Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Проверка прочности шпоночных соединений

Размеры шпонок, пазов и длины шпонок определяем по табл. П. 2.18.

Материал шпонок — сталь 45 нормализованная.

Напряжения смятия и условие прочности определяются по формуле:

sсм @ 2Т / (d (h-t1) (l-b)) £ [ sсм ].

Допускаемые напряжения смятия при стальной ступице

[ sсм ] =100¸120 МПа.

 

Ведущий вал

Проверяем шпонку на конце вала, на котором закреплен шкив ременной передачи.

d= 36 мм; b х h = 10 х 8 мм; t1= 5 мм (табл. П. 2.18);

длина шпонки l = 55 мм (табл. П. 2.30), момент на ведущем валу Т1 = 142,5 Нм.


 

(материал полумуфт МУВП – чугун марки СЧ20).

Ведомый вал

Проверяем шпонку на конце вала, соединенном с муфтой.

 d= 60 мм; b х h =   18 х 11 мм; t1= 7 мм; (табл. П. 2.18);

длина шпонки l = 80 мм (табл. П. 2.30), момент на ведомом валу Т2 = 712,5 Нм.


Проверяем шпонку под зубчатым колесом.

d = 70 мм; b х h = 20 х 12 мм; t1 = 7,5 мм (табл. П. 2.18);

длина шпонки l = 70 мм, момент на ведомом валу Т2 = 712,5 Нм.


Уточненный расчет валов

 

Уточненный расчет валов состоит в определении коэффициентов запаса прочности S для опасных сечений и сравнении их с требуемыми значениями [S].

Условие прочности соблюдено при S ³ [ S] = 2,5.

 

 

Коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям

Ss = s-1 / (Ks/es × sv + Ys sm),

где s-1 – предел выносливости стали при симметричном цикле изгиба;

Ks – эффективный коэффициент концентрации нормальных напряжений;

es – масштабный фактор для нормальных напряжений;

sv – амплитуда цикла нормальных напряжений;

Ys – коэффициент чувствительности материала к асимметрии цикла нормальных напряжений, для углеродистых сталей Ys= 0,2, для легированных Ys= 0,25 – 0,30 [2, c.163];

sm – среднее напряжение цикла нормальных напряжений.

 

Коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям

St= t-1/ (Kt/ et×t v +Yt × tm),

где t-1 – предел выносливости стали при симметричном цикле кручения;

Kt – эффективный коэффициент концентрации касательных напряжений;

et – масштабный фактор для касательных напряжений;

tv – амплитуда цикла касательных напряжений;

Yt – коэффициент чувствительности материала к асимметрии цикла касательных напряжений, Yt= 0,1 [2, c.166];

tm – среднее напряжение цикла касательных напряжений.

tv = tm =0,5 tmax = 0,5Т/Wк.

 

Результирующий коэффициент запаса прочности

S= Ss×St /(Ss 2 + St2)1/2.

Нормальные напряжения от изгиба изменяются по симметричному циклу, а касательные от кручения — по отнулевому (пульсирующему) циклу.

11.1. Расчет ведущего вала

Поскольку шестерня выполнена заодно с валом, материал вала тот же, что и для шестерни: сталь 45, термическая обработка — улучшение.

При диаметре заготовки меньше 90 мм (в нашем случае

Dз1= 83,6 мм) среднее значение sв= 780 МПа (табл. П. 2.6).

 

Предел выносливости при симметричном цикле изгиба:

s -1 = 0,43sв = 0,43 ×780 = 335,4 МПа.

 

Предел выносливости при симметричном цикле касательных напряжений:

t -1 @ 0,58 s -1=0,58× 335,4 = 194 МПа.

Сечение А-А

Это сечение при передаче вращающего момента от электродвигателя через муфту рассчитываем на кручение. Концентрацию напряжений вызывает наличие шпоночной канавки. Коэффициент запаса прочности:

S = St = t-1 / (Kt / et t v + Yt tm),

где амплитуда и среднее напряжение отнулевого цикла:

tv=tm =tmax/2=T1/2 Wк нетто,

здесь Wк нетто – момент сопротивления сечения кручению.


При d = 36 мм, b х h = 10 х 8мм; t1 = 5 мм.


 

Принимаем Kt= 1,68 (табл. П. 2.26),

et= 0,75 (табл. П. 2.29),


Yt= 0,1.

 

 

11.2. Расчет ведомого вала

 

Материал вала — сталь 45 нормализованная.

sв = 570 МПа (табл. П. 2.6).

 

Пределы выносливости:

s-1 =0,43 ×570=245 МПа,

t-1=0,58 ×245=142 МПа.

 

Сечение А-А

Диаметр вала в этом сечении 70 мм.

Концентрация напряжения обусловлена наличием шпоночной канавки: 

Ks= 1,59 (табл. П. 2.26),

Kt= 1,49 (табл. П. 2.26),

es= 0,76 (табл. П. 2.29),

et= 0,65 (табл. П. 2.29),

Ys=0,15,

Yt=0,1.

 

Изгибающий момент:

Рr3∑=4182 Н;

М¢¢= Рr3∑ × l2 =4182 × 90 = 376380 Н×мм.

 

Момент сопротивления кручению:

d= 70 мм; b= 20 мм; t1= 7,5 мм;


Момент сопротивления изгибу:


Амплитуда и среднее напряжение цикла касательных напряжений:

Амплитуда нормальных напряжений изгиба:

sv=MA-A/ Wиз нетто= 376380 / 29470 =12,77 МПа;

 

 среднее напряжение sm=0.

 


Коэффициенты запаса прочности:


Результирующий коэффициент запаса прочности для сечения А-А:


Сечение К–К

Концентрация напряжений обусловлена посадкой подшипника с гарантированным натягом (для диаметра вала Ø65 мм):

Ks/ es= 3,50 (табл. П. 2.28),

Kt/et= 2,5 (табл. П. 2.28),

Ys=0,15,

Yt=0,1.

Изгибающий момент:

М4 = Fм ×l3= 1454 × 86 =125044 Н×мм.

 


Осевой момент сопротивления:

Амплитуда нормальных напряжений:

sv=smax=M4/ W= 125044 / 26948 = 4,64 МПа;

sm=0.

Полярный момент сопротивления кручению:

Wк= 2W= 2 × 26948 = 53896 мм3.

Амплитуда и среднее напряжение цикла касательных напряжений:

tv=tm = T2/2 Wк = 712,5 × 103 / (2 × 53896) = 6,61 МПа.

 


Коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям:


Коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям:

Результирующий коэффициент запаса прочности для сечения К–К:

 

Сечение Л-Л

Концентрация напряжения обусловлена переходом от Ø65 мм к Ø60 мм.

При D/d = 65 / 60 = 1,08; r/d = 2,5 / 60 = 0,04.

Ks= 1,65; Kt= 1,19 (табл. П. 2.27),

es = 0,78; et= 0,65 (табл.П. 2.29).

 

Крутящий момент тот же, что и в сечении К–К.

Изгибающий момент:

МL-L= Fм · XL-L =1454 · 70 = 101780 Нм.

 

Осевой момент сопротивления:

W=pd3 /32= 3,14 · 603/32 = 21,2 ·103 мм3.

 

Амплитуда нормальных напряжений изгиба:

sv=sмах= МL-L/ W= 101780 / 21,2 ·103 = 4,8 МПа.

 

Полярный момент сопротивления при кручении:

Wк= 2W= 2 · 21,2 ·103 = 42,4 · 103 мм3.

 

Амплитуда и среднее напряжение цикла касательных напряжений:

tv=tm = T2/2 Wк = 712,5 × 103 / (2 × 42,4 · 103) = 8,4 МПа.

 

 


Коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям:

 

Коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям:


Результирующий коэффициент запаса прочности для сечений Л–Л:


Сечение Б - Б

Концентрация напряжения обусловлена наличием шпоночной канавки:

Ks= 1,59 (табл. П. 2.26);

es = 0,79 (табл. П.2. 29),

Kt= 1,49 (табл. П. 2.26),

 et= 0,68 (табл. П.2. 29).

Изгибающий момент (XБ-Б = 40 мм).

МБ-Б = Fм · XБ-Б =1454 · 40 = 58160 Н·мм.

 

Момент сопротивления сечения нетто при b = 18 мм; t1 = 7 мм:


Амплитуда нормальных напряжений изгиба:

svБ-Б/ Wиз нетто = 58160 / 18246 = 3,19 МПа.

 

Момент сопротивления кручению сечения нетто:


Амплитуда и среднее напряжение цикла касательных напряжений:

tv=t m= T2/2 Wк нетто = 712,5 × 103 / (2 × 39441) = 9,03 МПа.

Коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям:


Коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям:


Результирующий коэффициент запаса прочности для сечений Б–Б:


Сведем результаты проверки в таблицу:

Сечение   А-А К-К Л-Л Б-Б
Коэффициенты запаса   6,9 7,25 8,3 6,8

Во всех сечениях S > [S]= 2,5.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проверка долговечности подшипника | Посадки зубчатого колеса, шкива, полумуфты, подшипников
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 379 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

2796 - | 2559 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.