Лекции.Орг


Поиск:




Равновесие и заработная плата

Рынок труда

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Воспроизводить человеческий капитал и поставлять труд на рынок — важнейшая экономическая функция семьи, которая в экономике чаше всего совпадает с понятием частного домохозяйства (см. § 8.1 и 8.4).

Рынок труда (labor market) — сфера устойчивого обмена услуг труда на заработную плату между продавцами и покупателями.

В сравнении с рынками других факторов производства (земли, капитала и предпринимательских услуг) рынок труда обладает рядом особенностей:

на рынке труда продаются и покупаются только услуги труда, а не сами работники. Трудовые услуги, как и любые другие услуги, не существуют отдельно от людей, которые их оказывают. В отличие от других факторов производства труд в процессе его использования не уничтожается;

рынок труда очень разнородный. Спрос предъявляется на трудовые услуги разного уровня квалификации (от разнорабочих до программистов) и различается географически: например, в Москве нет рынка труда шахтеров, тогда как в Воркуте это основной рынок труда;

приобретение услуги труда чаще всего подразумевает возникновение длительных отношений между покупателем и продавцом. В отличие от товара и большинства других услуг, когда отношения продавца и покупателя сводятся к уплате денег за покупку, приобретение услуг труда чаше всего означает наем человека на работу на определенный или неопределенный срок;

зарплата — факторный доход и цена услуг труда — является наименее гибкой из всех цен в экономике. Во многих случаях зарплата определяется договором, который нельзя изменить в течение определенного времени. Поэтому в условиях совершенной конкуренции зарплата в отличие от цен большинства товаров не реагирует моментально на изменение спроса и предложения.

На рынке труда покупаются и продаются услуги преимущественно экономически активного населения.

Экономически активное населенно (рабочая сила, la bor force) — часть населения, способная к участию в производительном труде.

Обычно экономически активными считаются люди в возрасте от 15 до 72 лет. Хотя детский труд и труд стариков в принципе существует, эти две группы населения обычно не включаются в статистику рынка труда. Экономически активное население состоят из двух групп:

•   занятые (employed) — все, кто выполняет оплачиваемую и неоплачиваемую работу по найму, приносящую доход, а также лица, которые временно отсутствуют на работе (по болезни, уходу за ребенком и пр.), работают на семейных предприятиях и занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации на рынке:

•   безработные (unemployed) — проживающие на территории страны трудоспособные граждане, 1) не имеющие работы и заработка (трудового дохода); 2) ищущие работу и зарегистрированные в центре занятости по месту жительства; 3) готовые приступить к работе.

Человек может быть признан безработным, только если он в течение определенного периода удовлетворял всем трем критериям. Например, учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды также считаются безработными, если они не имели работы, искали ее и были готовы приступить к ней. Работоспособный человек, не желающий работать и не ищущий работу, безработным не считается. В России вопросами труда и занятости занимается Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), которая находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития. Она является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров. Роструд осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, расследованием несчастных случаев на производстве, обеспечением государственных гарантий в области занятости населения, приемом на работу инвалидов,; регистрацией, прохождением гражданами альтернативной гражданской службы. Роструд регистрирует безработных граждан и содействует им в поиске работы, а работодателям — в подборе работников: распространяет информацию о положении на рынке труда и др.

СПРОС НА ТРУД

Рынок труда, как и любой другой рынок, характеризуется спросом, предложением, равновесными ценой и количеством.

Спрос на труд (demand for labor) — объем услуг труда, который производители готовы приобрести при существующих ценах на труд (зарплатах).

Спрос на труд — производный спрос, он предъявляется фирмами и зависит от спроса потребителей на производимые с помощью этого труда товары. Когда спрос на товар сокращается, предприятия сокращают спрос на труд и увольняют излишних работников. Когда спрос на товар растет, фирмы увеличивают спрос на труд и нанимают дополнительных работников. Наем рабочей силы имеет смысл, только если каждый дополнительно нанятый работник приносит фирме больше дохода, чем зарплата, которую ему надо платить.

Предельный продукт труда (marginal product of labor, MP L) — увеличение объема производства фирмы в результате найма дополнительного работника.

По мере роста производства предельный продукт труда обычно сокращается. Это происходит вследствие того, что нанять дополнительную рабочую силу — самый простой способ расширить производство. Но для установки нового оборудования и строительства цехов, в которых эти люди будут работать, обычно требуется время. В результате количество работников растет, а количество оборудования остается неизменным. Например, если фронт труда ограничен добычей нефти из скважины определенной производительности, то увеличение количества занятых на ней рабочих не сможет повысить добычу нефти.

Стоимость предельного продукта труда (value of marginal product of labor, VMP L) — произведение предельного продукта труда на цену товара.

Посмотрим на приведенную ниже таблицу.

Количество работников, ед. Количество товара, ед. Предельный продукт труда, ед. Цена единицы товара, тыс. р. Стоимость пре­дельного продукта труда, тыс. р. Изменение прибыли, тыс. р.
1 10 10 3 30 15
2 18 8 3 24 9
3 24 6 3 18 3
4 28 4 3 12 -3
5 30 2 3 6 -9

Пусть фирма наняла сначала 1 человека, который произвел 10 ед. товара. Предельный продукт его труда составил: 10 ед. — 0 ед. = 10 ед. При цене 3 тыс. р. за единицу доход от предельного продукта труда составит: 3 тыс. р. х 10 ед. = 30 тыс. р. Если этот человек был нанят на зарплату 15 тыс..р., прибыль фирмы составит: 30 тыс. р. — 15 тыс. р. = 15 тыс. р. Окрыленная успехом, фирма может нанять второго работника. Однако, поскольку количество оборудования остается неизменным, два работника могут увеличить производство только до 18 ед. Предельный продукт труда второго работника составит только 8 ед. (18 ед. - 10 ед. = 8 ед.), а доход от него — 24 тыс. р. (3 тыс. р. х 8 ед. = 24 тыс. р.). При зарплате второго работника тоже 15 тыс. р. дополнительная прибыль, которую он принесет фирме, составит уже только 9 тыс. р. (24 тыс. р. -15 тыс. р. = 9 тыс. р.). Предельный продукт от найма третьего работника будет еще ниже, и дополнительная прибыль, которую он принесет фирме, сократится до 3 тыс. р. А при найме четвертого и уж тем более пятого работника общая прибыль фирмы начнет уменьшаться. Следовательно, фирма предъявит спрос только на трех работников.

Графически кривая, показывающая стоимость предельного продукта труда, и есть кривая спроса на труд отдельной фирмы. Из поведения фирмы вытекают правила спроса на труд:

•   спрос на труд растет и фирмы нанимают работников, если доход от предельного продукта труда больше зарплаты;

•   спрос на труд сокращается и фирмы увольняют работников, если доход от предельного продукта труда меньше зарплаты;

•   когда доход от предельного продукта труда равен зарплате, фирма максимизирует прибыль и предъявляет максимальный спрос на труд.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТРУДА

Домохозяйства выступают единственным источником предложения труда на рынок.

Предложение труда (supply of labor) — объем услуг труда, который домохозяйства готовы предложить на рынок при существующих зарплатах.

Фактически это количество людей, работающих или ищущих работу. На предложение труда в экономике в целом влияет несколько факторов:

размер трудовых ресурсов. Это население страны в трудоспособном возрасте. В России к трудовым ресурсам относятся мужчины в возрасте 16—59 лет и женщины 16—54 лет, работающие подростки и пенсионеры. Размер трудовых ресурсов может изменяться в результате, например, социальных процессов — сокращения или увеличения рождаемости или смертности, миграции населения и пр.;

миграция населения. Это перемещение трудовых ресурсов между странами или регионами одной страны. Она может быть вызвана экономическими, политическими и иными факторами — поиском высокооплачиваемой работы, улучшением условий жизни, военными конфликтами, стихийными бедствиями и др. Эмиграция (выезд населения) сокращает предложение труда в стране или регионе, иммиграция (въезд населения) увеличивает его. Однако миграция сдерживается визовым режимом, пропиской, большими расходами на переезд и другими ограничениями;

уровень зарплаты. Обычно чем выше уровень зарплаты за определенные работы, тем большее количество людей с соответствующими навыками готовы ее выполнять. Более того, стабильный уровень зарплаты в определенной области, превышающий средний в экономике, побуждает студентов обучаться этой специальности, а зрелых специалистов переквалифицироваться, что повышает предложение труда. Падение уровня зарплаты в отдельных отраслях или производствах приводит к сокращению предложения труда;

предпочтения между трудом и досугом. То время, которое человек тратит на труд, он не может потратить на досуг. Поскольку каждый рациональный потребитель стремится максимизировать полезность, ему одновременно хочется заработать как можно больше денег и увеличить свободное от работы время.

Кривая предложения труда отдельным человеком показана на графике. Сначала он стремится работать больше времени, чтобы увеличить свой заработок. Однако, достигнув в нашем примере месячного заработка 50 тыс. р. при восьмичасовом рабочем дне и работая каждый день один час сверхурочных, наш работник не видит смысла работать дольше и соответственно зарабатывать больше, поскольку дальнейшее увеличение заработка не приносит увеличения полезности — у него нет свободного времени. Поэтому при заработке 60 тыс. р. и более наш работник, скорее всего, сократит предложение своего труда и предпочтет использовать большую часть времени на досуг.

Здесь мы опять сталкивается с альтернативной стоимостью (см. § 1.3) и взаимодействием эффектов дохода и замещения (см. § 10.3). Человек должен пожертвовать определенным количеством своего свободного времени, чтобы посвятить его труду. При относительно низкой зарплате человек обычно охотно замещает досуг на труд, стремясь работать больше, чтобы больше заработать. Эффект замещения преобладает над эффектом дохода. Однако при высокой зарплате люди начинают больше ценить свободное время, которое можно было бы использовать на то, чтобы потратить эти доходы в свое удовольствие (на отдых, туризм и пр.). Эффект дохода преобладает над эффектом замещения.

РАВНОВЕСИЕ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

На рынке труда фирмы предъявляют спрос на труд, а домохозяйства выступают источником предложения рабочей силы. Равновесие на рынке труда достигается (как и на любом другом рынке), когда спрос на рабочую силу равен ее предложению. На графике при заработной плате 60 тыс. р. предложение труда в точке С превышает спрос на него в точке В, имеет место безработица, равная 8 — 2 — 6 тыс. человек. При заработной плате 20 тыс. р. имеет место обратная ситуация: спрос на труд в точке F на 5 тыс. человек превышает его предложение в точке D. В результате возникает дефицит рабочей силы. В конечном счете равновесие будет достигнуто в точке А, где фирмы наймут 5 тыс. работников при заработной плате 30 тыс. р. Эта точка пересечения кривых DL спроса на труд и его предложения SL, покажет равновесное значение количества труда и его равновесную цену, т.е. заработную плату.

Заработная плата (wage, salary) — вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое выплачивается наемному работнику за использование его труда.

Достижение равновесия на рынке труда имеет несколько особенностей:

· функции спроса на труд со стороны одной фирмы и в отрасли в целом одинаковы. Спрос на труд, как и спрос на товар, по мере роста его цены сокращается;

· функции предложения труда отдельными домохозяйствами и в отрасли в целом различны. Пока растет заработная плата, члены домохозяйств в принципе будут заинтересованы работать больше. В результате предложение труда S индивидуальным домохозяйством, как и предложение товара, по мере роста его цены вначале будет увеличиваться. Однако когда денег уже достаточно, члены домохозяйства захотят посвящать больше времени досугу и сократят предложение труда (см. § 12.3). Но в этот же момент сокращение предложения со стороны одних домохозяйств будет компенсировано ростом предложения другими домохозяйствами, привлеченными высокими заработками, члены которых хотят заработать больше. Поэтому с точки зрения отдельной фирмы кривая рыночного предложения труда имеет положительный наклон, что показано на рисунке кривой S;

· зарплата равна стоимости предельном продукта труда. Количество нанимаемых фирмами работников при существующей равновесной зарплате определяется пересечением прямой S, показывающей неограниченное предложение труда со стороны рынка труда в целом, и кривой D, которая показывает спрос на труд. Если при зарплате 30 тыс. р. фирмы наймут более 5 тыс. человек, они окажутся в убытке, поскольку стоимость предельного продукта труда нанятых работников будет меньше их зарплаты, т.е. издержки фирм на зарплату будут превышать ее доходы. Если фирмы наймут меньше 5 тыс. работников, они не смогут максимизировать прибыль — дополнительные работники могли бы обеспечить выпуск большего количества товаров. Поэтому все фирмы на рынке, как и индивидуальная фирма (см. § 12.1), предъявляют спрос на труд, пока стоимость предельного продукта труда дополнительных работников не сравняется с их зарплатой.

Помимо соотношения спроса фирм на рабочую силу и ее предложения размер заработной платы конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также предлагаемых фирмой выплат компенсационного и стимулирующего характера. От уровня зарплаты во многом зависит благосостояние человека.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Системы умножения и их структурные проекции | Причины различий в доходах
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 805 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

834 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.