Лекции.Орг


Поиск:




Общие сведения об устройстве патронов.




Появление огнестрельного оружия связано с изобретением пороха. Когда он появился даже историки точно сказать не могут. Известно, что секретом изготовления пороха около 3500 лет назад владели жители Китая и Древней Индии.

Первое ручное огнестрельное орудие было настолько несовершенно, что даже не имело преимуществ перед традиционным метательным оружием – луком и арбалетом. Однако несмотря на многочисленные недостатки, огнестрельное оружие вскоре получило распространение впервые оно успешно было применено в 1331 г во время нападения отрядов немецких рыцарей на итальянский город Чивиде. Первым толчком к существенному совершенствованию и дальнейшему распространению огнестрельного оружия стало изобретение бесфитильного замка. В начале 15 века появляются новые виды огнестрельного оружия - аркебузы, пищали. Это были уже предшественники современного оружия. Они имели подобие ружейной ложи для упора в плечо, позволяющее стрелять с руки. На смену аркебузе пришел мушкет, появившийся в Испании в 1521 году. Он имел удобную ложу и большую длину ствола, что позволило поражать противника на дальности 200 шагов; 50 граммовые мушкетные пули пробивали любые доспехи. Важное событие в эволюции оружия – изобретение патрона. Первые патроны появились в 17 веке, имели бумажную гильзу в которой помещались пороховой заряд и пуля. К 50 годам 19 века появились патроны с металлической гильзой. Он объединял в себе пулю, гильзу, пороховой заряд и капсюль – воспламенитель. Металлический патрон обладал рядом достоинств:

· безотказность при любой погоде

· большая скорострельность

· исключение прорыва газов в механизм затвора.

 

Кроме того, его применение позволило создать магазинное оружие. Так карабины Спеллера образца 1860 года имели магазин на 7 патронов, размещенный в прикладе. Настоящий прогресс в совершенствовании стрелкового оружия связан с изобретением в 1886 году бездымного пороха. При сгорании он давал меньше дыма и больше энергии. Это способствовало увеличению начальной скорости пули и улучшению баллистических качеств оружия. Отсутствие крупных частиц и пороховой копоти при сгорании пороха позволило уменьшить калибр оружия. Благодаря этому площадь поперечного сечения пули также уменьшилась, что дало возможность увеличить ее начальную скорость и дальность полета.

 

 2 .Устройство патронов с обыкновенными пулями.

Стандартные патроны состоят из пули, гильзы,порохового заряда, капсюля.

В ВС РФ для стандартных патронов используются следующие типы пуль:

·обыкновенная со стальным сердечником

·трассирующая

·бронебойно – зажигательная.

 

Обыкновенная пуля предназначена для поражения живой силы противника расположенной открыто и за легкими укрытиями. Обыкновенная пуля состоит:

·стальная оболочка покрытая томпаком

·стальной сердечник.

·Свинцовая рубашка

 

Трассирующая пуля предназначена для поражения живой силы противника. Кроме того на дальности полета 800 метров оставляет светящийся след, что позволяет производить корректирование огня и целеуказание. В оболочке трассирующей пули в головной части помещен сердечник, а в дульной стаканчик с запресованным трассирующим составом.

Бронебойно – зажигательная пуля предназначена для зажигания горючих жидкостей и поражения живой силы противника находящейся за легкими бронированными укрытиями.

Состоит:

· оболочка с томпаковым наконечником

· стальной сердечник со стальной рубашкой

· свинцовый поддон

· зажигательный состав.

 

При ударе о броню зажигается зажигательный состав пламя через отверстие в броне, пробитое пулей, воспламеняет горючее. Головная часть пули окрашена в черный цвет с красным пояском.

Гильза служит для соединения всех частей патрона, предохранения порохового заряда, для предотвращения прорыва пороховых газов через затвор.

Имеет:    

· корпус для помещения порохового заряда

· дульце для закрепления пули

· кольцевую проточку для зацепления выбрасывателем

· гнездо для капсюля

· два затравочных отверстия.

 

Устройство патронов СпН.

 

Специальные патроны – самая малочисленная по тиражу, но пожалуй самая разнообразная категория боеприпасов, применяющаяся не только в образцах специального стрелкового оружия, но и для всевозможных стреляющих устройств для использования в особых условиях. Данные боеприпасы отличаются по устройству и размеру от принятых к обыкновенному стрелковому оружию и не подходят к нему, но в них могут присутствовать отдельные элементы штатных патронов. В качестве метаемого тела используются как пули разнообразной, даже самой необычной конструкции, так и жидкие и газообразные вещества, наносящие цели либо смертельное поражение либо оказывающие шоковое воздействие.

В годы второй мировой войны на Тульском оружейном заводе Гуревичем был использован новый по тем временам принцип снижения шума от выстрела: пороховой заряд сгорая в замкнутом пространстве гильзы, толкал вперед поршень. Между поршнем и пулей находилась жидкость, которая проталкивала пулю через канал ствола. Объем жидкости соответствовал объему канала ствола. Поршень, переместившись до дульца гильзы, упирался в него и запирал пороховые газы внутри гильзы. Таким образом обеспечивалась практически полная бесшумность выстрела, но облако брызг выдавало стрелка. Из целого ряда образцов наибольшее распространение получил, разработанный в конце 40 годов 7,62 мм пятизарядный револьвер Гуревича, выпускавшийся в единственных экземплярах на ТОЗе. Очевидные недостатки жидкого толкателя:

· большая потеря энергии пороховых газов на преодоление сопротивления при перетекании жидкости и на придание ей скорости

· демаскировка при стрельбе – фонтан брызг из канала ствола.

Уже в начале 50 годов разворачиваются исследования других конструкций специальных патронов. В частности проходил испытания патрон с многоступенчатой пулей к пистолету с коническим каналом ствола калибра 9\7,62 мм снижение шума достигалось запиранием канала ствола поршнем,расположенным в гильзе за пулей. Поршень от предыдущего выстрела выталкивался следующей пулей. Наиболее эффективным оказался патрон СП-2,похожий на вышеописанный патрон Гуревича, но с легким металлическим толкателем, присоединенным к донной части пули. После выстрела пуля вместе с толкателем вылетала из канала ствола, а оставшийся в гильзе поршень запирал пороховые газы. Этот 7,62 мм патрон вместе со стреляющим устройством в середине 50 годов был принят на вооружения для армейской разведки. В начале 60 патрон подвергся модернизации: старая пуля с толкателем была заменена на обыкновенную пулю ПС 7,62 мм автоматного патрона. Новый телескопический толкатель принявший на себя функции поршня, после выстрела оставался в гильзе. Геометрия гильзы практически не изменялась, но увеличение массы пули существенно снизило ее начальную скорость. Новый боеприпас получил индекс СП-3. Предполагалось, что автоматная пуля затруднит опознание, однако иной профиль следов указывал на специальное оружие. Наибольшее распространение получили два образца, применяющие СП-2, СП-3, это малогабаритный двуствольный пистоле МСП и стреляющий нож разведчика НРС.

 

СП3, СП4

 

 В 1983 году на вооружение принимается новый бесшумный комплекс ВУЛ, включающий в себя 7,62 мм самозарядный пистолет ПСС и патрон СП-4. Новый боеприпас стал дальнейшим развитием СП2 и СП-3. По конструкции он ближе к СП-2, но поршень упирается непосредственно в пулю, представляющую собой цилиндр из прочного сплав с латунным ведущим пояском спереди. Для повышения останавливающего действия головная часть пули выполнена плоской, что незначительно сказывается на ее баллистические качества. Гильза по сравнению с предыдущими имеет более толстые стенки, позволяющие увеличить заряд и тем самым начальную скорость пули. ПСС до сих пор единственный в мире полностью бесшумный пистолет под патрон с поршнем, запирающим пороховые газы в гильзе. Под патрон СП-4 была разработана новая модификация стреляющего ножа разведчика, получившая индекс НРС-2. На принципе запирания пороховых газов внутри гильзы основан еще целый ряд образцов бесшумного оружия, принятого на вооружение специальными подразделениями. К ним относится 30 мм подствольный гранатомет ГСН 30, двуствольный бесшумный пистоле
С-4М, пирожидкостной пистолет ПСЖ Жасмин, стреляющий струей жидкости раздражающего действия. Последний в коммерческой версии известен как “Удар”.
в начале 90 годов огромный интерес западных специалистов вызвал комплекс подводного стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Он был вызван отчасти тем, что длительное время в США проблема создания подводного оружия стояла по перспективе в одном ряду с проблемой создания вечного двигателя. В СССР началом работ по этой теме стал 1968 год, когда по заказу ВМФ коллектив конструкторов ЦНИИТочМаш и ЦАГИ приступил к разработке 7,62 мм подводного четырех ствольного пистолета и активно - реактивных боеприпасов к нему. Но из-за того, что отработка более перспективной реактивной пули (подводной ракеты) требовала длительного времени в 70 годах на вооружение поступил более простой боеприпас со сплошной пулей большого удлинения. Относительно высокая скорость движения и стабилизация пули в воде достигается за счет деформации специально подобранной формы ее головной части навигационного пузыря. На вооружение боевых пловцов поступили два типа боеприпасов – пистолетный 4,5 мм СПС (длина патрона 145 мм,масса патрона 21 гр) с оригинальной латунной гильзой 40 мм длиной и автоматный 5,66 мм МПС (длина патрона 150 мм, масса патрона 26 гр) со стальной гильзой от 5,44 мм автоматного патрона. На глубине 20 м пули этих патронов способны поражать типовые цели на дальности соответственно 11 и 20 м. Оружие оказалось настолько эффективным, что для АПС был разработан патрон с трассирующей пулей. Дальнейшее развитие этого экзотического оружия идет по пути создания единого автомата для стрельба как под водой так и на суше. Практически все образцы уникальны по своим качествам, и не имеют аналогов в мире. Специальное оружие и патроны к нему - яркое и убедительное свидетельство высокого уровня развития отечественного оружейного дела.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

652 - | 512 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.