Лекции.Орг


Поиск:




Правосл. религиозная община: преобразование ее в епархию

Чеш.пр. община пригласила из Волыни архим. Савватия (чеха) по нац-ти, и обратилась с просьбой к Сербской Ц о его хиротонии во еп-па. Не дождавшись ответа от Сербского Патриарха архим Савватий направился в К-ль. В 1923 г. КП-х хиротонисал его во еп-па и назначил “Архиеп-м Пражским и всея Чехословакии”. Те, что были с архиеп. Савватием, вошли в юрисдикцию КЦ, сторонники же Горазда остались в юрисдикции СП. Вскоре, однако, последователи Савватия стали покидать его и переходить к еп. Горазду. В 1929 г. Чешская пр. община под руководством еп.Горазда была преобразована в Чешскою пр. епархию Серб. юрисдикции.


Преслед-е правосл. фаш. оккуп-ми

 В мае 1942 г. членами нац-осв. дв-я был уничт. нацистский правитель Гейдрих. Католики отказались предоставить им убежище в тех костелах, куда они обращались за помощью. Мл. свящ-к Праж. каф. собора Владимир Петршек с ведома еп. Горазда предоставил им убежище в крипте. Гестапо узнало о месте их пребывания, все были схвачены. Еп. Горазд с двумя свящ-ми и староста собора были арестованы и 4 сент. 1942 г. расстреляны. После этого было запрещено существование Правосл. Церкви. Закрыты храмы, конф. имущество, все свящ-ки арестованы и сосланы на принуд. работы на немецкие фабрики. Под угрозой смерти были запрещены богослужения. В Праге существовала подпольная квартира, на которой совершались богослужения, Таинства и обряды.

Возобн-е деят-ти после изгнания фаш-в

Только в мае 1943 г. с восстановлением независимой Чехословакии деят-ть Ц. возобновилась. В октябре 1945 г. в Прагу прибыл архиеп. Орловский и Брянский Фотий. Были поданы прошения РПЦ о принятии ЧПЦ в её юрисдикцию и СербПЦ о выходе из под её юрисдикции. Архиер. собор СПЦ дал согласие и РПЦ образовала свой экзархат в Чехословакии. На кафедру Экзарха был возведён с титулом архиеп. Пражского и Чешского еп. Ростовский и Таганрогский Елевферий с местожительством в Праге.

Провозгл. автокеф-и

В 1951 г. была провозгл. автокефалия Правосл.ЧЦ

 

Совр. пол-е

150000 паствы, 4 епархии, 150 приходов, Правосл. богословский фак. Предстоятель явл. председателем Свящ. Синода (сост. из епп) и Митрополичьего Совета (исполнительный орган, сост. из мирян). Высший законодательный и адимнистративный орган – Поместный собор. В управлении епархией епископу помогает Епархиальный Совет. Епархии раздел. на Окружные благочиния и приходы.

 

Американская П Ц


  Кратк. ист. справка о ПЦ в Ам. со врем. 1-й Прав. Русс. миссии до избрания митр Иринея

Купец Григорий Ив. Шелихов (1747-95) основал первые русские поселения на Аляске, обучал местное население грамоте, счёту, учил первым молитвам, крестил их. По представлению Шелехова и его сподвижника, купца Ивана Ларионовича Голикова, Свят. Синод назн. в 1793 г. в Аляску первую правосл. миссию, сост. из валаамских иноков во главе с архим. Иоасафом (Болотовым). Миссия прибыла в сентябре 1794 г. на о.Кадьяк. Иером. Ювеналий принял мучен. кончину от рук язычников в 1795 г., преп.Герман в течение 40 лет подвизался в миссионер. служении. Уже к концу 1796 г. число просвещённых в Америке достигло 12 тыс. В мае 1795 г. Голиков обратился к Петербургскому митр. Гавриилу с ходатайством иметь своего еп-па. 10 апреля 1799 г. Св. Синод избрал архим. Иоасафа с титулом Кадьякского викария Иркутской епархии. В 1824 г. на о. Уналашку прибыл свящ-к Иоанн Вениаминов (+1879) – который по праву наз. апостолом “Русской Америки”, выдающ. этнограф и лингвист. Изучил алеутский язык, перевёл Свящ. Пис. и богослуж. книги. На Уналашке открыл школу для мальчиков, где сам же и преподавал. В 1840 г. была восст. еп. кафедра в Америке на острове Ситхе, в г. Новоархангельске (административный центр русских владений, основан в 1804 г.) и Иннокентий был посвящен во еп-па Камчатского, Курильского и Алеутского.

В 1867 г. Аляска была продана. Все храмы и земельные участки РПЦ по договору должны были остаться её собственностью. В 1870 г. учр. епархия Алеутская и Аляскинская. В конце XIX в. – массовая эмиграция украинских безземельных крестьян в Канаду. В 1916 г. основана Питтсбургская карпаторосская православная епархия, первй еп. – Стефан Дзюбай. В 1905 г. епархиальный центр из Сан-Франциско (куда он был перенесён из Новоархангельска в 1972 г. в связи с увеличением православных призодов в зап. штатах США) был перенесён в Нью-Йорк. Стараниями свят. Тихона (Беллавина) на деньги РПЦ в Нью-Йорке был построен каф. храм Свят. Николая, миссионерская школа в Миннеаполисе была преобразована в Семинарию, в Кливленде основано духовное училище, в Пенсильвании открыт муж. монастырь, сделан перевод богосл. книг на англ. язык.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стремл-е прав-ва к устанолению в возрожд. Польше автокеф. ПЦ | История провозгл. автокеф-и. Гонения от латинян
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 125 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.