Лекции.Орг


Поиск:




Ближневосточные РПГ‑ньюсмейкеры




 

В постсоветские времена традиционным разработчиком РПГ остался ГНПП «Базальт». Его многоразовый гранатометный комплекс нового поколения РПГ‑29 «Вампир» (калибр – 105 миллиметров, дальность – 500 метров, пробиваемость – 500 миллиметров), оснащенный тандемным кумулятивным и термобарическим боеприпасами, поставлялся в Сирию и стал причиной известного политического скандала. Израильская сторона заявила, что «Вампир» являлся главной причиной танковых потерь Армии обороны Израиля во время второй ливанской войны в 2006 году. Тель‑Авив официально подтвердил тогда потерю восьми основных боевых танков Merkava. Впрочем, убедительных доказательств того, что боевики «Хезболлы» получили РПГ‑29 из союзной Сирии, израильтяне так и не представили. Позже «Вампиры», по неподтвержденным данным, «засветились» в секторе Газа. Сейчас РПГ‑29 активно применяют и правительственные войска, и повстанческие отряды в гражданской войне в Сирии.

Развитием «вампирской» темы стал двухтрубный одноразовый РПГ‑32 «Крюк», оригинально решающий проблему преодоления средств активной и динамической брони бронетехники. Он активируется имитатором цели, вылетающим из меньшего контейнера, за ним той же траекторией (из большого контейнера) следует реактивная граната.

Перспективный бикалиберный многофункциональный РПГ‑32 «Хашим» (может использовать выстрелы калибра 105 и 73 миллиметра в зависимости от типа цели), который ГНПП «Базальт» производит для иорданской армии, оказался в центре ближневосточного долгостроя. Строительство на территории Иордании завода по сборке «Хашимов» из российских комплектующих с проектной мощностью 60 тысяч гранатометов в год должно было завершиться в прошлом году. Завод недавно все‑таки сдан заказчику и в 2013‑м выпустит 20 тысяч РПГ‑32.

 

 

Реактивные гранаты

 

Другим направлением развития данного сегмента противотанковых средств стали одноразовые ручные гранатометы или реактивные противотанковые гранаты. РПГ‑18 «Муха» (калибра 64 миллиметра) заменили в начале 70‑х годов устаревшие советские ручные кумулятивные гранаты типа РКГ‑3. Впоследствии легкие, удобные и простые в использовании «Мухи» (с 200 метров почти гарантированно пробивают 150‑мм броню) и более современные образцы этого оружия стали одним из самых популярных видов вооружений в ходе обеих чеченских кампаний, причем как у боевиков, так и у федералов. Недостатком РПГ‑18, как и последующего РПГ‑22 «Нетто» (калибр – 73 миллиметра), была невозможность вернуть уже взведенный гранатомет в походное положение, от него приходилось просто избавляться.

Проблему ликвидировали с принятием на вооружение в 1985 году РПГ‑26 «Аглень» повышенной бронепробиваемости (220 миллиметров с расстояния 250 метров). На основе «Аглени» и еще более мощного 105‑миллиметрового РПГ‑27 «Таволга» созданы термобарические реактивные штурмовые гранаты РШБ‑2 и РШБ‑1. Процесс перехода преимущественно к штурмовому варианту системы пока завершился созданием на основе одноразового РПГ‑28 «Клюква» (калибр – 125 миллиметров) реактивной многоцелевой гранаты РМГ, предназначенной для универсального применения в условиях городского боя, когда требуется уничтожать экипажи бронемашин, подавлять долговременные огневые точки и пробивать проломы в стенах для прохода штурмовых частей.

 

 

Комплексы США

 

Американский антипод РПГ‑7 по Вьетнаму и холодной войне одноразовый 66‑мм гранатомет М72 LAW (эффективная дальность – 170 метров, пробиваемость – 300 миллиметров) разработки компании Hesse Eastern никогда не мог сравниться с «семеркой» по объемам экспортных поставок ввиду безвозмездности большинства из них. После множества модернизаций М72 в основном снят с вооружения американской армии, однако его производство продолжается по программе Improved LAW (с более мощным двигателем и БЧ) в Норвегии по лицензии и американской компанией Talley Defense Systems. Эта же компания производит многоразовый 84‑мм РПГ SMAW (в комплект входит 9‑мм пристрелочное ружье) для Корпуса морской пехоты США. Эффективная дальность стрельбы комплекса – до 250 метров, бронепробиваемость кумулятивной боеголовки – до 600 миллиметров брони (но без активной защиты), противобункерной фугасной – более 20 сантиметров бетона. SMAW – редкий случай тандемной разработки, сам гранатомет – вариант развития старой израильской системы В‑300 (в ЦАХАЛ заменена 96‑мм РПГ нового поколения Shipon компании IMI), а пристрелочное ружье – от британского гранатометного комплекса LAW‑80.

Основным гранатометом армии США является одноразовый М136 LAW или АТ4 (бьет на 300 метров с пробиваемостью 500 миллиметров) – дальнейшее развитие М72LAW с использованием принципов конструкции знаменитого шведского гранатомета Carlos Gustav. Совместная разработка американской компании АТК и шведской SAAB Bofors Dynamics. Оснащен 84‑мм калиберной противотанковой кумулятивной гранатой.

 

 

Шведская школа

 

Шведские конструкторы создали однозарядный 84‑мм нарезной динамореактивный гранатомет Carl Gustav в конце 40‑х годов, с тех пор система прошла всего одну серьезную модернизацию в 80‑х, получив вместо стального более легкий композитный ствол. Этот РПГ, который пробивает 400‑мм броню с километровой дистанции, стал таким же популярным в армиях мира, как РПГ‑7 и М72. Carl Gustav – уникальное ручное безоткатное орудие, поскольку использует унитарный выстрел – реактивный «снаряд» с алюминиевой гильзой. Наличие в затворе «трубки Вентури» с коническим соплом позади обеспечило комплексу Carl Gustav его безоткатность.

 

 

Потомки Panzerfaust

 

Одноразовый динамореактивный калиберный гранатомет Arm‑brust (пробивает 300‑мм броню с расстояния 300 метров), созданный немецким концерном Messerschmitt‑Bolkow‑Blohm в конце 70‑х годов, стал заметной системой благодаря нестандартному решению проблемы опасной зоны позади стрелка за счет контрвыстрела из мягкого пластика, который гасил огненную струю. Но из‑за множества других недостатков страны НАТО не приняли его на вооружение, доработанная система сейчас выпускается по лицензии в Сингапуре.

Компания Dynamit Nobel, которая в 60‑е годы создала популярную модификацию немецкого гранатомета Второй мировой войны Panzerfaust (Pzf) 44 Lanze, производит с 1990‑го для бундесвера многоразовый 60‑мм гранатомет третьего поколения – Pzf 3. Он выпускается также по лицензии в Швейцарии и Южной Корее. Последняя модификация Pzf 3 оборудована усовершенствованным модулем управления огнем с баллистическим компьютером, благодаря чему эффективная дальность стрельбы по танкам увеличилась с 400 до 600 метров, бронепробиваемость нового выстрела DM21 с тандемной БЧ составляет 900 миллиметров за активной броней.

В 1999 году по заказу Сингапура Dynamit Nobel разработала и выпускает 90‑мм многоразовый РПГ Pzf 90 Matador, который тоже поставляется на экспорт.

 

 

Копии

 

Лицензионное (а также клоновое) производство советского РПГ‑7 продолжается в целом ряде стран – Египте, Индии, Иране, Северной Корее, Пакистане, Польше, Румынии, Словакии и других. Чехия по лицензии выпускает РПГ‑18 «Муха». Чемпионом по количеству скопированных РПГ‑7 остается Китай. Для Народно‑освободительной армии КНР «семерка» идет под индексом Тype 96 (усовершенствованный вариант Type 4) с большим количеством разнообразных выстрелов. Система новой разработки – 120мм РПГ Type 98. Стандартный одноразовый гранатомет – 85‑мм Type 89, создан его вариант с термобарической БЧ.

 

 

Перспективы

 

В целом развитие гранатометного вооружения, остающегося все еще в тени противотанковых ракетных комплексов, идет по направлению максимального повышения точности стрельбы за счет установки новых систем прицеливания, в том числе лазерных и круглосуточных, увеличения дальности, повышения мощности боеприпасов в основном за счет роста калибров. Наряду с традиционными для РПГ кумулятивными гранатами все больше получают распространение «штурмовые» выстрелы с некумулятивными БЧ – термобарическими, осколочно‑фугасными и так далее. Спрос на эти системы растет, и России есть что предложить.

20.02.2013

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 134 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.