Лекции.Орг


Поиск:




НСПУ (1пн34); нспу-3 (1пн51); нспум (1пн58).




 

Предназначены для наблюдения за полем боя и прицеливания при стрельбе из:

· автоматов АКМН1(2); АКМСН1(2); АКС-74н1(2); АК-74н1(2); АС;

· пулеметов ПКМН1(2); ПКМСН1(2);

· ручных пулеметов РПКН1(2); РПКС1(2); РПК-74Н1(2); РПКС-74Н1(2);

· гранатометов РПГ-7Н1(2); РПГ-7дН1(2);

· снайперских винтовок СВДН1(2); ВСС.

                                          

 

№ п/п Наименование НСПУ (1ПН34) НСПУ-3 (1ПН51) НСПУМ (1ПН58)
1 Видимое увеличение, крат 3,5 3.45 3.5
2 Угловое поле оптической системы в пространстве предметов - горизонтальное - вертикальное     5° 4°     9°35¢ 9°35¢     5° 4°
3 Диапазон выверки линий прицеливания - по высоте - по направлению     ± 0-08 ± 0-08     ± 0-08 ± 0-08     ± 0-08 ± 0-08
4 Направление АКБ, В 2,5 6,25 6.25
5 Ток, потребляемый прицелом, мА 270 40 7
6 Масса прицела с АКБ, кг 2,2 2,1 2,0
7 Габариты прицела, мм 495х191х96 276х210х 140 500х215х 165

 

 

Рис.7 Сетка прицела НСПУ.

 

Порядок работа

Порядок работы с прицелами НСПУ (1ПН-33Б); НСПУ-3 (1ПН-51); НСПУМ (1ПН-58) практически не отличаются друг от друга. Для примера приведет порядок работы с НСПУН (ПН-58).

                                               Общие указания.

Для обеспечения наблюдения за полем боя и ведения стрельбы с помощью прицела необходимо, по возможности, тщательно изучить местность днем.

Успех наблюдения за полем боя и ведения стрельбы с помощью прицела обеспечивается опытом в наблюдении, так как контраст изображения и окраска местности и целей при наблюдении в прицел значительно отличается от их контраста и окраска при наблюдении невооруженным глазом днем.

Перед началом работы необходимо:

· включить прицел вращением маховичка ЯРКОСТЬ СЕТКИ ВЫКЛ по часовой

  стрелке;

· наблюдая в прицел и поворачивая маховичек ЯРКОСТЬ СЕТКИ ВЫКЛ,

  добиться, чтобы изображение сетки было видно с достаточной яркостью.

 

 

Наводка на цель осуществляется перемещением оружия с прицелом по высоте и направлению.

При наводке необходимо совместить с точкой прицеливания вершину прицельного угольника сетки прицела. При стрельбе на расстояние до 300м из автомата АКМН2 (АКМСН2) и пулемета РПКН2 (РПКСН2) огонь следует вести с установкой шкалы 12 на деление 3, при стрельбе на расстояние до 400м из автомата АК-74Н2 (АКС-74Н2), винтовки СВДН2 и пулеметов ПКМН2 (ПКМСН2), РПК-74Н2 (РПКС-74Н2) шкалу 12 установить на деление 4, прицеливаться в нижний край цели или в середину, если цель высокая(бегущие фигуры и т. п.). При стрельбе на расстояние, превышающее 300м, из автомата АКМН2 (АКМСН2), пулемета РПКН2 (РПКСН2) и 400м из автомата АК-74Н2 (АКС-74Н2), винтовки СВДН2 и пулеметов ПКМН2 (ПКМСН2), РПК-74Н2 (РПКС-74Н2) шкалу 12 установить соответственно расстоянию до целых сотен метров. За точку прицеливания, как правило, принимается середина цели.

При стрельбе из гранатомета РПГ-7Н2 (РПГ-7ДН2) установить на прицеле маховичком шкалу 12 на знак «+», если температура воздуха выше 0°С, или «-«, если t воздуха ниже 0°С. При наводке необходимо совместить с точкой прицеливания прицельный знак сетки прицела, соответствующей требуемой дальности стрельбы и выбранному упреждению. Прием и правила стрельбы из гранатомета изложены в руководстве службы «Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В».

При ухудшении видимости разряженный источник питания заменить заряженным источником питания, имеющимся в одиночном комплекте ЗИП.

Необходимо различать стрельбу по неподвижным и появляющимся целям, по движущимся целям и по инфракрасным прожекторам.

При ведении огня по появляющимся целям следует учитывать, что после выстрела видимость цели может ухудшиться и только через некоторое время восстановиться.

Чтобы не потерять цель, оружие с прицелом после выстрела нужно придержать в приданном положении; при улучшении видимости внимательно осмотреть участок местности, где цель появилась.

При стрельбе по движущимся (на стреляющего или от него) целям на расстоянии до 300м из автомата АКМН2 (АКМСН2) и пулемета РПКН2 (РПКСН2) необходимо вести огонь с установкой шкалы прицела на деление 3, соответствующее 300м, и на расстояние до 400м из автомата АК-74Н2 (АКС-74Н2), винтовки СВДН2 и пулеметов ПКМН2 (ПКМСН2), РПК-74Н2 (РПКС-74Н2) на деление 4, соответствующее 400м.

На расстоянии, превышающем 300-400м, огонь вести с установкой, соответствующей тому расстоянию, на котором цель может оказаться в момент открытия огня.

Огонь по цели, движущейся под углом у плоскости стрельбы, ведется способом сопровождения или способом выжидания цели (огневого нападения). При стрельбе способом сопровождения цели, движущейся под углом 90° к плоскости стрельбы со скоростью 3 м/с на дальность 300м, упреждение при стрельбе из автомата или пулемета равно 0-04, а при стрельбе способом сопровождения на расстоянии, превышающем 300м, - 0-06.

Момент открытия огня при стрельбе по движущейся цели способом выжидания определяется не относительно точки наводки, выбранной на местности, как при стрельбе днем, а относительно вертикальных штрихов сетки в поле зрения.

При стрельбе по целям, движущимся с большой скоростью, упреждение увеличивать пропорционально увеличению скорости. Для того, чтобы не потерять цель из поля зрения при стрельбе способом сопровождения, следует после выстрела (очереди) продолжать вести оружие в направление движение цели; при восстановлении видимости уточнить величину упражнения и продолжить стрельбу.

При стрельбе способом выжидания после выстрела (очереди) переместить оружие по направлению движения цели и при подходе её на величину выбранного упреждения произвести повторный выстрел (очередь).

Инфракрасный прожектор в прицел виден как светло-зеленое пятно, яркость которого зависит от удаления и мощности прожектора. Кроме пятна, в прицел можно видеть луч прожектора как светлую полосу на местности.

Если прожектор направлен под углом, большим 60° к плоскости наблюдения, то пятна в ночном прицеле не видно. Примерное расположение прожектора при этом обнаруживается по более яркому началу луча на местности.

При большей яркости пятна, создаваемого прожектором, необходимо надеть на объектив диафрагму.

Дальность до инфракрасного прожектора можно определить по местным предметам, попавшим в луч прожектора.

Определение дальности облегчается тщательным изучением местности днем.

Если дальность до цели больше дальности видимости, то можно осветить местность 30-мм или 40-мм реактивным осветительным патроном, во время освещения определить дальность до цели и поразить её.

Если в процессе работы с прицелом в поле зрения появились яркие источники света (осветительные ракеты, фары автомобилей и т. п.), то прицел отвести в сторону во избежание выхода из стоя ЭОП.

При длительном действии ярких источников света выключить прицел.

После окончания стрельбы или наблюдения прицел выключить, повернув маховичок в положение ВЫКЛ.

Определение расстояния с помощью прицела

Расстояние до цели определяется по ориентирам и местным предметам, дальность до которых заранее известна, и по угловой величине цели и местных предметов.

Чтобы определить расстояние по угловой величине местных предметов и цели, необходимо знать высоту предмета (цели), до которого определяется расстояние:

Для определения расстояния надо:

определить угловую величину предмета (цели) в тысячных, пользуясь угольником и штрихами сетки в поле зрения;

вычислить расстояние по формуле:

 

                            Д = (В · 1000): У

где Д - расстояние, м;

В - высота предмета (цели), м;

У - угловая величина предмета (цели).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 703 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

691 - | 609 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.