Поиск: Рекомендуем:
Почему я выбрал профессую экономиста
Почему одни успешнее, чем другие
Периферийные устройства ЭВМ
Нейроглия (или проще глия, глиальные клетки)
Категории:
|
III. Практические задания.
| ||
| Вопрос | Ответ | ||
| РТ «Литературное чтение»: стр. 67 № 1. | (Самостоятельная работа). | ||
| РТ «Литературное чтение»: стр. 67 № 2. | |||
| РТ «Литературное чтение»: стр. 68 № 3. | |||
| РТ «Литературное чтение»: стр. 68 № 4. | В синем небе голосок, Будто крохотный звонок. (Жаворонок) |
IV. Домашнее задание.
1. Выучите наизусть один из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок».
2. Учебник: стр. 116 - 117. Прочитайте стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».
Выполните задания к тексту.
3. РТ «Литературное чтение»: стр. 70 № 1 - 4.
Урок 123. В. Жуковский «Жаворонок»,
П. Воронько «Журавли». Заклички – веснянки.
Цели:
Формирование навыка работы с текстом;
Уметь анализировать;
Понимать смысл произведения;
Выражать эмоциональное отношение к персонажам;
Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I.Проверка домашнего задания. _
Вопрос
- Чтение наизусть одного из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок». _
- Какое стихотворение вы читали дома самостоятельно? / Стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».
- Кто такой В. Жуковский? / Русский поэт. Друг Пушкина А. С.
- Какое время суток описывается в стихотворении? _/ Раннее утро.
- Какую часть стихотворения нужно читать особенно радостно? / Последние две строки
- Найдите рифмы / Зардел - запел; Тонкий - звонкий; С вышины - весны; Сверкая - молодая.
И. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
Давайте прочитаем стихотворение П. Воронько «Журавли».
Как ждут журавлей на родине? В каких словах это прослеживается?
Как чувствовали себя журавли в чужой стране? Подтвердите это
словами из текста.
В какой форме написано это стихотворение?
Что такое диалог?
С весной возвращаются из теплых стран птицы. В народе их считали вестниками весны. Чтобы весна пришла быстрее, к птицам обращались с закличками-веснян-ками.
Прочитайте закличку в учебнике на странице 114.
Прочитайте определение новою слова на странице 115.
Как люди обращаются к жаворонку?
О чем они его просят? Найдите ответ в тексте.
А вот пример еще одной песни-веснянки.
Помимо закличек-веснянок, народ придумывал и загадки про весну и ее приметы.
Прочитайте загадку на странице учебника 115. О ком она? Постарайтесь догадаться по признакам и действиям.
Отгадайте загадку со страницы 116.
Посмотрите внимательно на текст загадки. Чем похожи выделенные слова?
III. Практические задания.
Ответ
(Самостоятельная работа).
| 69 № 1. | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. | |
| 69 № 2. | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. | 1. Жаворонок. |
| 69 № 3. | 2. Журчание. |
| (Кроссворд изображен на | 3. Журавль. |
| доске. Ученики разгадывают его, | 4. Звон. |
| не открывая книг). | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. | В синем небе голосок, |
| 68 № 4. | Будто крохотный звонок. |
| (Жаворонок) |
IV. Домашнее задание.
1. Выучите наизусть стихотворение П. Воронько «Журавли».
2. Придумайте свою загадку о птицах.
3. Подберите загадки о весне.
Урок 124. О. Высоцкая «Одуванчик», М. Пришвин «Золотой луг»
Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Уметь анализировать и сравнивать;
• Понимать смысл произведения;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
| Вопросы | Ответы |
| Какие загадки о весне вы | Рыхлый снег на солнце тает, |
| знаете? | Ветерок в ветвях играет, |
| Звонче птичьи голоса | |
| Значит, к нам пришла... | |
| (Весна) | |
| Ручейки бегут быстрее, | |
| Светит солнышко теплее. | |
| Воробей погоде рад - | |
| Заглянул к нам месяц... | |
| (Март) Мишка вылез из берлоги, Грязь и лужи на дороге, В небе жаворонка трель – В гости к нам пришел... (Апрель) Сад примерил белый цвет, Соловей поет сонет, В зелень наш оделся край – Нас теплом встречает... (Май) Новоселье у скворца Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник, Смастерили мы... (Скворечник) Здесь на ветке чей-то дом Ни дверей в нем, ни окон. Но птенцам там жить тепло. Дом такой зовут... _ (Гнездо) _ |
- Какую загадку о птицах вы придумали дома? _
- Чтение наизусть стихотво рения П. Воронько «Журавли».
II. Знакомство с новым материалом.
| Вопросы | Ответы |
| Какие цветы появляются одними из первых? | Подснежники, первоцветы, одуванчики,... |
| Как раз об одуванчике следующее стихотворение. Прочитайте стихотворение О. Высоцкой «Одуванчик». | |
| Почему автор называет этот цветок портретом солнца? | (Самостоятельные рассуждения учеников). По внешнему сходству. |
| Вот еще одно произведение про одуванчики, только прозаическое - «Золотой луг» М. Пришвина. |
| Почему луг назван золотыми Найдите ответ в тексте. | «...луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков». |
| Расскажите, как автор описывает луг в разное время дня. | |
| Что общего в стихотворении О. Высоцкой и в рассказе М. Пришвина? | Описываются одуванчики. О. Высоцкая для описания выбрала стихотворную форму, М. Пришвин - прозаическую. |
|
|
|
|
|
|
Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав
Лучшие изречения: