II. Устный счет.
1. Как получили следующее число цепочки из предыдущего?
2. Задача.
Дети посадили 16 дубков в 2 одинаковых ряда. Сколько дубков было в каждом ряду?
3. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– Как называются эти фигуры?
– Какая часть закрашена на каждом круге?
– Сегодня на уроке будем определять восьмую часть числа.
IV. Изучение нового материала.
Учащиеся выполняют действия с цветными фишками.
– Разложите 16 фишек по 8 в каждом ряду.
– Покажите восьмую часть фишек.
– Как найти восьмую часть числа?
Запись на доске:
16 ׃ 8 = 2.
Задание № 21 (с. 39).
Запись:
24 ׃ 8 = 3 (см).
56 ׃ 8 = 7 (см).
16 ׃ 8 = 2 (см).
Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что восьмая часть величины – это тоже величина, а не число. 3 см – это восьмая часть 24 см.
Задание № 22 (с. 39).
– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Запись:
Решение: 40 ׃ 8 = 5 (р.).
Ответ: 5 р.
Задание № 24 (с. 39).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей?
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Запись:
Осталось –? (кг).
Решение:
1) 16 ׃ 8 = 2 (кг) – сварили.
2) 16 – 2 = 14 (кг) – осталось.
Ответ: 14 кг.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 35 (с. 41).
– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче?
– Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Запись:
Было –? чел.
В театр – 5 (чел.), это шестая часть.
В цирк –? (чел.).
Решение:
1) Сколько человек было в классе?
5 · 6 = 30 (чел.).
2) Сколько человек поехало в цирк?
30 – 5 = 25 (чел.).
Ответ: 25 человек.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 68.
Запись в таблице:
Число | 8 | 16 |
Половина числа | 4 | 8 |
Четверть числа | 2 | 4 |
Восьмая часть числа | 1 | 2 |
– Сравните половину и четверть числа.
– Сравните четверть и восьмую часть каждого числа.
– Какой вывод можно сделать?
Задание № 69.
Учащиеся выполняют чертежи:
3. Фронтальная работа по таблице.
– На сколько равных частей разделен каждый круг?
– Сколько частей каждого круга заштриховано?
– Какая это часть круга?
– Можно ли утверждать, что у первого круга закрашены две третьих части?
– Можно ли утверждать, что у последнего круга закрашена половина?
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как вычислить восьмую часть числа?
– Можно ли сравнивать доли числа?
Домашнее задание: № 31 (учебник); № 71 (рабочая тетрадь).
Урок 76
Умножение и ДЕЛЕНИЕ на 8.
ВОСЬМАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА
Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение доли от числа и решения составных задач разными способами; закреплять табличные случаи умножения и деления на 8; развивать внимание и умение анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Какие цифры нужно вставить в «окошки», чтобы получились верные равенства?
8 – 3 = 7 9 – 4 = 6
5 – 6 = 4 7 – 8 = 2
4 – 7 = 3 6 – 2 = 8
– Чем похожи все равенства?
2. Задача.
В спортивном кружке занимались 10 девочек, а мальчиков – на 2 меньше, чем девочек. Сколько всего детей занималось в спортивном кружке?
3. Математический диктант.
– Вычтите однозначное число из двузначного и запишите только ответы.
50 – 5 43 – 3 28 – 6 36 – 2
40 – 8 58 – 8 54 – 3 99 – 6
30 – 9 44 – 4 48 – 7 24 – 1
20 – 4 89 – 9 79 – 4 76 – 3
41 – 2 37 – 8 42 – 4 44 – 6
96 – 7 52 – 3 53 – 6 51 – 4
64 – 5 15 – 6 61 – 5 26 – 9
83 – 4 98 – 9 95 – 9 17 – 6