Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Организационный момент.




II. Устный счет.

1. Геометрия на спичках.

а) Уберите четыре палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.

б) Уберите четыре палочки так, чтобы остался 1 квадрат.

в) Уберите пять палочек так, чтобы осталось 3 квадрата.

г) Переложите две палочки так, чтобы стало 8 квадратов.

д) Переложите две палочки так, чтобы стало 7 квадратов.

е) Переложите две палочки так, чтобы стало 6 квадратов.

2. Поставьте знаки «+» или «».

3. Задача.

В первый день посадили 20 саженцев, во второй – на 10 саженцев больше, чем в первый, а в третий – на 18 саженцев больше, чем во второй. Сколько саженцев посадили в третий день?

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем решать задачи на нахождение площади прямоугольников.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 3 (с. 87).

– Как вычислить площадь прямоугольника?

– Что необходимо знать?

Далее учащиеся выполняют вычисления. Запись можно оформить в таблице.

  Длина Ширина Площадь
I 5 дм 3 дм Решение: 5 · 3 = 15 (дм2)
II 9 см ? на 2 см м. 1) 9 – 2 = 7 (см) 2) 9 · 7 = 63 (см2)
III ?, в 2 раза б. 4 см 1) 4 · 2 = 8 (см) 2) 8 · 4 = 32 (см2)
IV 4 дм 40 см 40 см = 4 дм 4 · 4 = 16 (дм2)

Задание № 4 (с. 88).

– Какая фигура изображена на чертеже?

– Что известно по данному чертежу? (Площадь и ширина прямоугольника.)

– Что требуется узнать? (Длину прямоугольника.)

– Запишите условие задачи в таблицу:

Длина Ширина Площадь
? см 2 см 16 см2

Решение:

16: 2 = 8 (см) – длина.

Ответ: 8 см.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 11 (с. 89).

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите условие задачи в таблицу:

– Запишите решение задачи разными способами.

Решение:

1-й способ.

1) Сколько дней читали I книгу?

36: 9 = 4 (дн.).

2) Сколько дней читали II книгу?

45: 9 = 5 (дн.).

3) Сколько дней читали обе книги?

4 + 5 = 9 (дн.).

2-й способ.

1) Сколько всего страниц в двух книгах?

36 + 45 = 81 (с.).

2) Сколько дней читали обе книги?

81: 9 = 9 (дн.).

Ответ: 9 дней.

Задание № 12 (с. 89).

– Рассмотрите рисунок. Что вам известно?

– Объясните, что вы узнаете, выполнив действия:

 – стоимость двух карандашей и красок;

 – на сколько дороже стоят краски, чем два карандаша (на сколько стоят дешевле два карандаша, чем краски);

 – на сколько дороже стоят краски, чем один карандаш (на сколько дешевле стоит один карандаш, чем краски);

 – стоимость красок и одного карандаша.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 171.

Учащиеся работают самостоятельно.

Чертеж:

Учитель проводит фронтальную проверку по следующим вопросам:

– Как мы можем назвать желтую фигуру? (Треугольник, многоугольник.)

– Синюю? (Многоугольник, четырехугольник.)

– Коричневую? (Многоугольник, четырехугольник, прямоугольник.)

– Черную? (отрезок.)

– Красную? (Многоугольник, четырехугольник, прямоугольник, квадрат.)

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить площадь любого прямоугольника?

Домашнее задание: № 10 (учебник); № 168 (рабочая тетрадь).

Урок 118

ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА

Цели: совершенствовать и закреплять навыки решения геометрических задач на нахождение площади и периметра любых прямоугольников; продолжить формирование умений находить значение выражений с переменными; развивать логическое мышление.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

2187 - | 2073 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.