II. Устный счет.
1. Суммы трех чисел, написанных вдоль сторон треугольника, имеют одинаковые значения.
Найдите эти значения и недостающие слагаемые.
2. Задача.
Ленту разрезали на 6 одинаковых по длине кусков по 3 метра. Какой длины была лента?
3. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите фигуры на доске.
– Что их объединяет? (Это четырехугольники, которые разделили на равные части.)
– Какая часть четырехугольника закреплена на каждом рисунке?
– Сегодня на уроке мы узнаем, как найти седьмую часть числа.
IV. Изучение нового материала.
Используя цветные фишки, учащиеся выполняют задание учителя.
– Выполните действие: 14 ׃ 7.
14 ׃ 7 = 2.
– Покажите седьмую часть числа 14.
– Как найти седьмую часть числа? (Надо разделить данное число на 7.)
Задание № 23 (с. 31).
Запись:
7 ׃ 7 = 1 42 ׃ 7 = 6
21 ׃ 7 = 3 56 ׃ 7 = 8 и т. д.
Задание № 24 (с. 32).
– Прочитайте задачу.
– Какую часть февраля составляет одна неделя февраля? (Четвертую часть, так как в феврале 4 недели.)
– Какую часть недели составляет один день? (Седьмую часть, так как в неделе семь дней.)
Задание № 25 (с. 32).
Используя карточку-помощницу, учащиеся находят неизвестное число.
Задание № 26 (с. 32).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Выполните схему к этой задаче.
Решение: 4 · 7 = 28 (в.) – сварила мама.
Ответ: 28 в.
Задание № 27 (с. 32).
– Какая часть круга вырезана на первом рисунке? (Четвертая часть.)
– Какая часть круга вырезана на втором рисунке? (Седьмая часть.)
– Начертите четырехугольник и разделите его на семь равных частей.
– Синим цветом закрасьте седьмую часть фигуры.
– Красным цветом закрасьте две седьмых части четырехугольника.
– Какая часть фигуры закрашена? (Три седьмых.)
– Какая часть фигуры осталась незакрашенной? (Четыре седьмых.)
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 50.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Запись условия:
Осталось –? (м).
Решение:
1) Сколько метров прошел Федя?
63 ׃ 7 = 9 (м).
2) Сколько метров осталось пройти?
63 – 9 = 54 (м).
Ответ: 54 м.
Задание № 52.
«Изюминка» упражнения в том, что по условию требуется закрасить седьмую часть круга, а на чертеже изображена окружность, разбитая на семь равных частей. Поэтому, чтобы выполнить задание, учащиеся должны сделать некоторые дополнительные построения.
2. Работа по учебнику.
Задание № 17 (с. 31).
Учащиеся самостоятельно выполняют деление и осуществляют взаимопроверку в парах.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как вычислить седьмую часть числа?
– Назовите признаки окружности.
Домашнее задание: задание № 22 (учебник); № 48, 49, 51 (рабочая тетрадь).
Урок 72
УМНОЖЕНИЕ ВОСЬМИ И НА 8
Цели: составить таблицу умножения восьми и умножения на восемь; закреплять ранее изученные табличные случаи умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и память.
Ход урока