Лекции.Орг


Поиск:




Классификации юридических наук




В. Н. КАРТАШОВ

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

Учебное пособие для бакалавров

 

Рекомендовано Научно - методическим советом университета

 

для студентов, обучающихся по направлению Юриспруденция

 

Ярославль 2012


УДК 340.12(075.8)

 

ББК Х0я73

 

К 27

 

Рекомендовано Редакционно - издательским советом университета

 

в качестве учебного издания. План 2012 года.

 

Рецензенты:

 

Кашанина Т. В., доктор юридических наук, профессор; кафедра теории права и гражданско-правовых дисциплин Академии МУБиНТ

 

Карташов, В. Н. Теория государства и права: учебное

 

К 27 пособие для бакалавров / В. Н. Карташов; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль: ЯрГУ, 2012. – 274 с.

 

ISBN 978-5-8397-0892-1

 

На базе новейших данных отечественной и зарубежной юридической науки в книге изложены основы теории государ-ства и теории правовой системы общества.

 

Предназначено для студентов, обучающихся по направле-нию 030900.62 Юриспруденция (дисциплина «Теория госу-дарства и права», цикл Б3), очной, очно-заочной форм обуче-ния. Рекомендуется также лицам, самостоятельно изучающим современные проблемы государства и правовой системы обще-ства. Будет полезно учителям и школьникам, студентам не-юридических вузов.

 

Книга написана В. Н. Карташовым, Заслуженным деяте-лем науки РФ, Почетным работником высшего профессио-нального образования РФ, доктором юридических наук, про-фессором, заведующим кафедрой теории и истории государст-ва и права Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, автором около 500 научных и методиче-ских трудов.

 

УДК 340.12(075.8)

 

ISBN 978-5-8397-0892-1                                                           ББК Х0я73

 

 

© Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 2012


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В отечественном правоведении фундаментальной наукой (дисци-плиной) одни авторы (Д. А. Керимов, М. Н. Марченко и пр.) считают «Теорию государства и права», другие (Б. А. Страшун, В. Е. Чиркин

 

и пр.) – «Общую теорию права», третьи (А. В. Поляков, Е. В. Тимо-шина и пр.) – «Энциклопедию права» и т. д. (заметим, кстати, что па-раграфом 15 Общего устава императорских российских университе-тов 18.06.1863 г. вводилась общетеоретическая юридическая дисцип-лина «Энциклопедия права»).

Указанные точки зрения по поводу названия, предмета, структуры

 

и пр. вопросов фундаментальной науки (учебной дисциплины) требуют уточнений. Так, основные аргументы авторов в пользу изучения госу-дарства и права в качестве единой науки заключаются в том, что эти явления тесно связаны и взаимообусловлены, не существуют одно без другого. Данный тезис опровергается не только историей развития правовой системы, но и современной наукой и практикой (имеются в виду широкие полномочия по формированию и реализации права у ор-ганов местного самоуправления, других негосударственных субъек-тов). «Однако на факультетах права продолжают формировать – если не сказать деформировать – представление студентов на основе кон-цепции, что право является продолжением государства как единствен-ной, абсолютной, целостной и исключительной суверенной власти», – пишет французский социолог права А.-Ж. Арно1.

 

Как известно, предмет науки обозначает некоторую целост-ность, выделенную из мира объектов в процессе их познания. Госу-дарство и право представляют собой самостоятельные явления, имеющие собственные закономерности становления, развития, функционирования и с объективной необходимостью требующие изучать их разными науками2.

 

Действительно, государство – это суверенная организация особой политической власти, внешне выраженная в аппарате управления и принуждения. Оно является центральным элементом (субъектом) по-литической системы. Учение о государстве в этом плане составляет важнейшую часть государствоведения и политологии. В отличие от

 

1 Arnand A.-J. Enntre modernite et mondialisation. P., 1998.

 

2 См.: Труды МГЮА. М., 2001. № 7 (см. статьи Е. А. Воротилина, Б. А. Страшуна, В. Е. Чиркина и др.).

3


указанных наук, вопросы государства в «Теории права и государства» по сути дела дублируются, излагаются примитивно и зачастую с ошиб-ками, которые обусловлены недостаточным знакомством авторов с го-сударственным устройством множества конкретных стран3.

 

Позитивное право в интегративном его понимании представля-ет собой систему общеобязательных нормативно-правовых предпи-саний (норм и принципов права, легальных дефиниций и других не-стандартных требований), которая отражает (должна отражать) идеи

 

и состояния свободы и ответственности, справедливости и юриди-ческого равенства, гуманизма и демократизма, личной и обществен-ной безопасности.

 

Правильно указывает Т. В. Кашанина, что в зарубежных науках «развод» теории государства и теории права уже давно завершился. «Юридические науки (куда включается и теория права) и науки по-литологические (где в качестве разновидности представлена и теория государства), – пишет она, – две самостоятельные группы социаль-ных наук, каждая из которых имеет собственный предмет изучения»4.

 

Особое внимание хотел бы обратить на следующий архиважней-ший момент. Не требует доказательства либо опровержения тот об-щеизвестный факт, что право – один из главных компонентов право-вой системы общества. В рамках «Теории государства и права», «Эн-циклопедии права» и т. п. изучаются не только собственно право, но

и другие элементы правовой системы (правотворчество и реализация права, юридическая ответственность и т. д.). Поэтому предметом фундаментальной науки (дисциплины) является не только право, но и правовая система общества в целом, ее основные свойства, структу-ры, закономерности возникновения, развития и функционирования. Не замечать этого – значит сознательно либо бессознательно отожде-ствлять право и правовую систему общества. Предмет же науки, ес-тественно, определяет и ее название – «Теория правовой системы общества», а не «Общая теория права» либо «Энциклопедия права».

 

«Теория права» (точно так же, как и «теория правосознания», «теория правоприменительной практики» и пр. юридические теории) является лишь частью «Теории правовой системы общества». Если учесть все более заметную дифференциацию юридических дисцип-лин, то мы увидим, что недалеко то время, когда в качестве относи-

 

3 См.: Труды МГЮА. С. 100, 102.

4 Кашанина Т. В. Юридическая техника: учебник. М., 2007. С. 20.

 

4


тельно самостоятельных наук будут рассматриваться и уже рассмат-риваются «Юридическая техника», «Юридическая технология», «Теория правовой культуры» и др.

Такой подход к фундаментальной юридической науке позволит, во-первых, уже в самом названии правильно отразить ее предмет; во-вторых, более грамотно определить основные направления и объекты общетеоретических исследований; в-третьих, преодолеть этатистский подход при изучении не только права, но и других правовых феноме-нов. Анализ современных трудов показывает, что при изучении лю-бого юридического явления большинство авторов пытаются связать его (явление) с государством даже в тех случаях, когда этих связей нет в действительности. Все это свидетельствует об отрицательных последствиях этатистского подхода в юриспруденции, а также о том, что правовая система общества очень длительное время изучалась в границах «единой многопредметной» науки – «Общей теории госу-дарства и права», куда включались «Общая теория государства», «Общая теория права», «Общая теория юридической практики» и «Общая теория правосознания».

 

В рамках «Теории правовой системы общества» не отвергается тесная связь государственных и правовых процессов. Наоборот, при исследовании взаимодействия политической и правовой систем дос-таточно обстоятельно рассматривается роль государства в граждан-ском обществе. Государство выступает в качестве важнейшего субъ-екта права, юридической практики, правоотношений, что находит от-ражение при исследовании соответствующих тем.

 

Являясь фундаментальной юридической дисциплиной, «Теория правовой системы общества» должна выполнять интегративную и методологическую роль в правоведении. Она призвана изучать пра-вовой опыт различных стран. Общетеоретический подход требует выяснения социально-правовых закономерностей и объективных связей, присущих любым правовым системам, независимо от их ис-торического и социального типа. Естественно, что выделение общих черт (структурных элементов и тенденций развития) позволяет бо-лее четко показать многообразие и особенности, присущие тем или иным правовым семьям (романо-германской, скандинавской и пр.), национальным правовым системам (России, Франции и пр.), кон-кретным правовым явлениям.

 

5


Данный подход в юридической науке должен находить отраже-ние и в современной учебной литературе (учебниках, учебных посо-биях, курсах лекций). Безусловно, что Госстандарт по специальности «Юриспруденция» в данном плане нужно коренным образом менять. И чем быстрее это будет сделано, тем более качественным и эффек-тивным станет юридическое образование в стране.

 

Однако, учитывая тот факт, что указанный Госстандарт предпо-лагает изучение в вузах «Теории государства и права», я счел необ-ходимым рассмотреть теорию государства, теорию права и другие учения, составляющие теорию правовой системы общества в целом, более или менее традиционно, по «старинке» – в рамках единой нау-ки, но с учетом новых концептуальных подходов ко всем юридиче-ским явлениям, процессам и состояниям.

 

В работе использованы современные данные отечественной и за-рубежной юридической науки. Основу отдельных глав составляют в кратком изложении материалы авторского курса лекций «Введение в общую теорию правовой системы общества» (Ярославль, 1995–2004. Части 1–10), учебного пособия объемом более 60 печатных листов «Теория правовой системы общества» (Ярославль, 2005–2006. Т. 1–2), другие учебные пособия, учебники, монографии и научные статьи, ко-торые могут быть полезны для более углубленного изучения права, правосознания, юридической практики и других актуальных проблем.

 

Автор должен предупредить читателя, что почти во всех главах книги отражается его личная точка зрения по тому или иному вопро-су. Поэтому каждому студенту необходимо иметь у себя дополни-тельно учебник, в котором бы излагались общепризнанные взгляды на соответствующие проблемы. Перечень указанных учебников и учебных пособий приводится в конце данной книги.

 

Автор выражает благодарность и признательность рецензентам, которые сформулировали ряд ценных рекомендаций по совершенст-вованию отдельных частей работы, а также А. С. Климовой за по-мощь в техническом оформлении рукописи.

 

Буду признателен всем, кто выскажет пожелания и замечания по поводу структуры учебного пособия, его содержания, формы и стиля изложения материала.

 

6


Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ

 

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Глава 1. СУЩНОСТЬ И МЕТОДОЛОГИЯ

 

ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

 

Понятие юридической науки

 

Юридическая наука представляет собой такую сферу человече -

 

ской деятельности, которая направлена на выработку, системати - зацию, хранение и трансляцию достоверных и аргументированных знаний о правовых явлениях, процессах и состояниях.

 

Ее объектом в самом общем плане является государство и взятая в своем развитии правовая система общества. Глубокое и всесторон-нее познание данных объектов с необходимостью требует изучения закономерностей их взаимодействия с экономической и политиче-ской, социальной и духовной системами как внутри, так и вне кон-кретной страны. Поэтому вызывает недоумение позиция проф. Ф. М. Раянова, который полагает, что «юриспруденция как раз и должна развиваться в России как наука о законодательстве»5.

 

В отечественной и зарубежной литературе существует немало работ, посвященных понятию и основным чертам, объекту и предме-ту, структурам и функциям, методологии и другим вопросам юриди-ческой науки.

 

Анализ указанных и иных трудов (в том числе по логике и фило-софии науки) позволил нам выделить следующие основные ее черты.

 

1. Она представляет собой самостоятельную отрасль общест -

 

вознания,тесно связанную с естественными и техническими наука -

 

ми,которая зародилась в древнем мире и превратилась в важнейшийсоциально-правовой институт, оказывающий существенное влияние на различные сферы общественной жизни. Платон считал, что из всех наук более всего совершенствует человека наука о законах.

2. Многими учеными (например, Н. Л. Гранат) наука рассматрива-ется в качестве одной из форм общественного сознания. Это верно, но лишь отчасти. Как и любая человеческая деятельность (хотя и довольно специфическая), юридическая наука – это единство материального и духовного, объективного и субъективного, общего и индивидуального.

 

5 Законодательство в России в XXI в. // По материалам научно-практической конференции. М., 2002. С. 17.

7


3. Указанное нельзя забывать при характеристике науки как особой формы духовно - материального производства,где есть свои произво-

 

дители (ученые-юристы, их коллективы и организации), технология (техника, тактика, стратегия, ресурсы и т. п.) оптимальной научной деятельности, (не) качественные продукты (научные проекты, моно-графии, статьи), которое (производство) направлено на теоретическое освоение и преобразование мира. Важнейшая цель юридической науки

 

– это дать максимально объективные знания о правовой действитель-ности и способах (средствах, методах, формах и пр.) ее практического преобразования. «Науку часто смешивают со знанием, – писал В. О. Ключевский. – Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т. е. уметь пользоваться знанием как следует»6.

4. Как специальная разновидность человеческой деятельности юридическая наука представляет собой органическое единство про - цесса деятельности по получению(упорядочению и т.п.)новогознания и результата этой деятельности – системы уже приобре-

тенных на данный момент знаний. В этом (результативном) аспекте науку можно рассматривать как особую разновидность социально - правовой памяти,теоретически аккумулирующей правовой опытпрошлого и настоящего, служащую будущему.

 

5. Юридическую науку составляет не просто совокупность, сум-

 

ма, а органически единая, цельная система знаний. Как и в других науках, речь здесь идет о систематизированных, непрерывно попол-няющихся знаниях.

 

6. Научные юридические знания должны также отличаться кон -

 

структивностью, высоким интеллектуально - познавательным по - тенциалом, достоверностью и аргументированностью. Как верноотмечается в литературе, наука представляет собой знание эмпириче-ски проверяемое и подтверждаемое.

7. Юридическая наука составляет неотъемлемую часть правовой культуры и правовой системы,способствуя сохранению и передаченакопленных правовых достижений и ценностей, обеспечивая про-гресс в различных областях общественной жизни и развитие личности.

 

8. Цель науки – объективное, истинное отражение действительно-сти. Решается эта цель с помощью выработки новых знаний о юридиче-ских явлениях, их систематизации, хранения и трансляции ученым и практикам. Основными задачами науки являются познание, описание,

 

6 Ключевский В. О. Соч.: в 9 т. М., 1990. Т. 9. С. 376. 8


объяснение и предсказание развития юридических процессов,состав-ляющих объект (предмет) изучения на основе открываемых ею законов.

 

9. Полученные знания должны выражаться в точных и ясных логических, языковых и графических формах с соблюдением соответ-

ствующих правил. В. М. Сырых пишет: «Наука представляет собой неотъемлемую часть социального бытия, является совокупным ре-зультатом деятельности общества и может существовать только в форме, доступной для широкого круга специалистов и иных лиц»

(выделено нами. – В. К.)7.

 

Указанный тезис автора является, на наш взгляд, слишком кате-горичным, поскольку даже для специалистов, например в области гражданского или трудового права (не говоря уже об «иных лицах»), не всегда понятны отдельные положения, изложенные в юридической психологии, криминалистике, международном праве.

 

Юридическая наука, как и любая другая наука, находится в «движении», развитии. Происходит постоянное изменение ее струк-тур, форм организации и функционирования, принципов и методов познания, понятий и категорий, теоретических схем и конструкций.

 

Классификации юридических наук

 

Отличаются юридические науки друг от друга, как правило,

 

предметом исследования. Предмет – это то, что данная наука изу - чает, та область общественной жизни, государственной, правовой и иной действительности, на которую направлено исследование.

 

Отечественные (С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, Д. А. Керимов, М. Н. Марченко и др.) и зарубежные (Ж.-Л. Бержель, Ж. Карбонье, Г. Радбрух, М. У. Сильчанка и др.) авторы выделяют разнообразные юридические науки.

 

Анализ разнообразных точек зрения по данному аспекту пробле-мы привел нас к выводу о том, что в самом общем плане в дидакти-ческих, методических и иных целях, а также в зависимости от осо-бенностей предмета исследования все науки (теории) необходимо классифицировать на следующие виды: а) общетеоретические (на-пример, теория правовой системы общества и общая теория права); б) исторические (отечественная история государства и права, всеоб-щая история государства и права и др.); в) отраслевые (гражданское,

 

 

7 Сырых В. М. Логические основания общей теории права: в 2 т. Т. 1: Элементный состав. М., 2000. С. 25.

9


уголовное право); г) институционные, межинституционные и подот-раслевые (избирательное право, патентное право); д) межотраслевые (транспортное право, информационное право); е) прикладные (право-вая статистика, криминалистика, юридическая психология, медицина, бухгалтерия); ж) науки, изучающие иностранное право (например, конституционное и гражданское право зарубежных стран); з) между-народно-правовые науки, которые имеют определенные виды и под-виды (например, международное частное право, европейское право, космическое право, дипломатическое право).

 

Безусловно, динамика общественной жизни и развития правовых систем (семей) в России и других странах с необходимостью влекут за собой появление новых (например, образовательного права), лик-видацию существовавших (например, колхозного права), существен-ные изменения ныне действующих (например, гражданского права) юридических наук.

 

Эта динамика, естественно, должна отражаться и в соответст-вующих классификациях юридических наук (внутри каждой науки), и в обособлении предметов их исследования, и в методологии позна-ния, и в учебных дисциплинах.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 186 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.