Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций.




Правовой основой деятельности органов внутренних дел и внутренних войск при выполнении задач в условиях чрезвычайных обстоятельств являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты.

Рассмотрим основные термины и определения.

События, произошедшие в социальной, техногенной сферах и природной среде, процессы и явления, существенно влияющие на жизнедеятельность людей, общества и государства и требующие принятия специальных мер по защите среды обитания, жизни, здоровья, прав и свобод граждан, материальных и иных ценностей от уничтожения, повреждения, хищения и по восстановлению нормальной работы различных объектов жизнеобеспечения определяются как чрезвычайные обстоятельства.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайное положение – это вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Объект, определенный планами и иными руководящими документами, вышестоящими руководителями, имеющий значение для обеспечения государственного управления и местного самоуправления, жизнедеятельности людей и работы организаций, считается важным объектом.

Обстановка, сложившаяся в результате возникновения чрезвычайных обстоятельств, введения чрезвычайного положения, при проникновении или действиях на обслуживаемой территории диверсионно-разведывательных и террористических групп, угрозы применения при применение ими оружия массового поражения, характеризующаяся повышенной степенью опасности для жизни людей, деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, работы организаций, сохранности материальных ценностей, определяется как особые условия.

Для обеспечения межотраслевого управления силами и средствами органов внутренних дел, образовательных учреждений, соединений (воинских частей) внутренних войск при выполнении в особых условиях создается оперативный штаб.

Для обеспечения оперативного управления создается объединенный оперативный штаб, координирующий действия сил и средств, обеспечивающих режим чрезвычайного положения.

Сосредоточенные на определенной территории для выполнения конкретной задачи при чрезвычайных обстоятельствах органы управления, подразделения (части подразделений) органов внутренних дел со штатным вооружением, специальными средствами и техникой (средствами усиления), воинские части (подразделения) внутренних войск, подразделения взаимодействующих органов, сформированные в группы по предназначению (оперативно-служебного и служебно-боевого применения), объединяются в группировку сил и средств.

К действиям при ЧО привлекаются органы внутренних дел, подразделения полиции, соединения и воинские части внутренних войск, образовательные учреждения МВД России.

Для обеспечения режима функционирования ЧП в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации по введению ЧП порядке используются силы и средства органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, а также силы и средства органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также исключительных случаях на основании указа Президента российской Федерации привлекаются Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские подразделения и органы.

При определении группировки сил и средств учитывается порядок их наращивания и возможность гибкого маневрирования ими для обеспечения в кратчайшие сроки усилий на главном направлении действий.

Группировка сил и средств подразделяется на оперативные группы, предназначенные для выполнения конкретных действий в соответствии с поставленной задачей.

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от:

- количества людей, пострадавших в этих ситуациях;

- количества людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности;

- размера материального ущерба;

-  границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

В этой системе классификации чрезвычайные ситуации подразделяются на:

- локальные;

- местные;

- территориальные;

- региональные;

- федеральные;

- трансконтинентальные.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновении чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс, но не более 0,5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы одного субъекта Российской Федерации

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн. но не более 5 млн.минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации

К федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации

Ликвидация чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их форм собственности (далее именуются - организации), органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация, под руководством соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям

Ликвидация местной чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления

Ликвидация территориальной чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Ликвидация региональной и федеральной чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.

При недостаточности собственных сил и средств для ликвидации локальной, местной, территориальной, региональной и федеральной чрезвычайных ситуаций, соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям могут обращаться за помощью к вышестоящим комиссиям по чрезвычайным ситуациям.

Ликвидация трансграничной чрезвычайной ситуации осуществляется по решению Правительства Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

К ликвидации чрезвычайных ситуаций могут привлекаться Вооруженные Силы Российской Федерации, Войска гражданской оборины Российской Федераций, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Кроме того, все чрезвычайные ситуации классифицируются по сфере возникновения, которая определяет характер происхождения чрезвычайной ситуации:

I. Чрезвычайные ситуации техногенного характера:

1. Транспортные аварии (катастрофы).

2. Пожары, взрывы, угрозы взрывов.

3. Аварии с выбросом (угроза выброса) радиоактивных веществ.

4. Аварии с выбросом (угроза выброса) химически опасных веществ.

6. Аварии с выбросом (угроза выброса) биологически активных веществ.

7. Внезапное обрушение зданий (сооружений).

8. Аварии на электроэнергетических установках.

9. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения.

10. Аварии на очистных сооружениях.

11. Гидродинамические аварии (прорыв дамб, плотин и др.).

II. Чрезвычайные ситуации природного характера:

1. 1.Геофизически опасные явления (землетрясения, извержения вулканов).

2. Геологически опасные явления (оползни, сели, обвалы, лавины).

3. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления (бури, ураганы, смерчи, сильные осадки, засуха).

4. Морские гидрологически опасные явления.(цунами, тайфуны).

5. Гидрологические опасные явления(наводнения, дождевые паводки).

6. Гидрогеологические опасные явления(нарушение уровня грунтовых вод).

7. Природные пожары (лесные, торфяные).

8. Инфекционная заболеваемость людей (эпидемии).

9. Инфекционная заболеваемость с/х животных (эпизоотии).

10. Поражение с/х растений болезнями и вредителями.

III. Чрезвычайные ситуации экологического характера:

1. ЧС, связанные с изменением суши (обвалы и др. изменения, связанные с добычей полезных ископаемых).

2. ЧС, связанные с изменением атмосферы (температурная инверсия, разрушение озонового слоя, загазованность городов).

3. ЧС, связанные с изменением гидросферы (нехватка питьевой воды, истощение водных ресурсов).

4. ЧС, связанные с изменением биосферы (исчезновение видов животных и растений, массовая гибель животных).

IV. Социально-политические конфликты:

1. Крайне острая форма разрешения противоречий между государствами с применением современных средств поражения (региональные и глобальные военно-политические конфликты).

2. Межнациональные и религиозные противоречия, сопровождающиеся насилием.

3. Терроризм.

Вооруженные конфликты с точки зрения безопасности жизнедеятельности представляют по существу совокупность опасных и вредных факторов, присущих всем стихийным бедствиям, производственным авариям и катастрофам. В войне с применением обычного оружия - это разрушение зданий и пожары в результате действий артиллерии и авиации, катастрофические наводнения в связи с повреждением гидротехнических сооружений, заражение обширных территорий радиоактивными, химическими веществами при разрушении атомных электростанций и химических предприятий. В случае же применения средств массового поражения резко возрастут масштабы разрушений, очагов радиоактивного, химического и бактериологического заражения, а также зон катастрофического затопления с вытекающими отсюда последствиями.

События последних лет свидетельствуют о том, что разрешение социальных, межнациональных и религиозных конфликтов происходит в различных формах борьбы, носящих порой чрезвычайный характер и приводящих к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

В войне с применением обычного оружия - это разрушение зданий и пожары в результате действий артиллерии и авиации, катастрофические наводнения в связи с повреждением гидротехнических сооружений, заражение обширных территорий радиоактивными, химическими веществами при разрушении атомных электростанций и химических предприятий.

В случае же применения средств массового поражения резко возрастут масштабы разрушений, очагов радиоактивного, химического и бактериологического заражения, а также зон катастрофического затопления с вытекающими отсюда последствиями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 667 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1305 - | 1191 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.