Лекции.Орг


Поиск:




Рассказ воспитателя о ежах.




– Одни животные питаются растениями. Как их можно назвать? (Растительноядные.)

– Другие животные употребляют в пищу животных. Как их можно назвать? (Хищники.)

– А к какой группе можно отнести ежа?

– Еж – это хищник.

– Составим цепь питания ежа.

– Еж – хищное животное, которое питается растительноядными животными – мышами, а мыши питаются растениями.

Обыкновенный еж широко и хорошо известен, относится он к отряду насекомоядных млекопитающих. Тело ежа приземистое, длиной до 30 см, с коротким, малозаметным хвостом. Ноги короткие. Голова клиновидной формы, с вытянутой в короткий хоботок носовой частью. Уши и глаза хорошо развиты. Спина и бока унизаны иглами, на остальных частях тела – длинные и грубые волоски. Иглы длиной до 3 см окрашены чередующимися буроватыми и светлыми поясками. Шерстный покров рыжевато-бурый. Под кожей, покрытой иглистым панцирем, почти сплошным слоем расположены продольные и кольцевые мышцы, при сокращении которых еж свертывается, приобретая форму колючего шара. Обоняние и слух у ежа хорошо развиты. Издаваемые им звуки несколько напоминают тихое хрюканье и ворчание. В пуще он встречается в основном по опушкам лесного массива, на полянах, в кустарниках и запущенных садах. Летом прячется в любых укромных местах: в чаще кустов, в пустотах поваленных стволов, в углублениях среди корней. Зимой, с конца октября – начала ноября по март – апрель, ежи впадают в глубокую спячку, предварительно отложив жировые запасы.

Перед залеганием в спячку ежи устраивают крупные гнезда из сухой травы, листьев и других мягких растительных остатков под кучами валежника, под корнями деревьев, под старыми пнями. Кормов на зиму никогда не заготавливают, хотя часто принято изображать ежа на рисунках несущим яблоко на иглах для зимних запасов.

Пробуждаются весной, когда в лесах еще не всюду сошел снег. За время спячки настолько сильно худеют, что тело становится уплощенным и низ иглистого покрова на боках кажется висячим. В это время он ненасытен и очень деятелен не только ночью, но и днем. В другую пору года еж охотится только в сумеречные и ночные часы. Бег ежа всегда торопливый и шумный. Рыскающего в поисках корма зверька можно хорошо слышать в тихие ночи.

Питается насекомыми и их личинками, червями, лягушками, ящерицами. Иногда поедает яйца и птенцов гнездящихся на земле птиц. Ловит менее подвижных мелких грызунов. Часто на иллюстрациях изображают ежа, съедающего гадюку, но в природе это явление довольно редкое, хотя ему и свойственна удивительная устойчивость к яду. Ежи обладают высокой живучестью и могут долго обходиться без пищи.

Иглистый панцирь отлично защищает ежа от врагов, но такие хищники, как лисица и филин, приспособились одолевать это препятствие.

Ежи приносят пользу, истребляя большое количество вредных насекомых, таких как майские хрущи, гусеницы бабочки-монашенки и непарного шелкопряда и др. Но наряду с пользой могут приносить некоторый вред, поедая яйца птиц и птенцов.

– Как вы думаете, какими качествами должны обладать хищники, чтобы выслеживать и хватать добычу? (Они должны быть выносливые, сильные, с развитым слухом, зрением, обонянием.)

Не зря говорят:

Хитрый, как… (лиса).

Храбрый, как… (лев).

– А какими качествами должны обладать растительноядные животные, чтобы спастись от хищников? (Быстротой, ловкостью, хорошим слухом и т. д.)

Недаром говорят:

Быстрая, как… (лань).

Трусливый, как… (заяц).

3. Разучивание и исполнение танцевальных элементов и движений. «Гусеницы и муравьи» (муз. Г. Левкодимова).

4. Рисование по представлению «Деревья в инее».

– Скажите, что делает ежик зимой? (Он крепко спит в своей норе.)

– Как вы думаете, видел ли ежик когда-нибудь деревья в инее? (Нет.)

– Давайте сделаем ему подарок и нарисуем деревья в инее. Вспомните, какие красивые стояли деревья на участке детского сада в инее.

– Ребята, сегодня мы будем рисовать палочками сангины. Возьмите их в руки. Обратите внимание на то, что caнгина хрупкая, ее нельзя сильно сжимать в пальцах и нажимать ею на бумагу.

– Сангина красиво передает шершавую кору деревьев. Какие цвета нам потребуются для работы? (Коричневый, черный для веточек и стволов, а синий – для инея на ветках деревьев.)

Рефлексия.

– Рассмотрите рисунки на нашей выставке и выберите самые выразительные. Объясните свой выбор.

– Ежик благодарит нас за рисунки-подарки.

Занятие 4
ЧТЕНИЕ РАССКАЗА Л. ТОЛСТОГО «КОСТОЧКА».
АППЛИКАЦИЯ «ПАРОХОД»

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить учащихся с творчеством Л. Н. Толстого; обогащать словарный запас детей; учить вырезывать и наклеивать предмет, применяя полученные ранее навыки: срезание углов у прямоугольников, вырезывание других частей корабля и деталей разнообразной формы (круглой, прямоугольной и др.); упражнять в вырезывании одинаковых частей из бумаги, сложенной гармошкой; закреплять умение красиво располагать изображения на листе бумаги.

Целевые ориентиры дошкольного образования: выражает свои эмоции при прочтении литературного произведения Л. Н. Толстого «Косточка»; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация на тему «Пароход»).

Материалы и оборудование: цветная бумага для вырезывания кораблей; бумага разного цвета для моря (на выбор); картинки с изображением пароходов; стихотворения, рассказы о кораблях.

Содержание
организованной деятельности детей

Введение игрового момента.

– Отгадайте загадку:

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое? (Пароход.)

– Давайте отправимся в путешествие на пароходе. Кто командует на пароходе? (Капитан.)

– Скажите, какими должны быть капитан и матросы на пароходе? (Сильными, отважными, честными.)

– Давайте прочитаем рассказ Льва Толстого и решим, может ли мальчик – герой рассказа – быть капитаном или матросом на пароходе.

2. Чтение рассказа Л. Толстого «Косточка».

– Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад. Всю жизнь, 82 года, Толстой посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их. Произведения Л. Толстого любят взрослые и дети. Книги великого русского писателя переведены на различные языки, их читают люди всего мира.

– Сколько действующих лиц в рассказе?

– Кто главный герой?

– Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Почему?

– Понравилась Ване слива?

– Вы смеетесь над Ваней или вам его жалко?

– Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман? Почему вы так думаете?

– Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумывал и в этом случае с Ваней.

– Подумайте, к какому жанру отнес Л. Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.)

– Сейчас былью мы называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, появляются многие предметы (например компьютеры), а другие уходят из нашей жизни. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли.

– Что вы можете сказать о Ване?

– Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ:

Ÿ Ему стало страшно, что он умрет.

Ÿ Ему хотелось еще слив.

Ÿ Ему стало стыдно, что он сказал неправду.

Ÿ Он съел косточку.

Ÿ Ему не понравились сливы.

– Что плохого сделал Ваня?

– Почему Л. Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?

– Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливыми, честными, иметь силу воли.)

3. Подвижная игра «Море волнуется».

Принимать участие может любое количество игроков. Ведущий отворачивается от остальных участников и говорит: «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три, морская фигура, на месте замри!» В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Кто первый из них пошевелится, тот становится на место ведущего или отдает фант.

4. Аппликация «Пароход».

– Давайте построим свой пароход для мальчика из рассказа Льва Толстого. В какую погоду плавают пароходы?

– Какой надо выбрать фон для работы, если пароход плывет в шторм или ночью? (Темно-синий.)

– А если пароход плывет днем и погода безветренная? (Светло-голубой.)

– Как можно вырезать пароход?

– Сначала вырезаем корпус парохода. Он имеет форму трапеции. У этой фигуры две стороны прямые, две косые. Какие еще предметы бывают такой формы?

– Затем вырезаем трубы разного размера. Они имеют форму прямоугольника.

– Чтобы изобразить иллюминаторы, вырезаем светлые круги. Их будем клеить на корпус парохода.

Все детали дети наклеивают на лист бумаги.

Рефлексия.

– Рассмотрите аппликации на выставке и выберите самые выразительные и аккуратные работы. Объясните свой выбор.

– Ваня – герой рассказа Льва Толстого – будет терпеливым и честным матросом. Он смело отправляется в плавание на нашем пароходе.

Занятие 5
СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА-РАССУЖДЕНИЯ
НА ТЕМУ «КАК МОЖНО ПОЖАЛЕТЬ».
РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ
В ДЕТСКОМ САДУ»

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: развивать устную речь; учить детей задумывать содержание своего рисунка на основе полученных впечатлений, подбирать материалы в соответствии с содержанием изображения; развивать фантазию, творческую активность; закреплять технические умения и навыки рисования разными материалами.

Целевые ориентиры дошкольного образования: может самостоятельно придумать и эмоционально рассказать небольшую сказку на заданную тему; умеет поддерживать беседу, высказать свое мнение; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Удивительный день в детском саду»).

Материалы и оборудование: бумага разных мягких тонов, цветные карандаши, восковые мелки, краски.

Содержание
организованной деятельности детей





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.