Лекции.Орг


Поиск:




Местность считается зараженной и требуется применять средства защиты, если уровень радиации, измеренный на высоте 0,7 - 1 м от поверхности земли, составляет 0,5 рад/ч и более.




При ядерном взрыве радиоактивными веществами (РВ) заражается не только местность, но и находящиеся на ней предметы, техника, имущество и одежда людей, а также приземный слой воздуха, вода и продукты питания.

Заражение может быть первичным (во время выпадения радиоактивных веществ из облака взрыва) и вторичным (при движении техники по зараженной местности в результате пылеобразования). При движении техники по грунтовым дорогам в сухую погоду средняя зараженность машин и одежды личного состава, находящегося на открытых машинах, через 30 - 40 км марша будет составлять около 0,05% средней зараженности дорог; при движении по влажному грунту степень зараженности техники значительно повышается.

Уровни радиации на местности, степень зараженности поверхности различных объектов РВ определяются по показаниям дозиметрических приборов.

Радиоактивно зараженная местность может вызвать поражение находящихся на ней людей как за счет внешнего гамма-излучения от осколков деления, так и попадания радиоактивных продуктов на кожные покровы и внутрь организма человека.

В результате внешнего гамма-излучения развивается лучевая болезнь, клиническая картина которой та же, что и при воздействии на организм гамма-нейтронного излучения проникающей радиации ядерного взрыва.

Попадание РВ внутрь организма может происходить как ингаляционным путем при нахождении на местности в период формирования следа или после его образования, так и при употреблении радиоактивно зараженных пищевых продуктов.

В зависимости от количества радиоактивных продуктов взрыва, поступивших внутрь организма, и его индивидуальных особенностей могут развиваться, поражения различной степени: тяжелые, средней тяжести и легкие.

Санитарная обработка кожи, проведенная через 1 ч после заражения, предотвращает поражение от контактного облучения продуктами взрыва. Для уменьшения степени заражения техники и других объектов до безопасных величин осуществляется специальная их обработка.

Надежной защитой от радиоактивного заражения являются защитные сооружения (убежища, ПРУ, перекрытые щели, подвальные помещения производственных и жилых зданий и др.), индивидуальные средства защиты (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки, обычная одежда и обувь).

5. Электромагнитный импульс. При ядерных взрывах в атмосфере возникают мощные электромагнитные поля с длинами волн от 1 до 1000 м и более. В силу кратковременности существования таких полей их принято называть электромагнитным импульсом (ЭМИ).

Поражающее действие ЭМИ обусловлено возникновением электрических напряжений и токов в проводах и кабелях воздушных и подземных линий связи, сигнализации, электропередач, в антеннах радиостанций.

Одновременно с ЭМИ возникают радиоволны, распространяющиеся на большие расстояния от центра взрыва; они воспринимаются радиоаппаратурой как помехи. Воздействию ЭМИ сильно подвержены линии связи и сигнализации, так как применяемые в них кабели и аппаратура имеют малую электрическую прочность.

Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и управления, а также аппаратуры. Все наружные линии должны быть двухпроводными, хорошо изолированными от земли, с малоинерционными разрядниками и плавкими вставками.

Очаг ядерного поражения

Очагом ядерного поражения называется территория, на которой под воздействием поражающих факторов ядерного взрыва возникают разрушения зданий и сооружений, пожары, радиоактивное заражение местности и поражения населения.

Очаг ядерного поражения характеризуется:

- а) массовым поражением людей и животных;

- б) разрушением и повреждением наземных зданий и сооружений;

- в) частичным разрушением, повреждением или завалом защитных сооружений ГО;

- г) возникновением местных, сплошных и массовых пожаров;

- д) образование сплошных и частичных завалов улиц, проездов, внутриквартальных участков;

- е) возникновением массовых аварий на сетях коммунального хозяйства;

- ж) образованием районов и зон радиоактивного заражения местности при наземном взрыве.

Районы радиоактивного заражения возникают при наземных взрывах как в очаге, так и за пределами очага ядерного поражения.

Радиоактивное облако, образовавшееся от наземного ядерного взрыва, движется под действием ветра. По мере продвижения облака из него выпадают радиоактивные вещества, оставляющие на поверхности земли невидимый след радиоактивного заражения. След представляет собой вытянутую по ветру полосу, по форме напоминающую эллипс. Линию, которая соединяет точки с самым высоким уровнем радиации, называют осью следа. Эллипс заражения характеризуется двумя осями: длиной и шириной.

Размеры района радиоактивного заражения зависят от мощности взрыва и скорости ветра, метеорологических условий и характера местности.

Радиоактивные вещества заражают местность неравномерно, самое сильное заражение наблюдается вблизи центра взрыва, а чем дальше от места взрыва, тем ниже уровень радиации.

Район заражения характеризуется дозами и уровнями радиации.

Химическое оружие

Химическое оружие (ХО) - один из видов оружия массового поражения, поражающее действие которого основано на использовании боевых токсичных химических веществ (БТХВ).

К боевым токсичным химическим веществам относятся отравляющие вещества (ОВ) и токсины, оказывающие поражающее действие на организм человека и животных, а также фитотоксиканты, которые могут применяться в военных целях для поражения различных видов растительности.

Химическое оружие предназначается для поражения живой силы противника, снижения ее боеспособности, а также для затруднения (дезорганизации) боевой деятельности войск и объектов тыла.

Поражения живой силы в результате непосредственного оседания частиц на человека могут быть названы первичными, а поражения после оседания частиц в результате контакта с зараженной поверхностью - вторичными.

Возможны следующие способы доставки химического оружия к цели:

- огневые налеты и методический огонь артиллерии и минометов;

- залпы реактивной артиллерии;

- одиночные и групповые пуски ракет классов «земля - земля» и «воздух - земля»;

- групповое применение авиацией химических бомб и бомбовых кассет;

- стрельба малогабаритными бомбами из кассетных установок летательных аппаратов;

- поливка ОВ или фитотоксикантами из выливных авиационных приборов (ВАП);

- распыление ОВ и токсинов из распылительных авиационных приборов (РАП);

- подрыв полей химических фугасов

- выпуск ОВ с помощью аэрозольных генераторов;

- метание гранат и патронов с помощью гранатометов или вручную.

Отравляющие вещества (ОВ) - это химические соединения, обладающие определенными токсическими и физико-химическими свойствами, обеспечивающими при их боевом применении поражение живой силы, а также заражение воздуха, обмундирования, вооружения, военной техники и местности.

Наиболее широкое распространение получила классификация 0В по тактическому назначению и физиологическому действию на организм.

По тактическому назначениюОВ распределяются по характеру их поражающего действия на смертельные, временно выводящие живую силу из строя и раздражающие.

По физиологическому действию на организм различают ОВ нервно-паралитические, кожно-нарывные, общеядовитые, удушающие, психохимические и раздражающие.

Отравляющие вещества смертельного действия предназначаются для смертельного поражения или вывода из строя живой силы на длительный срок.

Они подразделяют на:

а) нервно-паралитические: Ви-Икс (VХ), зоман (GD), зарин (GВ);

б) кожно-нарывные: иприт (НD), азотистый иприт (НN-1);

в) общеядовитые:синильная кислота (АС), хлорциан (СК);

г) удушающие - фосген(СG).

Отравляющие вещества, временно выводящие живую силу из строя

К ОВ рассматриваемой группы относятся психохимические вещества, которые действуют на нервную систему и вызывают психические расстройства.

Би-Зет (ВZ)-твердое кристаллическое вещество, практически не растворяется в воде, хорошо - в органических растворителях. Промышленностью производится в виде порошка. Основное боевое состояние – тонкодисперсный аэрозоль (дым). В боевое состояние переводится способом термической возгонки с помощью термических генераторов аэрозолей (шашек).

Незащищенную живую силу ВZ поражает через органы дыхания или желудочно-кишечный тракт. При действии ВZ симптомы поражения возникают через 0,5—1 ч (период скрытого действия): сухость и покраснение кожи, расширение зрачков, общая слабость, угнетение психики, нарушение контакта с окружающими, потеря ориентировки во времени и пространстве, зрительные и слуховые галлюцинации (часто-устрашающего характера). Продолжительность токсического действия - от нескольких часов до суток (в зависимости от дозы).

Раздражающие отравляющие вещества. Отравляющие вещества данной группы поражают чувствительные нервные окончания слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей.

Хлорацетофенон (СN)-кристаллический белый порошок с запахом черемухи, практически не растворим в воде, хорошо в дихлорэтане, хлороформе, хлорпикрине и в иприте.

Может применяться в сухом виде в гранатах и с помощью механических распылителей, а также в виде растворов.

При концентрации паров хлорацетофенона в воздухе 2.10-5 г/м3 обнаруживается по запаху, концентрация 3.10-5 г/м3 является непереносимой при нахождении живой силы без противогазов.

Токсины

Токсинаминазывают химические вещества белковой природы растительного, животного или микробного происхождения, обладающие высокой токсичностью и способные при их применении оказывать поражающее действие на организм человека и животных.

По своему строению токсины ничем не отличаются от обычных химических соединений и  могут быть получены синтетическим путем. К ним относятся ботулинический токсин, стафилококовый энтеротоксин, рицин.

Фитотоксиканты

Фитотоксиканты- токсичные химические вещества, предназначенные для поражения различных видов растительности. К ним относятся гербициды, «белая»   рецептура (для поражения лесов, норма расхода 8-15 кг/га); «синяя» рецептура (для уничтожения с/х культур, норма расхода 3-8 кг/га); «оранжевая» рецептура (уничтожение с/х культур, лесов, норма расхода 3-8 кг/га).

Все рецептуры токсичны для человека и теплокровных животных.

Очаг химического заражения

Очагом химического заражения называется территория, подвергшаяся воздействию отравляющих веществ, в результате которого возникают или могут возникнуть поражения людей. Размеры очага химического заражения зависят от количества применяемых ОВ, их типа, метеорологических условий и рельефа местности.

Для образования очага химического заражения могут быть применены стойкие отравляющие вещества. Применяя выливные авиационные приборы, самолет может создать заражение местности на участке, длина которого зависит от скорости полета самолета, количества и времени выливания ОВ, а ширина — от ветра (его скорости и направления) и от высоты выливания.

При разрыве химических боеприпасов образующиеся пары и аэрозоли ОВ заражают воздух и создается так называемое первичное облако зараженного воздуха, которое распространяясь в направлении ветра, способно вызвать поражение людей на площадях, в несколько раз превышающих площади, непосредственно поражаемые химическими боеприпасами.

Часть отравляющего вещества при разрыве химических боеприпасов оседает на землю и объекты в виде капель и при испарении образует вторичное облако зараженного воздуха, которое, двигаясь в направлении ветра, также может вызвать поражения людей.

Конфигурация и размеры очага химического заражения зависят от типа отравляющего вещества, вида и количества средств доставки, метеорологических условий и характера местности. Этот очаг принято делить на две зоны:

I -зона непосредственного заражения ОВ;

II - зона распространения паров и аэрозолей ОВ.

Размеры II зоны в несколько раз превышают размеры I зоны, в особенности для такого ОВ, как зоман, пары которого при благоприятных метеоусловиях могут распространяться с опасной концентрацией на расстояние до 15-20 км.

В случаях химического нападения и образования очага химического заражения основным условием безопасности является обеспечение индивидуальными и коллективными средствами защиты.

На состояние очага химического заражения большое влияние оказывают метеорологические условия, рельеф местности, а также плотность застройки.

Температура и ветер оказывают существенное влияние на скорость испарения ОВ. При интенсивном нагревании поверхности земли и нижнего слоя воздуха происходит перемешивание нижних и верхних слоев атмосферы, что влечет за собой быстрое рассеивание ОВ, испаряющихся с поверхности земли и объектов, а ветер способствует рассеиванию этих паров.

В зимних условиях при низких температурах испарение ОВ незначительно, поэтому заражение местности будет более длительным.

На скорость рассеивания паров ОВ и на площадь их распространения, а следовательно, и на размеры вторичного очага химического заражения влияет вертикальная устойчивость приземных слоев атмосферы. Существует три степени устойчивости приземного слоя воздуха: инверсия (при ней нижние слои воздуха холоднее верхних); изотермия (она характеризуется тем, что температура воздуха в пределах 20—30 м от земной поверхности почти одинакова); конвекция (нижний слой воздуха нагрет сильнее верхнего и происходит перемешивание его по вертикали).

Инверсия и изотермия способствуют сохранению высоких концентраций ОВ в приземном слое воздуха; они способствуют распространению зараженного воздуха на большие расстояния от зараженных участков местности. Конвекция вызывает сильное рассеивание зараженного воздуха, и концентрация паров ОВ в воздухе быстро снижается.

Скорость ветра оказывает влияние на концентрацию ОВ в воздухе. При слабом ветре зараженный воздух распространяется медленно, высокие концентрации сохраняются дольше; сильный порывистый ветер быстро рассеивает зараженный воздух. С увеличением скорости ветра ускоряется испарение ОВ с зараженного участка, стойкость заражения уменьшается. Сильный дождь вымывает ОВ из почвы и тем самым понижает плотность заражения местности.

Растительный покров (кустарники, лес, густая трава), плотность застройки и рельеф местности (овраги, лощины) способствуют застою зараженного воздуха и увеличению длительности заражения.

Биологическое оружие

Биологическим оружием (БО) - называют специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами. Оно предназначено для массового поражения живой силы, сельскохозяйственных животных и посевов, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения.

Основу биологического оружия составляют биологические средства (БС), к которым относятся болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые некоторыми бактериями яды (токсины).

Биологическими боеприпасами называют боеприпасы и боевые приборы, предназначенные для применения БС. В качестве биологических боеприпасов могут использоваться авиационные бомбы, кассеты, контейнеры, распыливающие приборы, боеприпасы реактивной артиллерии, боевые части ракет, портативные приборы (генераторы аэрозолей, распыливающие пеналы и т. п.) для диверсионного применения БС.

Факт применения биологического оружия могут подтверждать конструктивные особенности биологических боеприпасов, найденных на месте их падения, а также глухой звук их разрывов с образованием характерного быстро рассеивающегося облака аэрозоля.

Различают следующие виды БС:

- из класса бактерий- возбудители чумы, сибирской язвы, сапа, туляремии, холеры, мелиоидоза и др.;

- из класса вирусов- возбудители желтой лихорадки, натуральной оспы, различных видов энцефалитов и энцефаломиелитов, лихорадки Денге и др.;

- из класса риккетсий- возбудители сыпного тифа, пятнистой лихорадки Скалистых гор, лихорадки цицигамуши и др.;

- из класса грибков- возбудители бластомикоза, кокцидиоидомикоза, гистоплазмоза и др.

Очаг бактериального заражения

Очагом бактериального заражения является территория, подвергшаяся непосредственному воздействию бактериальных (токсинных) средств, создающих источник распространения инфекционных заболеваний и отравлений, вызывающих поражение людей.

Размеры очага бактериального заражения зависят от вида боеприпасов, бактериальной рецептуры, количества и способов их применения, а также от метеорологических условий, быстроты обнаружения и своевременности проведения профилактики, лечения и дезинфекции.

Границы очага бактериального заражения устанавливаются противоэпидемическими учреждениями медицинской службы и службы защиты животных и растений ГО на основе обобщения данных, полученных от наблюдательных постов, разведывательных звеньев и групп, а также от метеорологических и санитарно-эпидемиологических станций.

При возникновении очагов бактериального заражения на этой территории вводится карантин или обсервация.

Карантин — это система мероприятий, проводимых для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из очага заражения и для ликвидации самого очага. Вокруг очага устанавливается охрана, запрещаются въезд и выезд, а также вывоз имущества. Снабжение карантинированных проводится через специальные пункты под строгим контролем медицинской службы ГО. На этих пунктах производят перегрузку доставляемого в очаг продовольствия и другого необходимого имущества.

Обсервация — это специальные мероприятия, предотвращающие распространение инфекции в другие районы. Эти мероприятия включают: максимальное ограничение въезда и выезда, а также вывоза из очага имущества без предварительного обеззараживания и разрешения эпидемиологов; усиление медицинского контроля за питанием и водоснабжением и другие мероприятия.

В очаге бактериального заражения проводятся мероприятия по разобщению населения, профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия, санитарная обработка и дезинфекция.

На территории, где введен карантин, прекращается работа всех предприятий и учреждений, кроме тех, которые имеют особо важное значение для народного хозяйства или для обороны страны.

На предприятиях и в учреждениях, которые должны действовать после бактериологического нападения, временно прекращается работа, рабочие и служащие проходят профилактическую и санитарную обработку, проводится обеззараживание территории, помещений, оборудования, сырья и готовой продукции, после чего работа возобновляется.

Рабочие и служащие предприятий и учреждений, действующих в очаге бактериального заражения, а также личный состав формирований ГО, привлекаемых для ликвидации очага бактериального заражения, как правило, переводятся на казарменное положение.

Сроки карантина и обсервации устанавливают исходя из длительности максимального инкубационного периода заболевания. Его исчисляют с момента госпитализации последнего данного больного и окончания дезинфекции.

Вывод: поражающее действие ОМП основано на его поражающих факторах, по своей силе и мощности имеющих огромную разрушительную способность. Результат воздействия ОМП необходимо учитывать при проведении мероприятий в очагах поражения и зонах заражения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 684 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.