Лекции.Орг


Поиск:




Тема №8. Россия во второй половине XIX в.




Практикум№1.

№ 1. Из письма историка М.Н. Погодина.

«Свобода! Вот слово, которое должно раздаться на высоте самодер­жавного русского престола!..

Дайте полякам конституцию, то есть позвольте им сочинить себе кон­ституцию, которую они уже имели и которую, верно, будут сочинять нес­колько лет...

Простите наших политических преступников, которые, верно, возвра­тятся тихими агнцами и провозвестниками порядка и спокойствия.

Объявите твердое намерение освободить постепенно крестьян...

Дайте право приобретать землю кому угодно...

Облегчите цензуру под заглавием любезной для Европы свободы кни­гопечатания, которая, без всякого ущерба власти, обогатит вас нужными сведениями, наделит разнообразными советами, доставит полезные пред­логи для будущих внешних отношений и приведет в движение русский ум, упавший почти до точки замерзания».

С1. Укажите имя и годы царствования императора, к которому об­ращены слова автора письма.

С2. Какие преобразования автор письма предлагает провести импе­ратору? Назовите не менее трёх предложений.

СЗ. Как и почему историками был назван период правления указан­ного императора? Приведите не менее двух положений.

 

№ 2. Из «Записок революционера» П.А. Кропоткина.

«Я читал и перечитывал манифест. Он был составлен престарелым московским митрополитом Филаретом напыщенным языком. Церковно­славянские обороты только затемняли смысл.

Но то была воля, без всякого сомнения, хотя и не немедленная. Кре­стьяне оставались крепостными ещё два года... тем не менее, ясно было одно: крепостное право уничтожено и крестьяне получают надел. Им при­дётся выкупать его, но пятно рабства смыто навсегда. Рабов больше нет. Реакции не удалось одержать верх...

Восторженные сцены повторялись н на улице. Толпы крестьян и об­разованных людей стояли перед Зимним дворцом и кричали «ура!». Когда царь показался на улице, за его коляской помчался ликующий народ...

Где же были восстания, предсказанные крепостниками? Трудно было придумать состояние более неопределенное, чем то, которое вводило «по­ложение». Если что-нибудь могло вызвать мятеж, то именно запутанная

неопределенность условий, созданная законом. Л между тем, кроме двух мест, где были возмущения, да небольших беспорядков, кое-где создан­ных главным образом непониманием, вся России оставалась спокойной — более спокойной, чем когда-либо. С обычным здравым смыслом крестьяне поняли, что крепостному праву положен конец, что воля пришла».

С1. Назовите точную дату, к которой относится принятие манифе­ста, и имя императора, с которым связано описанное автором событие.

С2. Какие вопросы составляли основное содержание упомянутого ав­тором манифеста? Укажите не менее двух главных вопросов. Ав­тор утверждает, что наделы крестьянам «придется выкупать». Каким именно образом? Назовите не менее двух условий выкуп­ной операции.

СЗ. Какие позиции в отношении этого события охарактеризованы или упомянуты автором воспоминаний? Были ли крупные волне­ния крестьян, вызванные данным решением? Назовите не менее трёх положений.

 

№ 3. Из речи Александра II в Государственном совете.

«Дело об освобождении крестьян, которое поступило на рассмотре­ние Государственного совета, по важности своей я считаю жизненным для России вопросом, от которого будет зависеть развитие её силы и могуще­ства. Я уверен, что вы все. господа, столько же убеждены, как и я, в пользе и необходимости этой меры. У меня есть ещё другое убеждение, а именно, что откладывать этого дела нельзя; почему я требую от Государственного совета, чтобы оно было им кончено в первую половину февраля к могло быть объявлено к началу полевых работ... Повторяю, и это моя непремен­ная воля, чтоб дело это теперь же было кончено. Вот уже четыре года, как оно длится и возбуждает различные опасения и ожидания, как в помещи­ках., так и в крестьянах. Всякое дальнейшее промедление может быть па­губно для государства...

Я надеюсь, господа, что при рассмотрении проектов, представленных в Государственный совет, вы убедитесь, что всё, что можно было сделать для ограждения выгод помещиков, сделано, если же вы найдете нужным в чем-либо изменить или добавить представляемую работу, то я готов при­нять ваши замечания; но прошу только не забывать, что основанием всего этого дела должно быть улучшение быта крестьян, и улучшение не на сло­вах только и не на бумаге, а на самом деле».

С1. Когда Александр II впервые официально заявил о необходимости отмены крепостного права? Назовите год. 6 чьих интересах была проведена Крестьянская реформа?

С2. Как решила реформа вопрос об освобождении помещичьих кре­стьян? Приведите не менее двух положений.

СЗ. Укажите не менее трёх авторов проекта Крестьянской реформы,

 

№4. Из воспоминаний А.В. Тырковой-Вильяме.

«Отец запутался в долгах. Это была не его вина. Он расплачивался за общее положение помещичьего хозяйства. Только 25 лет прошло со вре­мени освобождения крестьян. Четверть века — короткий срок для такого резкого экономического перелама, как переход от бесплатного рабского труда к платным рабочим. Сколько раз отцовские земли висели на волоске, сколько раз то банк, то частные кредиторы грозили продать всё с молотка. Тульский земельный банк, где были заложены его имения, брал большие проценты и неумолимо требовал платежей в срок.

Дворянский банк открылся позже. Это было дело внутренней полити­ки. Правительство решило сохранить дворянский правящий класс, помочь ему удержать за собой земли, стремительно переходившие в купеческие, отчасти и в крестьянские руки. Мой отец первый в Новгородской губернии получил ссуду из новорожденного Дворянского банка...

Крупные доходы за сено, за лес, иногда за рожь и овёс уходили на бан­ковские платежи... Потом по случаю какого-нибудь события в царской се­мье издавался манифесте разными милостями... дворянские недоимки пе­речислялись в основной долг».

С1. Укажите, как называлась и в каком году была проведена рефор­ма, упоминаемая в источнике. Назовите две основные формы эксплуатации крестьян помещиками в период, о котором идёт речь в отрывке.

С2. Как автор воспоминаний объясняет причины трудностей, испы­тываемых помещиками в ведении хозяйства в описываемое вре­мя? Укажите не менее трёх причин.

СЗ. Используя данные источника и свои знания по курсу истории, назовите не менее трёх мер правительства по поддержке дворян­ских хозяйств.

 

№ 5. Из описания жизни крестьян Пинежского уезда Архангельской губернии после реформ 1860-х гг.

«Переделов усадебной земли не бывает...

Земля делится по наличным мужска пола душам, и она в течение 10 лет считается неотъемлемой от семейства...

Сход для переделов всегда составляется из домохозяев. Женщины с правом голоса ни в коем случае в сходах не участвуют...

Влияние сельских старост на приговоры схода о переделе не имеет ве­са, но бывают случаи, что более выдающиеся крестьяне, хотя не открыто и посредством подговаривания других, вносят свой верх.

Развёрстка платежей и повинностей на количество земли производится ежегодно...

Крестьянину доставшийся ему при переделе участок земли предостав­ляется без согласия мира... закладывать и менять с общинниками только, но ни продавать, ни передавать в наследство на праве собственности не может.

Кроме общих обязанностей помогать каждому в трудных случаях жиз­ни, особых обязанностей в этом отношении не существует».

С1. Как называлась форма хозяйственного объединения русских кре­стьян, о которой идёт речь в документе? В чём проявлялись коллективистские традиции русских крестьян? Укажите не ме­нее двух проявлений.

С2. Охарактеризуйте положение крестьян в деревне. Объясните, ка­ким образом существовавшие в тот период порядки препятство­вали окончательному разорению бедных крестьян. Приведите не менее трех положений.

СЗ. Что мешало предпринимательству крестьян? Назовите не менее трёх причин.

 

№ 6. Из статьи юриста М.П. Чубинского.

«В области сравнительно менее важных дел, которые были переданы в ведение мирового суда, по справедливому определению одного из совре­менников, не было раньше не только тени правосудия, но даже понятия о возможности правосудия. Значительная часть этих дел находилась в ру­ках полиции; народ боялся её и избегал настолько, что по ревизиям книги для записи разбирательств даже в полицейских участках столиц неизмен­но оказывались совершенно чистыми, а самое разбирательство, когда оно

происходило, давало картины взяток, грубой брани, произвольных аре­стов, побоев — словом, всего, чего угодно, кроме правосудия. С изумле­нием народ увидел новых мировых судей, доступных, чуждых формализма, вежливых и со всеми одинаково ровных в обращении. Первые приговоры произвели сенсацию в народе, и деятельность мирового института быстро стала ломать вековое недоверие народа к суду, сопряженное с восприня­тыми на опыте понятиями о том, что привилегированный свободно может бить и обижать непривилегированного, что богатый всегда может отку­питься, какое бы безобразие он ни учинил и как бы ни обидел бедного и т. п. Мировой в глазах народа стал чрезвычайно популярен; народ валом повалил в камеры, и послышались новые речи: «теперь все равны», «те­перь драться не велят», «вот мировой тебе покажет».

Словом, если новые суды быстро привились у нас и приобрели громад­ное доверие общества, то значительная доля заслуги в этом, бесспорно, принадлежит мировому институту».

С1. О какой реформе говорится в документе? С какого года началось её проведение?

С2. Укажите не менее трёх положений, способствовавших тому, что мировые суды стали вызывать доверие у населения страны.

СЗ. Назовите не менее трёх реформ, проводившихся в эту же эпоху.

№7. Из официального документа XIX в.

«1. Защита престола и отечества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население без различия состояний подле­жит воинской повинности.

2. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотником не допускаются...

10. Поступление на службу по призывам решается жребием, кото­рый вынимается единожды на всю жизнь. Лица, по нумеру вынутого ими жребия не подлежащие поступлению в постоянные войска, зачисляются в ополчение...

17. Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жребию определяется в 15 лет, из коих 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе...

20. Указанные в... статьях сроки службы устанавливаются собствен­но для мирного времени; во время же воины состоящие в сухопутных вой­сках и во флоте обязаны оставаться на службе до тех пор, пока того будет требовать государственная надобность».

С1. Как называлась реформа, о которой говорится в приведенном отрывке из документа? Укажите фамилию автора реформы и дату появления документа.

С2. Используя информацию источника и знание курса истории, ука­жите, какие новшества в порядке прохождения военной службы вводились этой реформой- Назовите не менее трёх новшеств.

СЗ. Применяя знания по курсу истории, укажите, как называлась война, поражение России в которой способствовало осознанию необходимости проведения этой реформы. Назовите хронологи­ческие рамки этой войны.

 

№8. Из воспоминаний С.Ф. Ковалнка.

«Летучая пропаганда по самому существу своему не могла иметь зада­чей не только последовательного просвещения народа, но и систематиче­ского его революционизирования — она стремилась внести революцион­ное брожение в широкие слои населения...

...Пропагандист заводил знакомства среди ближайших крестьян или рабочих... мало-помалу начинал беседовать с ними на революционные те­мы и давать им для прочтений... разные революционные книги».

Из «Записок революционера» П.А. Кропоткина.

«Различные писатели пробовали объяснить движение [революционных народников в деревню, их пропаганду в среде крестьян] влиянием извне. Влияние эмигрантов — любимое объяснение полиций всего мира... Моло­дежь прислушивалась к мощному голосу Бакунина... деятельность Интер­национала производила на нас чарующее впечатление. Но причины дви­жения [революционных народников в деревню] лежали гораздо глубже.

...Мы видели, что крестьяне совершенно разорены чрезмерными пода­тями и продажей скота для покрытия недоимок. Мы... тогда уже предви­дели то полное обнищание всего населения, которое... теперь стало совер­шившимся фактом.

Мы знали, какой наглый грабёж идёт повсеместно в России. Мы зна­ли о произволе чиновников... Мы постоянно слышали о ночных обысках, об арестованных друзьях, которых гноили по тюрьмам. Мы сознавали по­этому необходимость политической борьбы против этой страшной власти, убивавшей лучшие умственные силы страны...»

С1. Укажите название движения революционных народников, о ко­тором говорится в приведенных отрывках, и год, когда началось это движение.

С2. На основе текста и знаний по курсу истории объясните причины возникновения движения народников. Приведите не менее трёх суждений.

СЗ. Каковы были, по мнению авторов, цели участников названного движения? Назовите не менее двух из них.

 

№ 9. Из проекта, разработанного министром внутренних дел графом М.Т. Ло рис-Мел иковым.

«Призвание общества к участию в разработке необходимых для насто­ящего времени мероприятий есть именно то средство, какое и полезно, и необходимо для дальнейшей борьбы с крамолою...

Следует остановиться на учреждении в С.-Петербурге временных под­готовительных комиссий... Составленные подготовительными комиссия­ми законопроекты подлежали бы, по указанию верховной власти, пред­варительному внесению в общую комиссию, имеющую образоваться под председательством особо назначенного высочайшей волею (царём) лица из представителей и членов подготовительных комиссий, с призывом вы­борных от губерний... а также от некоторых значительных городов.

Рассмотренные и одобренные или исправленные общею комиссией за­конопроекты подлежали бы внесению в Государственный совет, с заклю­чением по оным министра.

Работа не только подготовительных, но и общей комиссии должна бы иметь значение исключительно совещательное...

Самый состав общей комиссии будет предуказываем высочайшею во­лей (царём)».

С1. К какому времени относится появление этого документа? Каки­ми событиями общественно-политической жизни России было обусловлено его создание? Какое название получил этот проект?

С2. Каким образом автор проекта предлагает преодолеть «крамо­лу»? Укажите, какие государственные органы предлагал создать М.Т. Лорис-Меликов и каковы были их предполагаемые функ­ции.

СЗ. Оцените этот документ. Каковы были его судьба и судьба его автора? Укажите не менее трёх положений.

 

10. Из Извещения от Исполнительного комитета об убийстве Александра II.

«Сегодня, 1 марта 1881 г., согласно постановлению Исполнительно­го комитета от 26 августа 1879 г., приведена в исполнение казнь Алек­сандра II двумя агентами Исполнительного комитета. Имена этих муже­ственных исполнителей революционного правосудия Исполнительный ко­митет пока не считает возможным опубликовать. Два года усилий и тя­жёлых жертв увенчались успехом. Отныне вся Россия может убедиться, что настойчивое и упорное ведение борьбы способно сломить даже веко­вой деспотизм Романовых.

Исполнительный комитет считает необходимым снова напомнить во всеуслышание, что он неоднократно предостерегал ныне умершего тирана, неоднократно увещевал его покончить свое человекоубийственное само­управство и возвратить России её естественные права. Всем известно, что тиран не обратил внимания на все предостережения, продолжая прежнюю политику.

Обращаемся к вновь воцарившемуся Александру III с напоминани­ем, что историческая справедливость существует и для него, как для всех. Россия, истомленная голодом, измученная самоуправством администра­ции, постоянно теряющая силы сынов своих на виселицах, на каторге, в ссылках, в томительном бездействии, вынужденном существующим режи­мом, — Россия не может жить так далее. Она требует простора, она долж­на возродиться согласно своим потребностям, своим желаниям, своей во­ле. Напоминаем Александру III, что всякий насилователь воли народа есть народный враг... н тиран. Смерть Александра II показала, какого возмез­дия достойна такая роль.

Исполнительный комитет обращается к мужеству и патриотизму рус­ских граждан с просьбой о поддержке, если Александр III вынудит рево­люционеров вести борьбу с ним. Только широкая энергичная самодеятель­ность народа, только активная борьба всех честных граждан против дес­потизма может вывести Россию на путь свободного и самостоятельного развития».

С1. О каком направлении общественного движения России идёт речь в документе? Как называлась организация, подготовившая убий­ство Александра II? Назовите не менее двух имен руководителей этой организации.

С2. Какие цели преследовали террористы, готовя покушение на ца­ря? В чём они обвиняли Александра II и в чем суть их требова­ний к Александру III? Укажите в общей сложности не менее трёх положений.

СЗ. Используя знания по истории, отметьте, добились ли организа­торы этим убийством своих целей. Какова была судьба органи­зации и её лидеров? Приведите не менее трех положений.

 

11. Из официальной телеграммы (XIX в.).

«Петербург... Страшное несчастье постигло Россию; сегодня, в поло­вине четвертого пополудни, скончался император, пав жертвой гнусного убийства. Его Величество возвращался домой после военного парада... как вдруг брошенной бомбой была взорвана его карета. Император, оставший­ся невредимым, хотел сойти, чтобы узнать, в чем дело. В эту минуту вто­рым взрывом ему раздробило ноги. Императора в санях довезли до дворца, где он скончался час спустя. Я видел его на смертном одре, окружённым потрясённой семьёй. Толпы народа окружают дворец, выражая глубокую скорбь, но сохраняют при этом полное спокойствие. Из сопровождавших государя один казак убит, пятеро ранено. Говорят и о других жертвах. Про­изведено четыре ареста на месте происшествия в момент взрыва».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1039 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.