Лекции.Орг


Поиск:




II. Историческая культурология




3. Традиционные культуры Востока 1. Культурогенез и антропосоциогенез: основные этапы и закономерности. 2. Синкретизм первобытной культуры. Миф и мифологическое мышление. Возникновение искусства и его ранние формы. Возникновение морали и религии. 3. Культура Древнего Востока. История открытия и изучения памятников древневосточной культуры. 4. Характерные черты культуры Древнего Египта. 5. Культура древних цивилизаций Месопотамии и Передней Азии. 6. Древнееврейская культура. Ветхий Завет: нормы, традиции, сюжеты и образы.
4. Античная культура 1. Античность как тип культуры. Периодизация античной культуры. 2. Крито-микенская цивилизация как историческая основа древнегреческой. 3. Древнегреческий полис: полисные ценности и культура. 4. Достижения классической древнегреческой культуры: театр, философия, архитектура, скульптура. Античный идеал человека. 5. Синтез греческих и восточных черт в культуре эллинизма. 6. Римская культура. От демократических идеалов периода республики к культуре, политике и мировоззрению эпохи империи. Рождение христианской картины мира. 
5. Культурный феномен Европы 1. Категории средневековой культуры. Пространство, время и смысл жизни в средневековом менталитете. 2. Иерархичность средневекового общества и ее отражение в культуре. 3. Схоластическая ученость и культурная роль университетов в Западной Европе. 4. Романика и готика: сравнительный анализ. 5. Религиозно-философские традиции средневековья и духовные идеалы итальянского Возрождения. 6. Художественный язык эпохи Возрождения. Открытия в литературе и искусстве. Титаны Возрождения. 7. Протестантизм в истории западноевропейской культуры. 8. Барокко и классицизм в истории западноевропейской культуры. 9. Художественная культура XIX века: романтизм, реализм, символизм.
6. Русская культура: особенности, основные этапы развития 1. Теоретические проблемы осмысления культурно-исторического процесса в России. 2. Основные особенности русской культуры, основные этапы развития, преемственность и эволюция в культурной картине мира. 3. Славянофилы и западники о специфике русского общества и культуры. 4. Проблема срединного положения России между Востоком и Западом. 5. Судьбы русской интеллигенции. 6. Русская культура в ХХ веке: проблемы, противоречия. 
7. Культура ХХ века 1. Вторая мировая война и ее отражение в культурных установках новых поколений. 2. Культура и искусство стран Запада в послевоенный период. 3. Развитие массовой культуры западного общества в ХХ веке. 4. Музыка, кинематограф и литература как наиболее значимые для развития массовой культуры виды искусства.
8. Современная российская культура в поисках новой идентичности 1. Культурно-демографическая устойчивость России. Проблема сохранения русского языка как языка межнационального общения. 2. Молодежные субкультуры в контексте других российских субкультур. 3. Специфика культурной картины мира современного российского студенчества. 4. Российский вуз глазами студентов и преподавателей.
9. Глобализация и культура конца ХХ - начало ХХI в. 1. Современность и актуальные проблемы культурологии: конструирование новой культурной картины мира. 2. Культура в постиндустриальном обществе: изменение характера культурной традиции. 3. Информационное общество и культурные трансформации. 4. Интернет, сотовая связь и другие глобальные средства коммуникации; вызванные ими культурные достижения и риски. 5. Телевидение и его роль в конструировании современной культуры повседневности. 6. Глобализация и культура. Угроза сохранению культурного многообразия человечества. 7. Проекты ЮНЕСКО и Римского клуба по сохранению современной культуры. 8. Мультикультурализм и перспективы развития культурных процессов в XXI веке.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 172 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.