Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Организационный момент.




II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся по очереди выходят к доске с рисунками, выполненными ими к рассказу Н. Н. Носова «Федина задача». Учитель просит остальных учеников найти в тексте рассказа и прочитать эпизод, к которому сделан рисунок. Если не все отрывки, которые понравились детям, прочитаны в ходе рассматривания рисунков, то учитель спрашивает учащихся о том, остались ли ещё не прочитанными отрывки из рассказа, которые особенно понравились детям, и просит учеников прочитать их.

Ученики оценивают работу друг друга.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Рассказ Николая Носова, который мы сегодня прочитаем, называется «Телефон».

Какое настроение он у вас вызвал?

– Почему у мальчиков не получилось интересного разговора?

– А как об этом думает один из главных героев, Мишка?

– Согласны ли вы с ним?

– Перечитаем рассказ ещё раз по ролям.

Учащиеся читают рассказ Н. Н. Носова по ролям.

Оценивание работы друг друга.

– А умеете ли вы сами, ребята, разговаривать по телефону? Знаете ли правила общения по телефону?

IV. Итог урока.    

– Чему научил вас сегодняшний урок?

– О чём заставил задуматься?

– Что бы вам хотелось выполнить на уроке ещё?

– Какова ваша роль на уроке?

Домашнее задание: перечитать рассказ Н. Н. Носова «Тук-тук-тук» (произведение учащиеся могут найти в сборнике рассказов Н. Н. Носова или в литературном задачнике «Читаем сами, обсуждаем вместе» авторов М. В. Головановой, В. Г. Горецкого, Л. Ф. Климановой, который является дополнением к учебнику «Родная речь), подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка, по желанию выполнить рисунки к рассказу. Подготовиться к обобщающему уроку по теме.

 

Урок 78
Виктор юзефович драгунский.
«друг детства»

Цели: познакомить учащихся с рассказом В. Ю. Драгунского; учить понимать главное в произведении; работать над развитием правильной, выразительной речи, воспитывать бережное отношение к вещам.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Чтение рассказа учителем или хорошо читающими учащимися.

3. Словарная работа (по ходу чтения).

Облезлый – очень старый.

Скрепился – выдержал.

4. Ответы на вопросы по содержанию произведения (с. 175).

5. Работа над выразительным чтением рассказа.

IV. Итог урока.

– О чем заставил задуматься рассказ?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа. Составить рассказ о своей любимой игрушке.

 

Урок 79
ОБОЩАЮЩИЙ УРОК ПО разделу
«СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ – НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК»

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; проверить, как ученики поняли произведения, помещённые в данном разделе; работать над развитием внимания, памяти, речи учащихся.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 179 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

2887 - | 2722 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.