Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Нахождение нескольких долей числа




Цели: учить решать задачи на нахождение нескольких долей числа; совершенствовать навыки построения и чтения математических граф; закреплять навыки построения числового луча и умения находить координаты заданных точек; развивать умение рассуждать и анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Выполните действия и вставьте числа в «окошки».

2. Задачи.

а) Купили десяток яиц. Из 5 яиц приготовили омлет и 2 яйца сварили вкрутую. Сколько яиц осталось?

б) У Ани 18 кубиков. Сколько кубиков не хватит, чтобы расставить все имеющиеся кубики на пяти полках по 4 штуки?

3. Закройте «лишнюю» картинку.

4. Геометрия на спичках.

а) Сложите два квадрата из восьми палочек.

б) Уберите одну палочку и сложите такие же два квадрата из оставшихся семи.

в) Проверьте: у вас получилось такое решение?

г) подумайте: почему удалось сложить два квадрата из семи палочек?

д) Сложите два треугольника из шести палочек.

е) Уберите одну палочку и сложите такие же два треугольника из оставшихся пяти.

ж) Подумайте, почему удалось сложить два треугольника из пяти палочек.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите иллюстрации на доске.

– Какими числовыми выражениями можно записать изменения слева направо? А справа налево?

– Сегодня будем решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 6 (с. 57).

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Заполните таблицу и решите задачу.

Решение:

1) 8: 4 = 2 (л) – в одной кастрюле.

2) 2 · 2 = 4 (л) – в двух кастрюлях.

Ответ: 4 литра.

Задание № 7 (с. 57).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

Если у учащихся возникнут затруднения при ответе на первый вопрос задачи, посоветуйте им построить граф отношения больше.

Разбирая граф, дети увидят, что больше всего было саженцев смородины, а меньше всего – малины. Затем попросите учеников высказать предположение о том, во сколько раз смородины было больше, чем малины. Вероятнее всего, будут два мнения: одни скажут, что в 2 раза, а другие – что в 4 раза.

Предложите детям проверить эти предположения на конкретных примерах.

Пример 1. Пусть смородины было 16 кустов, тогда крыжовника было 8 кустов (16: 2), а малины – 4 куста (8: 2). В этом случае кустов смородины будет в 4 раза больше, чем малины (16: 4 = 4).

Пример 2. Пусть кустов смородины было 12, тогда крыжовника было 6 кустов (12: 2), а малины – 3 куста (6: 2). В этом случае кустов смородины тоже будет в 4 раза больше, чем малины (12: 3 = 4).

Рассматривая конкретные примеры, мы в обоих случаях получили, что смородины в 4 раза больше, чем малины. Случайно ли это? Конечно, нет. Рассмотрим следующую схему, которая моделирует ситуацию, описанную в задаче:

Так как действие двух последовательных «машин»

равносильно действию «машины»,

то

Следовательно, действительно смородины в 4 раза больше, чем малины.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2489 - | 2155 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.