Лекции.Орг


Поиск:




Пять примеров плохой конформации




 

 

Дорина

Эта кобыла является хорошим примером лошади с длинной спиной, слабой поясницей, прямой и оленьей шеей. Такая кон-формация вызывает боль при работе. Ее купили под выездку, но, когда ее работали в сборе в короткой рамке, она очень плохо реагировала на требования всадника, поэтому ее стали считать трудной и строптивой. В конце концов ее продали как лошадь для любительской ковбойской езды.

В этом виде она добилась успехов, превратившись из упрямой лошади в очень покладистую и старательную. Ее хозяин был очень доволен ею. Поскольку она хорошо выступала по любительскому классу, ее хозяева решили, что она может стать хорошей профессиональной ковбойской лошадью, но конформация снова ее подвела. Ей было очень трудно подводить под себя задние ноги из-за потери равновесия, вызванной длинной спиной и слабой поясницей. Результат: бесконечная борьба с тренером и репутация упрямицы.

Проблемы Дорины вызваны длинной спиной, слабой поясницей и прямой шеей, которая вдобавок еще и " оленья"

 

 

Вагнер

Вагнер, 10-летний кворетхос, взрывался и отбивал задом на каждой тренировке, а тренер считал его «просто уродом».

Посмотрите внимательно на его фотографию, и вы сможете увидеть причину его проблем. Посмотрите на прямую шею с небольшим оленьим изгибом и на дискомфорт, который виден у него на всех фотографиях под седлом.

Вагнер — еще один пример того, что «трудный характер» бывает вызван плохой конформацией. В этом случае также возникает вопрос о пригодности к выбранной дисциплине: Вагнер может быть хорошим гунтером, но сбор и короткая рамка, необходимые для выездки, несовместимы с его телосложением.

 

Шея Вагнера очень напряжена и он выглядит так, как будто испытывает боль. Посмотрите на напряженность вокруг ноздрей и глаз — по-видимому, он сдерживает дыхание, что обычно приводит к тому, что лошадь взрывается и отбивает задом.

 

Нос Вагнера значительно ушел за вертикальную линию. Такая осанка лошади часто удобна для всадника, потому что спина лошади становится мягче. Зато она неприятна для животного, потому что оно не видит, куда идет, а слишком наряженные мускулы шеи и спины быстро начинают болеть.

 

Посмотрите на напряженные мышцы верхней части шеи Вагнера. Хотя его нос впереди линии отвеса, можно видеть, что шея все еще имеет "олений " изгиб. Его короткая прямая шея изогнута по-оленьи, что вызывает у лошади сопротивление и мешает выполнять требования всадника.

 

 

Кесил

 

Кесил, 5-летний арабский мерин, — прекрасный пример лошади с узкой грудью, широким поставом ног внизу и разметом копыт как передних, так и задних ног. Кесил очень хорошо ведет себя рядом с всадником, но как только тот садится в седло, мерин становится совершенно непредсказуемым. Он очень медленно обучается и плохо запоминает новое. Эта лошадь является типичным примером того, как физический, умственный и эмоциональный дисбаланс влияет на характер животного.

Кесил — не вредная лошадь, однако его взрывная реакция может вызвать неверное мнение о нем.

 

Кесил — пятилетний арабский мерин с узкой грудью, широким поставом ног внизу и разметом копыт на задних и передних ногах.

 

Обычная реакция Кесила. Несмотря на то, что на нем ездили уже много раз, он все равно задирает голову и поджимает хвост, когда всадник переносит ногу через седло.

 

Кесил производит впечатление довольно мягкой лошади. Но отметьте прямую шею с " оленьим" изгибом и высокий постав головы. Его голова говорит о недостаточной зрелости, у него очень маленькая челюсть и отчужденное, мечтательное выражение глаз.

 

 

Чоклет

 

Когда я первый раз посмотрела на фотографии головы этого 13-летнего мерина пони, я подумала: «Какой он спокойный». Есть что-то очень приятное в его прямом профиле, широко расставленных глазах, ушах и больших ноздрях. Однако когда я еще раз посмотрела на его профиль, мне стало видно, что его голова высоко посажена на довольно напряженной шее, и это заставило меня интуитивно насторожиться. Когда вы попрактикуетесь в определении характера лошадей, вы обнаружите, что ваша интуиция разовьется, как тихий внутренний голос. В этом случае моя интуиция сказала мне: «Этот пони слишком напряжен».

В этой ситуации мне нужно было посмотреть на его тело целиком, чтобы получить полную картину. Полная фотография показывает, что Чоклет имеет высоко посаженую голову, «оленью шею», длинную спину, а его круп и задние ноги напряжены. Он похож на туго закрученную пружину, и именно так он и ведет себя под седлом.

Его хозяйка говорит, что хотя Чоклет ниже 130 см, он всегда должен быть первым в табуне. Он не опасен, он просто похож на маленькую петарду.

Я уверена, что его нервозность и беспокойство вызваны не эмоциональными или умственными проблемами, а его конформацией. Это тот случай, когда тело управляет мозгом.

 

Несмотря на прямой профиль, видна напряженность в посадке головы, что объясняет нервозность под седлом.

 

Посмотрите на конформацию Чоклета: высоко посаженная голова, "оленья" шея, длинная спина и напряженные мускулы крупа и задних ног.

 

Широкие уши, большие ноздри и широко расставленные глаза -все вместе указывает на умный и надежный характер.

 

 

Федор

 

Федор — шестилетний ахалтекинский жеребец с прекрасным характером. Он очень добрый, спокойный и легко обучается, однако иногда у него бывают приступы упрямства. У меня было несколько молодых жеребцов, которые в какой-то момент тренировки упирались всеми четырьмя ногами в землю и отказывались двигаться. Я обнаружила, что вместо того, чтобы бороться с ними, лучше всего проявить терпение и просто подождать несколько минут.

Федора продали, потому что он с большим трудом ходил правильным галопом. Его рысь была очень красивой, с хорошим захватом пространства, но на галопе он очень сопротивляется, высоко поднимает голову и терял контакт. «Ощущение было такое, что его задние ноги все время были отставлены назад от его корпуса». — говорила его хозяйка.

Вот еще один пример того, как конформация влияет на спортивные способности лошади. От Федора хотели, чтобы он галопировал в округлой собранной рамке, а он от природы высоко несет голову (это можно видеть на снимке). Его передние ноги стоят за линией отвеса, а задние — слегка отставлены назад от корпуса.

Если вы попытаетесь силой собрать такую лошадь в неудобную для него короткую рамку, то он может утратить свою врожденную доброту и стать упрямым и враждебным. Ахалтекинцы происходят из азиатских степей, где на них обычно ездят со свободной, высоко поднятой головой. Если бы Федору позволяли галопировать таким образом, то он смог бы уравновесить себя в соответствии со своим строением.

Удивительно видеть то, что у лошадей, так же, как и у людей, свой образ и уверенность в себе связаны с восприятием и ощущением своего тела. Когда у лошади плохая конформация или у нее есть определенный привычный способ держать свое тело, то эта несбалансированная осанка может вызывать нервозность и неуверенность в своих силах.

 

Посмотрите, передние ноги Федора стоят за линией отвеса, а задние — слегка отставлены назад от его корпуса.

Меня часто поражаю то, как изменение осанки с помощью терпеливой работы с лошадью помогает устранить страх и воспитать уверенность в себе. При этом проблемы с характером просто исчезают.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 145 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.