Лекции.Орг


Поиск:




Назначение, устройство и работа составных частей и механизмов винтовки




 

1. Ствольная коробка служит для размещения частей и механизмов винтовки.

2. Ствол служит для направления полета пули, размещения на нем глушителя и газовой камеры. Ствол имеет 6 нарезов направленных слева вверх направо. В казенной части канал ствола гладкий и выполнен по форме гильзы; эта часть канала ствола служит для помещения патрона и называется патронником.

3. Газовая камера служит для направления пороховых газов из ствола через газоотводное отверстие на поршень, присоединения корпуса глушителя и цевья, крепление ремня.

4. Защелка корпуса служит для фиксации положения корпуса глушителя.

5. Затворная рама в сборе служит для приведения в действие затвора и УСМ.

6. Затвор служит для досылки патрона в патронник, закрывания канала ствола, извлечения из патронника гильзы (патрона), отражения гильзы (патрона).

7. Возвратный механизм служит для возвращения затворной рамы с затвором в переднее положение, а также для фиксирования крышки.

8. Боевая пружина с направляющей служит для сообщения ударнику энергии, необходимой для нанесения удара по капсюлю – воспламенителю.

9. Приклад и рукоятка служат для удобства управления винтовкой при стрельбе.

10. Корпус глушителя служит для образования объёма расширительной камеры предварительного сброса газов и камер надульного глушителя.

11. Прицельное приспособление служит для наводки винтовки при стрельбе по целям на различные дальности.

12. Сепаратор совместно с корпусом глушителя представляют собой надульный глушитель.

13. Крышка предохраняет от загрязнения части и механизмы автомата, помещенные в ствольной коробке.

14. Ударник служит для нанесения удара по капсюлю-воспламенителю.

15. Трубка служит для направления движения затворной рамы.

16. Цевьё служит для удобства управления винтовкой при стрельбе, для предохранения рук от ожогов и фиксации трубки.

17. Пружина сепаратора служит для исключения продольной качки глушителя.

18. Спусковой механизм служит для спуска ударника с боевого взвода и со взвода автоспуска, обеспечения ведения одиночной и автоматической стрельбы, прекращения стрельбы, для предотвращения выстрелов при незапертом затворе и для постановки автомата на предохранитель.

19. Магазин служит для размещения патронов и их подачи в ствольную коробку.

 

           4)Взаимодействие частей и механизмов

 

1)Положение частей и механизмов до заряжания.

Затворная рама с поршнем и затвором под действием возвратной пружины находятся в крайнем переднем положении, поршень в патрубке газовой камеры, канал ствола закрыт затвором, затвор повернут вокруг оси по часовой стрелке, его боковые упоры расположены против выступов ствольной коробки – затвор заперт, возвратная пружина имеет наименьшее сжатие;

Рычаг автоспуска под действием выступа затворной рамы повернут вперед и вниз;

Ударник спущен, боевая пружина находится в наименьшем сжатии, спусковой крючок под действием своей пружины повернут и его рычаг упирается в дно коробки;

Переводчик находится в положении одиночная стрельба;

Шептало и разобщитель под действием под действием пружины шептала повернуты до упора в соответствующие выступы спускового крючка;

Предохранитель находится в крайнем верхнем положении, закрывает ступенчатый вырез в крышке ствольной коробки и препятствует повороту спускового крючка, так как рычаг последнего не имеет возможности проходить в вырез предохранителя.

 

  2)Работа частей и механизмов при заряжании

Для заряжания винтовки необходимо присоединить к ней снаряженный магазин, выключить предохранитель, отвести затворную раму назад до упора и отпустить ее.

При присоединении магазина его передний зацеп заходит в пазы ствольной коробки, а задний зацеп заскакивает за защелку, и магазин удерживается в окне ствольной коробки. Верхний патрон, упираясь снизу в затворную раму, несколько опускает патроны в магазин, сжимая его пружину.

При выключении предохранителя ступенчатый вырез в крышке для рукоятки затворной рамы освобождается, вырез предохранителя располагается над рычагом спускового крючка и не препятствует его повороту.

При отведении затворной рамы назад она, действуя передними скосами спиральных пазов на ведущие выступы затвора, поворачивает затвор по часовой стрелке, боевые упоры затвора уходят из за выступов ствольной коробки – происходит отпирание затвора, выступ затворной рамы освобождает рычаг автоспуска, автоспуск под действием пружины поднимается вверх и прижимается к оси предохранителя.

При дальнейшем отведении затворной рамы вместе с ней отходят затвор, открывающий канал ствола, и ударник, который последовательно заскакивает за выступ шептала и за отгибку автоспуска, возвратная и боевая пружины сжимаются.

Как только нижние боевые упоры затвора пройдут окно магазина, патроны под действием пружины магазина поднимутся вверх до упора верхним патроном в загиб стенки магазина.

При отпускании затворной рамы она вместе с затвором и ударником под действием возвратной и боевой пружин движется вперед, затвор выталкивает из магазина верхний патрон, досылает его в патронник и закрывает канал ствола. дальнейшее движение затворной рамы вперед осуществляется под действием возвратной пружины.

При подходе затвора к казенному срезу ствола отражатель упирается в дно гильзы, утапливается, сжимая свою пружину; зацеп выбрасывателя заскакивает в кольцевую проточку гильзы; затвор при взаимодействии скосов выступов ствола со скосами боевых упоров затвора, а затем под действием спиральных пазов затворной рамы с ведущими выступами затвора поворачивается вокруг продольной оси против часовой стрелки; боевые упоры затвора заходят за выступы ствольной коробки – затвор заперт. Затворная рама, продолжая движение вперед, своим выступом поворачивает рычаг автоспуска вниз; отгибка автоспуска выходит из зацепления с ударником, ударник под действием боевой пружины перемещается вперед и становится на задний выступ шептала.

Патроны в магазине под действием пружины магазина поднимаются вверх до упора очередным патроном в затворную раму.

Если нет необходимости в стрельбе, выключается предохранитель.

При включении предохранителя флажок предохранителя закрывает ступенчатый вырез крышки ствольной коробки и становится на пути движения рукоятки затворной рамы назад, ось предохранителя становится над рычагом спускового крючка и препятствует его повороту.

 

 

  5)Работа частей и механизмов при стрельбе

 

Для ведения одиночной стрельбы необходимо: поставить переводчик в положение одиночная стрельба (условное обозначение одна точка), выключить предохранитель и нажать на спусковой крючок.

При постановке переводчика на одиночную стрельбу выступ переводчика освобождает разобщитель, который под действием пружины шептала разворачивается до упора переднего плеча с отгибкой в передний выступ спускового крючка.

При выключении предохранителя вырез на оси предохранителя располагается над рычагом спускового крючка, спусковой крючок имеет возможность поворачиваться.

При нажатии на спусковой крючок его задний выступ воздействует на передний выступ шептала; шептало поворачивается и освобождает ударник, который под действием боевой пружины наносит энергичный удар по капсюлю – воспламенителю патрона. Происходит выстрел.

Пуля под действием пороховых газов движется по каналу ствола. Как только она минует газоотводное отверстие, часть газов устремляется через это отверстие в газовую камеру, создает давление на поршень и отбрасывает затворную раму назад..

Отходя назад, затворная рама, действуя передними скосами спиральных пазов на ведущие выступы затвора, поворачивает затвор по часовой стрелке, боевые упоры затвора уходят из за выступов ствольной коробки – происходит отпирание затвора, выступ затворной рамы освобождает рычаг автоспуска, автоспуск под действием пружины поднимается вверх и прижимается к оси предохранителя. В это время пуля вылетит из канала ствола.

При движении пули по каналу ствола открываются отверстия для истечения пороховых газов в расширительную камеру, часть газов устремляется в эти отверстия, давление в канале ствола падает. После вылета пули из канала ствола пороховые газы попадают в камеры глушителя, расширяются и при движении в них теряют скорость, так как часть газов, ударяясь о наклонные стенки сепаратора, отражается и встречается с газами, вытекающими из канала ствола. Поскольку пороховые газы охлаждаются и значительно теряют свою энергию в глушителе, уменьшается звук выстрела.

По окончании действия газов на поршень затворная рама с затвором продолжает движение назад по инерции; гильза удерживаемая зацепом выбрасывателя, извлекается из патронника и при дальнейшем движении затвора, подпружиненным отражателем выбрасывается за пределы ствольной коробки, ударник последовательно заскакивает за выступ шептала и за отгибку автоспуска, возвратная и боевая пружины сжимаются.

Ударник после срыва с автоспуска под действием боевой пружины становится на задний выступ разобщителя.

Для осуществления очередного выстрела надо отпустить спусковой крючок. Он повернется, его передний выступ развернет зазобщитель, который в совою очередь освободит ударник. Ударник под действием боевой пружины переместится и встанет на задний выступ шептала. При нажатии на спусковой крючок его задний выступ будет взаимодействовать на передний выступ шептала, шептало повернется и освободит ударник. Работа частей и механизмов повторится. Произойдет очередной выстрел.

Для ведения автоматической стрельбы надо поставить переводчик в положение «автоматическая стрельба» (три точки) и нажать на спусковой крючок.

При постановке переводчика на автоматическую стрельбу его выступ повернет разоющитель так, что задний выступ разобщителя не препятствует свободному перемещению ударника.

При нажатии на спусковой крючок его задний выступ воздействует на передний выступ шептала, шептало повернется и освободит ударник. Ударник под воздействием боевой пружины нанесет удар по капсюлю – воспламенителю, произойдет выстрел. В дальнейшем части и механизмы совершают туже работу, что и при одиночной стрельбе; после того, как затворная рама повернет автоспуск вниз и отгибка автоспуска выйдет из зацепления с выступом ударника, ударник под действием боевой пружины нанесет удар по капсюлю – воспламенителю патрона и произойдет очередной выстрел. В дальнейшем работа частей и механизмов повторится. Автоматическая стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине имеются патроны.

Для прекращения стрельбы необходимо отпустить спусковой крючок. При этом под действием пружины крючок повернется. В свою очередь под действием собственной пружины шептало, задний выступ которого встанет на пути движения ударника. Ударник остановится. Стрельба прекращается, но винтовка останется заряженной, готовой к ведению дальнейшей стрельбы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

811 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.