Лекции.Орг


Поиск:




Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с нарушениями речи и особенности развития воображения

 

 

Под нарушениями речи принято понимать различные расстройства речевой деятельности, препятствующие полноценному речевому общению и социальному взаимодействию. О нарушениях речи говорят в том случае, если имеют место отклонения функционирования психофизиологичес­ких механизмов речи; несоответствие уровня речевого развития возрастной норме. Недостатки речи не преодолеваются само­стоятельно и могут негативно влиять на пси­хическое развитие индивида.

К детям с нарушениями речи относятся дети с психофизическими отклонениями различной выраженности, вызывающими расстройства коммуникативной и обобщающей (познавательной) функции речи. Детям с речевой патологией свойственны: нарушение равновесия, координация движений, недифференцированность движений пальцев рук и артикуляционных движений (т.е. несформированность общего и орального праксиса). Они характеризуются раздражительностью, повышенной возбудимостью, двигательной расторможенностью, не могут спокойно сидеть, теребят что-то в руках, болтают ногами и т.п. Они эмоционально неустойчивы, настроение быстро меняется. Не редко возникают расстройства настроения с проявлением агрессии, навязчивости, беспокойства. Значительно реже у них наблюдается заторможенность и вялость. Эти дети довольно быстро утомляются, причем это утомление накапливается в течение дня к вечеру, а также к концу недели. Утомление сказывается на общем поведении ребенка, на его самочувствии. Это может проявляться в усилении головных болей, расстройстве сна, вялости либо, напротив, повышенной двигательной активностью. Таким детям трудно сохранять усидчивость, работоспособность и произвольное внимание на протяжении всего урока.

Исследователи также отмечают недостаточность устойчивости и рас­пределения внимания, снижение вербальной памяти, продуктив­ности запоминания, отставание в развитии словесно-логического мышления, трудности в овладении анализом и синтезом, срав­нением и обобщением; недостаточную координацию движений, снижение скорости и ловкости их выполнения. Наибольшие трудности возникают при выполнении движений по словесной инструкции. Нестойкость интересов, пониженная наблюдательность, сниженная мотивация, негативизм, неуве­ренность в себе, повышенная раздражительность, агрессивность, обидчивость, трудности в общении с окружающими, в налажи­вании контактов со своими сверстниками.

 У детей с тяжелыми нарушениями речи отмечаются трудности формирования само­регуляции и самоконтроля. Эти особенности в развитии детей с тяжелыми нарушениями речи спонтанно не преодолеваются и определяют содержание и направления целенаправленной коррекционной работы.

В дошкольном возрасте речь ребенка ранима и легко подвергается неблагоприятным воздействиям. На протяжении дошкольного возраста ребенок проходит несколько критических периодов развития речи - в 1-2 года (когда происходит интенсивное развитие речевых зон головного мозга), в 3 года (когда интенсивно развивается фазовая часть), в 6-7 лет (ребенок поступает в школу, осваивает письменную речь). В эти периоды возрастает нагрузка на центральную нервную систему ребенка, что создает предрасполагающие условия для нарушения речевого развития или срыва речи. Однако, необходимо помнить об уникальных компенсаторных возможностях мозга ребенка. Рано выявленные речевые нарушения и своевременная помощь специалистов в содружестве с родителями ребенка, позволяет устранить или значительно уменьшить их.

При нормальном развитии, к 5-6 годам ребенок полностью овладевает всеми речевыми навыками. Если этого по каким-то причинам не произошло, следует говорить о развитии у ребенка речевых нарушений. Причем, эти нарушения уже не являются просто возрастными. Это означает, что на каком-то этапе развития возникли причины, которые помешали ребенку освоить необходимые речевые навыки. Для оказания специальной логопедической или психотерапевтической помощи необходимо прояснить причины, в результате которых и произошли данные нарушения.

Выраженные отклонения в речевом развитии ребенка могут иметь самые негативные последствия:

а) отставание в психическом развитии ребенка;

б) замедленность формирования высших уровней познавательной деятельности;

в) появление нарушений эмоционально-волевой сферы, что может привести к формированию особых личностных качеств (замкнутости, эмоциональной неустойчивости, чувства ущербности, нерешительности и т.д.);

г) возникновение трудностей в усвоении письма и чтения, что снижает успеваемость ребенка.

Нарушения речи многообразны, они могут проявляться в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушении темпа и плавности речи.

Неправильное произношение звуков, и как следствие слов, у ребенка появляется еще в раннем дошкольном возрасте. Однако в этом возрасте мы чаще всего сталкиваемся лишь с временными возрастными нарушениями произношения. Речевые нарушения могут затрагивать различные компоненты речи. Одни из них касаются только произносительных процессов и обнаруживаются в снижении внятности речи без сопутствующих проявлений. Другие затрагивают фонематическую сторону языка и выражаются не только в дефектах произношения, но и в недостаточном овладении звуковым составом слова, влекущим за собой нарушения чтения и письма. Третьи представляют собой коммуникативные нарушения, которые могут препятствовать обучению ребенка в школе общего назначения.

По мере того, как ребенок развивается, развивается и его речевой аппарат. Одновременно и речь ребенка становится более зрелой, все более и более приближаясь по своему звучанию к речи взрослого человека.

Большинством авторов, такими, как Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, Р.Е.Левина,  А.К. Маркова, Н.Х. Швачкин и многими другими были выделены следующие нарушения образования и употребления форм слова у детей: ошибки при добавлении количества слогов, пропуски слогов и звуков в слове, ошибки при сокращении групп согласных, перестановка звуков и слогов в слове [6, с. 128, 8, с. 60, 12, с. 33].

Согласно психолого-педагогической классификации речевые нарушения делятся на 3 группы.

1. Фонетико-фонематические нарушения (ФФН) - к этой категории относятся дети с нормальным физическим слухом и интеллектом, у которых нарушена произносительная сторона речи и особый фонематический слух (ФС). ФС - способность различать звуки родного языка в потоке речи, в различном линейном порядке (сон-нос), в словах – паронимах. К ФФН относятся: дислалия, ринолалия, стертая дизартрия. Следует не путать фонематический слух и фонематическое восприятие. Фонематическое восприятие - искусственный звуковой анализ; способность различать фонемы, определять звуковой состав слова. Правильное развитие фонематического слуха и восприятия - основа безошибочного усвоения чтения и письма.

2. Общее недоразвитие речи (ОНР) – дети с преимущественными недостатками лексико-грамматической стороны речи, с разными уровнями речевого недоразвития: сложными формами дизартрии, алалиями, афазиями, дислексиями и алексиями, дисграфиями и аграфиями.

3. Нарушение темпо-ритмической (заикание, итерация, полтерн, тахилалия, брадилалия) и мелодико-интонационной (ринофония, дисфония, афония) стороны речи.[12, с. 22].

Принято выделять следующие основные причины патологии детскойречи:

- наличие различных внутриутробных патологий, в частности, нарушения развития плода в период от 4 недель до 4 месяцев, наличие токсикоза беременности, вирусных и эндокринных заболеваний, травм, несовместимости крови по резус-фактору и др.;

- родовые травмы и асфиксии (кислородное голодание мозга из-за нарушения дыхания) во время родов, которые приводят к внутричерепным кровоизлияниям;

- наличие заболеваний в первые годы жизни ребенка (инфекционно-вирусных, менинго-энцефалитов, ранних длительных желудочно-кишечных расстройств);

- травмы черепа, сопровождающиеся сотрясением мозга;

- наличие тех или иных наследственных факторов;

- неблагоприятных социально-бытовых условий, приводящих к педагогической запущенности и дефициту в развитии речи.

Большим значением обладает ранняя диагностика различных аномалий развития речи. Если речевые дефекты обнаруживают у ребенка в ясельном или дошкольном возрасте, ранняя медицинская и педагогическая коррекция значительно повышает вероятность полноценного обучения в школе.

В настоящее время огромное внимание уделяется проблеме раннего распознавания и коррекции отклонений речевого развития у детей. Широко распространяется опыт коррекционной работы с детьми раннего возраста путем создания диагностических групп с соответствующим методическим обеспечением.

Как и при нормах, так и при патологиях, развитие навыков словообразования, словосложения в онтогенезе является сложным и многообразным процессом. Дети не сразу могут овладеть звукопроизношением, слоговой структурой слов, лексико-грамматическим строем, словоизменением и так далее. У одних детей развитие навыков словообразования и словоизменения происходит согласно норме, у других данный процесс является медленным. Одни языковые группы ими могут быть усвоены раньше, другие намного позже. Поэтому на тех или иных стадиях развития навыков словообразования, словосложения одни элементы языка могут быть уже усвоенными, а другие еще не усвоенными или усвоенными только частично. Отсюда проявляется такое разнообразие нарушений развития речи у детей.

Старший дошкольный возраст принято называть таким периодом, когда происходит интенсивное развитие творческихвозможностей ребенка. Процесс становления творческойдеятельности рассматривается в тесной связи с развитиемвсех психических процессов, и прежде всего, с процессом развития творческого воображения, которое предполагает новизну, неопределенность познаваемой ситуации, а также неограниченное разнообразие возможных способов ее разрешения [1, с. 27].

Развитию детского воображения весьма способствует усвоение речи, а задержка речевого развития приводит к отставанию в развитии мышления и воображения. Воображение детей с речевыми расстройствами формируется по тем же общим законам психического развития, что и у нормально развивающихся детей. Речь освобождает ребенка от власти непосредственных впечатлений, позволяет выйти за их пределы. Развитое воображение — это один из показателей готовности ребенка к школе. В школьный период воображение, как и другие психические процессы, приобретает и закрепляет свои произвольные формы.

Оценку развития воображения затрудняет состояние речи и мыслительных процессов детей с нарушениями речи. Продукт творческого воображения можно оценивать по двум параметрам: по его оригинальности и его значению. Креативный процесс — по чувствительности к проблеме, способности к синтезу, чувству сходства и пониманию различий, способности к воссозданию недостающих деталей; дивергентности мышления (не следовать по избитому пути); предсказательности мышления (проникновение в неизвестное); беглость мысли (беглость речи) и т.д.

Так, к примеру, такие проявления воображения, как рисунки детей с нарушениями речи, согласно мнению Г.А.Урунтаевой [21, с. 67] отличаются бедностью содержания, дети не могут выполнить рисунок по замыслу, затрудняются, если нужно придумать новую поделку или постройку, создать новый образ.

Изучение изобразительной деятельности показывает, что дети с нарушением речи не всегда точно могут произвести зрительный анализ формы предмета, не могут выделить и определить его пропорции и величину, положение в пространстве. Они испытывают трудности в передаче формы, строения, цвета предмета в соответствии с натурой, расположении изображения предмета в центре листа, правильного соотношения частей, линией выявляя очертания предмета.

В игре дети с ОНР отдают предпочтения бытовой те­матике. Нередко их игры носят стереотипный характер, сюжеты мало обогащаются. Замысел оказывается нестой­ким, и игра распадается. Возможности общения между собой в силу речевого дефекта ограничены. Можно ска­зать, что игровая деятельность в целом не достигает того уровня, который характерен для их сверстников с нор­мальным развитием речи.

Дети с нарушениями речи, как правило, скованы, застенчивы, робки, и, следовательно, они не могут так широко контактировать с другими детьми, в отличие от своих обычных сверстников. Их мотивация к выполнению различных видов деятельности и возможности приобретения навыков зачастую сильно ограничены. Таким детям, по утверждению А.А.Люблинской, особенно показаны занятия творческой деятельностью с целью развития воображения [12, с. 77].

Творчество ребенка органично связано с яркими эмо­циональными переживаниями. Однако дети с недоразвити­ем речи недостаточно эмоционально реагируют на груст­ную сказку, смешной стишок, нежную мелодию. Их речь маловыразительна, движения несколько скованы, дети не очень уверены в себе. Детям сложно выполнять творческие задания: воспроизвести рассказ педагога, рассказать о событиях из личного опыта. Они плохо понимают переносные зна­чения слов, метафор. Чтобы ликвидировать эти пробелы, надо разработать программу развивающего обучения и си­стематически использовать на занятиях с детьми специ­альные задания и упражнения, направленные на совер­шенствование воображения и активизацию творческих способностей ребенка.

Эту работу можно организовать в нескольких направ­лениях. Ребенку, отстающему в речевом развитии, трудно создавать и воплощать в игре собственный замысел. По­этому на первых этапах работы педагог должен стать ак­тивным участником детских игр. Важна увлеченность взро­слого игрой, искренность, непосредственность.

В целях развития творческого потенциала, воображения старших дошкольников, согласно новому ФГОС, следует спроектировать и организовать систему работы, которая учитывала бы следующие принципы развития воображения:

· принцип эмоциональной насыщенности;

· принцип создания ситуации успеха;

· деятельностный принцип;

· принцип доступности материала;

· принцип взаимосвязи разных видов деятельности [13, с. 45].

Таким образом, под нарушениями речи понимают различные расстройства речевой деятельности, препятствующие полноценному речевому общению и социальному взаимодействию. Неправильное произношение звуков, слов у ребенка появляется еще в раннем дошкольном возрасте. В дошкольном возрасте речь ребенка легко подвергается неблагоприятным воздействиям. Усвоение речи способствует развитию детского воображения, а задержка речевого развития приводит к отставанию в развитии мышления и воображения. Дети с нарушением речи не всегда точно могут произвести зрительный анализ формы предмета. Детям сложно выполнять творческие задания. Продукт творческого воображения можно оценивать по двум параметрам: по его оригинальности и его значению.

Вывод по главе

1. Воображение – это высшая психическая функция, отображающая действительность, формирование образа никогда не существовавшего или не существующего в данный момент - объекта, ситуации, условий;

2. Основные виды воображения: активное, пассивное, репродуктивное, продуктивное;

3. Процессы воображения могут различаться по степени произвольности или преднамеренности;

4. У детей в старшем дошкольном возрасте воображение активизирует свои функции. Дети большую часть своей активной деятельности осуществляют с помощью воображения;

5. Под нарушениями речи понимают отклонения функционирования психофизиологичес­ких механизмов речи; несоответствие уровня речевого развития возрастной норме;

6. К категории детей с нарушениями речи относятся дети с психофизическими отклонениями различной выраженности, вызывающими расстройства коммуникативной и обобщающей функции речи;

7.  Воображение детей с речевыми расстройствами формируется по тем же общим законам психического развития, что и у нормально развивающихся детей;

8.  Дети с нарушениями речи, как правило, скованы, застенчивы, робки, они не могут так широко контактировать с другими детьми, в отличие от своих обычных сверстников.


 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие «воображение» в психологической литературе и его развитие в дошкольном возрасте | Описание диагностического комплекса, направленного на выявление особенностей воображения детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.