Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IX. Подведение итогов урока




- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?

Домашнее задание

Упр. 126 (с. 73).

Тема: Изменение имён прилагательных по родам

Цели: развивать умение изменять прилагательные по родам; формировать навыки правописания родовых окончаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют род и окончания имён прилагательных.)

- Как определить род имени прилагательного?

III. Актуализация знаний

- Спишите. Укажите род имён прилагательных.

Кленовый лист, тёплое молоко, хороший друг, звёздная ночь, ран­няя весна, широкий двор, овощное рагу, далёкий путь, яркое солнце, субботний вечер.

- Как определить род имени прилагательного?

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

- Составьте и запишите шесть словосочетаний «прилагатель­ное + существительное». Укажите род имён прилагатель­ных, выделите окончания.

- Как определить род имени прилагательного?

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 128 (с. 74).

(Работа в парах. Проверка.)

- Прочитайте словосочетания с вопросами.

- Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.

- Назовите род имён существительных и имён прилагатель­ных.

- Назовите окончания имён прилагательных.

Упр. 129 (с. 75).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.).

- Прочитайте словосочетания.

- Назовите род имён прилагательных и их окончания.

Работа со словом из словаря

- Найдите слово сирень в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом сирень, запишите.

- Запомните написание этого слова.

Составление предложений по схемам

кто? что делал?                       что? что делала?

какой? где?                           какая? где?

- Составьте и запишите предложения по схемам. Укажите число и в единственном числе — род имени прилагатель­ного в каждом предложении.

- Какие окончания бывают у имён прилагательных в един­ственном числе? От чего это зависит?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 131 (с. 76).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают словосочетания, называют окончания и род имён прилагательных.)

- Назовите имена прилагательные, к которым можно подо­брать синонимы. Приведите примеры.

- Назовите имена прилагательные, к которым можно подо­брать антонимы. Приведите примеры. Мягкий, кривой, грустный, здоровый, дневной, белый, длинный, сытый.

— Подберите к данным именам прилагательным синонимы и запишите их.

Холодный, большой, быстрый, отважный, душистый, мудрый, страшный.

— Обозначьте орфограммы в словах.

VIII. Рефлексия

— Спишите. Замените выделенные слова антонимами.

Опоздали Вечером я с товарищем пошёл к поезду. До станции было далеко. Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно. Пришли мы к станции, а поезд отходит. Как плохо, что мы опоздали.

— Изменился ли смысл всего текста?

— Запишите новый текст. Озаглавьте его.

— Прочитайте имена прилагательные. Назовите их род | и окончания.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие бывают окончания у имён прилагательных в един­ственном числе?

Домашнее задание

Упр. 130 (с. 75).

Тема:  Изменение имён прилагательных по родам

Цель: развивать умения точно употреблять имена прилагатель­ные в речи, правильно писать их родовые окончания, разбирать прилагательные по составу.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте словосочетания. Назовите род имён прилага­тельных и их окончания.

- Как определить род имён прилагательных?

- Чем похожи и чем отличаются однокоренные имена при­лагательные?

- Прочитайте предложение, которое вы составили.

III. Актуализация знаний

- Подберите к данным существительным подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите получившие­ся словосочетания. Укажите род имён прилагательных.

... мак,...лимон,... помидор,... берёза,... комната,... кольцо,... небо, ягода.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3017 - | 2811 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.