Лекции.Орг


Поиск:




IV. Продолжение работы по теме урока




(Защита проектов.)

V. Рефлексия

— Оцените работу своих одноклассников.

— Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

— Чьи проекты вам больше всего понравились? (Учитель собирает проекты и оформляет их в общей папке.)

Тема:  Число имён существительных

Цель: формировать умения определять число имён существи­тельных, изменять их по числам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова.

Реки, река, мост, мосты, лес, леса.

— Разделите их на две группы. (1) Река, мост, лес; 2) реки, мо­сты, леса.)

По какому признаку вы разделили слова на группы? (В пер­вой группе имена существительные обозначают один пред­мет, а во второй группе — несколько предметов.)

— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает один предмет? (В единственном числе.)

— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает несколько предметов? (Во множественном числе.)

Сформулируйте тему урока.

III. Работа по теме урока

1. Наблюдения над изменением имён существительных по числам

(Учитель показывает один предмет (например, карандаш), учащиеся записывают. Затем показывает несколько этих же пред­метов, учащиеся записывают.)

— Сравните записанные слова. Чем они похожи? (Обозначают одинаковые предметы.)

Чем отличаются эти слова друг от друга? (Обозначают раз­ное количество предметов, имеют разные окончания.)

2. Работа по учебнику

Упр. 28 (с. 20).

- Прочитайте пары слов. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?

- Определите, в каком числе стоит каждое слово. Обоснуйте свой ответ.

- Выполните письменные задания к упражнению.

- Как изменяются имена существительные? (По числам.)

- Что обозначают имена существительные в единственном числе? (Один предмет.)

- Что обозначают имена существительные во множественном числе? (Несколько предметов.)

- Что изменяется у существительного при изменении по чис­лам? (Окончание.)

- Приведите примеры.

Упр. 29 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте предложения, которые вы написали.

- Какие изменения произошли со словами?

- Прочитайте распространённое предложение.

Упр. 30 (с. 21).

- Прочитайте стихотворение.

- Какие картины вы представили, читая это стихотворение?

- Найдите сравнения. Прочитайте.

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют число.)

V. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 31 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте пары имён существительных, которые вы вы­писали.

- Прочитайте предложение, которое вы составили.

Упр. 33 (с. 22).

- Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них? (Они не из­меняются по числам.)

- Приведите свои примеры слов, которые не изменяются по числам.

VI. Рефлексия

— Прочитайте строки из стихотворения «Тараканище» К.И. Чуковского.

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике.

Жаба на метле.

— Выпишите сначала имена существительные, которые упо­треблены в единственном числе, а затем — во множествен­ном. Выделите окончания.

— Как изменяются имена существительные? (По числам.)

— Что изменяется у существительного при изменении по чис­лам? (Окончание.)

Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Чем отличаются имена существительные -в единствен­ном числе от имён существительных во множественное, числе?

Домашнее задание

Упр. 32 (с. 21).

Тема:  Число имён существительных

Цель: развивать умения определять число имён существитель­ных, изменять их по числам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пары слов. Назовите число имён существительных.

— Чем отличаются имена существительные в единствен­ном числе от имён существительных во множественном числе?

III. Актуализация знаний

- Составьте и запишите пять словосочетаний с именами су­ществительными: вариант 1 — в единственном числе, вари­ант 2 — во множественном числе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.