Лекции.Орг


Поиск:




Основы ораторского исскуства




Т.В.Плотникова

ЮРИДИЧЕСКАЯ РИТОРИКА


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………...………3

ОСНОВЫ ОРАТОРСКОГО ИССКУСТВА …………………………………………9

Тема 1. Понятие об ораторском искусстве …………………………………………..9

Тема 2. Речь и речевое воздействие ……………………………………………….21

§ 1. Понятие «язык и речь» …………………………...……………………….21

§ 2. Роды и виды ораторской речи ………………………………...……….....24

§ 3. Функционально-смысловые типы речи ……………………...…………28

§ 4. Коммуникативные качества речи ……………………...………………..34

§ 5. Речевое воздействие ………………..………………………………………40

Тема 3. Способы речевого воздействия ……………………..………..…………….42

§ 1. Вербальное речевое воздействие …………………………...….................45

§ 2. Невербальное речевое воздействие ……………………………...……….47

Тема 4. Культура речи …………..……………………………………..…………......87

§ 1. Понятие «культура речи» …………………………………………..……..87

§ 2. Литературный язык и нормы литературного языка ……………….....88

§ 3. Этические нормы культуры речи …………..……………………………94

Тема 5. Публичное выступление …………………………………………………...103

§ 1. Виды публичных выступлений …………………………………………103

§ 2. Требования к публичному выступлению ………………….…...……..105

§ 3. Подготовка к публичному выступлению ……………...…...………….107

§ 4. Начало выступления …………...…………………………………...……113

§ 5. Завершение публичного выступления ……………...………………….116

Тема 6. Техника деловых контактов ………………………………………………118

§ 1.Особенности делового общения …………………......…………………...118

§ 2. Этикет в деятельности современного делового человека …………..126

§ 3. Виды деловых контактов и их специфика ……………..……………...141

ИСКУССТВО СУДЕБНОЙ РЕЧИ ………………………………………………...163

Тема 7. Судебная речь – жанр ораторского искусства …………………………163

§ 1. Ясность, точность, убедительность судебной речи ……………...……166

§ 2. Аргументация судебной речи ………...……………………….…...…….170

§ 3. Логичность и последовательность в речах судебного оратора ……..176

§ 4. Речевые средства воздействия судебной речи …………...……………182

§ 5. Профессиональная этика юриста …………...………………………….186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………180

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ……………………...….190

ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………………..211

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………...……………………………………………………216

Высказывания о красноречии …………………………………………………......216

Практические тесты для изучения самооценки …………………………………221

Судебные речи известных юристов ……………………………………………….273

А. Ф. Кони. Советы лекторам (Из неопубликованных заметок)…………....273

А. Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе (общие черты

судебной этики)…...…………………………………………………………….282

А. Ф. Кони. Речь по делу об убийстве иеромонаха Иллариона……………..313

А. Ф. Кони. По делу об утоплении Крестьянки Емельяновой

 ее мужем……………………………………………………………………...…323

А. Ф. Кони. Резюме председателя суда по делу В. Засулич (напутствие присяжным)………...……………………………………………………………334

П. А. Александров. Судебная речь в защиту Веры Засулич……...…………350

Н. П. Кан. Речь в защиту Далмацкого……………………………………......374

Е. А. Черноусов. Отрывок из выступления в прениях по делу Изаровой…386

Е. А. Черноусов. Дело о хищении авиационных деталей…...……………...408

 

Никакая другая способность человека

 не даст ему возможности с такой быстротой

 сделать карьеру и добиться признания,

 как способность хорошо говорить.

Ч. Депью

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из важнейших составляющих коммуникации с общественностью является умение выступать перед аудиторией, общаться с людьми. Вряд ли кто-то станет отрицать, что большая часть времени руководителя любой организации уходит на подготовку и произнесение различных докладов и речей. Разумеется, дело это непростое и чтобы сделать его эффективным, требуется большое мастерство. Томас Манн был абсолютно прав, утверждая, что "речь сама по себе уже является особой цивилизацией". Ею нужно уметь пользоваться, чтобы как можно лучше и доступнее донести до общественности идеи и мнения организации, привлечь людей на свою сторону и заручиться их поддержкой

Умение владеть ораторским искусством становится неотъемлемой частью для специалистов любого уровня. Ораторское искусство в первую очередь, это работа над собой.

Говорят, Демосфен, великий оратор, свою первую речь не сумел произнести до конца. Его освистали, люди не захотели его слушать. Это его жестоко уязвило. Тогда он сбрил с головы половину волос и бороды – так он не мог показаться среди людей, и заперся в доме. Он набирал камней в рот, делал и упражнения. Для развития дыхания он поднимался в гору, декламируя стихи.

Цицерон в совершенстве овладел ораторским искусством. К нему прислушивалась не только толпы людей, но и правители. Ораторское мастерство помогло Цицерону реализовать свои амбиции, и добиться высот в карьере.

В ораторском искусстве существует несколько важных правил, которые напрямую воздействуют на слушателя. Во-первых, в речи оратора необходим тезис - положение, или мысль, которую необходимо доказать, или опровергнуть оратору. Оратор не должен просто озвучивать мысли с трибуны, а обосновать их, логично подвести слушателей к желательным для вас выводам. Для овладения этим правилом ораторского мастерства нужно обладать знаниями в области формальной логики. Форма и содержание наполняют речь смыслом и красотой. Форма и содержание, безусловно, влияют друг на друга. Они неотделимы.

Известно выражение: «выступление, не затрагивающее какую-нибудь злободневную и интересную для всех тему все равно, что путешествие, начатое без цели и места следования". Отсюда первый шаг в подготовке любого выступления заключается в том, чтобы определить его цель или конкретную тему. Какую задачу вы ставите перед собой, выступая с данной речью, чего хотите добиться?

И только после того, как этот вопрос выяснен, приступают к необходимым действиям и шагам, обдумывают конкретный план их реализации. Если выступление хорошо подготовлено и с самого начала логически выстроено, это придает речи большую силу, а в оратора вселяет уверенность в успехе.

Оратор может влиять на слушателей не только с помощью слова, но и своей манерой поведения, формой подачи своего доклада. Если каждая фраза выступления хорошо продумана, то даже простое перечисление голых фактов, тенденций развития и даже статистических данных можно превратить в средство политического влияния и возбуждения действий, тем самым, обратив публику в своих сторонников. Краткая и сжатая, но убедительная десятиминутная речь даст куда больше шансов для достижения поставленной цели. Кроме того, она сэкономит время и средства, требуемые нудным докладам, растянутым на целый час. Другими словами, эффективность выступления имеет прямую связь не с его продолжительностью, а с качеством содержания и смыслом того, о чем говорится, с тем, как удается донести мысль до слушателей.

Выступление, потенциально способное принести успех в одной аудитории, может закончиться полнейшим крахом в другой. Каждая стратегия выступления должна быть направлена на определенную аудиторию в отдельности. Ведь аудитория слушателей может состоять исключительно из "специалистов" или так называемых "дилетантов", либо объединять представителей обеих этих групп. Стоит подумать, возможно люди, собравшиеся в зале, уже достаточно осведомлены по обсуждаемой теме? Какую информацию они могли получить? Способны ли они принять окончательное решение сразу же, полагаясь на свое мнение, или же им необходимо доложить о рекомендациях и мыслях, которые они услышат, своему высшему руководству?

Успешное выступление содержит не только хорошо подобранный материал, но и, что более существенно, неопровержимые аргументы и доказательства. Такое выступление демонстрирует свободную ориентацию оратора и глубокое знание им дела. Но даже очень сильная и убедительная речь, имеющая план, содержащая основную идею, необходимую информацию, которой заинтересовалась публика, с легкостью терпит фиаско, если эти факты не будут должным образом упорядочены и расположены.

 Выступление должно быть достаточно продолжительным, чтобы охватить все намеченные докладчиком вопросы. В целом продолжительность самых лучших выступлений-до одного часа. Большинство присутствующих просто не в состоянии воспринять насыщенный поток информации, обрушивающейся на них сплошной лавиной, как водопад. Но содержание выступления, состоящего из трех или, в крайнем случае, четырех основных аспектов, почти всегда дойдет до сознания слушателей и закрепится у них в мозгу. В некоторых случаях даже шесть пунктов выступления, если они близки по смыслу и содержанию, будут восприняты. Вся несущественная информация, повторяющая одна другую или слишком углубляющаяся в детали, по возможности должна быть изъята из текста выступления еще до его начала. Такие материалы, если существует абсолютная уверенность, что они довольно важные и послужат на пользу общей идее, могут быть розданы присутствующим перед началом выступления либо обсуждены в оперативном порядке.

По завершении выступления у слушателей должно сложиться и укрепиться впечатление об ораторе и его личности. Для этого ему следует в заключение еще раз вернуться к основной идее своего доклада. Если выступающий ожидает каких-либо действий и реакции на выступление, то еще до окончания доклада он должен предупредить об этом присутствующих в зале, иногда открыто спросив их мнение и предложив высказаться по определенному вопросу.

Отсутствие достаточной подготовки и знания дела, точной задачи, уверенности в том, что выступающий хочет высказать в своей речи, присуще почти всем скучным и затянувшимся выступлениям. И наоборот, краткие, лаконичные выступления, как правило, свидетельствуют о более высоком профессиональном уровне подготовки. Даже если эта речь не блестяща, она хороша уже потому, что коротка и не отнимает у слушателей много времени и энергии. Существует мнение: "Если оратору в течение 30 минут не удастся разжечь огонь интереса, он должен прекратить тратить время и спички".

Оратор должен следить за качеством своей речи. Большинство людей фиксируют факт, что язык выступающего был крайне интересен и профессионален, и помнят данный факт, однако никто не в состоянии точно определить, в чем же конкретно заключался этот профессионализм. Качество и мастерство речи, безусловно, отнюдь не означают, что она должна быть чересчур изысканной и вычурной.

 Кто-то из великих заметил однажды: "Не так важно, что вы сказали, сколько важно, как вы это сделали". К этому хотелось бы добавить еще одну мысль: "...И когда вы это сказали, что вы при этом делали?" В данных словах афористично заключены основные элементы искусства представления доклада.

Уже с самого начала выступления докладчик должен установить контакт с аудиторией. Чтобы его речь стала свидетельством взаимопонимания и поддержки, ему, прежде всего, нужно завоевать настоящее чувство доверия и уважения публики, которое затем должно поддерживаться в течение всего выступления. Как он двигается, в какой позе стоит, зрительный контакт, выражение его лица, движения рук и, наконец, одежда, - все это мгновенно оценивается аудиторией.

Простой, не слишком напористый, привычный и свободный стиль речи скорее привлечет внимание и интерес слушателей, а изменения тембра голоса и манеры подачи материала еще больше усилят симпатии публики и заставят ее слушать с повышенным вниманием и отдачей. Для того чтобы использовать технику ораторского искусства, нужно изучить основы владения голосовыми возможностями, способы, последовательность и наиболее благоприятное время для применения различных голосовых характеристик. Нужно привыкнуть к мысли, что каждое выступление должно быть тщательно подготовлено и отрепетировано. Если выступающий стремится выглядеть естественно, ему даже следует выучить основное содержание своего выступления наизусть, верить в то, что он говорит, быть уверенным в своих способностях и умении взаимодействовать с конкретной публикой в конкретных обстоятельствах, обладать хорошей дикцией и страстным желанием повести за собой людей. Оратор должен испытывать чувство уверенности в истинности каждого из суждений. Сперанский писал: «Одна мысль должна содержать семя другой».

Поэтому искусство быть оратором не просто приятное знание и умение, а необходимость! "Речь человека - его судьба". Совершенствуя свою речь, мы влияем на впечатление о себе, на личный и профессиональный успех.

В Древнем Риме школы риторики прививали ученикам навыки судебного ораторского мастерства, учили их подбирать и распреде­лять в речи аргументы, учили пользоваться изобразительными средст­вами. В учеб­ном процессе на юридических факультетах университетов публично­му говорению, судебному красноречию не уделяется должного внима­ния.

Интерес к ораторскому мастерству возрастает, в том числе и по судебному красноречию в свет выходят многочисленные учебные пособия, монографические труды, которые раскрывают секреты и технику ораторского мастерства, обучают логическим приемам произнесения публичных речей.

Современное российское общество нуждается в юристах, которые не только хорошо знают законы, но и умеют их в доступной, простой и увлекательной форме растолковывать самым широким слоям населения. Современная русская риторика целенаправленно формирует ритора-универсала, способного в сложнейших условиях современной цивилизации отстаивать достоинство личности, ее права и свободы, защищать интересы демократического государства и общества.

В деятельности юриста красноречие не является самоцелью, оруди­ем для достижения личного успеха. «...Если человек, забыв о мудрости и долге, отбросив и чувство чести, и доблесть, станет заботиться лишь об изучении красноречия, такой гражданин не добьется ничего для себя, а для родины окажется вредоносным; если же вооружится он красноречием для того, чтобы защищать интересы государства, а не чтобы на них нападать, тогда станет полезен и себе, и своим близким, и разумным начина­ниям в своем отечестве, и заслужит любовь сограждан»[1].

Данное пособие — о речевой культуре судебного оратора, о риторике в суде: об искусстве убеждения, об искусстве говорить хорошо и логично, об искусстве украшения речи, об искусстве речевого воздействия. В книге предлагаются некоторые языковые средства и ораторские приемы, которые помогут юристам приобрести отдельные навыки в подготовке и произнесении судебных речей.

Цель настоящего пособия способствовать развитию коммуникативных уме­ний юриста в практике публичных выступлений. Оно состоит из разделов, каждый из которых содержит теоретические сведе­ния по теме, контрольные вопросы для проверки знаний, задания для самостоятельной работы, тесты, приложения, необходимую литературу.

 

Создать вступление к речи, чтобы привлечь

 слушателя, возбудить его вниманиеи подготовить

 его к своим поучениям; изложить дело кратко и ясно,

чтобы все в нем было понятно; обосновать свою точку

 зрения и опровергнуть противную и сделать

 это не беспорядочно, а при помощи такого

построения отдельных доводов, чтобы общие

следствия вытекали и из частных доказательств;

наконец, замкнуть это все воспламеняющим или

 успокаивающим заключением.

Марк Туллий Цицерон. Об ораторе

 

 

ОСНОВЫ ОРАТОРСКОГО ИССКУСТВА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 907 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.