Лекции.Орг


Поиск:




Снаряды с тепловым наведением




 

ДЭЙВУИНЕР

Приглашенный преподаватель журналистики Нью‑Йоркского университета, один из первых разработчиков программного обеспечения (блоги, подкастинг, RSS, окно сборки, управление веб‑содержанием)

 

Нью‑Йорк – мой новый дом – учит тому, что, хотя мы общественные существа, иногда лучше об этом забыть.

Бродя по улицам Манхэттена, легко отвлечься от своих мыслей и обратить внимание на встречных людей. Если вы стоите на остановке, то все в порядке, но если вы двигаетесь, то лучше избегать зрительного контакта.

В нем нет ничего хорошего. Это признак слабости. Независимо от интенсивности движения, он или она воспользуется этой слабостью и окажется у вас на пути. Все, что вам останется, – попытаться уступить дорогу, но избежать столкновения не получится, потому что он (она) тоже автоматически попытается уступить вам дорогу (в ту же сторону, что и вы). Ваша слабость привлекает внимание, ваше пространство сразу стараются захватить. Вы не сможете избежать столкновения и, согласно этикету нью‑йоркских улиц, сами будете виноваты.

Именно поэтому люди, проверяющие текстовые сообщения или электронные письма на смартфонах, полностью владеют тротуаром. Это снаряды с тепловым наведением, их привлекает тепло вашего тела.

Не думаю, что это касается только Нью‑Йорка; это характерная черта всего нашего вида. Мы ищем компанию.

В 2005 году я какое‑то время жил на побережье северо‑восточной Флориды под Сент‑Августином. Там длинный и относительно пустой берег; можно спокойно ехать по набережной в поисках подходящего места для купания. Если не полениться и отъехать подальше, вы окажетесь в одиночестве. Я уезжал подальше, парковал машину и занимался серфингом. Когда я выходил из воды, как правило, рядом с моей машиной стояла еще чья‑то машина. А ведь они могли припарковаться где угодно, вокруг на многие километры не было ни души.

Добавьте это к своим когнитивным инструментам!

 

Запутанность

 

МАРКО ЯКОБОНИ

Нейробиолог, профессор психиатрии и бихевиоризма, руководитель Лаборатории транскраниальной магнитной стимуляции в исследовательском Центре по сканированию мозга им. Абмансона‑Лавласа медицинского факультета Калифорнийского университета (Лос‑Анджелес), автор книги Mirroring People («Отражая людей»)

 

Запутанность – это «призрачное действие на расстоянии», как любил говорить Эйнштейн (на самом деле он вовсе этого не любил, но в определенный момент был вынужден допустить существование феномена). В квантовой физике две частицы называют перепутанными, если изменения одной частицы прямо связаны с изменениями другой. И вот что странно: можно разделить этих «перепутанных друзей», но как бы далеко мы их ни разнесли (пусть даже в разные страны!), они остаются связанными и изменения одного сразу вызывают изменения другого.

Запутанность выглядит как нечто волшебное. Она просто не укладывается в голове. Но это реальный феномен, который можно измерить и воспроизвести в лаборатории. Более того, хотя в течение многих лет запутанность считалась очень тонким и капризным феноменом, наблюдаемым только в бесконечно малом мире квантовой физики (и не имеющим отношения к нашему привычному миру), недавние исследования показывают, что она может оказаться намного более распространенной. Возможно, похожие взаимодействия происходят в процессе фотосинтеза и могут играть определенную роль в согласованной электрической активности отдаленных друг от друга групп нейронов в головном мозге.

Запутанность – хорошая концепция, потому что бросает вызов интуиции. Наш разум предпочитает для объяснения феноменов иметь дело с механической причинно‑следственной связью. А когда этого оказывается недостаточно, мы склонны переходить к иррациональному мышлению – какой‑то магии вроде той, что чудится в рассуждениях о квантовой запутанности. Перепутанные частицы показывают, что наши убеждения относительно окружающего мира очень мешают пониманию этого мира. Но если придерживаться принципов научной практики наблюдений, измерений и воспроизведений феноменов, то можно прийти к определенным заключениям и сформулировать теорию, которая поможет понять процесс – даже такой невероятный, как запутанность.

Кроме того, феномен запутанности напоминает, что там, где причинно‑следственная связь кажется очевидной, ее может и не быть. Так вышло, что расписание вакцинаций (ставших самым большим достижением современной медицины) совпало по времени с началом проявления симптомов у детей, страдающих аутизмом. Это может привести к ошибочному заключению, что симптомы вызваны прививками. Такое совпадение должно подтолкнуть к проведению контролируемых экспериментов для выяснения существования связи между вакцинами и аутизмом. И сегодня мы знаем, что никакой связи здесь нет. К сожалению, сложившееся ошибочное мнение сложно побороть, и оно часто ведет к опасному решению отказаться от прививок.

История квантовой запутанности – хороший пример способности человеческого разума почти превзойти себя. Ключевое слово здесь «почти». Потому что если получится, значит, нам это действительно по силам. Хотя казалось, что это не так, правда? Пока мы наблюдаем, измеряем и воспроизводим феномены, предсказанные квантовой теорией, это просто кажется несколько «нереальным» (ведь это действительно кажется нереальным?). Люди по своей природе склонны отрицать факты, не согласующиеся с их убеждениями. Столкнувшись с ними, они стремятся укрепить свои убеждения, а факты замести под ковер. Красивая история о квантовой запутанности напоминает, что мы можем превзойти себя, что не нужно отчаянно цепляться за свои убеждения и что мы можем во всем разобраться. Даже в нереальных вещах.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

833 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.