяется ха­рактер: появляются непостоянство, лживость, грубость, эгоизм. Снижается интеллект и кри­тика, ухудшается память. Характерна несдер­жанность, склонность к истерическим реакци­ям. В третьей стадии появляются истинные запои (что связано со снижением толерантно­сти к алкоголю); вследствие непереносимости алкоголя больной через неделю прекращает пить, а затем начинает пить вновь. Опьянение часто носит сопорозный характер с последую­щей амнезией. Абстиненция ярко выражена, сопровождается тяжелой интоксикацией с сомато-вегетативными расстройствами. Выявля­ется алкогольная деградация личности. Могут возникать эпилептиформные припадки, алко­гольные психозы, соматические нарушения: алкогольная кардиопатия, гипертония, пора­жение печени и почек, хронический гастрит. При неврологическом обследовании выявля­ются неравномерность сухожильных рефлек­сов, вегетативная дистония, иногда полинев­рит.

Диагноз хронического алкоголизма ста­вят на основании синдрома зависимости от алкоголя с потерей самоконтроля за характе­ром пьянства, наличием синдрома абстинен­ции, а также на основании алкогольных изме­нений личности. Анамнез, со слов больного, необходимо дополнить сведениями от родных, а также с места работы и места жительства. Течение хронического алкоголизма в большин­стве случаев прогредиентное (прогрессирующее), поэтому необхо­димо раннее выявление заболевания и актив­ное лечение.

Лечение хронического алкоголизма проводят в наркологическом стационаре или амбулаторно в наркологическом кабинете. Ле­карственную терапию начинают с купирования интоксикаций или абстиненции. После ликвидации абстинентных явлений и улучшения соматического состояния прово­дят антиалкогольную терапию.

Каждый вид лечения должен подкреп­ляться требованием категорического отказа от употребления спиртных напитков на протяже­нии всей жизни. Необходимы систематические психотерапевтические беседы с больным. Род­ным и друзьям рекомендуют создать для боль­ного в быту и на работе такую обстановку, которая исключала бы употребление спиртных напитков.

Антиалкогольная терапия наиболее эффек­тивна в первой стадии хронического алкого­лизма и менее эффективна в третьей стадии, для которой характерна деградация личности с формированием органических изменений в головном мозге (алкогольная энцефалопа­тия). В борьбе с хроническим алкоголизмом важную роль играют профилактические мероп­риятия активное выявление больных алко­голизмом и лиц, неумеренно употребляющих спиртные напитки, их учет и диспансерное наблюдение для предотвращения развития синдрома алкогольной зависимости или для своевременного лечения. Этим занимается спе­циально созданная в стране наркологическая служба (наркологические стационары, нарко­логические диспансеры, кабинеты наркологов при поликлиниках и т.д.). В работе используются санитарно-просветительные мероприятия, чтение лекций на антиалкогольные темы на предприятиях, по радио и телевидению.

Патологическое опьянение психическое состояние, возникающее при приеме алкоголя в особом состоянии, связанном с изменением обстановки, длительной бессонницей, переу­томлением, эмоциональным перенапряжением, недавно перенесенным заболеванием. Может развиться при полете в самолете или переезде в поезде. Характерно помрачение сознания типа сумеречного: восприятие окружающего внезапно изменяется, появляются бредовые идеи преследования, галлюцинации, страх. У больных возникает возбуждение с гневом, яростью, агрессией. Характерный признак отсутствие расстройства координации движе­ний (больные не шатаются, походка у них уверенная). Начинается патологическое опь­янение внезапно, протекает кратковременно и также внезапно заканчивается очень глубо­ким сном, сопровождается амнезией (потерей памяти).

Алкогольные психозы. На почве алкоголизма, преимущественно во II и III стадиях, могут развиваться различные психозы, как острые, так и хронические. Приводим описание наиболее характерных и часто встречающихся форм алкогольных психозов.

Алкоголь­ный бред ревности. Больные подозревают жену в измене, следят за ней, требуют признания в супружеской неверности; в состоянии алкогольного опьянения становятся агрессивными, могут совершить социально-опасные действия. Подлежат госпитализации в психиатрическую больницу.

Алкогольный галлюциноз развивается на фоне абстиненции; преобладают слуховые гал­люцинации без помрачения сознания. Больной слышит голоса (два или несколько), которые либо бранят, либо защищают больного. Он прислушивается к голосам, относится к ним первое время некритично, воспринимая их как реальные. Нередко больные бывают возбужде­ны, испытывают страх и под влиянием галлю­цинаций совершают различные, иногда опасные, действия.

Больные с острым алкогольным галлюцино­зом в срочном порядке стационируются в пси­хиатрическую больницу, где должны находить­ся под круглосуточным надзором.

В ряде случаев течение галлюциноза при­нимает хронический характер, галлюцинации могут держаться годами. У больных появля­ется более критическое к ним отношение. Не­обходима госпитализация.

Алкогольный делирий (белая горячка) раз­вивается при длительном запое или на фоне абстиненции при наличии добавочных вредно­стей (соматические заболевания, травмы моз­га, психогения, послеоперационный период). Характеризуется нарушением сна, делириозным помрачением сознания, аффектом трево­ги, страха и двигательным возбуждением. На­блюдаются соматические расстройства та­хикардия, падение АД, потливость, диспепсия, общий тремор, повышение температуры. Белая горячка начинается со зрительных галлюцина­ций в ночное время. По мере развития психоза галлюцинации становятся устрашающими и фантастическими. Наступает помрачение со­знания в форме делирия с дезориентировкой в окружающем при сохранении сознания со­бственной личности, со зрительными галлюци­нациями ярко сценического, иногда устрашаю­щего характера. Сопровождается чувством страха, иногда отрывочными бредовыми идея­ми. Больные возбуждены, повышенно говорливы, защищаются от своих «видений». При тяжелой степени делирия наблюдаются неко­ординированные движения (больные «обира­ются», стягивают с себя «нити»).

Часто встречаются микропсии: больные ви­дят мелких зверей, маленьких червей и чело­вечков. Течение заболевания острое, продол­жается несколько дней и заканчивается либо выходом из болезненного состояния с неполны­ми воспоминаниями, либо летально при нали­чии выраженной сердечно-сосудистой недоста­точности. Больные подлежат срочной госпита­лизации в психиатрическую больницу и до­лжны находиться на постельном режиме под круглосуточным наблюдением.

Корсаковский психоз характеризуется рас­стройствами памяти и полиневритом. Возника­ет чаще всего после белой горячки. Отмечается глубокая астения с резкой истощаемостью, слабостью. Запоминание резко нарушено при сохранении в памяти прошлого. Больные не ориентируются во времени и в окружающем, не могут днем сообщить о событиях, которые были утром. Критика к болезни отсутствует. Течение психоза длительное.

Наркомании и токсикомании. Наркомания. Состояние периодической или хронической интоксикации, вызванной употреблением натуральных или синтетических наркотических веществ. К наркомании относится употребление только тех наркотических веществ и медицинских препаратов, которые включены в список наркотических лекарственных форм, утвержденный Министерством Здравоохранения Российской Федерации. Это имеет не только медицинское, но и юридическое значение.

Токсикомания - злоупотребление теми веществами, которые не входят в список наркотиков. Это различные химические, биологические и лекарственные вещества, вызывающие привыкание и зависимость.

Выделяют следующие группы наркотических и токсических веществ: 1. Морфин, опий и их полусинтетические и синтетические аналоги (героин, кодеин, промедол). 2. Кокаин и препараты из него ("крэк"). 3. Вещества, добываемые из индийской конопли (гашиш, анаша, план, марихуана). 4. Снотворные (барбитураты, ноксирон, бромурал). 5. Стимуляторы (кофеин, эфедрин, допинги). 6. Транквилизаторы. 7. Атропин и атропинсодержащие препараты (астматол, белладонна). 8. Ненаркотические анальгетики (анальгин, амидопирин, аспирин, парацетамол и др.). 9. Органические растворители и средства бытовой химии. 10. Никотин.

Единой причины развития наркомании не существует. Имеют значение личностные особенности (инфантилизм, пассивность, зависимость, демонстративность, эмоциональная неустойчивость). Большую роль играют определенные социальные факторы: низкий уровень образования и профессиональной квалификации, сопровождающийся отсутствием интереса к учебе, работе; безыдейность и бездуховность; неумение занять свой досуг; влияние окружающей микросреды, неблагополучная обстановка в семье, недостатки в воспитательной работе; низкий уровень медико-просветительной работы. Наркомания - это болезнь коллективная. Если наркоман попадает в компанию, он может "заразить" и других, т.к. наркоманы стремятся к тому, чтобы и окружающие попробовали наркотик, тоже приобщились к этому увлечению. Тяжело и покинуть компанию наркоманов, т.к. они не дают никому выбиться из их стада, преследуют, всячески стараются помочь вернуться к наркотизации. Наркомания - это болезнь молодых, т.к. до старости они просто не доживают. А начинают употреблять наркотики чаще в подростковом возрасте, больше всего подверженном отрицательному влиянию. Подростковый возраст это период самоутверждения, отрицания общепринятых авторитетов, выбора собственных ценностей, когда особое влияние оказывает среда товарищей, авторитет лидера "своей группы". Чувство своеобразного коллективизма, стремление не отстать от сверстников, порой просто любопытство и желание отведать запретный плод, безделье и скука - вот некоторые из причин приобщения подростков и молодых людей к наркотикам.

Симптомы и течение. Диагноз "наркомания" устанавливается только в том случае, если присутствует определенный комплекс клинических признаков заболевания: 1) непреодолимое влечение к приему наркотиков (пристрастие к ним); 2) тенденция к повышению дозы принимаемого вещества (повышение толерантности); 3) психическая и физическая зависимость от наркотиков.

Психическая зависимость возникает во всех случаях систематического употребления наркотических веществ. Чаще всего наблюдается так называемая негативная привязанность, при которой наркотик принимают с целью избавления от плохого самочувствия, напряжения и дискомфорта. Позитивная привязанность отмечается тогда, когда наркотик употребляют для получения приятного эффекта (эйфории, чувства бодрости, прилива сил). Физическая зависимость означает тягостные, мучительные ощущения в организме, вызванные прерыванием наркотизации.

Проявляется физическая зависимость абстинентным синдромом - синдромом воздержания от наркотика, который возникает обычно через 12-48 часов после прекращения приема наркотика. Наркоман не может переносить это состояние, доставляющее ему страдания, и будет пытаться любыми путями достать наркотик.

Хорошо известна клиническая картина морфинизма. Она прекрасно показывает все этапы развития наркомании, от начальных проявлений до исхода. Уже при однократном приеме опия или морфия возникает эйфория (повышенное безоблачное настроение, все представляется в розовом свете, ощущение тепла в теле), что и является поводом к дальнейшему употреблению этих веществ. Опий наркоманы либо вдыхают при курении, добавляя в сигареты, либо употребляют внутрь, либо - в инъекциях. Морфин и его аналоги используют только в виде подкожных и внутривенных вливаний. Доза принимаемого препарата быстро нарастает. Необходимо, однако, иметь в виду, что при отмене наркотика и исчезновении симптомов абстиненции переносимость этого средства быстро падает, и наркоман, возвращаясь к наркотизации, снова начинает с небольших доз, ибо прием прежней большой дозы может вызвать в таком случае сильное отравление вплоть до смертельного исхода. Явления абстиненции возникают через 8-18 часов после отмены наркотика. Сначала появляется слюнотечение, слезливость, зевота, потливость. Затем присоединяется тремор, "гусиная" кожа, расширяются зрачки, исчезает аппетит. Через 36 часов после последнего приема наркотического средства начинается озноб, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, появляется ломота в суставах, тошнота и рвота. Повышается тонус мышц брюшной стенки (живот, как "доска", иногда имитирует картину острого живота), возникают судороги мышц конечностей. Максимально выражены симптомы зависимости от наркотика на 3-4 день, а постепенно стихают они к концу второй недели.

Находясь в таком состоянии, больной возбужден, агрессивен, злобен, требует наркотиков или старается их достать любыми путями (идет даже на преступление). Прием определенной дозы морфия или опия снимает эти явления, и больному на некоторое время становится легче. Сначала наркоманы делают 1 инъекцию в день, затем 2-3 вливания.

При хронической интоксикации наркотическими препаратами изменяется внешний облик наркоманов. Отмечается резкое похудание, волосы и ногти становятся ломкими, лицо одутловатым, кожа сухой с землистым оттенком. Зубы поражает кариес. На коже в местах вливаний препарата - следы уколов, рубцы, нагноения. Постепенно изменяется характер (личностная деградация). Наркоманы становятся все более грубыми, эгоистичными, теряют интерес к работе, не исполняют семейных обязанностей. Поначалу они скрывают свое пристрастие к наркотикам, а затем начинают принимать их открыто. Для покупки наркотиков продают вещи из дома, совершают кражи, обманывают близких и знакомых. Добыча наркотика становится целью из жизни.

Необходимо раннее выявление наркоманий и токсикомании (при активном участии обще­ственности), госпитализация больных и актив­ное лечение в стационаре. Большую роль в борьбе с наркоманиями играют профилактиче­ские мероприятия, проводимые среди населе­ния наркологической службой.

Табакокурение (синоним никотинизм) вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дама тлеющего табака, одна из форм токсикомании. Оказывает отрицательное влияние на здоровье курильщиков и посредством так называемого пассивного курения на окружающих лиц. Активным началом табачного дыма является никотин, который практически мгновенно попадает в кровоток через альвеолы легких. Кроме никотина в табачном дыме содержится большое количество продуктов сгорания табачных листьев и веществ, используемых при технологической обработке, оказывающих дополнительно вредное влияние на организм: они обладают местным раздражающим, общим токсическим и канцерогенным действием.

У начинающих курить табак действие никотина выражено особенно резко; отмечаются головокружение, мышечная слабость, расширение зрачков, слюнотечение, бледность кожи, снижение АД, учащение сердцебиения, снижение аппетита; они с трудом засыпают. По мере привыкания проявляется стимулирующее действие никотина на некоторые системы организма, например, сердечно-сосудистую (подъем АД), пищеварительную (усиливается отделение желудочного и кишечного сока, желчи). Постепенно формируется психическая и физическая зависимости: психическое и физическое состояние человека определяется потребностью в никотине. Так, частота табакокурения возрастает при напряженной интеллектуальной работе, при физической усталости и т.д.

В случае невозможности продолжать курение, например при отсутствии табака, развивается абстинентный синдром, характеризующийся симптомами психического и физического дискомфорта (влечение к курению, раздражительность, неспособность сосредоточить внимание, расстройство сна, общая слабость, головная боль, шум в ушах, боли в области сердца, отсутствие аппетита и др.). Продолжительность абстинентного синдрома зависит от длительности и интенсивности курения.

К многообразным последствиям табакокурения относятся прежде всего болезни дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Риск развития хронического ларингофарингита, бронхита, пневмосклероза, эмфиземы легких, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, гиперацидного гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у курильщиков значительно выше. Установлена прямая связь между табакокурением и возникновением рака легких, слизистых оболочек полости рта, глотки, бронхов, пищевода. Заболеваемость раком легких в экономически развитых странах растет параллельно росту потребления табачных изделий. Уменьшение табакокурения, например, в Великобритании, снизило смертность от рака легких. Курение табака оказывает токсическое действие на печень, желчные пути. На организм беременной женщины и плод влияние табакокурения особо пагубно; приводит к гипоплазии новорожденного и замедленному его развитию. Курению табака кормящей матерью повышает заболеваемость и смертность детей первых лет жизни. Вдыхание задымленного табачного воздуха (так называемое пассивное курение) вызывает те же болезни, которыми страдают курильщики, хотя и с меньшей частотой.

Поскольку психическая и физическая зависимость при табакокурении выражена различно, во многих случаях возможно одномоментное прекращение табакокурения. При этом новая обстановка и продолжительное пребывание на свежем воздухе облегчают течение абстинентного синдрома, а психические и физические нагрузки утяжеляют его. Для отвыкания от курения табака лучше использовать отпуск, командировку, а также период выздоровления от какого-либо заболевания, во время которого снизилась потребность в курении табака. Постепенное отвыкание (снижение числа курений, выкуривание части сигареты и пр.) менее предпочтительно, т.к. сохраняется влечение к курению табака, что вызывает психическую напряженность. Кроме того, в период постепенного отвыкания возможны ситуационные, психологические трудности, способствующие увеличению потребности в табаке. Положительный результат дает психотерапия, форму которой выбирают в зависимости от особенностей личности. Для отвыкания от табакокурения используют такие лекарственные средства, как лобелии, лобесил, табекс, анабазин, гемибазин. Эти препараты заменяют стимулирующее действие никотина. При этом возможно как одномоментное прекращение курения табака, так и постепенное. Самолечение лекарственными средствами противопоказано, т.к. они обладают стимулирующим действием на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и могут вызвать опасное перевозбуждение соответствующих функций. Врач-нарколог устанавливает дозу соответствующего лекарственного препарата и осуществляет контроль за состоянием здоровья пациента. Использование безникотиновых сигарет в качестве заместительной терапии нецелесообразно, т.к. при этом удовлетворяется психический компонент влечения, но отсутствует стимулирующее действие никотина: курение такого «табака» учащается, утяжеляются последствия вдыхания продуктов сгорания растительных веществ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 217 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

4087 - | 4072 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.