Лекции.Орг


Поиск:




Методика преподавания изобразительного искусства в школе




Ростовцев Н.Н.

 

 

Автор: Ростовцев Н. Н.

Место издания: Москва

Издательство: Агар

Год: 2000

Страниц: 251

SBN: 5-89218-069-7

Язык: русский

 

 

Описание:

Курс методики преподавания изобразительного искусства в школе призван подготовить студента к педагогической деятельности, вооружить его методическими знаниями и навыками, помочь овладеть искусством преподавания. Предполагаемый учебник служит этим целям. Учебник написан в соответствии с новыми программами педагогических ВУЗов и школ. В нем отражены последние достижения в области отечественной художественной школы.


 

Знание истории методов преподавания способствует выработке более целостного взгляда на свой предмет. История методов преподавания, храня накопленный опыт предшествующих поколений, помогает правильно решать современные задачи.

 Однако область науки, которой мы с вами занимаемся, еще не получила должного развития. Вопросами изучения методики преподавания изобразительного искусства мало кто занимался, в особенности среди художников. Поэтому исторический очерк, который предлагается в учебнике, указывает лишь общее направление в развитии методов преподавания. Этот очерк составлен из небольших и порой случайных высказываний о преподавании рисования — высказываний художников, искусствоведов и выдающихся деятелей культуры, которые и не ставили своей целью углубиться в эти вопросы. Найти капитальный труд по истории методов преподавания читателю не удастся. Автор сам собирал по крохам материал для первой главы. Основные цели ее - привести в систему разрозненный материал, вдохновить читателя на поиски нового материала, приобщить к серьезному изучению данного вопроса, — будет ли эта работа вестись самостоятельно или в научно-студенческом обществе. Задача автора состояла также и в том, чтобы указать направление и пути, по которым могла бы идти эта работа.

 

 

прогрессивное, что было в прошлом, мы сможем правильно присту­пить к разработке теории художественно-педагогического образова­ния и воспитания, положив в основу данные современной передовой науки.

Знание истории методов преподавания способствует выработке более целостного взгляда на свой предмет. История методов препо­давания, храня накопленный опыт предшествующих поколений, по­могает правильно решать современные задачи.

Однако область науки, которой мы с вами занимаемся, еще не по­лучила должного развития. Вопросами изучения методики препода­вания изобразительного искусства мало кто занимался, в особеннос­ти среди художников. Поэтому исторический очерк, который пред­лагается в учебнике, указывает лишь общее направление в развитии методов преподавания. Этот очерк составлен из небольших и порой случайных высказываний о преподавании рисования — высказыва­ний художников, искусствоведов и выдающихся деятелей культуры, которые и не ставили своей целью углубиться в эти вопросы. Найти капитальный труд по истории методов преподавания читателю не удастся. Автор сам собирал по крохам материал для первой главы. Основные цели ее - привести в систему разрозненный материал, вдохновить читателя на поиски нового материала, приобщить к серь­езному изучению данного вопроса, — будет ли эта работа вестись са­мостоятельно или в научно-студенческом обществе. Задача автора состояла также и в том, чтобы указать направление и пути, по кото­рым могла бы идти эта работа.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.