Лекции.Орг


Поиск:




Рисование картинки маме к празднику 8 Марта.




– Ребята, какой близится праздник?

– Правильно, праздник мам, бабушек, девочек – праздник Весны.

– А что дарят в этот день мамам?

– Послушайте внимательно стихотворение и скажите: о каком цветке в нём говорится?

Выглянул подснежник в темноте лесной.

Маленький разведчик, посланный весной.

Пусть ещё над лесом властвуют снега,

Пусть лежат под снегом сонные луга,

Пусть на спящей речке неподвижен лёд.

Раз пришёл разведчик, и весна придёт.

                                                 Е. Серова

– Так о каком цветке говорится в этом стихотворении?

– Почему этот цветок называют подснежником?

– А почему его называют маленьким разведчиком?

– Рассмотрите на картинке подснежники. Какие они?

– Рассмотрите другие весенние цветы – тюльпаны, нарциссы, мать-и-мачеха. Какие настроения вызывают у вас эти цветы?

– Мы будем рисовать в вазе букет для мамы и использовать разную технику рисования. Вазу и цветы мы будем изображать с помощью трафарета и набрызга.

– Как будем рисовать вазу на листе? А цветы как можно расположить? Их можно немного наклонить. А чтобы не слились краски, что мы должны сделать?

– Ребята, а что можно сделать, чтобы рисунок понравился маме? (Ответы детей.) Нужно очень стараться рисовать аккуратно и выполнять работу с любовью.

– А теперь давайте сядем на свои места и приступим к работе.

Рефлексия.

– Рассмотрите рисунки на выставке и выберите самые выразительные работы. Объясните свой выбор.

– Мы справились со всеми испытаниями и помогли Царевне-лягушке превратиться в красавицу-невесту.

Воспитатель меняет игрушку лягушки с короной на игрушку куклы с короной.

– В благодарность за труд царевна дарит нам жетоны-подснежники, которые по форме похожи на ее корону.

Занятие 4
ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ И. БЕЛОУСОВА
«ВЕСЕННЯЯ ГОСТЬЯ». АППЛИКАЦИЯ ИЗ СИММЕТРИЧНЫХ
ФИГУР «СКАЗОЧНАЯ ПТИЦА»

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: закреплять умение вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображение, симметричные части из бумаги, сложенной вдвое (хвосты разной конфигурации); учить передавать образ сказочной птицы, украшать отдельные части и детали изображения; развивать воображение, активность, умение выделять красивые работы.

Целевые ориентиры дошкольного образования: может выучить небольшое стихотворение; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация из симметричных фигур «Сказочная птица»).

Материалы и оборудование: фотографии ласточки; бумага для фона бледного тона, наборы разной цветной бумаги, включая золотую и серебряную, конверты с обрезками; иллюстрации с изображением дымковских глиняных птиц.

Содержание
организованной деятельности детей

Введение игрового момента.

– Отгадайте загадку:

На дереве в лукошке подрастают крошки.

                                            (Птенцы.)

– Назовите сказки, где встречаются птицы. (Русские народные сказки «Петушок – золотой гребешок», «Конек-горбунок», «Сказка о молодильных яблоках»; «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина.)

– На протяжении столетий постоянным персонажем русского фольклора была птица-дева, птица Сирин – оберег, несущая добро, счастье в дом. Эта птица с ликом Девы.

Прилетела птица райская,

Садилась на тот сырой дуб,

Пела она песни царские.

Кто в эту пору-времечко

Помоется росою с этой шелковой травы,

Тот здрав будет.

– Давайте сегодня отправимся в волшебное путешествие со сказочной птицей Сирин.

2. Заучивание стихотворения И. Белоусова «Весенняя гостья».

– Послушайте стихотворение. А затем повторяйте за мной строчки стихотворения.

Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась

Из чужого края.

Загадка:

Лечу как самолетик, изящна и легка,

С выемкою хвостик, собой не велика.

                                            (Ласточка.)

– Рассмотрите ласточку на картинке. Как отличить ласточку от других птиц?

Деревенская ласточка, или касатка – маленькая перелётная птица, живущая в Европе, Азии, Африке и Америке. Отличается длинным хвостом с глубоким разрезом в форме вилки и изогнутыми, длинными острыми крыльями.

Небольшая птица, длина тела 14,6–19,9 см, размах крыльев 31,8–34,3 см. Вес птицы составляет 17–20 г. Окраска сверху сине-чёрная с металлическим отблеском, снизу бледно-бежевая. На лбу и передней части шеи имеются светло-коричневые пятна. Хвост длинный, с глубоким вырезом посредине. Самцы и самки выглядят приблизительно одинаково, хотя самки часто окрашены менее ярко, и их хвост чуть короче.

Часто ласточек можно увидеть на территориях, используемых в сельском хозяйстве, где они селятся возле амбаров и других служебных построек. Они также строят свои гнёзда под мостами, на карнизах старых домов, на лодочных причалах, а также в каменных пещерах и даже медленно идущих поездах.

Деревенские ласточки являются перелётными птицами, ведущими дневной образ жизни. Прилетают около середины мая. Во второй половине месяца строят гнезда и откладывают яйца. Насиживание продолжается 12–13 суток, выкармливание птенцов – около 20 дней. В конце июня наблюдается вылет птенцов. Массовый отлет проходит в сентябре. Пение деревенских ласточек напоминает щебет, который заканчивается характерной трелью. Ведут общественный образ жизни, собираясь в большие группы и усаживаясь вместе на провода и другие возвышения. Они также гнездятся большими колониями. Внутри колонии каждая пара защищает территорию вокруг своего гнезда.

Питаются деревенские ласточки насекомыми: мухи, кузнечики, сверчки, стрекозы, жуки. Большинство жертв они ловят в полёте, и на лету способны кормить своих питомцев.

В среднем деревенские ласточки живут 4 года. Хотя существуют документированные свидетельства о восьмилетних птицах, их всё же рассматривают как исключение.

3. Подвижная игра «Пчелки и ласточка».

Играющие – «пчелы» – летают по поляне и напевают:

Пчелки летают,

Медок собирают!

Зим, зум, зум!

Зум, зум, зум!

«Ласточка» сидит в своем гнезде и слушает их песенку. По окончании песни «ласточка» говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает». С последним словом она вылетает из гнезда и ловит пчел. Пойманный играющий становится «ласточкой», игра повторяется.

Правила игры. «Пчелам» следует летать по всей площадке. Гнездо «ласточки» должно быть на возвышении.

4. Аппликация из симметричных фигур «Сказочная птица».

– Расскажите, какие бывают сказочные птицы. Этих птиц еще называют птицы счастья.

– Что общего у настоящих и сказочных птиц? (У всех птиц есть туловище, голова, хвост, два крыла и клюв.)

– Какие части птицы надо вырезать? (Голову, туловище, крылья.)

– Сначала вырезаем туловище птицы, голову. (Показывает.) Крылья вырезаем из бумаги, сложенной вдвое. (Показывает.) Наклейте детали птицы на лист бумаги. Сказочную птицу можно украсить деталями разной формы.

Рефлексия.

– У нас получилась целая стая сказочных птиц. Рассмотрите аппликации и выберите самые красивые сказочные образы птиц. Объясните свой выбор.

– Ребята, птица счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в доме – все самое хорошее. Вы можете подарить ее тому, кому захотите. Чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас. Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь своим счастьем?

Занятие 5
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Г. ЛАДОНЩИКОВА
«ВЕСНА». ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ:
РОСПИСЬ ПОСУДЫ ДЛЯ КУКОЛ

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: учить слушать стихи, определять, о каком времени года в них говорится; расписывать посуду, располагая узор по форме; развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, внимание, творческое воображение; закреплять умение рисовать гуашевыми красками, готовить на палитре нужные оттенки цвета.

Целевые ориентиры дошкольного образования: выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при прочтении стихотворения Г. Ладонщикова «Весна»; может поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (декоративное рисование: роспись посуды для кукол).

Материалы и оборудование: картинки с изображением весеннего пейзажа, различных явлений природы; гуашь разных цветов, палитра; силуэты посуды, вырезанные из плотной бумаги.

Содержание
организованной деятельности детей





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.